Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Электронные книги

Prestigio PER3152B

Ответить
  • Gizmonoid Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Gizmonoid Junior Member Автор темы

    32

    13 лет на сайте
    пользователь #401834

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 12 мая 2011 12:36 Редактировалось Gizmonoid, 2 раз(а).

    Ну вот, собственно, и свершилось - я обзавелся данным девайсом :) Решил поделиться наспех сделанными фотками и первыми впечатлениями. Сразу же выдаю первую порцию фотографий:

    Девайс очень компактный и легкий, обложка на удивление не вонючая и имеет магнитную защелку. Внешний вид, я бы сказал, минималистский, что подразумевает присутствие лишь самых необходимых элементов управления и строгий дизайн. Вверху корпуса на торце расположена кнопка включения-выключения, на правом торце слот для карты памяти micro SD, а внизу находятся вход для наушников, кнопка регулировки громкости и USB-вход (для зарядки и подключения к компьютеру). Справа от экрана находятся две кнопки для перемещения по страницам книги, а под экраном находятся (слева-направо): кнопка вызова основного меню, кнопка зума, джойстик, кнопка паузы/возобновления воспроизведения медиаплеера и кнопка возврата (для пунктов меню). На задней панели расположены два продолговатых отверстия для динамиков. Отверстия для ресета и шнурка отсутствуют.

    Теперь то, как выглядит аппарат после включения:

    Меню настолько простое и интуитивно понятное, что освоится в нем можно за несколько минут. Перемещение происходит при помощи кнопок джойстика вверх-вниз-вправо-влево и центральной его клавиши. Для возврата используется кнопка с изогнутой стрелкой под экраном. По внешнему виду меню полностью отличается от 3050 и повторяет такое же в модели электронной читалки от Assistant.

    Пробовал открывать книги в формате ТХТ и PDF, которые шли в комплекте с программой - открываются быстро. Размер шрифта, кодировку текста и цвет фона можно регулировать. Порадовала новая функция гироскопа, которая на удивление хорошо и уверенно справляется с автоматической регулировкой положения экрана (но для этого книга должна находится в вертикальной плоскости).

    MP3 и фильмы воспроизводит без каких-либо претензий, а два динамика сзади позволяют услышать звук с приемлемой громкостью. Видео отображается без рывков и во всех самых распространенных форматах, включая MKV.

    Фотографии также отображаются хорошо, при этом работает функция зумирования и перемещения вправо-влево-вверх-вниз.

    Пока все, но в ближайшее время постараюсь дополнить крайне скупое описание новой информацией :)

    P.S. Для всех заинтересовавшихся также выкладываю электронную инструкцию к книге в формате самозапускающегося exe-файла:

    http://[censored]/3zrrsjc

  • Don-Basilio Member
    офлайн
    Don-Basilio Member

    340

    16 лет на сайте
    пользователь #129894

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 13 мая 2011 01:19

    Первое, что я вижу - дивайс русифицирован. Одно Ваше опасение отпало.

    Дырочки для шлёрочки (для темляка) нету. Это не есть гуд. В один из первых дней я сложил обложку на 360 градусов (завернул ее под книгу) и во время манипуляций с кнопками она сработала, как пружина, и выбросила книжку из рук. Хорошо, что книжка упала на коленки сидевшей передо мной дамы (дело было в метро), поэтому обошлось без последствий. С тех пор пользуюсь темляком.

    Интересно, что дает возможность изменения цвета шрифта? Как это ощущается на практике? Даже не представляю, чем это может помочь. А фон тоже можно изменить?

    Допускаю, что в полной темноте желтые буквы на зеленом фоне (к примеру) не будут слепить глаза. Поскольку в полной темноте даже на минимальной яркости и желтоватом фоне немного бьет по глазам. На 3052, если Вы помните, можно читать черные буквы на желтовато-сером фоне (типа, старая бумага, весьма условно, конечно) черные буквы на белом фоне и белые буквы на черном фоне. В условиях полной темноты ставлю яркость на минимум и желтый фон, иначе сильно бьет по глазам.

    Регулировка яркости, я смотрю, плавная от минимума до максимума. На 3052 - 8 градаций. В принципе, более, чем достаточно.

    Вопрос: а на сколько далеко в меню зарыты настройки экрана, если находишься в режиме чтения? Я вижу, что тут все настройки собраны в одном меню. Это уже хорошо. На 3052 цвет фона регулируется прямо из режима чтения, а для регулировки яркости надо выходить в основное меню, а потом снова заходить в режим чтения, как если ты только включил книгу. У Вас, я вижу, есть еще регулировка яркости отдельным меню.

