Ответить
  • xrsewtuy Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    xrsewtuy Neophyte Poster Автор темы

    12

    12 лет на сайте
    пользователь #409381

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 24 мая 2011 00:31 Редактировалось xrsewtuy, 11 раз(а).

    Обсуждаем дом тут, постройка завершена уже как год, подводим итоги, проблемы и т.д.

    Соседи ! Что с оплатой за отопление по счётчикам ? Кто-нибудь по счётчикам платил ?

    По всем интересующим вопросам гарантии дома (2 года) звоните - Чеславе Николаевне, Velcom 6848573, городской 2848573.

  • xrsewtuy Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    xrsewtuy Neophyte Poster Автор темы

    12

    12 лет на сайте
    пользователь #409381

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 26 мая 2011 22:25 Редактировалось xrsewtuy, 1 раз.

    :znaika:

  • divas Neophyte Poster
    офлайн
    divas Neophyte Poster

    5

    14 лет на сайте
    пользователь #196845

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 28 мая 2011 08:48

    доброе утро...:)

  • eghak Member
    офлайн
    eghak Member

    188

    12 лет на сайте
    пользователь #398903

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 30 мая 2011 08:15

    чего уж печальться?:D

  • xrsewtuy Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    xrsewtuy Neophyte Poster Автор темы

    12

    12 лет на сайте
    пользователь #409381

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 30 мая 2011 16:41 Редактировалось xrsewtuy, 1 раз.

    divas, eghak, приятно познакомиться :beer:

  • xrsewtuy Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    xrsewtuy Neophyte Poster Автор темы

    12

    12 лет на сайте
    пользователь #409381

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 30 мая 2011 17:23 Редактировалось xrsewtuy, 2 раз(а).

    Наш дом конечно не элитного класса, не ограждён забором, детскую площадку отдали можно сказать с горем пополам дому 34 к.2, печально наблюдать как ней бухают всякие сопляки не бить же их за это, архитектор так же порадовал.

    Дом каждый и целый день трещит по швам от усадки, больше всего интересовал меня вопрос почему всё-таки не забивали

    сваи для фундамента а сделали его из блоков (знакомый строитель объясняет это тем что грунт у нас тут такой, по-этому сваи не забивали), с такими успехами от тяжести, он будет трещать года 2-3 если не больше, т.е. последствия от неправильного фундамента вылазят с каждым днём, слышал но не видел что на середине крыши дома нормальная такая трещина, не развалиться ли дом через 5 лет))

    И ещё, интересует больше всего вопрос общей входной двери в подъезде, которую приварили арматурой (что было то и приварили что и следовало ожидать) а не поменяли полностью дверную коробку, в следствии чего дверь не закрывается до конца и в итоге если сам не закроешь или ветер её не закроет то заходи кто хочет, а именно - бомжи, бандиты, насильники, коты, собаки и т.д., так что давайте примем общие меры.

    фото лавочек, кому-то всё-таки понадобились дощечки для дачи, предполагаю что дому 28 ))

    конечно меня так и терзает вопрос что за люди, дети и т.д. в нашем обществе живут,

    скорее всего какой-то дядька за 50 лет открутил доски от лавочек, так чё ты урод уже все доски

    не отодрал, надо было тебе оставить эти несчастные 5 штук, заработать видимо труднее, увижу = отобью все почки.

    вот из-за чего у нас так всё плохо в обществе, теперь видимо придётся отпилить эти лавочки что б больше никто

    там не садился.

  • dimoff Senior Member
    офлайн
    dimoff Senior Member

    2925

    14 лет на сайте
    пользователь #171085

    Профиль
    Написать сообщение

    2925
    # 30 мая 2011 21:04

    У вас случайно не серия КВ,аналогичные дома строяться в Масюковщине-6 д.4,6,8-можете поделиться впечатлениями

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2110069 6-й дом

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2169719 8-й дом

  • Енька Member
    офлайн
    Енька Member

    156

    15 лет на сайте
    пользователь #139242

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 31 мая 2011 09:41

    У нас на форуме 6-го дома в Масюковщине один из ваших соседей zakon2004 довольно активно расписывал ужасы Вашего дома:(.

    А вообще странно, почему не было вашей темы на форуме раньше пока строились? Да и сейчас не очень активны?

    У Вас УКС - Вы строились от исполкома или ведомственный дом?

