• Aerdramon Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Aerdramon Neophyte Poster Автор темы

    13

    1 год на сайте
    пользователь #3721537

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 19 августа 2024 01:44 Редактировалось Aerdramon, 1 раз.

    Доброго времени суток.
    Скажу сразу, ничего не понимаю в водяном охлаждении и считаю что с темой сборок в целом я даже не на "вы", потому прошу прощения если вопросы покажутся глупыми.
    Я всегда пользовался обычными куллерами, но хотел бы разобраться хотя бы немного в этом вопросе. Пробовал искать интересующее через поиск по форуму, но обсуждения либо слишком узко-направленные либо имели место быть много лет назад, а ситуация во многом сегодня другая.
    Причины по которой интересует водянка - поднадоело мучиться с огромными башнями-кулерами во время замены термопасты и гипотетически лучшая эффективность (может реальная, а может я просто жертва рекламы, простите, не знаю)

    Для некого референса, исключительно в угоду предметности разговора, я бы назвал процессор AMD Ryzen 9 7950X и RTX 4090, если это поможет.

    Собственно вопросы которые меня интересуют на конец 2024 года:
    1) Если планируется сборка для ежедневной и практически беспрерывной работы (работа, игры, пр.) и нет цели собирать эконом вариант, имеет ли смысл в целом заморачиваться с водяным охлаждением (как для процессора, так и для видеокарты) или, в среднем по палате, разницы особой нет, если корпус хорошо вентилируется и собрано с умом? (понятно что из шерпа и руками из одного места что воздушное, что водяное могут быть не эффективными)

    Далее, если водянки рабочий вариант:
    2) Я видел, что есть комплекты жидкостного охлаждения (пример https://catalog.onliner.by/fan/deepcool/rlx750bkdsnmpg1), а есть модульные системы куда заливают жидкости и т.д (пример https://catalog.onliner.by/fan/thermaltake/clw249cu12swa). Модульные системы - это заморочка для красоты или в этом есть практический смысл? Односложного ответа мне будет достаточно, если лень объяснять :)
    3) Реально ли с учетом ограниченного ассортимента рынка и очевидных проблем с заказами из-за рубежа, собрать у нас что-то внятное без барахолок, родственников в Казахстане и тому подобного?
    4) Если есть смысл заморочиться модульной системой и если достать необходимое у нас возможно, можно ли у нас найти проверенные сервисы которые могут помочь именно с процессом установки этой конструкции (не всего ПК) или лучше внимательно разобраться и сделать самому?

    Буду благодарен если кто-нибудь сможет помочь хотя бы поверхностно разобраться с этой навящивой идеей. Взаранее спасибо!

  • LonerKO Senior Member
    офлайн
    LonerKO Senior Member

    2787

    11 лет на сайте
    пользователь #908912

    Профиль
    Написать сообщение

    2787
    # 19 августа 2024 12:42

    Продублируй пост в этой ветке.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1033150
    Шанс что ответят там намного выше чем тут

    7800X3D | Galahad II Inf | ROG B650E-F | Vengeance 2x32GB | ROG RTX 4090 OC | SF Platinum SE 1000W | SN850X | Crystal 570X RGB | LG 38GL950G | HW-Q990D
  • Aerdramon Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Aerdramon Neophyte Poster Автор темы

    13

    1 год на сайте
    пользователь #3721537

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 19 августа 2024 17:17
    LonerKO:

    Продублируй пост в этой ветке.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1033150
    Шанс что ответят там намного выше чем тут

    Благодарю!

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27973

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27973
    # 19 августа 2024 23:47

    Aerdramon, водяное охлаждение в компе, это ни что иное как система отопления наоборот.
    Проц в компе, равносилен котлу отопления, чем больше теплоносителя проходит через котёл, тем ему его сложнее нагреть, котёл нагревая теплоноситель, тем самым охлаждает свой теплообменник.
    Итак, тепло от проца отвели, но теплоносителю, который закольцован в системе, это тепло нужно куда-то отдать, и вот тут возникает вторая задача, каким образом охлаждать сам теплоноситель который вышел нагретый процессором, воем кучи вентиляторов ди громадным радиатором.

    Посмотрел ценник на водянку для компов, по моему в этот бюджет можно всунуть обычный алюминиевый радиатор отопления, циркуляционный насос для отопления (хотя от там нафиг не нужен с ТАКОЙ производительностью, можно наверное обойтись теми что для аквариумов), самое главное, это теплообменник который будет контачить с чипом и через который будет прокачиваться жидкость.

    Aerdramon:

    Модульные системы - это заморочка для красоты или в этом есть практический смысл?

    На сколько я понял, смысл модуля, вынести охлаждение теплоносителя за пределы корпуса

    Aerdramon:

    3) Реально ли с учетом ограниченного ассортимента рынка и очевидных проблем с заказами из-за рубежа, собрать у нас что-то внятное без барахолок, родственников в Казахстане и тому подобного?
    4) Если есть смысл заморочиться модульной системой и если достать необходимое у нас возможно, можно ли у нас найти проверенные сервисы которые могут помочь именно с процессом установки этой конструкции (не всего ПК) или лучше внимательно разобраться и сделать самому?

    ИМХО. Руками сантехников можно собрать более эффективную систему охлаждения, но придётся смириться с радиатором отопления вынесенным либо далеко за пределы корпуса либо прикрученным к одной из боковых панелей :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"