    А сам шрифт не меняется? Только размер?

    Очень понравился индикатор разряда батареи. Весьма информативно. У меня может при включении мигать красный, потом опять показывает одно деление, и так можно еще дня два читать. Потом появляется предупреждение, что батарейка разряжена и я не успеваю даже добежать до розетки, книжка тут же, через пару секунд выключается. Сама длительность чтения сильно зависит от яркости. Чем больше яркость, тем быстрее садится батарейка. Это естественно.

    Возможность выбора кодировки - это полезная функция. Я как-то загрузил какую-то книжку в формате .doc а открылись кракозябры. Пришлось удалять и искать эту же книжку в другом формате. Нашел, правда, без труда.

    Вообще-то набор текстовых форматов мне нравиться. Говорят, что не хватает формата дежавю, но мне пока хватало того, что есть. Особенно радует формат html. Например, заходишь в электронную библиотеку, а она требует для скачивания то ли оплаты, то ли регистрации. Тискаешь кнопку "читать онлайн", потом "файл => сохранить как" и сохраняется в формате html. Можно читать, но иллюстрации при этом можно посмотреть только на компьютере. У Вас html работает?

    Чехол, как по-Вашему? Кожа? Заменитель? Что написано на коробке?

    Ну, и главное, как лежит в руках, удобно ли нажимать кнопки? Можно ли менять руку, вообще менять положение при чтении? У меня, как книжку не перехватывай, всегда или те кнопки под рукой, или другие. Очень удобно. У Вас только один комплект справа. А центральным джойстиком можно страницы листать?

    В общем, пока все.

    Жду продолжения впечатлений.

    С уважением,

    Я.

  • Gizmonoid Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Gizmonoid Junior Member Автор темы

    32

    13 лет на сайте
    пользователь #401834

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 13 мая 2011 09:14 Редактировалось Gizmonoid, 1 раз.

    Первое, что я вижу - дивайс русифицирован. Одно Ваше опасение отпало.

    Да, здесь я вздохнул с облечением.

    Дырочки для шлёрочки (для темляка) нету. Это не есть гуд.

    Наверное, но я планирую использовать книгу в основном дома, поэтому подобные опасения если и присутствуют, то лишь в незначительной мере....

    Интересно, что дает возможность изменения цвета шрифта?

    Вкупе с изменением цвета фона (как Вы и сказали) меньшую нагрузку на глаза при чтении в полной темноте. Например, фон черный, а буквы белые...

    Вопрос: а на сколько далеко в меню зарыты настройки экрана, если находишься в режиме чтения?

    Ну, например, если хотите увеличить размер шрифта, то просто жмете на кнопку с увеличительным стеклом под экраном и в появившейся выдвижной панельке выбираете нужный размер. Яркость регулируется посредством вызова основного меню из самой книги или при выходе из основного меню в настройках.

    Очень понравился индикатор разряда батареи.

    Я Вас вынужден разочаровать: эта красивая диаграмма доступна только при вызове соответствующего пункта меню. При критическом разряде батареи появляется все тот же малоинформативный индикатор батареи и все :)

    А сам шрифт не меняется? Только размер?

    Нет, только размер.

    У Вас html работает?

    Не знаю, пока не пробовал. Но .doc, к примеру, она не распознает, как впрочем и .djvu. И если с doc вопрос решается обычным пересохранением в .rtf, то с djvu поможет только конвертация в pdf или еще какой-нибудь формат.

    Чехол, как по-Вашему? Кожа? Заменитель? Что написано на коробке?

    Скорее всего, кожезаменитель. Но более-менее качественный и не вонючий :)

    Ну, и главное, как лежит в руках, удобно ли нажимать кнопки? Можно ли менять руку, вообще менять положение при чтении? У меня, как книжку не перехватывай, всегда или те кнопки под рукой, или другие. Очень удобно. У Вас только один комплект справа. А центральным джойстиком можно страницы листать?

    Ну как Вам сказать? Я пока дискомфорта не ощутил. Кнопки справа от экрана, конечно, туговатыми сперва казались, но потом приспособился и уже вовсю пользуюсь. Да, громких щелчков, на которые жаловались некоторые сверхчувствительные владельцы Вашей модели, здесь нет - есть некий еле слышный глухой звук. Джойстика (кстати, им можно листать страницы - как верхними, так и нижними клавишами) и кнопок справа от экрана мне хватает с головой. Может быть, со временем и перестанет хватать, но пока вроде ничего. Тем более, что я правша и привык левой рукой страховать удерживаемый объект, а правой им пользоваться :)

    Кстати, у меня тут возник походу вопрос к Вам: не помните, сколько Вы заряжали свою книгу после покупки? Я знаю, что первый раз после полной разрядки батареи ее следует заряжать дольше обычного. Но вот насколько дольше? И что у Вас происходит во время зарядки: книга отключается сама по себе или экран продолжает гореть?

