Ответить
  • ColinAU Junior Member
    офлайн
    ColinAU Junior Member

    32

    1 год на сайте
    пользователь #3627477

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 24 сентября 2023 11:27 Редактировалось ColinAU, 3 раз(а).
    Leo.mogilev:

    если представите доказательства,что находились 2014 год в РФ— то ничего не надо

    Из доказательст нахождения в РФ в 2014 году только трудовая книжка и СНИЛС. ИНН был получен в 2016 году. Надеюсь этого будет достаточно.
    В остальные годы я работал более полугода в году, может поэтому затребовали только за 2014 г.
    А факт того, что я был нерезидентом РБ (паспорт РР) никак не влияет на ситуацию?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31162

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31162
    # 24 сентября 2023 12:43 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    ColinAU:

    Leo.mogilev:

    если представите доказательства,что находились 2014 год в РФ— то ничего не надо

    Из доказательст нахождения в РФ в 2014 году только трудовая книжка и СНИЛС. ИНН был получен в 2016 году. Надеюсь этого будет достаточно.
    В остальные годы я работал более полугода в году, может поэтому затребовали только за 2014 г.
    А факт того, что я был нерезидентом РБ (паспорт РР) никак не влияет на ситуацию?

    именно налоговым резидентом может быть и иностранец

  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2349

    10 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 3 декабря 2023 21:39 Редактировалось sherif77, 2 раз(а).

    Leo.mogilev, а полугода непрерывно или.
    Нашёл.
    Человека признают налоговым резидентом РФ, если его пребывание на территории России не меньше 183 календарных дней подряд за 12 месяцев. Эти дни могут быть с перерывами, главное – чтобы в итоге по подсчетам выходило 183.
    Интересно как посчитать то потом, как налоговая Рб это воспринимает.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31162

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31162
    # 3 декабря 2023 22:10
    sherif77:

    Leo.mogilev, а полугода непрерывно или.
    Нашёл.
    Человека признают налоговым резидентом РФ, если его пребывание на территории России не меньше 183 календарных дней подряд за 12 месяцев. Эти дни могут быть с перерывами, главное – чтобы в итоге по подсчетам выходило 183.
    Интересно как посчитать то потом, как налоговая Рб это воспринимает.

    всё прекрасно воспринимает—важна сумма дней

    Добавлено спустя 7 секунд

    183

  • A160701 Member
    офлайн
    A160701 Member

    190

    15 лет на сайте
    пользователь #160701

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 13 декабря 2023 20:18

    Приветсвую!
    Вопрос скорее по налоговой деклараци, но не нашел тему с таким названием))
    Ситуация такая - сын сделал матери подарок в виде N-ой суммы денег. Подарок оформлен нотариально. На эти деньги была куплена недвига. Все вышеуказанные действия производились в течение одного календарного года.
    Вопрос - нужно ли матери самой озаботится о подаче налоговой декларации или налоговая сама пришлёт письмо, если им что-то нужно будет уточнить??

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31162

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31162
    # 13 декабря 2023 20:33 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    A160701:

    Приветсвую!
    Вопрос скорее по налоговой деклараци, но не нашел тему с таким названием))
    Ситуация такая - сын сделал матери подарок в виде N-ой суммы денег. Подарок оформлен нотариально. На эти деньги была куплена недвига. Все вышеуказанные действия производились в течение одного календарного года.
    Вопрос - нужно ли матери самой озаботится о подаче налоговой декларации или налоговая сама пришлёт письмо, если им что-то нужно будет уточнить??

    нет,пока ничего не надо;
    если вдруг имнс запросит обьяснения об источниках дохода на приобретение обьекта недвижимости,,то тогда и представите сведения о дарении.

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    и это может произойти в течение 10 лет,или не произойти

  • Кристина28555 Junior Member
    офлайн
    Кристина28555 Junior Member

    67

    5 лет на сайте
    пользователь #2628555

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 17 декабря 2023 14:47

    Добрый день, только - только начала торговать на Маркетплейсе, доход минимальный, и тут заблокировали р/с, инспектор требует учетную политику, где брать, кто состовляет) Можно ли скачать где нибудь и немного исправить?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31162

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31162
    # 17 декабря 2023 15:55 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Кристина28555:

    Добрый день, только - только начала торговать на Маркетплейсе, доход минимальный, и тут заблокировали р/с, инспектор требует учетную политику, где брать, кто состовляет) Можно ли скачать где нибудь и немного исправить?

