типоразмер 360, высота 38 мм, вентилятор 120 мм, 1800 об/мин, PWM, подшипник гидродинамический (FDB)

  • Neformal1977 MemberАвтор темы
    офлайн
    Neformal1977 Member Автор темы

    116

    14 лет на сайте
    пользователь #199409

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 30 октября 2023 14:07 Редактировалось Neformal1977, 1 раз.

    По результатам тестирования 14 водянок, оказалась самой малошумной (с неплохим отрывом от ближайших конкурентов), при вполне адекватной эффективности:

    Полный обзор здесь:


    Автор, судя по всему, живёт в Хабаровске.
    Добавлено спустя 31 минута 23 секунды

    Обзор от беларусов. Сравнили два Арктика с популярными водянками DeepCool и ID-Cooling, а также мощный воздушный кулер с трубками. Всё коротко и по делу :)

    Результаты интересны тем, что более толстый радиатор 38мм у Arctic, обеспечивает кууда лучшую эффективность и низкие температуры, чем тонкие 30-ки конкурентов при одинаковом уровне шума на своих фирменных вертушках..

    Также "толстый" радиатор позволяет при той же эффективности иметь гораздо ниже уровень шума. На 20% тише, чем ID-Cooling, в 1.5 раза тише,чем DeepCool, при почти одинаковых температурах.

    Ребята даже сделали интересный эксперимент: поставили одинаковые вертушки от Arctic на все радиаторы, сравнив таким образом, чисто эффективность связки радиатор-помпа. Естественно, 420мм радик от Arctic просто не оставил никому шансов (всё-таки там вентиляторы 140мм, побольше воздуха прокачивают). Правда, как оказалось, 280мм и 360мм радиаторы Arctic показали одинаковую эффективность. Но они в любом случае гораздо эффективнее ID-Cooling и немного, но эффективнее DeepCool.

    Тест в максимальном режиме ID-Cooling провалил, а DeepCool шумел как боевой вертолёт. И хотя и выдал температуру на 3,5% получше, разницы в шуме в 1.5 !!! раза !!!. Под экстремальной нагрузкой DC можно пользоваться... в берушах ;)

    Ещё один интересный эксперимент - вентиляторы бутербродом. Второй ряд вентиляторов, практически не добавляя шума, на 4,5% снижает температуры.