    *Пока печатал, решил глянуть в инструкцию и прочел, что полная зарядка осуществляется в течение 6 часов :)

    Также хотелось бы уяснить для себя такой момент: в инструкции к моей книге написано о т.н. спящем режиме. Перейти в него можно простым нажатием на кнопку включения/выключения, а вот для того, чтобы полностью выключить устройство (опять же, насколько я понял), эту самую кнопку нужно нажать и удерживать какое-то время. У Вас все так же или по-другому? И будет ли заряжаться батарея при полностью выключенном девайсе?

  • Don-Basilio Member
    офлайн
    Don-Basilio Member

    340

    16 лет на сайте
    пользователь #129894

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 13 мая 2011 11:44

    Например, фон черный, а буквы белые...

    Тогда уж лучше зеленые :-)

    эта красивая диаграмма доступна только при вызове соответствующего пункта меню.

    И тем не менее...

    если хотите увеличить размер шрифта, то просто жмете на кнопку с увеличительным стеклом под экраном и в появившейся выдвижной панельке выбираете нужный размер

    Размеры заданные, или тоже ползунком можешь выбрать нужный размер?

    На 3052 просто несколько раз нажимаешь кнопку. Никакого дополнительного меню. С каждым разом размер увеличивается. Во всех форматах доступно 3 размера. После третьего нажатия снова самый маленький.

    Но это - размер шрифта. А вот регулировка яркости зарыта глубоко. Сначала надо выйти из режима чтения в главное меню, потом войти в настройки и т.д., а потом - снова выходить в главное меню и входить в книгу. А это та настройка, которой я чаще всего пользуюсь.

    Меню настройки фона вызывается прямо из режима чтения, они находятся в том же меню, где "закладки", где "войти на страницу №" и т.д.

    doc распознает, а вот txt - в зависимости от кодировки. Я выше пислал, что в doc открылись кракозябры. Это не так, я ошибся. Это было в txt.

    Что касается зарядки. Первые три раза разряжал полностью (до выключения), а потом заряжал, в соответствии с инструкцией, по 12 часов. Обычная практика для любых аккумуляторов. И Вам советую сделать также.

    Сейчас заряжаю 4-5 часов.

    Спящий режим. У меня такого понятия не предусмотрено. При коротком нажатии на ВКЛ/ВЫКЛ переворачивается картинка. В настройках можно задать время, через которое отключается подсветка экрана (5, 10, 15, 20, 30 секунд, всегда включен). Видимо, это и есть спящий режим. Достаточно тронуть любую кнопку, подсветка снова включается.

    Есть еще одна функция. Та самая "Выклучить экран через". 3, 5, 10, 15, 20 минут и "Отменить автом. выключение".

    У меня первая функция настроена на "всегда включен". Я иногда подолгу задерживаюсь на одной странице (так надо) и мне не нравится, если экран гаснет.

    Вторая функция - отключается через 5 минут. Т.е. если ты в течение 5 минут ничего не нажимал, аппарат отключается. Потом его нужно включать, как обычно, долгим нажатием на кнопку питания. Если у тебя первая стоит, например, 30 секунд, а вторая - 3 минуты, то через 30 секунд гаснет экран, а через 3 минуты дивайс полностью выключается.

    Во время зарядки от зарядного можно продолжать чтение. При этом функция автоматического отключения не работает: сколько книжка подключена к розетке, столько будет светиться экран. Возможно, если не отменена функция отключения подсветки, в этом случае экран гаснет, надо будет попробовать поставить на 10 секунд и посмотреть. Еще во время зарядки можно выключить книжку, как обычно, нажав и подержав кнопку ВКЛ/ВЫКЛ. Зарядка продолжается. Если надо включить - тоже, как обычно, тиснешь на кнопку и держишь 8 секунд.

    При подключении к компьютеру на экране появляется символ (иконка) флешки, дивайс не реагирует ни на какие кнопки, экран не гаснет. Компьютер воспринимает книжку как флешку, можно работать с карточкой - удалять, добавлять, открывать файлы, редактировать (в doc, например), слушать музыку через колонки компа, смотреть видео на компе и т.д. Т.е. как с обычной флеш-картой. Если на компьютере "Отключить USB-устройство", тогда зарядка продолжается, а книжкой можно пользоваться точно так же, как и при зарядке от сети абзацем выше. Можно книжку выключить, но только принудительно, автоматическое отключение не работает.