  • xrsewtuy Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    xrsewtuy Neophyte Poster Автор темы

    12

    12 лет на сайте
    пользователь #409381

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 31 мая 2011 18:06

    dimoff, поделился немножко :)

    Енька, что правда то правда, тема не обсуждалась из-за контингента проживающих как подметил не только я один но и zakon2004 (учителя, врачи, пожарники, милиция и прочие товарищи), где им там до интернета после работы у нас и МТИС неплохо показывает, правда не HDTV :D

    Особенно стены у меня кривые с отслоившейся штукатуркой ... понятное дело кто там будет грунтовать их до штукатурки спец. штукатурной машиной

    всё на поток, замеры по полу вообще с отклонением с одной стороны от другой 3 см., противоположное направление с отклонением в 4.5 см.

    во такой у меня уровень по всей стене :super:

    Строились от исполкома, застройщик - Управление Капитального Строительства Ленинского района или СТРОЙтрест №7

  • divas Neophyte Poster
    офлайн
    divas Neophyte Poster

    5

    14 лет на сайте
    пользователь #196845

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 4 июня 2011 14:04

    xrsewtuy, я не из милиции. не волнуйтесь. а откуда интересно вы?

  • k.leonid Member
    офлайн
    k.leonid Member

    161

    13 лет на сайте
    пользователь #342172

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 6 июня 2011 08:12

    Уважаемые жильцы дома, если кто ставил шкаф-купе в коридоре двушки 60м2, выложите пожалуйста фото или отпишитесь, хватает ли места? Заранее спасибо!

  • xrsewtuy Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    xrsewtuy Neophyte Poster Автор темы

    12

    12 лет на сайте
    пользователь #409381

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 8 июня 2011 17:06
    divas:

    xrsewtuy, я не из милиции. не волнуйтесь. а откуда интересно вы?

    волнуется море ... а я наказываю, жестоко наказываю )) (из к/ф "Золотые яйца";) :lol:

    я из бизнеса :)

  • xrsewtuy Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    xrsewtuy Neophyte Poster Автор темы

    12

    12 лет на сайте
    пользователь #409381

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 25 июня 2011 01:23

    В Беларуси: Коммунальный беспредел

    Помните фразу слоненка из известного мультика: “У меня есть одна мысль, и я ее думаю”? У наших законотворцев, кажется, тоже есть одна мысль: как бы половчее ободрать народ.

    Почти три тысячи брестских семей, проживающих в домах местных Советов, задолжали коммунальным службам 653 миллиона рублей. И это, оказывается, далеко не худший показатель по сравнению с другими населенными пунктами страны. Более того, то и дело в почтовых ящиках горожан появляются листовки, в которых сообщается, что за коммуналку население платит всего лишь 34,4% от всех затрат, остальные 65,6% покрывает государство. Но так ли это на самом деле? Попробуем разобраться.

    ЖКХ-потрошитель

    Когда мы рассчитываемся за электроэнергию по счетчикам, за газ, воду, ее подогрев, пользование лифтом и вывоз бытового мусора - это понятно. Но что означают в платежках строки "Плата за техобслуживание" и "Отчисление на капремонт"? Примерно 5-6 лет назад я вплотную занималась этой темой и с тех пор пытаюсь найти ответ на этот вопрос.

    В Беларуси действует прелюбопытный документ, именуемый "Инструкция о порядке оплаты населением жилищно-коммунальных услуг", утвержденная Министерством жилищно-коммунального хозяйства и разработанная в соответствии с постановлением Совмина РБ №118 от 4.02.2004 г. "О порядке оплаты населением жилищно-коммунальных услуг". Есть также тарифы, утвержденные постановлением Совмина РБ от 16.12.2008 г. и действующие с 1.01.2009 г., которые, по моему разумению, есть не что иное, как лишь один из 400 упомянутых легендарным Остапом Бендером способов отъема денег. Путем опроса немалого количества людей выяснилось: плата за техобслуживание и отчисления на капремонт варьировалась от 45 до 52% от общей суммы коммунального платежа. А, например, в платежке за май, которую я получила, она составила около 2/3 от общей суммы.

    Итак, приступила я к препарированию наших платежек за коммунальные услуги, начав с упомянутых. Скажу честно: эта моя попытка дойти до сути была сродни подвигу разведчика, и создалось впечатление, что "тайна сия велика есть" или информация содержится под грифом "Совершенно секретно". Так что подвиг этот увенчался весьма сомнительным успехом, особенно если говорить об интервью с одним достаточно высокопоставленным должностным лицом из таинственной сферы ЖКХ. По ряду соображений не стану называть его имя, а назову просто - Иван Петрович. Но, поскольку имеется магнитофонная запись разговора с ним, то некоторые фрагменты беседы процитирую дословно:

    "- Поясните, что означает плата за техобслуживание и капремонт (а эти пункты в платежках как раз и возмущают население, накаляют страсти)?

