Ответить
  • Ergo Senior Member
    офлайн
    Ergo Senior Member

    1420

    20 лет на сайте
    пользователь #11561

    Профиль
    Написать сообщение

    1420
    # 20 декабря 2005 11:17

    Даже сделки между близкими родственниками? Неужели мой папа не может прийти ко мне и сказать на сынок 10 штук баксов для покупки квартиры? Т.е. обзятельно оформлять дарственную в письменной форме?

    Ну придет мой тесть в налоговую (а живет он в другом городе) и даст объяснения с 1970 по 1990 годы ездил на шабашки, деньги хранил в отличии от остальных в сберегательной банке зарытой в огороде. Я не понимаю почему люди которым по 40-50 лет должны беспокоиться о том сколько они заработали во времена государства, которого больше не существует...

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 20 декабря 2005 13:20

    Ergo,

    Даже сделки между близкими родственниками? Неужели мой папа не может прийти ко мне и сказать на сынок 10 штук баксов для покупки квартиры? Т.е. обзятельно оформлять дарственную в письменной форме?

    На этот вопрос есть ответ в этой ветке - почитай

    Ну придет мой тесть в налоговую (а живет он в другом городе) и даст объяснения с 1970 по 1990 годы ездил на шабашки, деньги хранил в отличии от остальных в сберегательной банке зарытой в огороде. Я не понимаю почему люди которым по 40-50 лет должны беспокоиться о том сколько они заработали во времена государства, которого больше не существует...

    Потому, что реально в РБ действует принцип презумции виновности налогоплательщика :D

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Ergo Senior Member
    офлайн
    Ergo Senior Member

    1420

    20 лет на сайте
    пользователь #11561

    Профиль
    Написать сообщение

    1420
    # 20 декабря 2005 17:41

    Потому, что реально в РБ действует принцип презумции виновности налогоплательщика

    А причем тут это. Что я не могу сказать что я с 1970 по 1990 года ездил на шабашках? Буду иметь проблемы? Сомневаюсь.

  • vladimir Member
    офлайн
    vladimir Member

    410

    22 года на сайте
    пользователь #1869

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 20 декабря 2005 18:28
    Ergo:

    Даже сделки между близкими родственниками? Неужели мой папа не может прийти ко мне и сказать на сынок 10 штук баксов для покупки квартиры? Т.е. обзятельно оформлять дарственную в письменной форме?

    Необязательно. Надо просто указать в декларации, что ты получил деньги в сумме такой-то в подарок от отца.

    Ну придет мой тесть в налоговую (а живет он в другом городе) и даст объяснения с 1970 по 1990 годы ездил на шабашки, деньги хранил в отличии от остальных в сберегательной банке зарытой в огороде. Я не понимаю почему люди которым по 40-50 лет должны беспокоиться о том сколько они заработали во времена государства, которого больше не существует...

    Дык не вопрос, если все свои расчётные листки он сохранил и там действительно наберётся на 10 штук баксов - пусть несёт в налоговую. Но без подтверждающих бумажек эти воспоминания о шабашках и прочем можно смело выкидывать в корзину, потому что в доход их не засчитают. Любой тогда может прийти и сказать "я вот 15 лет назад выиграл 10 миллиардов рублей во время туристической поездки в Якутск, справку потерял но сам белый и пушистый". Необходим документально подтверждённый источник дохода, с которого были уплачены налоги в прошлом.

    Кстати, если тесть живёт в другом городе, то и сдавать справки будет в налоговую по месту жительства.

    Пора уже наконец всем хорошим людям собраться и убить всех плохих людей!
  • Matador Senior Member
    офлайн
    Matador Senior Member

    738

    22 года на сайте
    пользователь #1763

    Профиль
    Написать сообщение

    738
    # 20 декабря 2005 19:26

    Насколько я понимаю, не подлежат налогообложению подарки от близких родственников вне зависимости от суммы, и подарки от физических/юридических лиц до 500 базовых в течение года.