    что за учётная политика у ИП?
    отражение выручки по методу оплаты или отгрузки?

  • Кристина28555 Junior Member
    офлайн
    Кристина28555 Junior Member

    67

    5 лет на сайте
    пользователь #2628555

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 17 декабря 2023 17:13
    Leo.mogilev:

    Кристина28555:

    Добрый день, только - только начала торговать на Маркетплейсе, доход минимальный, и тут заблокировали р/с, инспектор требует учетную политику, где брать, кто состовляет) Можно ли скачать где нибудь и немного исправить?

    что за учётная политика у ИП?
    отражение выручки по методу оплаты или отгрузки?

    OOO

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31162

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31162
    # 17 декабря 2023 17:16
    Кристина28555:

    Leo.mogilev:

    Кристина28555:

    Добрый день, только - только начала торговать на Маркетплейсе, доход минимальный, и тут заблокировали р/с, инспектор требует учетную политику, где брать, кто состовляет) Можно ли скачать где нибудь и немного исправить?

    что за учётная политика у ИП?
    отражение выручки по методу оплаты или отгрузки?

    OOO

    в ооо д.б.бух-тер—делающий это за баблишко :D

  • makson4ik Senior Member
    офлайн
    makson4ik Senior Member

    2346

    11 лет на сайте
    пользователь #609011

    Профиль
    Написать сообщение

    2346
    # 18 декабря 2023 14:25

    Добрый день. Не знаю, в эту ветку или нет, если нет - ткните носом в нужную :)
    В общем, ситуация такая:
    Оказываю услуги российской организации "А.", осуществляющей свою деятельность на территории Российской Федерации, по Договору гражданско-правового характера удаленно с территории Республики Беларусь. Выплаты от организации "А." осуществляются на карту российского банка в российских рублях согласно Договору гражданско-правового характера без каких-либо налоговых вычетов (по условиям этого договора, налоговые платежи я должен выполнить самостоятельно).
    Нужно ли мне уплачивать подоходный налог с этого дохода на территории Республики Беларусь (напомню, услуги оказывались удаленно на территории РБ, тратятся эти денюжки тоже в РБ, но покупки мелкие, т.е. не машины/квартиры), или нужно этот налог уплачивать в бюджет Российской Федерации?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31162

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31162
    # 18 декабря 2023 14:50
    makson4ik:

    Добрый день. Не знаю, в эту ветку или нет, если нет - ткните носом в нужную :)
    В общем, ситуация такая:
    Оказываю услуги российской организации "А.", осуществляющей свою деятельность на территории Российской Федерации, по Договору гражданско-правового характера удаленно с территории Республики Беларусь. Выплаты от организации "А." осуществляются на карту российского банка в российских рублях согласно Договору гражданско-правового характера без каких-либо налоговых вычетов (по условиям этого договора, налоговые платежи я должен выполнить самостоятельно).
    Нужно ли мне уплачивать подоходный налог с этого дохода на территории Республики Беларусь (напомню, услуги оказывались удаленно на территории РБ, тратятся эти денюжки тоже в РБ, но покупки мелкие, т.е. не машины/квартиры), или нужно этот налог уплачивать в бюджет Российской Федерации?

    всё верно,подоходный налог в бюджет РФ заказчик не должен исчислять и уплачивать.
    Вы должны платить в РБ под.налог 13%.
    Или зарегистрируйтесь в приложении "профдоход" в РБ и уплачивайте налог 4%+6% фсзн.

    Добавлено спустя 23 секунды

    изучайте—
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=25316177&start=9640

  • makson4ik Senior Member
    офлайн
    makson4ik Senior Member

    2346

    11 лет на сайте
    пользователь #609011

    Профиль
    Написать сообщение

    2346
    # 18 декабря 2023 14:54

    Leo.mogilev, спасибо большое за информацию :beer:

  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2349

    10 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 22 декабря 2023 15:42 Редактировалось sherif77, 2 раз(а).

    makson4ik, вот ещё что есть

    Самозанятые уплачивают НПД в следующих размерах:
    4% при оказании услуг/выполнении работ физическим лицам;
    6% при оказании услуг/выполнении работ юридическим лицам или ИП.
    Гражданам Беларуси с дохода, полученного в РФ в качестве самозанятого, необходимо уплачивать налоги в РБ если гражданин РБ зарегистрированный в качестве самозанятого в РФ, находится в России менее 183 дней в году; оказывает услуги дистанционно, находясь в Беларуси.
    Если налог. резидент Рб, то ещё гоу 13 % в Рб
    pnkbel.by

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31162

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31162
    # 22 декабря 2023 15:59
    sherif77:

    makson4ik, вот ещё что есть

    Самозанятые уплачивают НПД в следующих размерах:
    4% при оказании услуг/выполнении работ физическим лицам;
    6% при оказании услуг/выполнении работ юридическим лицам или ИП.
    Гражданам Беларуси с дохода, полученного в РФ в качестве самозанятого, необходимо уплачивать налоги в РБ если гражданин РБ зарегистрированный в качестве самозанятого в РФ, находится в России менее 183 дней в году; оказывает услуги дистанционно, находясь в Беларуси.
    Если налог. резидент Рб, то ещё гоу 13 % в Рб
    pnkbel.by

    а зачем :trollface:
    если можно быть на НПД в РБ :D

  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2349

    10 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 18 января 2024 18:30
    Leo.mogilev:

    если представите доказательства,что находились 2014 год в РФ— то ничего не надо

    Что за двойные стандарты у налоговой ,в этом случае так ,а вот в этом так !?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31162

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31162
    # 18 января 2024 18:36
    sherif77:

    Leo.mogilev:

    если представите доказательства,что находились 2014 год в РФ— то ничего не надо

    Что за двойные стандарты у налоговой ,в этом случае так ,а вот в этом так !?

    неа;всё одинаково
    просто разные правила —при декларировании просто подоходного налога ;"
    и при проверке соответствия доходов расходам

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    про нахождение там или тут 183 дня —это как раз таки для цели декларирования обычного подоходного налога.

  • Алексей78 Member
    офлайн
    Алексей78 Member

    387

    14 лет на сайте
    пользователь #216453

    Профиль
    Написать сообщение

    387
    # 19 января 2024 01:16

    Всем привет! В 2023 году работал официально в РБ до 1 июля. 1 июля уволился и получил расчет и компенсацию за отпуск, т.к. в отпуск не ходил. После увольнения решил месяц отдохнуть, устроить себе отпуск. 1 августа улетел в Грузию. Получается, что я был в РБ более 183 дней и являюсь налоговым резидентом РБ, и должен до 31 марта отчитаться о своих доходах за рубежом. Но все дело в том, что я все это время не работал официально в Грузии, не получал ЗП и не платил налогов. Жил на сбережения за 26 лет усердной работы в РБ. И что в таком случае я должен предоставить в налоговую? Сейчас я здесь открыл ИП, но это уже 24 год и он пока никого не интересует. Спасибо.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31162

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31162
    # 19 января 2024 01:26
    Алексей78:

    Всем привет! В 2023 году работал официально в РБ до 1 июля. 1 июля уволился и получил расчет и компенсацию за отпуск, т.к. в отпуск не ходил. После увольнения решил месяц отдохнуть, устроить себе отпуск. 1 августа улетел в Грузию. Получается, что я был в РБ более 183 дней и являюсь налоговым резидентом РБ, и должен до 31 марта отчитаться о своих доходах за рубежом. Но все дело в том, что я все это время не работал официально в Грузии, не получал ЗП и не платил налогов. Жил на сбережения за 26 лет усердной работы в РБ. И что в таком случае я должен предоставить в налоговую? Сейчас я здесь открыл ИП, но это уже 24 год и он пока никого не интересует. Спасибо.

    ничего

  • Алексей78 Member
    офлайн
    Алексей78 Member

    387

    14 лет на сайте
    пользователь #216453

    Профиль
    Написать сообщение

    387
    # 19 января 2024 01:38

    ничего

    А налоговая может потребовать подтвердить тот факт, что я все это время официально не работал в Грузии, например какую то справку из грузинской налоговой?