    - А когда вы входите в магазин и покупаете хлеб и молоко, вас не накаляет, что вы платите за хлеб и за молоко? Значит, сейчас вы платите за техобслуживание - это техобслуживание, а капремонт - это капремонт".

    Для справки: Согласно нормативным документам, плата за техобслуживание включает затраты подрядных организаций по текущему ремонту жилых помещений, уборку и освещение вспомогательных помещений, уборку придомовых территорий, их озеленение и т.д.

    Тут следует расшифровать, что такое "вспомогательные помещения". Это - лестницы и лестничные клетки, лифтовые и иные шахты, коридоры, подвалы, технические этажи, механическое, электрическое, сантехническое оборудование и прочее, находящееся внутри жилых или нежилых помещений, инженерной инфраструктуры.

    Вы все поняли? Если не совсем, то, прежде чем продолжить цитирование беседы с Иваном Петровичем, хотелось бы обратить внимание читателей на следующие моменты.

    В подавляющем большинстве случаев об уборке лестничных клеток, их освещении (если говорить о замене лампочек) заботятся жильцы, поскольку замучишься обращаться в ЖЭС с просьбой оказать эти услуги. Что такое текущий ремонт жилых помещений? Если имеются в виду квартиры, то, помилуйте, найдется ли человек, обратившийся в ЖЭС с просьбой отремонтировать свое жилье? Ну а если речь о подъездах (вдруг и их сейчас стали именовать жилыми помещениями?), то они в нашем славном городе уже давно ремонтируются, пусть и не повсеместно, за средства жильцов. И только здесь ЖЭСы выступают как подрядчики - да, работы-то они выполняют, но деньги-то за стройматериалы платят жильцы, сами их и закупая. И наконец, лифтовые и иные (?) шахты, коридоры, подвалы, технические этажи, забота о механическом, электрическом, сантехническом оборудовании и пр., находящемся внутри жилых или нежилых помещений, инженерной инфраструктуры, - все это также весьма туманно. А главное - совсем не наглядно. Да, ну, конечно, за что-то мы платим! Вот только объясните нам, за что?

    Но вернемся к моему диалогу с Иваном Петровичем.

    "- Так как же нас реально "техобслуживают"?

    - Что значит - как? Для этого надо иметь техническое образование! Почему вы не лезете в атомную промышленность? Зачем людям лезть в это дело? Почему люди не лезут в хирургию, им не интересно, как делается операция на сердце... или как акушеры достают ребенка?.. Могу только сказать: все, что за пределами нашего дома, нас НЕ касается - обслуживание начинается с внутридомовых сетей. И если их не обслуживать, порывы будут гораздо чаще. Или вы еще хотите, чтобы мы копали ямы во дворах?!

    Воду у предприятия "Водоканал вы покупаете отдельно, а он далеко. Чтобы она была у вас в кране... т.е., чтобы к вам приходил "Водоканал" и приносил водичку ведрами, тогда бы сказали, что ЖРЭУ не нужно. Или чтобы у вас в розетку ведрами заливалась электроэнергия, или, например, со столба через форточку шел кабель и в вашу розетку подключался... Но так, чтобы она попала в розетку, сколько еще надо входных устройств!"

    Кажется, комментарий ЖЭСовца звучит логично. Но побеседовала я с представителем ТЭЦ, которая подает нам тепло в сезон и обслуживает свои наружные сети. Оказывается, мы платим за 1 Гк по ее себестоимости, а некие ремонтные работы ЖЭСов во внутридомовых сетях - случай достаточно редкий (кроме подготовки к началу отопительного сезона или в период его завершения). Если в квартире вдруг отключилась электроэнергия, то люди обращаются в электросети, которые устраняют неполадку. По поводу обслуживания лифтов - народ обращается в "Брестлифт", договор с которым заключает ЖРЭУ. Вывоз бытового мусора - да, совсем мелкую сумму платим, причем эта услуга как раз дотируется из бюджета, т.к. городская свалка (полигон твердых бытовых отходов) находится в 55 км от областного центра, а значит, вывозить их туда ежедневно достаточно затратно (а ведь вывозят). За один куб воды (если в квартире есть водомеры) платим по себестоимости. И, разобравшись с этими позициями, вернемся к основным камням преткновения - техобслуживанию и отчислению на капремонт - и к содержательной беседе с Иваном Петровичем.