    Вопрос: нужно ли все-равно их декларировать, т.е. подавать декларацию о совокупном годовом доходе? И если не надо, то можно ли в случае крупной покупки сослаться на то, что например в прошлом/позапрошлом и т.д. году у тебя была свадьба/юбилей и т.д., было 100 гостей и вот тебе гости надарили 499 базовых, твоей жене 499 базовых и еще близкие родственники?

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 20 декабря 2005 21:25

    vladimir,

    Ergo (цитата):

    Даже сделки между близкими родственниками? Неужели мой папа не может прийти ко мне и сказать на сынок 10 штук баксов для покупки квартиры? Т.е. обзятельно оформлять дарственную в письменной форме?

    Необязательно. Надо просто указать в декларации, что ты получил деньги в сумме такой-то в подарок от отца.

    В этой же ветке у представителя налоговой совсем другое мнение. Хорошо бы почитать про форму сделок, недействительные чделки и их последствия

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • vladimir Member
    офлайн
    vladimir Member

    410

    22 года на сайте
    пользователь #1869

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 21 декабря 2005 10:12
    Chamfort:

    vladimir,

    Ergo (цитата):

    Даже сделки между близкими родственниками? Неужели мой папа не может прийти ко мне и сказать на сынок 10 штук баксов для покупки квартиры? Т.е. обзятельно оформлять дарственную в письменной форме?

    Необязательно. Надо просто указать в декларации, что ты получил деньги в сумме такой-то в подарок от отца.

    В этой же ветке у представителя налоговой совсем другое мнение. Хорошо бы почитать про форму сделок, недействительные чделки и их последствия

    Насколько я помню, нотариальное заверение договора дарения - дело добровольное. Вне зависимости от суммы. На pravo.by копаться откровенно лень, если найдёте ссылочку, утверждающую обратное - запостите плз.

    Пора уже наконец всем хорошим людям собраться и убить всех плохих людей!
  • Andrikos Member
    офлайн
    Andrikos Member

    465

    21 год на сайте
    пользователь #7264

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 22 декабря 2005 11:42

    Ergo, В моем случае и папу и тестя и всех остальных кто отдолжал мне деньги и живет в РБ вызывали в налоговую для подачи декларации.

    Лучшим вариантом оказались деньги из России. Договора займа нужно заключать на сумму <2000 базовых величин.

    На вопрос "как были переданы деньги" ответить "приехали сюда в гости отдали из рук в руки".

    Opinions are like assholes. Everybody has one
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 22 декабря 2005 12:07

    vladimir,

    Насколько я помню, нотариальное заверение договора дарения - дело добровольное. Вне зависимости от суммы. На pravo.by копаться откровенно лень, если найдёте ссылочку, утверждающую обратное - запостите плз.

    Сначала речь идет об устной форме договора, после моего мнения о том, что это должна быть письменная форма - речь пошла о нотариальном заверении :D Еще раз - читайте о форме сделок, недействительных сделках и их последствиях :znaika:

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • SmartHead Senior Member
    офлайн
    SmartHead Senior Member

    1068

    20 лет на сайте
    пользователь #13640

    Профиль
    Написать сообщение

    1068
    # 20 января 2006 10:43

    1. Договор займа с иностранным гражданином (бабушка) был зарегистрирован у нотариуса. Он беспроцентный. Не заявленная гуманитарная помощь. Если я сделаю доп.соглашение, в котором изменю пункт с беспроцентного на процентный, допустим 3% годовых? Будет стоять подпись бабушки, но это доп.соглашение заверено у нотариуса не будет. Это нормально?

    2. У этого договора с бабушкой (он был на полгода) уже есть одно доп.согл. о продлении его еще на 5 лет, также не заверенное у нотариуса. Можно ли вообще продлевать на такой срок?

    3. Если человеку подарил деньги отец, через 3 года отец скончался, еще через 3 года человека зовут в налоговую - примут ли такой источник дохода, если отец реально работал и заработал те деньги, что подарил? Мог ли он подарить на словах или обязательна письменная форма?

    4. Как налоговая рассчитывает доход скажем 1994 года, ведь эти деньги были другими, неденоминированными. Как нам самим подсчитать, что мы могли тогда отложить и как это выражается в текущих миллионах? Или например, дед мой работал на заводе с 1973 по 1999 год, плюс получал пенсию, как ему можно использовать этот срок, если деньги были другие?

