Ответить
  • paranoid Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    paranoid Senior Member Автор темы

    1295

    20 лет на сайте
    пользователь #8570

    Профиль
    Написать сообщение

    1295
    # 22 декабря 2004 18:40

    Во-первых, вопрос, который является последствием вопроса второго:

    Если я получая зарплату 300 у.е. куплю автомобиль за 15-20 тыс уголовных могут ли у меня быть проблемы с налоговой? Допустим регистрирую я такой недешёвый автомобиль в ГАИ. Идёт ли эта информация в налоговую? Могут ли возникнуть вопросы "откуда собстна"?

    Вопрос нумбер два (скорее к специалистам-юристам):

    Была давненько квартира в Украине, которая за "спасибо" была переписана на дядю. А сейчас дядя решил рассчитаться. Допустим сумма порядка 20000 уев. Как оформлять такую сделку? Должен ли я вообще платить налог с продажи квартиры? Как оформить деньги при перевозе через границу? Какую сумму нужно декларировать? Что если я перевезу её частями (так чтобы не декларировать каждую)?

    Пока что это самое главное, но может ещё вспомню вопросы (если с этими поможете).

    Многие утверждают, что пробились наверх, хотя на самом деле, они просто туда всплыли!!!
  • krem HDTV Team
    офлайн
    krem HDTV Team

    6927

    19 лет на сайте
    пользователь #26977

    Профиль
    Написать сообщение

    6927
    # 22 декабря 2004 20:50

    налог возможен если продажа двух квартир в течении пяти лет, а денежки на карточку и не надо декларировать

    У дома на берегу океана есть одно хорошее преимущество: вы окружены мудаками только с трех сторон.
  • Santas Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Santas Паяльник & Отвертка TEAM

    3291

    19 лет на сайте
    пользователь #27638

    Профиль
    Написать сообщение

    3291
    # 23 декабря 2004 01:28

    Во-первых, смотри

    О ДЕКЛАРИРОВАНИИ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ДОХОДОВ, ИМУЩЕСТВА И ИСТОЧНИКОВ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

    ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    4 января 2003 г. N 174-З

  • baldessarini Senior Member
    офлайн
    baldessarini Senior Member

    1428

    20 лет на сайте
    пользователь #16462

    Профиль
    Написать сообщение

    1428
    # 23 декабря 2004 04:13

    krem,

    спокойнее декларировать а то потом придут и не то что локоть а пятки кусать придётся

    paranoid, так квартира была переписана на дядю или вы её продали?

    если первое и продал её дядя то причём здесь вы и ваша декларация???

    закон о подоходном налоге:

    не облагаются налогом 1.14. доходы, получаемые в результате дарения от близких

    родственников, независимо от их размера; При этом к близким родственникам относятся родители,

    дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабка,

    внуки, супруги; ¦

    напишите договор дарения - между вашим дядей и отцом например или кем-то ещё, главное чтобы подходило под определение "близкого родственника", а потом ваш отец передарит вам.

    если есть большое желание можно и в кармане везти ;-) - тогда спокойно декларируйте в таможенной декларации

    если нет - то лучше откройте счёт в банке, оформите пластиковую карту и снимайте в минске если повезёт то даже без комиссии

  • paranoid Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    paranoid Senior Member Автор темы

    1295

    20 лет на сайте
    пользователь #8570

    Профиль
    Написать сообщение

    1295
    # 23 декабря 2004 07:48

    Всем спасибо за информацию.

    baldessarini, квартира была просто переписана. Деньги он решил вернуть по собственному хотению.

    Многие утверждают, что пробились наверх, хотя на самом деле, они просто туда всплыли!!!
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 23 декабря 2004 08:06

    baldessarini,

    спокойнее декларировать а то потом придут и не то что локоть а пятки кусать придётся

    Вопрос ведь не в том, декларировать или нет. А в том, что спросят: откуда деньжата? Вообще говоря, это довольно сложный вопрос - презумция виновности в сфере декларирования

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • Santas Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Santas Паяльник & Отвертка TEAM

    3291

    19 лет на сайте
    пользователь #27638

    Профиль
    Написать сообщение

    3291
    # 23 декабря 2004 08:25 Редактировалось Santas, 1 раз.

