• TreatComp Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    TreatComp Junior Member Автор темы

    90

    9 лет на сайте
    пользователь #1321821

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 25 января 2024 02:11 Редактировалось TreatComp, 4 раз(а).

    Всем здравствуйте. Я ИП, есть стационарный (офлайн) магазин, у которого есть выходные дни и время работы (2 дня выходных).
    Наемных сотрудников нет.
    Платил ФСЗН согласно своим рабочим дням.
    Решил развиваться дальше, в направлении интернет торговли. Заключил договор с OZON и WB (работаю по системе FBO). Начал работать (с маркетплейсами с ноября 2023).
    Знакомая бухгалтер, мне сказал, что "если у тебя интернет торговля, то ФСЗН нужно платить за ВСЕ ДНИ, и не важно выходной или нет, так как твои товары продаются на маркетплейсе 24/7".
    Я когда это услышал, был мягко сказать в ШОКЕ!
    Что получается? По сугубо моему мнению - к примеру, я поставил товар по FBO на склад в Минск, и он там находится 24/7. Этим товаром полностью занимаются сотрудники OZON. Я участия никого не принимаю. OZON сам нанимает себе на работу этих сотрудников (которые "обслуживают" мой товар и товары других людей), платят за этих сотрудников ФСЗН и получается я должен дополнительно за себя платить ФСЗН от своей деятельности на маркетплейсах? Разве это справедливо...? Я и так плачу ФСЗН согласно своим рабочим дням в магазине.
    Я считаю, если я работаю в своем магазине (рабочие дни) или я в свои выходные дни сделал движение денег по р/с, то за эти дни я должен заплатить ФСЗН.
    А то получается, я в свои выходные дни поеду на озеро, мне ФСЗН будут считать, поеду в отпуск на 1 месяц, а ФСЗН будут считать, и все из-за того, что мой товар сам продается, так как все настроено по системе FBO. Если я поставлял по FBS или RealFBS, то у меня этот вопрос не так сильно тревожил, так как при работе по FBS или RealFBS нужно мое участие, и то заказы могут не быть вообще неделями и соответственно, что FBO, что FBS или RealFBS получается ФСЗН будет считаться. По крайне мере, я так понял от знакомого бухгалтера.
    Я решил это пере уточнить у людей которые знаю или которые на практике с этим сталкивались.
    Я сейчас нахожусь в серьезном тупике. У меня ФСЗН "съел" кучу денег, столько чистыми деньгами не заработал сколько потратил на ФСЗН именно из-за работы на OZON, WB (оплатить нужно до 1 марта 2024).
    Заранее, огромное Вам человеческое Спасибо, за отклик на мою проблему.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31382

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31382
    # 25 января 2024 10:19

    если товар продает площадка на условиях договора комиссии—то в фсзн будут только дни отгрузки площадке

  • TreatComp Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    TreatComp Junior Member Автор темы

    90

    9 лет на сайте
    пользователь #1321821

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 25 января 2024 18:22
    Leo.mogilev:

    если товар продает площадка на условиях договора комиссии—то в фсзн будут только дни отгрузки площадке

    Если это так, то это уже лучше чем, то что я думал и мне говорил знакомый бухгалтер, НО я сегодня подписался на оф.ФСЗН группу в телеграмм (я думаю, что это официальная), где 8800 подписчиков, и эту группу мне назвали по телефону человек (наверное консультант) по номеру 8 (017) 352-05-01, а номер взял тут https://ssf.gov.by/ru/contacts-ru/ так вот, в этой группе я продублировал свой вопрос, что написан тут, и мне дали сжатый не приятный ответ:

  • kazack Neophyte Poster
    офлайн
    kazack Neophyte Poster

    5

    11 лет на сайте
    пользователь #670487

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 14 февраля 2024 23:21

    TreatComp, Как в итоге заплатили?

  • TreatComp Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    TreatComp Junior Member Автор темы

    90

    9 лет на сайте
    пользователь #1321821

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 15 февраля 2024 00:17
    kazack:

    TreatComp, Как в итоге заплатили?

    Тишина как в танке... Я решил не рисковать и платить больше. Но если у вас или у кого-то будет объективный, конструктивный ответ, который сможет помочь мне и всем остальным, кто столкнулся с такой же ситуацией, было бы очень хорошо.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31382

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31382
    # 15 февраля 2024 01:20 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    TreatComp:

    kazack:

    TreatComp, Как в итоге заплатили?

    Тишина как в танке... Я решил не рисковать и платить больше. Но если у вас или у кого-то будет объективный, конструктивный ответ, который сможет помочь мне и всем остальным, кто столкнулся с такой же ситуацией, было бы очень хорошо.

    скажите той группе где она там :trollface: —что те же торговцы на рынке считают лишь дни,когда включается КСА.((даде если не было пробитых чеков за этот день)) :)
    Если же,к примеру,в выходной розничной точки ИП—происходит,например,подписание договора поставки или приобретение ИП товара по накладной этой датой—то этот день и надо включать в дни осуществления деятельности ИП.

    Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд

    и о птичках—те же самые дни уплаты налога,иных платежей ,день подачи деклараций в период осуществления деятельности в ПУ-3 не включаются

  • TreatComp Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    TreatComp Junior Member Автор темы

    90

    9 лет на сайте
    пользователь #1321821

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 15 февраля 2024 02:53 Редактировалось TreatComp, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    скажите той группе где она там —что те же торговцы на рынке считают лишь дни,когда включается КСА.((даде если не было пробитых чеков за этот день))
    Если же,к примеру,в выходной розничной точки ИП—происходит,например,подписание договора поставки или приобретение ИП товара по накладной этой датой—то этот день и надо включать в дни осуществления деятельности ИП.

    Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд
    и о птичках—те же самые дни уплаты налога,иных платежей ,день подачи деклараций в период осуществления деятельности в ПУ-3 не включаются

    Добрые люди!) Я сейчас опишу свое личное мнение, а Вас попрошу меня поправить, подсказать и т.п.
    Я думаю, что рабочими днями будет являться:
    1. КСА магазина (если были пробиты чеки);
    2. Банк Исход. (мои оплаты);
    3. Движение ТТН/ТН Отправленные мною оптовику (например брак);
    4. Движение ТТН/ТН Полученные товара в магазин (фактическая дата получения товара указанная в ТТН, не дата вып. ТТН оптовиком);
    5. Оплата эквайринга (OZON);
    6. Доставка покупателю со склада OZON по системе FBO (в этом процессе я не участвую, по доставке каждого товара);
    7. Продвижение бренда товара на площадке OZON (спорный момент, но я решил считать как рабочий день);
    8. Клиентские возвраты и отмены на OZON (на сам склад OZON, в этом процессе я не участвую);
    9. С 5 пункта по 8, все тоже самое и для WB.

    Где ошибка с моей стороны? Давайте по дискуссируем на эту тему, а в идеале, увидеть ссылки с гос.оф. источников. сайты/документы и т.п.
    С уважением.

  • kazack Neophyte Poster
    офлайн
    kazack Neophyte Poster

    5

    11 лет на сайте
    пользователь #670487

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 20 февраля 2024 10:34 Редактировалось kazack, 1 раз.

    Видео по теме, консультант: "фонд считает, что у владельцев интернет-магазинов выходных нет".

    Смотрите с 5:30
    И посмотрите 9 минуту - если просто разместил объявление на куфар = значит работал. Так считате ФОНД

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31382

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31382
    # 20 февраля 2024 11:40
    kazack:

    Видео по теме, консультант: "фонд считает, что у владельцев интернет-магазинов выходных нет".

    Смотрите с 5:30
    И посмотрите 9 минуту - если просто разместил объявление на куфар = значит работал. Так считате ФОНД

    не в выходных дело;их нет в соответствии с трудовым законодательством,которое на ИП не распространяется;
    насчет товара,выложенного на продажу в интернете-да,считаться будут все дни,пока товар находится в продаже

    Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды

    еще разок-если сотрудничесиво на основании договора комиссии,то днем,включаемом, в пу-3 будет лишь день отгрузки площадке

  • TreatComp Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    TreatComp Junior Member Автор темы

    90

    9 лет на сайте
    пользователь #1321821

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 20 февраля 2024 17:59
    Leo.mogilev:

    еще разок-если сотрудничесиво на основании договора комиссии,то днем,включаемом, в пу-3 будет лишь день отгрузки площадке

    Если это так, то это очень хорошо, но а как быть с
    "5. Оплата эквайринга (OZON);" и "7. Продвижение бренда товара на площадке OZON (спорный момент, но я решил считать как рабочий день);"?
    Прием оплаты и оказание услуги продвижения бренда осуществляется самим Ozon, то есть с юр. лицом с которым у меня договор комиссии. Подскажите, брать оплату эквайринга и продвижение бренда как рабочие дни?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31382

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31382
    # 20 февраля 2024 18:38

    продвигает кто?озон.
    тогда не надо включать

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    оплату за товар принимает кто?озон.
    тогда дни приёма оплаты от покупателей не надо включать.

    Кроме того,дни получения уже вами денег от озона тоже не надо включать.

  • TreatComp Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    TreatComp Junior Member Автор темы

    90

    9 лет на сайте
    пользователь #1321821

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 26 февраля 2024 21:41
    Leo.mogilev:

    продвигает кто?озон.
    тогда не надо включать

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    оплату за товар принимает кто?озон.
    тогда дни приёма оплаты от покупателей не надо включать.

    Кроме того,дни получения уже вами денег от озона тоже не надо включать.

    Извините за нескромный вопрос - вы работаете в ФСЗН?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31382

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31382
    # 26 февраля 2024 21:59
    TreatComp:

    Leo.mogilev:

    продвигает кто?озон.
    тогда не надо включать

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    оплату за товар принимает кто?озон.
    тогда дни приёма оплаты от покупателей не надо включать.

    Кроме того,дни получения уже вами денег от озона тоже не надо включать.

    Извините за нескромный вопрос - вы работаете в ФСЗН?

    если вы ищите работников фсзн—то вам в районные управления

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    и где я тока уже не работаю—и в налоговой,и в исполкоме,и в иных учреждениях согласно неудержимым фантазиям форумчан :trollface:

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    хотя справедливости ради —сейчас видел разьяснения—что если договор заключён с комитентом,то весь период действия такого договора как бы надо и включать

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    то есть —хоть реализует и комиссионер,но комитент типа тоже считается под действием договора.