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 20 января 2006 19:18

    SmartHead,

    1. Договор займа с иностранным гражданином (бабушка) был зарегистрирован у нотариуса. Он беспроцентный. Не заявленная гуманитарная помощь. Если я сделаю доп.соглашение, в котором изменю пункт с беспроцентного на процентный, допустим 3% годовых? Будет стоять подпись бабушки, но это доп.соглашение заверено у нотариуса не будет. Это нормально?

    Имеет значение, на территории какого государства заключен договор. Если на территории РБ, то согласно п. 1 ст. 422 ГК соглашение об изменении договаора совершается в той же форме, что и договор, если из законодательства, договора не вытекает иное.

    Да, а разве договор займа является гуманитарной помощью?

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • SmartHead Senior Member
    офлайн
    SmartHead Senior Member

    1068

    20 лет на сайте
    пользователь #13640

    Профиль
    Написать сообщение

    1068
    # 20 января 2006 22:43
    Chamfort:

    SmartHead,

    1. Договор займа с иностранным гражданином (бабушка) был зарегистрирован у нотариуса. Он беспроцентный. Не заявленная гуманитарная помощь. Если я сделаю доп.соглашение, в котором изменю пункт с беспроцентного на процентный, допустим 3% годовых? Будет стоять подпись бабушки, но это доп.соглашение заверено у нотариуса не будет. Это нормально?

    Имеет значение, на территории какого государства заключен договор. Если на территории РБ, то согласно п. 1 ст. 422 ГК соглашение об изменении договаора совершается в той же форме, что и договор, если из законодательства, договора не вытекает иное.

    Да, а разве договор займа является гуманитарной помощью?

    ----------------------------

    Статья 162. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

    В простой письменной форме должны совершаться сделки (за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения):

    1) юридических лиц между собой и с гражданами;

    2) граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законодательством размер базовой величины, если иное не предусмотрено законодательством.


    -----------------------------

    т.о. Закон не требовал заверения договора займа с бабулей (он на сумму до 2000 базовых величин), соответственно зачем заверять доп.соглашение? Или я неправильно истолковал?

    А займ является гуманитарной помощью, т.к. в налоговой руководствуются этим:

    http://pravo.kulichki.ru/zak/year2004/doc01236.htm

    2. Иностранная безвозмездная помощь, в том числе беспроцентные

    займы
    , предоставленные организациям и физическим лицам Республики

    Беларусь иностранными государствами, международными организациями,

    иностранными организациями и гражданами, лицами без гражданства,

    регистрируется в Департаменте по гуманитарной деятельности

    Управления делами Президента Республики Беларусь (далее -

    Департамент) по заявлениям получателей.

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 21 января 2006 08:22

    SmartHead,

    т.о. Закон не требовал заверения договора займа с бабулей (он на сумму до 2000 базовых величин), соответственно зачем заверять доп.соглашение? Или я неправильно истолковал?

    Да, вопрос интересный :super:

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • фEDя Senior Member
    офлайн
    фEDя Senior Member

    2416

    18 лет на сайте
    пользователь #45769

    Профиль
    Написать сообщение

    2416
    # 23 января 2006 16:15

    Вот и я дождался : пришла мне повесточка из налоговой :( Просят явится для дачи пояснений

    по договору покупки квартиры.

    Вопрос : кто прошел эту процедуру от начала до конца ? Поделитесь результатами плизззз .....

  • Matador Senior Member
    офлайн
    Matador Senior Member

    738

    22 года на сайте
    пользователь #1763

    Профиль
    Написать сообщение

    738
    # 23 января 2006 16:27
    фEDя:

    Вот и я дождался : пришла мне повесточка из налоговой :( Просят явится для дачи пояснений

    по договору покупки квартиры.

    Вопрос : кто прошел эту процедуру от начала до конца ? Поделитесь результатами плизззз .....

    А сколько прошло с момента покупки? И если не секрет, то что за квартира? В какую сумму обошлась?