    Под определение "близкого родственника", с точки зрения налоговой, подходят только таковые совместно проживающие .

    Во избежание уплаты подоходного потребуется легальное поступление средств на дату крупной покупки.

    Эти поступления предпочтительны внутри страны.ихмо.Таможенную декларацию просят,а по безналичным переводам была ветка.

  • Santas Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Santas Паяльник & Отвертка TEAM

    3291

    19 лет на сайте
    пользователь #27638

    Профиль
    Написать сообщение

    3291
    # 23 декабря 2004 08:32 Редактировалось Santas, 1 раз.

    Как вариант источников средств.

    Денег можно " наодалживать" у белорусов но у всех спросят декларацию за год.

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    18765

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    18765
    # 23 декабря 2004 10:30

    Santas,

    Под определение "близкого родственника", с точки зрения налоговой, подходят только совместно проживающие.

    Откуда дровишки? Если я проживаю, например, вместе с двумя бл., пардон, девушками... они являются мне близкими родственниками? :D

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Santas Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Santas Паяльник & Отвертка TEAM

    3291

    19 лет на сайте
    пользователь #27638

    Профиль
    Написать сообщение

    3291
    # 23 декабря 2004 10:59
    Lonewolf:

    Santas,

    Под определение "близкого родственника", с точки зрения налоговой, подходят только совместно проживающие.

    Откуда дровишки? Если я проживаю, например, вместе с двумя бл., пардон, девушками... они являются мне близкими родственниками? :D

    Это из практики общения с налоговой.

    А девушки не при делах :)

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13638

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13638
    # 23 декабря 2004 17:14

    paranoid, вполне конкретные ответы.

    1. Если твоя машина стоит (будет написано в справке-счете или в договоре) больше 2000 БВ (это около 23 тыс. долл.), то ГАИ при регистрации потребует справку из налоговой, что ты сдал декларацию "Об источниках ден.средств". В другом случае ГАИ в налоговую не стучит. Но в любом случае тебе лучше иметь легальные источники, т.к. налоговая всегда сможет затребовать декларацию, и если у тебя стоимость имущества превышает твои доходы, с тебя сдерут налог.

    2. Слово "переписана" мне неизвестно, а если дядя дает тебе деньги (подарок и т.п.), то в течение 30 дней с момента получения тебе надо заполнить декларацию и уплатить налог.

    Это из практики общения с налоговой.

    практика может быть, определять они могут хоть кота близким родственником. Тока в таком случае их посылать надо. Близкие родственники для этих целей - отец/мать, бабушка/дедушка, жена/муж, сын/дочь. И все. Дядя в их понятие не входит. Про совместное проживание - бред.

    kinic,

    довольно сложный вопрос - презумция виновности в сфере декларирования

    ничего сложного - это факт нашей жизни. Ты должен доказать например, что некое лицо - это близкий родственник.

    paranoid, а вообще рекомендую отнестись к сей ситуации серьезно и заранее все продумать, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно потраченные на налоги и штрафы деньги.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • paranoid Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    paranoid Senior Member Автор темы

    1295

    20 лет на сайте
    пользователь #8570

    Профиль
    Написать сообщение

    1295
    # 23 декабря 2004 18:16

    krum, Спасибо за инфу. Я и отношусь серьёзно. Правда чувствую надо будет перестраховаться и посоветоваться с юристом.

    А если я отдалживаю у дяди с Украины деньги что я должен оформлять? Будут проверять отдал я или нет? :)

    Многие утверждают, что пробились наверх, хотя на самом деле, они просто туда всплыли!!!
  • Santas Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Santas Паяльник & Отвертка TEAM

    3291

    19 лет на сайте
    пользователь #27638

    Профиль
    Написать сообщение

    3291
    # 23 декабря 2004 19:44

    У дяди с Украины .Будут сложности.

    Могут вообще расценить как гуманитарную помощь.

    Спросить можно в своей налоговой.