    Где-то так.

  • Gizmonoid Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Gizmonoid Junior Member Автор темы

    32

    13 лет на сайте
    пользователь #401834

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 13 мая 2011 12:44 Редактировалось Gizmonoid, 1 раз.

    Размеры заданные, или тоже ползунком можешь выбрать нужный размер?

    Смотря что понимать под ползунком :) У меня появляется панелька с несколькими разными вариантами, обозначенными x, xl, xxl и т.д. Перемещаясь по ним сверху вниз или наоборот и нажимая на нужный, производится смена размера шрифта.

    До яркости мне добираться долго не приходится (описываю последовательность шагов при открытой книге): основное меню - настройки экрана - яркость.

    Что касается зарядки. Первые три раза разряжал полностью (до выключения), а потом заряжал, в соответствии с инструкцией, по 12 часов. Обычная практика для любых аккумуляторов. И Вам советую сделать также.

    Я поступил по-другому - просто выключил девайс и включил его в сеть через USB-шнур с вилкой. И, как я уже и говорил, у меня в инструкции написано о полном цикле зарядке в 6 часов, а не 12, хотя батарея, судя по всему, у обоих девайсов одна и та же. Я сегодня поставил на первую зарядку в 9.30 утра, т.е. согласно инструкции она должна закончиться в 15.30. Но если следовать Вашему совету, то тогда получается 21.30. Что делать, православные? :)

    А вот со спящим режимом, похоже, у нас имеются расхождения. Описанная Вами функция, скорее, подпадает под определение "Режима ожидания" (см. фото 14 второй части фотографий), который у меня по умолчанию был выставлен на энное кол-во минут (пять, по-моему). Я его отключил сразу же, т.к. мне не улыбалось каждый раз включать девайс после пяти минут. А вот со спящим режимом вышел легкий конфуз: не ознакомившись толком с инструкцией я по наивности своей считал, что выключил прибор, слегка нажав на кнопку включения/выключения. На самом же деле, я просто переводил его в этот самый "спящий режим", при котором энергия батареи продолжала расходоваться. Соответственно, на следующее утро, когда я включил книгу, процент ее разрядки был намного больше того уровня, который мною наблюдался при выключении устройства (или, вернее сказать, так называемого выключения). Кстати, я в шапку вынес ссылку на инструкцию - если интересно, можете почитать о режимах, включении/выключении, зарядке и времени зарядки.

    Ну а с подключением к компьютеру для копирования-переноса файлов у меня дела обстоят точно так же :)

  • Don-Basilio Member
    офлайн
    Don-Basilio Member

    340

    16 лет на сайте
    пользователь #129894

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 13 мая 2011 17:04

    у меня в инструкции написано о полном цикле зарядке в 6 часов,

    Есть такое понятие "тренировка батареи". Вот для этой "тренировки" и надо сделать в самом начале три цикла полной разрядки и длительной зарядки. Во многих устройствах, например, сотовых телефонах, это прописано в инструкциях. В том числе это прописано в инструкции к 3052.

    Цитирую:

    Заголовок раздела:Зарядка.

    Пункт первый: Батарея должна пройти три последовательных цикла зарядки по 12 часов каждый.

    Пункт второй: Батарея полностью заряжается приблизительно за 5 часов.

    У Вас в инструкции первый пункт решили пропустить. Тем не менее, я Вам советую это проделать.

    Что делать, православные?

    Про аккумуляторы советую почитать здесь:

    http://caxapa.ru/lib/charge_nimh.pdf

    Здесь, в основном, о никель-кадмиевых и никель-металл-гидридных.

    Вот здесь о литиевых: http://www.powerinfo.ru/accumulator-liion.php

    Полезно почитать и то, и другое.

  • Gizmonoid Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Gizmonoid Junior Member Автор темы

    32

    13 лет на сайте
    пользователь #401834

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 13 мая 2011 21:54

    Don Basilio

    Ну что - подзарядился по Вашему совету. Пока вроде тьфу-тьфу-тьфу никаких аномалий не наблюдается, т.е. все системы функционируют в штатном режиме. Ну и раз уже пошла тема зарядки батареи, хотел спросить о том, как часто Вы заряжаете свою? И соответствует ли заявленное производителем время работы батареи в режиме чтения Вашим личным наблюдениям?

    P.S. За ссылки и информацию по аккумуляторам большое спасибо - пригодились :)

    P.P.S. У Вас случайно нет PDF-инструкции к 3052? А то на сайте производителя ссылка битая, а хотелось бы почитать и сравнить со своей моделью.