  • фEDя Senior Member
    офлайн
    фEDя Senior Member

    2416

    18 лет на сайте
    пользователь #45769

    Профиль
    Написать сообщение

    2416
    # 23 января 2006 19:14

    Matador,

    извини не буду отвечать , т.к. к теме не относятся свойства и цена квартиры :-?

    Могу сказать лишь что с момента покупки до повестки прошло более чем 8 месяцев ....

    Неужели никто эту процедуру ( сбор оправдательных документов , договоров займа и т.д. ) реально так и не прошёл до конца ??? Всех повязали ?? ;)

  • Matador Senior Member
    офлайн
    Matador Senior Member

    738

    22 года на сайте
    пользователь #1763

    Профиль
    Написать сообщение

    738
    # 23 января 2006 19:21
    фEDя:

    Matador,

    извини не буду отвечать , т.к. к теме не относятся свойства и цена квартиры :-?

    Могу сказать лишь что с момента покупки до повестки прошло более чем 8 месяцев ....

    Это я спрашивал к тому, что интересно, существует ли порог чувствительности налоговой в данном вопросе.

  • фEDя Senior Member
    офлайн
    фEDя Senior Member

    2416

    18 лет на сайте
    пользователь #45769

    Профиль
    Написать сообщение

    2416
    # 23 января 2006 20:05

    Ясно :)

    Думаю что порог чувствительности - превышение физическим лицом суммы в 2000 минималок ...

    И может быть , наличие второй квартиры .

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 23 января 2006 21:13
    фEDя:

    Вот и я дождался : пришла мне повесточка из налоговой :( Просят явится для дачи пояснений

    по договору покупки квартиры.

    Вопрос : кто прошел эту процедуру от начала до конца ? Поделитесь результатами плизззз .....

    Проходил я эту процедуру... результат - положительный... у налоговой вопросы отпали...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6308

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6308
    # 24 января 2006 10:19
    Chamfort:

    SmartHead,

    т.о. Закон не требовал заверения договора займа с бабулей (он на сумму до 2000 базовых величин), соответственно зачем заверять доп.соглашение? Или я неправильно истолковал?

    Да, вопрос интересный :super:

    Есть по этому поводу разъяснение ВХС РБ от 2 мая 2005 г.

    N 03-24/850 Цитата:

    "Вопрос: В соответствии с пунктом 1 статьи 422 ГК соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из законодательства, договора не вытекает иное.

    [i]Вправе ли стороны договора, учитывая положения вышеуказанной нормы, предусмотреть в договоре, заключенном в нотариальной форме и прошедшем государственную регистрацию, что соглашения об изменении или расторжении такого договора совершаются в простой письменной форме и, соответственно, не удостоверять данные соглашения нотариально и не производить их государственную регистрацию?

    Ответ. В соответствии с положениями части первой пункта 1 статьи 404 ГК договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если ГК и иными актами законодательства для договоров данного вида не установлена определенная форма.

    Требования к форме сделки и последствия ее несоблюдения установлены положениями статей 159 - 166 ГК.

    В соответствии с нормами пункта 2 статьи 164 ГК нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, когда это указано в законодательных актах, а также предусмотрено соглашением сторон.

    В силу положений статьи 165 ГК обязательной является государственная регистрация сделок с землей и другим недвижимым имуществом (статья 131 ГК), а также сделок с движимым имуществом определенных видов, если это установлено законодательством.

    При этом статья 166 ГК регламентирует, что несоблюдение нотариальной формы или требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность, эта сделка считается ничтожной.

    Нормы статьи 422 ГК устанавливают, что соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из законодательства, договора не вытекает иное.

    Исходя из вышеизложенного, полагаем, что стороны вправе предусмотреть в договоре, заключенном в нотариальной форме и прошедшем государственную регистрацию, положение (условие) о том, что соглашение об изменении или расторжении такого договора может совершаться в простой письменной форме лишь в том случае, когда требование о соблюдении нотариальной формы договора не установлено законодательством, а осуществляется по соглашению сторон. В противном случае такое соглашение в силу статьи 166 ГК будет ничтожно, а само условие договора о заключении такой сделки может быть признано недействительным по правилам статей 169 и 392 Гражданского кодекса.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть