• Cameraman Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Cameraman Senior Member Автор темы

    34487

    20 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34487
    # 18 августа 2024 13:03 Редактировалось Cameraman, 4 раз(а).

    На майские съездил в Афганистан (в составе большого трипа из Минска в Пакистан по земле через РФ, Грузию, Армению, Иран, Афганистан и Пакистан). Путешествую я соло, все документы оформляю сам, с транспортом/ночлегом/питанием/экскурсиями определяюсь на месте.

    Сейчас вот небольшой отчёт об Афганистане.

    Ехать сюда или нет, решает каждый сам за себя и берёт эту ответственность исключительно на себя. Страна с приходом талибов к власти, в принципе, стала гораздо безопаснее (я был в Афганистане лет 12-15 назад и это был совсем другой экспириенс). Основные проблемы исходят, на мой взгляд, именно от талибов- много блокпостов, не совсем адекватная реакция на иностранцев, ограничения в плане одиночного женского туризма итд. При условии оформления всех разрешений всё проходит более-менее гладко. Лично у меня проблем не было, всё прошло гладко, спокойно и весело. Местные люди супер доброжелательные, открытые и приветливые. Еда вкусная. Цены невысокие.

    Поехали:

    Границу с Ираном пересекал через переход ИсламКала. Из иранского Машхада можно взять шаред-такси прямо до Герата.
    Нужно будет постоять какое-то время в очереди

    Потом водитель перевозит вас на афганскую сторону, вы идёте пешком, он заезжает на отдельное оформление. В моём случае после этого оформления водителя мы больше не увидели- может, он вёз контрабанду, может просто оказался говнюком, боюсь, этого мы с попутчиками больше не узнаем.
    По итогу, после границы пришлось брать еще и маршрутку до Герата. Цена вопроса 2 доллара.

    В Афганистане пыльно и жарко

    В Герат добрался уже тёмной ночью. Разместился в первой попавшейся гостишке (она была отвратительной, но искать что-то по темноте не больно хотелось) и пошел прогуляться.

    Афганская еда не особо разнообразная, но очень вкусная

    Афганцы очень увлекаются всякими цветастыми многоэтажными коктейлями. Есть специальные яркие и пёстрые кафешки-котельные. Всё это, естественно, без алкоголя

    На следующее утро отправился первым делом получать разрешение на передвижение, фото и осмотр достопримечательностей в местное Министерство Культуры.

    Для справки: если вы прилетаете прямиком в Кабул, все разрешения для всех провинций можно получить в центральном министерстве. Это займёт пару часов (процедура бюрократическая, много кабинетов, печатей и штампов). Процедура бесплатная. По итогу вы получаете железобетонную гербовую бумажку, которую будете гордо предъявлять талибам на блокпостах. На талибол, как правило, это производит впечатление. При условии, что они умеют читать, конечно.

    Если же приехать сразу в какую-то провинцию, не заезжая в Кабул, то можно получить бумажку в местном министерстве, но будет она действительна только на эту самую провинцию. В отличие от столицы, в локальном министерстве к вам отнесутся тепло, угостят чаем, сфотографируются с вами и ненавязчиво предложат услуги гида

    Бумажку получил, от гида (он же министр культуры Гератского облисполкома) мягко отказался и пошел пошляться по городу

    Добавлено спустя 28 минут 1 секунда

    Герат оказался приятным городом

    Здесь есть историческая крепость в прекрасном сохране (отреставрирована, конечно, но очень профессионально. ЮНЕСКО, что ни говори)

    В Герате я купил местную симку (кстати сказать, в интернете открыто просто всё, работают все соцсети и все мессенджеры. В Иране с этим была просто беда) и местную одежду.

    В местной одежде ты меньше заметен и меньше привлекаешь внимание. Местным жителям иностранец в местной одежде очень симпатичен, вызывает одобрение и уважение.

    Готовой одежды нет- надо сначала выбрать ткань, пройти обмер и через час-полтора забрать готовый комплект из халата и штанов. Одежда по жаре прям ну очень удобная и приятная. Цена вопроса 2500 афгани (около 30 долларов, наверное)

    В Герате красивая мечеть. Вообще, в мечеть можно просто прийти и подремать в теньке, переждав полуденную жару

    Планировал еще сходить в музей джихада, где есть большая экспозиция про Советско-Афганскую вону, но к сожалению, музей был закрыт.
    Поехал на автовокзал и быстро заскочил в автобус до Кабула.

    Если смотреть по карте, есть вроде, прямая дорога. Но скорее всего, она существует только в теории, поэтому автобус поехал по кругу. Через Кандагар. До Кабула порядка 20-24 часов езды. Дорога плохая, очень трясёт и от этого всё это очень утомительно. Особенно, когда автобус ломается и его пару часов чинят молотком, камнем и советами окружающих

    По итогу, в Кабул приехал часов в 10 утра.
    Кабул суматошный, шумный, с огромными пробками

    Чтоб вы понимали, выходные дни в Афганистане- это пятница и суббота. В четверг сокращенный день и все работают до обеда. Поэтому я рысью помчался в Министерство Культуры делать разрешение на остальные провинции. Если бы не успел- сидел бы в Кабуле лишние два выходных дня.
    Разрешение я сделать успел.