    ******************************************************************************************************************

    Не вытерпел и попробовал загрузить/открыть книгу в формате HTML. Не открылась... RTF тоже, кстати, не захотел открываться, так что я поторопился насчет этих двух форматов...

  • Don-Basilio Member
    офлайн
    Don-Basilio Member

    340

    16 лет на сайте
    пользователь #129894

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 14 мая 2011 00:57

    У Вас случайно нет PDF-инструкции к 3052?

    Нет. Есть бумажная из комплекта и есть в памяти книжки. Однако компьютер ее не видит. Читать можно только на экране книжки и только в самом маленьком размере.

    Толковой инструкции не существует в природе, судя по всему. На сайте производителя ее нет. Сам пользовался инструкцией от 3152, чтобы выяснить некоторые моменты. В частности, выяснил, как перематывать видео в ускоренном режиме. Сам не додумался, :lamer: а в инструкциях ни слова об этом нет.

    в формате HTML. Не открылась... RTF тоже,

    А вот это очень печально.

    У меня на сайте производителя в спецификациях перечислены следующие форматы:

    TXT, PDF, HTML, FB2, EPUB

    В инструкции на самой книге написано, что поддерживает 7 форматов

    txt, html, doc, pdf, fb2, epub и седьмой - снова pdf. Видимо, юмор такой.

    На коробке перечислены следующие форматы:

    epub, fb2, pdf, html, pdb, txt

    В бумажной инструкции снова "7 форматов:

    txt, html, doc, pdf, fb2, epub и снова pdf, :wink: как и в электронной инструкции в книжке.

    Опять вспоминается бессмертный Козьма Прутков: "Если на клетке с тигром написано "Слон", не верь глазам своим".

    Все эти форматы, кроме pdb, я проверял. Это формат, ЕМНИП, для карманных компьютеров с операционкой Пальм (Palm)

    Но помимо них еще и читает rtf и doc.

    Итого получаем: txt , html, doc, pdf, fb2, epub, rtf и, будем надеяться, pdb.

    Правда, иногда встречаются проблемы с кодировкой в формате txt. Какие-то книги у меня читаются, а какие-то открываются кракозябрами. Но эта проблема решается просто - сохранением в формате doc

    Формата html мне бы сильно не хватало. Очень многие книги, из тех, что я искал, недоступны для скачивания, зато доступны для чтения в режиме онлайн. Недавно искал одну книжку по истории гражданской войны, нашел на одном сайте, даже зарегистрировался, думал будет ссылка на скачивание. Я тогда только-только книгу купил и еще не наблатыкался. Зарегился, а ссылки все равно нет. Пишу письмо модераторам: как скачать? Отвечают: эта функция не предусмотрена, читайте онлайн. И тут меня осенило: этого уже достаточно! Открываю, сохраняю в память компьютера (файл => сохранить как), выбрасываю папку с картинками (там оформление сайта, иконки, значки, рекламные баннеры, иллюстрации - все равно книжка их не видит) а сам текст в формате html сбрасываю на карточку и спокойно читаю. Читается хорошо.

    Да и rtf - один из самых любимых моих форматов. Книг в этом формате много.

    Что касается, как часто заряжаю, это сильно зависит от интенсивности и условий эксплуатации. Кроме меня еще жена почитывает. В среднем каждый день книга эксплуатируется 2-3 часа. Если читать днем на максимальной яркости, то зарядки хватает дня на три. Если читать только в квартире (на средней яркости), или перед сном - на минимальной яркости, то хватает на неделю. Но три дня - это железно.

    Иногда вместо чтения перед сном просматриваю какой-нибудь фильмец часа на полтора или чуть меньше.

    Иной раз включаю книжку - мигает красный индикатор разрядки (пока включается и обновляется). Входишь в режим чтения - горит одно деление. И в таком состоянии я еще могу дня три читать. При минимальной яркости, естественно. Час-полтора перед сном. Если в этом состоянии включить среднюю, а тем более - высокую яркость, то через час может отключиться. А то и раньше. Если появляется окошко с предупреждением, что заряд низкий, то есть минута или даже меньше, чтобы подключиться к розетке. Т.е. эта подсказка появляется перед самым выключением.

  • Gizmonoid Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Gizmonoid Junior Member Автор темы

    32

    13 лет на сайте
    пользователь #401834

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 14 мая 2011 19:20

    Мдя, туговато у производителя с инструкциями :) Ладно, переживем эту потерю как-нибудь :)

    Ну а проблема с отсутствием поддержки HTML/DOC/RTF решается очень просто с помощью программ для конвертирования:

    http://[censored]/6lg5d45

    Установки они не требуют и настолько простые, что разобраться в них не представляет особого труда. Можно еще вот здесь на них посмотреть:

    http://[censored]/69sndov

    Если честно, то мне с головой хватает и тех форматов, которые поддерживает девайс. Не читает еще и DJVU? Ну и хрен с ним - переконвертируем в PDF и будет читать! Вообще, я считаю, что при сегодняшнем изобилии всякого рода программ-преобразователей проблема с нечитаемыми форматами перестает быть таковой. Конечно, хорошо было бы, если бы все можно было загружать сразу же и без обработки в стороннем софте, но времени на это, поверьте, уходит считанные минуты. Даже если бы читалка поддерживала только TXT мне бы и этого хватало, т.к. до этого на телефоне читал исключительно в этом формате.

    Теперь насчет аккумулятора... Не поверите, но после того, как я купил девайс, еще толком на нем ничего и не читал. Продолжаю разбираться с кнопочками, включаю-выключаю, проверяю совместимость форматов, оцениваю работу батареи, загружаю/удаляю книги и т.д. и т.п. Мне поэтому и было интересно узнать от человека, пользующегося книгой по ее прямому назначению, о сроке действия батареи, т.к. читать, я чувствую, еще не скоро начну :) Вот на днях ездил по делам и вместо того, чтобы взять с собой книгу, взял телефон и читал книгу с его помощью. Видимо надо привыкнуть психологически...

  • Don-Basilio Member
    офлайн
    Don-Basilio Member

    340

    16 лет на сайте
    пользователь #129894

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 16 мая 2011 01:39

    проблема с отсутствием поддержки HTML/DOC/RTF решается очень просто

    Я тоже пока не вижу особой проблемы. Правда, пока необходимость пользоваться конверторами не возникала. Если на одном ресурсе не находилась нужная мне книжка в нужном формате, то она находилась на другом ресурсе.

    Хлястик не мешает страницы перелистывать? Под пальцы не лезет?

  • NectoSide Neophyte Poster
    офлайн
    NectoSide Neophyte Poster

    20

    13 лет на сайте
    пользователь #281112

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 16 мая 2011 03:11

    Посоветуйте прогу для перегонки djvu в pdf. Буду очень признателен

  • Gizmonoid Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Gizmonoid Junior Member Автор темы

    32

    13 лет на сайте
    пользователь #401834

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 16 мая 2011 09:22

    Don Basilio

    Хлястик не мешает страницы перелистывать? Под пальцы не лезет?

    Хотел бы гордо ответить "нет, наоборот очень помогает", но не могу :) Дискомфорт присутствует, однако спасает то, что пряжка от хлястика не ложится полностью на кнопки (пока), поэтому большой палец более-менее уютно вписывается в создаваемую нишу. Можете взглянуть на четвертую фотографию из первой подборки и убедиться в этом сами.

    У меня созрела очередная порция вопросов :) Как поступили с картой памяти? В смысле, форматировали ее перед тем, как засунуть в девайс, или ничего не делали? Какой объем у карты? Присутствуют ли тормоза при просмотре фильмов или чтении книг?

    Кстати, сделал для себя вывод о том, что 20% подсветки экрана вполне хватает для комфортного чтения даже в дневное время суток. Соответственно, и заряд батареи будет расходоваться не так быстро :)

    NectoSide

    STDU Converter:

    http://[censored]/5uxcjlf

    Только учтите один момент: программа, конечно, переконвертирует DJVU в PDF, но очень часто DJVU-книги представляют собой нераспознанный текст в виде картинок (т.е. если попытаться его (текст) выделить и скопировать в программе-просмотрщике, то ничего не получится). В этом случае девайс попытается открыть конвертированную в PDF книгу, но не сможет и произойдет самоотключение. Отсюда вывод: старайтесь использовать полноценные DJVU с интегрированным текстовым слоем.

    DjVuLibre

    Может использоваться как смотрелка-конвертер:

    http://djvu.sourceforge.net/

    http://sourceforge.net/project/showfiles.php?group_id=32953&package_id=78509

    DJVU to PDF eBook

    http://pd4ml.com/djvu.htm#downloads

    Эта специально заточена под электронные читалки, но требует установки дополнительного ПО в виде Java:

    http://www.java.com/ru/

    P.S. Кстати, вот еще шикарная конвертилка разных форматов в PDF (DJVU не конвертирует!):

    http://www.7-pdf.de/

    Большое преимущество в том, что не требует установки никаких драйверов виртуального принтера. Только portable-версию качать не рекомендую, т.к. она платная...

  • Don-Basilio Member
    офлайн
    Don-Basilio Member

    340

    16 лет на сайте
    пользователь #129894

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 16 мая 2011 18:12

    У меня созрела очередная порция вопросов icon_smile.gif Как поступили с картой памяти? В смысле, форматировали ее перед тем, как засунуть в девайс, или ничего не делали?

    Поскольку эту книжку я, как бы, подарил жене на 8 марта, то до покупки еще взял карточку от фотоаппарата (у меня три фотоаппарата, 2 из них используют SD, взял самую маленькую - 2 гига), отформатировал на компьютере через карт-ридер и записал туда несколько книжек в разных форматах, видеофайлов в разных форматах, музыкальных файлов, фотографий. Когда книжку принесли, эта карточка использовалась для проверки работоспособности дивайса. После этого все лишнее удалил, оставил только то, что записал специально для жены. Так вместе с карточкой и записанными книгами ей и вручил.

    Если на карточке не хранить видеофайлы (они довольно тяжелые), то книжек туда можно загнать тыщи полторы. Т.о. 2 гига вполне достаточно. Собственно, хранилище книг и видеофайлов у меня в компьютере. Посмотрев фильмец, удаляю и записываю новый. Так же поступаю и с некоторыми книгами, если точно знаю, что в ближайшее время они мне не понадобятся. Обычно у меня хранится пара еще не просмотренных фильмов и несколько десятков книжек в нескольких папках и подпапках. Где-то встречал жалобы, что вложенные папки не открывает. Не помню только, о какой книжке шла речь. У меня открывает папки первого уровня и вложенные папки без проблем. Правда, во вложенных папках уже хранятся непосредственно файлы. Например, папка "Белорусская литература" содержит три папки (сучасная, класычная, старажытная), а уже в этих папках вложенных папок нет.

  • Don-Basilio Member
    офлайн
    Don-Basilio Member

    340

    16 лет на сайте
    пользователь #129894

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 16 мая 2011 18:19

    Присутствуют ли тормоза при просмотре фильмов или чтении книг?

    Не замечал. Сразу после включения несколько секунд горит табличка "Обновление", после этого никаких проблем не замечал.

    Разные форматы ведут себя по-разному. В одном заголовки выделяются жирным шрифтом, но не выделяется курсив. В другом не читаются иллюстрации. В HTML иллюстрации смотреть можно только отдельно, как фотографии (главное меню - фото - память карты - файлы), поэтому я папку с файлами на книжку даже не записываю. По-разному переносятся слова: где-то переносит по словам, а где-то может перенести одну букву или разорвать слово вопреки всем правилам переноса. Однако, не уверен, что это зависит от формата. Возможно, это зависит от качества подготовки самой книги.

  • Don-Basilio Member
    офлайн
    Don-Basilio Member

    340

    16 лет на сайте
    пользователь #129894

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 16 мая 2011 18:25

    Дискомфорт присутствует, однако

    Все-таки я не ошибся. В эргономике наблюдается регресс. :(

    Вчера читал почти целый день. Погода была мерзкая, делать было нечего. Очень радовался, что книжку можно держать то правой рукой, то левой, да еще и разными хватами. Соответственно, можно менять положение тела при чтении, поскольку целый день на одном боку пролежать с книжкой в руке - это не удовольствие, а пытка.

  • Gizmonoid Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Gizmonoid Junior Member Автор темы

    32

    13 лет на сайте
    пользователь #401834

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 16 мая 2011 21:58

    Don Basilio

    ОК, принял к сведению. Я в свою поставил карточку на 8 гигов, которую предварительно отформатировал на компьютере. Теперь при старте на какое-то мгновение появляется маленькое окошко с надписью "SD-карта установлена". Вот теперь думаю: перебрасывать книги на нее или оставить пока на внутренней памяти?

    Если не устали отвечать, то вот еще один :) Вы в предыдущем комментарии упомянули о трех (?) режимах подсветки экрана: минимальном, среднем и максимальном. Это и в меню так называется или Вы им для простоты присвоили такие названия?

    Все-таки я не ошибся. В эргономике наблюдается регресс.

    Опять же, на вкус и цвет фломастеры разные :) А кому-то такая эргономика покажется очень удобной, к примеру.

  • NectoSide Neophyte Poster
    офлайн
    NectoSide Neophyte Poster

    20

    13 лет на сайте
    пользователь #281112

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 16 мая 2011 23:59

    Gizmonoid

    Спасибо огромное! Буду осваивать.