    Он вдруг поинтересовался, сколько я платила за свою крохотную квартирку (даже балкона нет) в спальном районе в период отопительного сезона. Услышав сумму - 72 тысячи рублей, отчего-то возмутился:

    - А сколько денег на пропитание вам надо в месяц?

    - Ну-у... по-разному бывает, - ответила я.

    - Например, вам хватит 200 тысяч (разговор был еще до обвала цен. - Авт.)? - поинтересовался он.

    - А вы за столько могли бы прожить?

    - Хорошо, пусть 500 тысяч. Так что, вам жалко заплатить 72 тысячи за коммунальные услуги и не жалко потратить их на унитаз?! Вот как ЖРЭУ - так козлы, мягко говоря!!!"Никто не спорит: специалисты ЖРЭУ все-таки нужны. Кран потек - сантехника их ЖЭСа зову. Электророзетку поменять - зову электрика. Но ведь их услуги - за отдельную плату! То, что наши коммунальники заботятся о внутренних сетях, - ладно. Только вот - разве они каждый день, каждую неделю заботятся? Так адекватна ли плата за это виртуальное техобслуживание тем достаточно солидным суммам, которые выплачивает население?

    Мой собеседник говорил еще об уборке придомовых территорий, о работе дворников, уборщиков подъездов, о том, что людей не хватает. Но давайте помыслим логически: ведь предусмотрено штатным расписанием наличие такого работника. Следовательно, предусмотрена и сумма их зарплаты. А если их не хватает, то куда уходят оставшиеся деньги? На другие нужды? А на какие конкретно?

    И здесь вспомнились мне недавние дебаты с соседкой-пенсионеркой, с возмущением вопрошавшей, собираюсь ли я убирать (мыть) подъезд. Я пыталась объяснить ей, что в отличие от некоторых других на площадке не курю и не плюю, фантики не бросаю, лифтом не пользуюсь, и вообще - пусть посмотрит в платежку, там есть строка "плата за техобслуживание", в один из пунктов которой и входит уборка подъезда. Так пусть ею занимаются либо те, кто мусорит, либо уборщица.

    ...В общем, ситуация тупиковая. Как, впрочем, не прояснила я и вопрос относительно отчислений на капремонт. Они, как выяснилось, аккумулируются на отдельном банковском счету, и, как мне поясняли люди сведущие, этот счет - дело темное, доступ к нему имеют очень немногие. И на основании экспертизы принимается решение, какой дом нуждается в капитальном ремонте в первоочередном порядке. Но позвольте! - а если гражданин, исправно выплачивая отчисления на капремонт, не доживет до того светлого дня, когда капремонтом будет осчастливлен дом, в котором он проживал? За что же тогда платил? Да, разумеется, я понимаю, что капремонт отдельно взятого дома - дело достаточно дорогое, что жильцы, даже всем миром скинувшись, его не потянут. Но сохранилось в городе немало домов довоенной постройки, в которых капремонт не делался. Получается, никакой экспертизы там не проводилось (или уж больно дома добротные); так что не известно, когда и до них очередь дойдет. А между тем за этот мифический капремонт жильцы исправно платят!

    Кстати: плата за капремонт была введена в 1999 году.

    - Куда же уходят деньги за капремонт? - поинтересовалась я у своего собеседника.

    - Так что же, вы не видите, куда они расходуются? Посмотрите на Брест - какие дома красивые, капитально отремонтированные!

    ...В 2005 году Комитетом госконтроля Брестской области было установлено, что коммунальными службам населению Бреста было необоснованно начислено 119 млн рублей. Любопытно, случаются ли подобные казусы сейчас? Я обратилась с таким вопросом в Госконтроль. Увы - поначалу мне ответить не отказались, но после того, как выяснилось, что материал предназначен для "Народной воли", довольно долго кормили обещаниями, "завтраками" и, наконец, потребовали, чтобы газета дала официальный запрос. Оно-то вроде и справедливо, да только сколько же времени это займет...

    Приватизация или «прихватизация»?

    Если вновь вернуться к сравнительно честному отъему денег, то тема приватизации также стала актуальной, более того - порождающей панику среди некоторой части населения. Суть вот в чем: в конце минувшего года в одном из СМИ появилась устрашающая (а может, провокационная?) публикация, смысл которой в следующем: с 2012 года приватизация завершается, и те, кто нынче и срочно свое жилье не приватизирует, будут платить за него государству как за аренду используемого помещения, т.е. деньги весьма солидные. Вроде как квартирантами у родного государства станем. Как это, не правда ли, обидно, для тех, кто долгими годами стоял в очереди на получение жилья, честно вкалывая на благо родины... Правда, я слышала утверждение, будто слух по поводу квартирантов - не более чем газетная утка и ничем не подтвержден. Хотя, как известно, не бывает дыма без огня...

    Если учесть, что в разных регионах страны количество неприватизированного жилья колеблется от 25 до 40% (в Бресте - 27%), то есть здесь о чем подумать. Конечно, далеко не у всех есть деньги для приватизации. Но главное - далеко не у всех имеется для этого смысл. Ну вот, например: живет одинокий немолодой пенсионного возраста человек - скажем, некая условная бабушка Аня 78 лет. Завещать квартиру ей абсолютно некому. Спрашивается: и зачем ее приватизировать?

    Ладно, предположим, бабушка ввязывается в эту затею, опасаясь, что в следующем году ей пенсии не хватит, коль станет она квартиранткой у государства. Начинает с заявления в местные органы власти. Затем - приходит к ней специалист из РУП "Брестское агентство по регистрации и земельному кадастру". А бабушка после долго удивляется расценкам - расчет стоимости приватизации жилья - 17.340 рублей, справка-характеристика с обследованием жилья - 31.500 рублей. Вы не находите - что-то уж больно много?

    Осталось выяснить, каковы же критерии оценки жилья. Пожалуйста! Это - балансовая стоимость дома, год его постройки, общая площадь квартир дома, коэффициенты потребительского качества приватизируемой квартиры и коэффициенты качества жилой среды.

    Само собой, для оценки всего вышеперечисленного есть нормативные акты. Однако, согласитесь, что оценить недорого относительно приличную квартиру и подороже - захудалую "хрущобу" - такое вовсе не исключено. Ибо, несмотря ни на какие акты, некоторый субъективизм в процессе оценки жилья все-таки может по разным причинам присутствовать.

    Дальше - больше. Значит, оценили квартиру условной бабушки Ани. Пройдя все необходимые процедуры, бабушка заплатила за нее первый взнос, к примеру, 3-4 млн рублей. А остальную сумму должна платить в рассрочку, и рассрочка, по ее выбору, - в течение либо 20, либо 40 лет. Как вы думаете - старушка планирует стать долгожительницей? Кроме того (и это важно!) - до тех пор, пока вся сумма за приватизацию (20-40 лет) не будет выплачена, она не имеет права продать, подарить или завещать кому-то эту квартиру, т.е. ее собственницей не является.

    Что же получается? А то и получается: в местный отдел приватизации хлынул народ - и молодые, и постарше. Заявлений на приватизацию на сегодняшний день подано более 900 (это и те, что на общих основаниях, и льготники). Вопрос: рассрочка на 20-40 лет - это журавль в финансовом небе государства, а 10% оценочной стоимости жилья (несколько миллионов рублей), которые гражданам надо заплатить, оформляя приватизацию, - синица в руке государства, иными словами - живые сиюминутные доходы? По-моему, эта попытка лихорадочно залатать финансовые дыры бюджета за счет населения не только не честна, но даже унизительна.

    Вместо послесловия

    Помните фразу слоненка из известного мультика: "У меня есть одна мысль, и я ее думаю"? Мне кажется, у наших законотворцев тоже есть одна мысль: как бы половчее ободрать простых граждан.

  • meriza Member
    офлайн
    meriza Member

    347

    14 лет на сайте
    пользователь #237153

    Профиль
    Написать сообщение

    347
    # 29 июня 2011 15:15

    живу рядом с вашим домом) скажите, у вас квартиры все с внутренней отделкой были?

  • Nfs_ka Neophyte Poster
    офлайн
    Nfs_ka Neophyte Poster

    2

    12 лет на сайте
    пользователь #421795

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 29 июня 2011 23:38

    у кого как

    кто как захотел)

  • Nfs_ka Neophyte Poster
    офлайн
    Nfs_ka Neophyte Poster

    2

    12 лет на сайте
    пользователь #421795

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 29 июня 2011 23:47

    кто со второго подъезда?:)

  • xrsewtuy Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    xrsewtuy Neophyte Poster Автор темы

    12

    12 лет на сайте
    пользователь #409381

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 4 июля 2011 13:08

    Nfs_ka, почти все кто отпечатался)) я больше нигде не расклеивал :znaika:

  • Neighbor Junior Member
    офлайн
    Neighbor Junior Member

    60

    12 лет на сайте
    пользователь #423321

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 4 июля 2011 18:08

    Здравствуйте! Очень приятно, что и до нашего дома дошла цивилизация! Огромный респект автору! Подскажите, может кто-нибудь узнавал как нашему дому подключиться к домашним сетям. Solo и NetBerry открещиваются:-?

  • xrsewtuy Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    xrsewtuy Neophyte Poster Автор темы

    12

    12 лет на сайте
    пользователь #409381

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 7 июля 2011 15:52

    Neighbor, спасибо, хоть один человек поддержал)

    что касается вопроса подключения к домашним сетям, надо уточнить - какой смысл, интерес или цель подключения,

    потому что так сложно определить надо ли оно.

    кстати да, тоже интересная тема, я узнал) по данным http://www.homenet.[censored]/?action=network&id=2039&location=1936

    что в рабочую группу входит три дома, по улицам горовца 26,28,30.Компьютеров в сети: 350, Выход в интернет: IpTel(провайдер)

    на сайте http://iptel.by можете глянуть тарифы на нэт по двум типам подключения,

    сетевом(если будет ихняя сеть у нас)

    - http://iptel.by/index.php?option=com_content&task=view&id=15&Itemid=224,

    и ADSL-модемным(через телефонный провод белтелекома)

    - http://iptel.by/index.php?option=com_content&task=view&id=14&Itemid=223

    --------------------------------

    в принципе ихние тарифы соотносимы с тарифами byfly(белтелеком,белпак), т.е. ничем не лучше.

    Из чего можно делать вывод: подключиться к их сетям можно только нужно ли, объясню почему если кто не

    понимает(т.к. знаю и с этим был связан)

    Первая причина.

    способ подключения = проводной(кабель UTP-5E) или беспроводной(Wi-Fi).

    В силу современного времени актуальны Wi-Fi свичи, т.к. с проводными слишком много возни (протяжка, обрывы, свичи

    выгорают от статики и глючат, + по квартире всякие челы с проводами лазят), но есть одно но, не у всех есть в компе

    Wi-Fi карта, придётся докупать, это по Wi-Fi, плюс её только в отсутствии проводов к пользователям. Если самим ставить Wi-Fi

    свичи, то нужен только один провод - 220V( а это ещё одна проблема в виде от кого запитать или от чего, есть конечно

    мысли от включателя света в общем коридоре)) но соседи будут очень недовольны)) или место расположения Wi-Fi свича к

    примеру у вас в квартире. + к этому всему стоимость Wi-Fi свичей(точек доступа), для надёжной связи 5 штук на 1 подъезд,

    и того 15 штук

    Вторая причина.

    кто сеть проведёт, конечно и мне это по зубам, но с другой стороны трата времени и сил. легально провести сеть

    может iptel, условия, стоимость и тип проводки надо уточнять.

    Третья причина.

    зачем вообще нужна сеть, можно конечно обмениваться файлами(фильмы, музыка, игры, софт и т.д.), если только для интернета

    то через ADSL-модем или 3G-модем, те же тарифы и скорости

  • xrsewtuy Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    xrsewtuy Neophyte Poster Автор темы

    12

    12 лет на сайте
    пользователь #409381

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 7 июля 2011 21:43

    Коммуналка подорожает на 40%

    Правительство намерено поднять тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства. Об этом вице-премьер Сергей Румас поведал на встрече с представителям трудового коллектива МАЗа.

    Как сообщает «БЕЛТА», уровень возмещения населением затрат на услуги жилищно-коммунального хозяйства в 2011 году в Беларуси возрастет с 22% до 30%. На первый взгляд, вроде бы немного. Но разница в 8% на деле означает почти 40%-ное подорожание коммуналки.

    – Мы вынуждены повышать тарифы на коммунальные услуги, – отметил Сергей Румас. – У нас есть жесткое обязательство по выходу на 30-процентное возмещение затрат населением в тарифах.

    По словам вице-премьера, повышение будет происходить не одномоментно, а постепенно до конца года. Аналогичным образом будет повышаться цена на бензин.