    Ночью моя свежеприобретённая симка отключилась- дебил, который мне её оформлял, неправильно ввёл срок окончания моей визы и симка проработала один день. Пришлось искать головной офис мобильной компании и решать там вопрос (вопрос решил, симку активировал заново).
    В Кабуле есть ничего себе такие богатые торговые центры

    Разместился в неплохой гостинице (цена вопроса 56 долларов за 2 ночи), пошел поужинать

    И выпить очередной многоэтажный коктейль

    Пришел в гостиницу, прикинул логистику на следующий день и решил, чтобы не терять времени в общественном транспорте, заказать на денёк машину с водителем для поездки в Бамиан и нацпарк Банди-Амир. Цена вопроса 100 долларов и экономия пары дней времени.

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    8185

    7 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    8185
    # 18 августа 2024 14:49

    Ого :super:
    И не боишься в рабство загреметь :D

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • Cameraman Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Cameraman Senior Member Автор темы

    34487

    20 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34487
    # 18 августа 2024 15:06

    На следующий день, вот прям с самого раннего утра за мной заехал водитель и мы погнали.
    До нацпарка километров 250, наверное, но ехали мы очень долго- дорога не в самом хорошем состоянии и лежит высоко в горах. После жаркого Кабула было совсем холодно

    Вообще, когда я раньше слышал про эти озёра, я думал, типа, ну озёра и озёра, что я, озёр не видел что-ли? Но на самом деле, эти озёра оказались просто фантастическим местом

    Озёр шесть штук. Расположены они в горах на высоте примерно 3 тыс метров. И в них удивительного, пронзительно-яркого, бирюзового цвета вода

    Самое большое озеро лежит как-бы в чаше, через края которой оно переливается красивыми водопадами

    Въезд в национальный парк (как и всё остальное в стране) контролируется талибаном. Талибы берут деньги за въезд (с иностранцев, конечно, побольше, чем с местных) и организовывают некие подобия развлечений

    Удивительно, но по каким-то своим талибанским причинам подход к озеру и любование природными красотами женщинам запрещён. Поэтому на цветных пластиковых лебедях катаются одни мужики

    Смотрится это довольно-таки нелепо и диковато

    Но озеро- реально чудо природы и просто мастхэв при посещении Афганистана

    После озёр мы заехали в город Бамиан.

    В принципе, про этот город теперь знают все- именно здесь талибы разрушили прекрасный памятник- бамианские Будды. Будд было двое- одна 52 метра, другая 36. Сейчас на их месте остались только ниши, где они стояли.

    То, что их разрушили талибы, совершенно не мешает брать сейчас за подход к Буддам деньги. Теми же талибами

    Вообще, Бамиан очень историческое место. Он всегда был перевалочным пунктом на шелковом пути. Поэтому его история начинается задолго до возникновения ислама и по-большей части она буддисткая, нежели исламская

    Заехали в местный ресторан перекусить.

    К слову сказать, более вкусного шашлыка, чем в Афганистане, я больше не ел нигде. Скорее всего, дело в качестве мяса- мясо в Афганистане гуляет в природе, есть травку и дышит свежим экологичным воздухом

    Едят в Афганистане сидя или полулёжа на подиуме. Столы в ресторанах практически не встречаются

    В ресторане на входе может сидеть хозяин, рекламируя своим видом заведение

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    отоноче:

    Ого :super:
    И не боишься в рабство загреметь :D

    Талибов бояться- в Афганистан не кататься

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    12159

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    12159
    # 18 августа 2024 17:15

    Жду видео...

    Вечно молодой, вечно пьяный...
  • Cameraman Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Cameraman Senior Member Автор темы

    34487

    20 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34487
    # 18 августа 2024 17:24

    Пока в процессе )

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1186

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 19 августа 2024 08:49

    :super:

  • Cameraman Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Cameraman Senior Member Автор темы

    34487

    20 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34487
    # 19 августа 2024 13:21

    Пр Кабул.

    Кабул в центре- это большой базар. С глухими автомобильными пробками, гудками и шумом-гамом. Продаётся всё

    Удивительно, но афганцев отличает любовь к птицам и есть отдельный птичий рынок

    Птиц продается великое множество

    Есть все: начиная от попугаев

    Соколов для охоты

    Заканчивая птицей на убой

    Есть даже провинившийся кот в клетке

    По итогу, Кабул оказался вполне себе нормальным безопасным городом с неплохими ресторанами, гостиницами, торговыми центрами и, конечно же, базаром

    Из Кабула я взял шаре-такси до границы с Пакистаном через Джелалабад. Всю дорогу слушали музыку. Музыка выключалась на талибанских блок-постах: талибы к музыке относятся очень негативно

    Дорога Кабул-Джелалабад была очень красивой

    Границу я благополучно пересёк в тот же день вечером.

    Если кто надумает ехать- пишите, задавайте вопросы. Помогу чем могу.

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    Не в порядке рекламы (я ничего с этого не имею совсем), но в порядке интереса, запощу здесь ссылку на свой канал.
    Это путешествие пока в процессе монтажа, выкладываю по серии раз в неделю

    https://www.youtube.com/@invincible_ete

  • y1r2 Senior Member
    офлайн
    y1r2 Senior Member

    3312

    22 года на сайте
    пользователь #1550

    Профиль
    Написать сообщение

    3312
    # 19 августа 2024 15:43

    красавчик!

  • and Senior Member
    офлайн
    and Senior Member

    2360

    23 года на сайте
    пользователь #342

    Профиль
    Написать сообщение

    2360
    # 19 августа 2024 16:30

    Не скажу, что призываю повторить, но лайк однозначно

  • Дмитро1984 Senior Member
    офлайн
    Дмитро1984 Senior Member

    4087

    13 лет на сайте
    пользователь #394722

    Профиль
    Написать сообщение

    4087
    # 19 августа 2024 21:14

    Повторить такое, причём, в одиночку.....надо иметь стальные яйца. Огромнейший респект.