  • Don-Basilio Member
    офлайн
    Don-Basilio Member

    340

    16 лет на сайте
    пользователь #129894

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 17 мая 2011 13:15

    трех (?) режимах подсветки экрана: минимальном, среднем и максимальном.

    Нет. В меню настройки яркости 8 позиций. 1- максимум, остальные просто: два, три, четыре и т.д. В полной темноте ставлю "восемь" (минимум), а в остальных случаях - в зависимости от освещения. Средний - это обычно 4-5.

    Опять же, на вкус и цвет фломастеры разные icon_smile.gif А кому-то такая эргономика покажется очень удобной, к примеру.

    Спорным тут является только один момент. Что лучше - четырехпозиционная клавиша в правом углу или пятипозиционная посредине?

    А вот отсутствие дублирующих кнопок перелистывания на левой грани - это бесспорный минус. Если они кому-то не нужны, то они ему нисколько не мешают. И даже случайное нажатие исключено, поскольку кнопки достаточно тугие. А вот если кому-то их не хватает, то тут уже ничем не поможешь. Я, например, не могу долго сидеть или лежать в одной позе, мне надо сменить положение. Я могу сидеть в кресле, облокотившись на левый подлокотник, а книжку держать в правой руке. Я могу облокотиться на правый подлокотник, а книжку взять в левую руку. Я могу сесть ровно и держать книгу двумя руками и т.д. и т.п.

    Бесспорный плюс у 3152 тот, что держатели чехла не закрывают слот для карточки. У меня, чтобы вынуть карточку, надо сначала книжку из чехла извлечь. Хотя такая потребность бывает не часто.

    Еще один бесспорный плюс у 3152 тот, что управлять плеером можно прямо из режима чтения.

    Так что тут уже начинаются фломастеры: для кого-то наличие кнопок громкости намного важнее, чем отсутствие дублирующих кнопок перелистывания.

    А, кстати, кнопки громкости больше никаких функций не выполняют?

  • Gizmonoid Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Gizmonoid Junior Member Автор темы

    32

    13 лет на сайте
    пользователь #401834

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 18 мая 2011 00:05

    Don Basilio

    Нет. В меню настройки яркости 8 позиций. 1- максимум, остальные просто: два, три, четыре и т.д. В полной темноте ставлю "восемь" (минимум), а в остальных случаях - в зависимости от освещения. Средний - это обычно 4-5.

    Я просто удивился - неужели разработчики так могли урезать опции регулировки?

    Спорным тут является только один момент. Что лучше - четырехпозиционная клавиша в правом углу или пятипозиционная посредине?

    В видеообзоре Вашей модели на youtube автор сетовал именно на данную несуразность (ему хотелось, чтобы было по центру). Мне, если честно, настолько это фиолетово :)

    А вот отсутствие дублирующих кнопок перелистывания на левой грани - это бесспорный минус. Если они кому-то не нужны, то они ему нисколько не мешают. И даже случайное нажатие исключено, поскольку кнопки достаточно тугие. А вот если кому-то их не хватает, то тут уже ничем не поможешь. Я, например, не могу долго сидеть или лежать в одной позе, мне надо сменить положение. Я могу сидеть в кресле, облокотившись на левый подлокотник, а книжку держать в правой руке. Я могу облокотиться на правый подлокотник, а книжку взять в левую руку. Я могу сесть ровно и держать книгу двумя руками и т.д. и т.п.

    Беспокойно Вы как-то читаете :) Я, конечно, тоже ворочаюсь, но, в основном, лежа на диване. Книга у меня при этом лежит неподвижно, а я совершаю вокруг нее двигательную гимнастику. Иногда могу развернуться на спину и уложить ее на живот, а в таком положении очень удобно пользоваться клавишами джойстика.

    Бесспорный плюс у 3152 тот, что держатели чехла не закрывают слот для карточки. У меня, чтобы вынуть карточку, надо сначала книжку из чехла извлечь. Хотя такая потребность бывает не часто.

    Еще один бесспорный плюс у 3152 тот, что управлять плеером можно прямо из режима чтения.

    Я свою перед извлечением вынимал из чехла. Насчет плеера ничего не могу сказать, т.к. пока не пробовал. А вот по поводу кнопок регулировки громкости Вы меня заинтриговали. У Вас что - они еще как-то используются?

  • Don-Basilio Member
    офлайн
    Don-Basilio Member

    340

    16 лет на сайте
    пользователь #129894

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 18 мая 2011 03:28

    по поводу кнопок регулировки громкости Вы меня заинтриговали. У Вас что - они еще как-то используются?

    У нас их вообще нет. :D