• vladikor Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    vladikor Neophyte Poster Автор темы

    9

    15 лет на сайте
    пользователь #151336

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 10 марта 2024 10:17

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста такой вопрос. построил небольшой частный домик. Установил кондиционер, который может работать как тепловой насос и обогревать дом в холодное время. "Висит" на отдельной линии (отдельный фаза в электроящик). Хочу в холодное время использовать его, как отопление. В Электросети на словах пояснили, что так нельзя. Однако теплые водяные полы и пр. допускают в качестве отопления. Прошу пояснить по существу вопроса.

    Владимир
  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    21462

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    21462
    # 10 марта 2024 10:25

    vladikor, а чем аргументируют ?
    По идее это прибор ,который потребляют электроэнергию просто :-?

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    Здесь спросите , может кто то в курсе
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=37409

    добропорядочный социопат
  • ubiwca Senior Member
    офлайн
    ubiwca Senior Member

    1301

    8 лет на сайте
    пользователь #1787792

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 14 марта 2024 15:27
    vladikor:

    Хочу в холодное время использовать его, как отопление. В Электросети на словах пояснили, что так нельзя.

    Можно, просто обычные кондеи не рассчитаны на работу при низких температурах, характерных для нашей зимы. Нужно внешний блок ставить не на улице(чердак) и еще как-то утеплять, что бы он работал. Если внешний блок просто висит на улице, то можно использовать для отопления до -5 где-то. По крайней мере так мне объясняли, когда ставили кондеи. У нас центральное отопление, но кондеями подтапливаемся в межсезонье.
    Знакомый живет в Норвегии, в доме все отопление - кондиционерами, но что за кондеи у него я х.з.