    Они дают консультации по поводу деклараций, бесплатно.

    Будут проверять отдал или нет? Не будут.

    Проверяют откуда деньги у того кто тебе дал,

    уплачен ли с них подоходный налог.

    Проверяют как ввозил через границу.

  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 23 декабря 2004 21:25

    krum,

    Цитата:

    довольно сложный вопрос - презумция виновности в сфере декларирования

    ничего сложного - это факт нашей жизни. Ты должен доказать например, что некое лицо - это близкий родственник.

    Вообще-то я имел в виду другое. Человек не может представить вообще никаких сведений о доходах:cry:. А налоговоая имеет право посчитать, что они были:D. А на каком основании? Вот это и есть презумция виновности налогоплательщика. Ведь в любом другом случае что-либо должны доказывать контролирующие органы. В том числе и то, что доход был, из каких источников получен и т. д.

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • Santas Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Santas Паяльник & Отвертка TEAM

    3291

    19 лет на сайте
    пользователь #27638

    Профиль
    Написать сообщение

    3291
    # 23 декабря 2004 22:01

    Контролируется и облагается подоходным налогом не только доход из разных источников (разная ставка налога от суммы),

    но и излишний расход средств свыше доходов (легальных поступлений).

    А на каком основании?

    "Ели расходуеш - покажи , уплачен ли налог при поступлении этих средств."

  • paranoid Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    paranoid Senior Member Автор темы

    1295

    20 лет на сайте
    пользователь #8570

    Профиль
    Написать сообщение

    1295
    # 23 декабря 2004 23:03

    Santas, Какие могут быть проблемы? Если у него доход высокий, легальный ,"уплаченый" и он может себе позволить "отдолжить" мне денежку :shuffle:

    Неужели все всё покупают "легально"... Есть же много людей ,которые при маленьких зарплатах имеют классные машины, квартиры и т.д... Неужели у всех "знакомые где надо"?

    Многие утверждают, что пробились наверх, хотя на самом деле, они просто туда всплыли!!!
  • Santas Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Santas Паяльник & Отвертка TEAM

    3291

    19 лет на сайте
    пользователь #27638

    Профиль
    Написать сообщение

    3291
    # 23 декабря 2004 23:28
    paranoid:

    Santas, Какие могут быть проблемы? Если у него доход высокий, легальный ,"уплаченый" и он может себе позволить "отдолжить" мне денежку :shuffle:

    Можно например квартиру свою продать,машину,кредит взять,страховку получить,справки о зарплате и пенсии начиная с2000г собрать всей семьёй,и в долг можно.Годится.

    Без нотариалки можно одолжить до 500 мзп.

    Почти у всех, у кого я "одолжил" вскоре попросили декларацию за год. Но страху нет, решаемо.

    Заполнили,справки приложили о зарплате,тоже одолжили,тех тоже вызвали,некоторых не нашли,вобщем концы в воду :)

  • Santas Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Santas Паяльник & Отвертка TEAM

    3291

    19 лет на сайте
    пользователь #27638

    Профиль
    Написать сообщение

    3291
    # 23 декабря 2004 23:53

    paranoid

    Обрати внимание, что Закон 2003г , свежий .

    Декларация об источниках на квартиру не требуется.

    Но если попросят за год прийдётся отчитаться и за квартиру.

    При крупных покупках из нотариалки сведения подаются в налоговую.

    Из банков тоже.

    При продаже машины сведения ГАИ подаются в налоговую, чтоб не больше 1 машины в год.

    Знакомые не помогают , помогут вовремя собраные бумажки. Ну и не светится полезно.

  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 2 февраля 2005 20:41

    Рекомендую гражданам почитать три статьи, где есть ответы на многие вопросы.

    Как не попасть в налоговую ловушку?

    - статья годичной давности

    «Чем больше вы получаете, тем лучше для налоговой»

    Несколько комментариев:

    - Если учебники ребенка сдать в букинистический магазин, эта сумма будет считаться дополнительным доходом матери?

    - Это, конечно, дополнительный доход. Но, думаю, что в данном случае налогообложения не будет, потому что в законе есть такая льгота: доход от продажи личных вещей налогом не облагается. Только если вы не сдавали, к примеру, десять учебников по математике, если это не было поставлено на поток, налог не возьмут.

    Что значит "думаю"? И это ответ начальника отдела исчисления имущественных налогов, декларирования доходов и имущества Министерства по налогам и сборам Беларуси:cry::D А если здал 10 учебников по математике, то как это проверят? Сделают запрос в букинистчический магазин? А магазин обязан хранить сведения о наименовании сданных книг? А если сдал 1000 шт. разных?


    - А налоги зависят от стоимости посылки?

    - Конечно. Вы заплатите от 9 до 30% ее стоимости.

    А если стоимость не указана?

    - Мне уже около 80 лет, и я иногда получаю помощь из-за границы от двоюродного брата. Потом я иду в налоговую инспекцию платить налог. Неужели я в свои годы из-за перевода еще должна ехать в Минск, на площадь Свободы, 11 в департамент, чтобы там еще стоять в очереди?

    - Это вопрос не к Министерству по налогам и сборам. Вы говорите о регистрации иностранной безвозмездной помощи. Налоговые органы этим не занимаются. Департамент по гуманитарной деятельности, в котором надо зарегистрировать перевод, - это структурное подразделение управления делами президента.

    Просто блестящий ответ:super::D

    - Я работаю в школьном театре, и мне прислали из-за границы посылку - сэконд-хэнд для театра. Мне теперь надо платить налоги?

    - А эти вещи как-то оприходованы в театре по бухгалтерии.

    - Нет.

    - Тогда налоги придется платить вам.

    - Кто будет оценивать посылку?

    - В первую очередь вы сами.

    Нашел в интернете российскую фирму и заказал у нее нужный мне товар. Прислал человек по почте без оценки стоимости, а я затем перевел деньги в Россию ему же. Звоню в городскую налоговую, говорят - отправляйся в Департамент, регистрируй, а потом к нам. Почитал

    Получать переводы из-за границы белорусы будут с разрешения президента

    Подарок со шлейфом проблем

    [url=http://www.[censored].org/rus/news/2004/12/14/per]Штраф оказался больше чем перевод из-за границы

    Приехал, в коридоре полно бабуль, приехали со всей Беларуси, заполняют документы и готовятся к уплате штрафов.

    Дали мне заполнить заявление и План расходования гуманитарной помощи:super::D. Я говорю, что ценность бандероли не определена. Мне говорят, определяй сам:super::D Прекрасно понимая, что это чревато уплатой налогов и походами в налоговую, стоянием в очередях и т.д. говорю, что я оцениваю бандероль в 0 (ноль) рублей, т. к. так ее оценил отправитель. Немая сцеена, посылают к начальнице. Захожу, спрашиваю, можно ли посмотреть, каким нормативным документом запрещено оценивать бандероль в ноль рублей. Было сказано, что в инструкции, утвержденной постановлением Управления делами президента от 30.11.2004 г. № 7 говорится, что должна быть указана стоимость, а ноль - не стоимость. Поинтересовался правовым статусом этой инструкции. Меня заверили, что она зарегистрирована в Национальном реестре, т.е. является НПА. Меня удивило, что Управление делами может издавать НПА. Да и очень сомневаюсь, что ноль рублей не являются оценкой стоимости вещи. Думаю, надо бы рассчитатся с вами за всех бабуль:beer: Говорю, что напишу заявление, где изложу тот факт, что я был в России у знакомого, забыл у него ключи и он выслал их мне. И в связи с этим фактом прошу:

    1) разъяснить, являются ли мои ключи гуманитарной помощью:D

    2) если являются, то прошу их зарегистрировать в качестве гуманитарной помощи с нулевой стоимостью.

    А к заявлению приложу все необходимые бумаги, в том числе и ксерокопию квитанции с почты, где отсутствует стоимость бандероли.

    Начальница задумалсь, а потом говорит: пиши, дед, а мы откажем на основании того, что стоимость ты не определил. Я говорю - обжаловать не буду, а напишу президенту о том, что должностные лица не исполняют его Декркт и отказывают в регистрации гуманитарной помощи по основаниям, не основанном на правовых нормах. А она мне и говорит - да хоть в Комитет ООН по правам человека:D. Вобщем, пишу я два экземпляра заявления, а рядом сидящая молодка, почитав мою писанину и говорит: "Дед, подумай, если Управления делами может издавать НПА, то почему бы не признать твои ключи в качестве гуманитарной помощи? А если признать можно, то отказать на основании того, что ноль - это не оценка стоимости - еще проще". Подумал я, что годы уже не те, чтобы доказывать дибилизм мыслей, изложенных на бумаге с большой печатью и грустный пошел домой:cry::ass:.

    - В канун Рождества наша семья получила малый пакет из Норвегии, в котором находились 5 фото, две конфеты для ребенка и рождественский сувенир - чайная ложна с фигуркой деда мороза. Пакет был оценен высылавшей стороной в 150 норвежских крон. Является ли это доходом? Если да, можно ли оценивать полученное имущество самостоятельно, потому что цены в Норвегии и Беларуси несопоставимы?

    - Пакет, получаемый из-за границы, является доходом. И раз он оценен в 150 норвежских крон, то именно с этой суммы и надо заплатить налог.

    Наблюдая по ТВ, как наша бегунья стала Олимпийской чемпионкой в беге на 100 м я испытывал чувство гордости за свою страну, а читая такое - чувство стыда:evil:

    - За бандероль из-за границы тоже надо платить налоги.

    - Нет, если в бандероли не было ничего ценного

    Очень конкретный ответ :super::D

    - Я хотела купить набор по вышивке крестом и разместила запрос в интернете. Откликнулась девочка из России. Я почтовым переводом выслала ей деньги - 110 тысяч белорусских рублей. А она мне выслала этот набор. Я получила свою покупку, но квитанцию о почтовом переводе потеряла. Подлежит ли эта посылка декларированию? И вообще при заказе в интернет-магазинах за границей надо ли декларировать покупки?

    - Исходя из того, о чем вы рассказываете, посылка не должна облагаться налогом. Если это разовый случай, то, думаю, инспекции будет достаточно пояснения. Но если такие посылки будут приходить постоянно, если не будет никаких документов, то надо будет платить налог.

    Опять выражение я думаю :D Прочитал и решил, что можно воспользоватся этим вариантом. Звоню в городскую налоговую и объясняю ситуацию, подчеркивая тот факт, что бандероль без стоимости, а деньги я перевел. Мне говорят, подъедь в районную налоговую с квитанцией о почтовом переводе и напиши пояснение. если бандероль пришла от того же человека, кому послал перевод, то будут считать, что я купил эту вещь. Обрадовался, что не отдал заявление в Департамент :wink: Поеду в налоговую писать "пояснение" - документ непоределенного статуса. А вот продавец может пострадать - перешлют наши в Россию данные. После таких делов, кто будет что слать к нам из России?

    «Храните чеки о покупке валюты»

    -- Если налоговой не предоставлены документы о том, что это заем, она будет исчислять налоги

    А почему эти документы должны быть нотариально заверены? Кто нибудь знает ответ?


    -- Я работаю в бюджетной организации. Собирал деньги, помогли родители, и купил в банке в течение пяти дней 7 тысяч долларов. Вызвали в налоговую, чтобы заполнил декларацию о доходах. Является ли конвертация валюты доходом?

    -- Нет, не является. Но если вы покупаете крупную сумму денег, налоговая имеет право поинтересоваться, откуда она, и попросить заполнить декларацию. И вы не вправе отказаться.

    А если представить несколько договоров займа на суммы, меньшие 2000 базовых величин, которые нотариально не заверены?

    В целом впечатление - стыд за Родину:cry::o:ass: Такого позора давно не испытывал :spy::insane::conf:

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • JENIK Onliner Auto Club
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 2 февраля 2005 21:55

    ну вы новости здесь такие пишете,что не по себе становится,что ж это будет дальше?

    медиа-проекты