Ответить
  • 3717660 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    3717660 Neophyte Poster Автор темы

    26

    1 год на сайте
    пользователь #3717660

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 3 сентября 2023 23:49

    Добрый день ребята помогите решить проблему. Я выставил наушники Apple AirPods Pro 2 на продажу (вещь б/у, была в использовании чуть меньше месяца). Я ходил в маленький сервисный центр Isrote да-бы проверить на подленность, мне сказали что они были оригинальными. Вот выставил я их на продажу на торговой площадке "Куфар" чтобы продать. Мне пишет один человек по поводу покупки наушников и предлагает встретится личной встречей, я согласился. Мы встретились вместе в KFC сели за стол, и он начал проверять наушники с помощью интернета оригинальные или нет, мы сидели за их проверкой минут 35-40,и он сказал "Все отлично парень, спасибо, все работает я покупаю" и отдал мне деньги со своего кошелька. На следующий день он пошёл в сервисный центр и отправил на диагностику нв 3-4 дня, ему сказали что это очень хорошая копия и он требует вернуть деньги назад, я тогда уже деньги все потратил, сумма была 550 BYN, молодому человеку 18 лет, сейчас же мне он угрожает милицией и судом, хотя я сам не достиг возраста совершеннолетия и учусь в колледже. Говорит мне :"твоих родителей могут посадить в тюрьму, и исключить из колледжа с платного обучения", естественно мне такие проблемы совсем не нужны. У меня вопрос, это дешёвый галимый понт или мне в серьёз может светить что-то не плохое! А так же, забыл упомянуть, после этого у него они вообще перестали заряжаться, ползунок для регулировки громкости тоже отказался работать, и тоесть мои наушники уже не рабочие!! Помогите решить вопрос

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27501

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27501
    # 4 сентября 2023 00:36 Редактировалось Rhezus, 2 раз(а).

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3274272
    судя по самим угрозам (если слова переданы верно) - он беспросветно тупой...
    все его угрозы - полная чушь и голимый понт
    вывод - послать покупателя нах и забыть о нем

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • 3717660 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    3717660 Neophyte Poster Автор темы

    26

    1 год на сайте
    пользователь #3717660

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 4 сентября 2023 00:54

    Rhezus, он еще сказал :"ДРУЖОК, возвращай деньги либо я их добьюсь с помощью милиции"

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27501

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27501
    # 4 сентября 2023 01:32

    клинический идиот...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Y.S. Senior Member
    офлайн
    Y.S. Senior Member

    26022

    18 лет на сайте
    пользователь #54718

    Профиль
    Написать сообщение

    26022
    # 4 сентября 2023 01:53 Редактировалось Y.S., 1 раз.

    3717660, интересно, как он будет доказывать, что он купил именно эти наушники и именно у тебя?

    3717660:

    ДРУЖОК

    Дядя додумался пойти в СЦ только на следующий день?

    ΞVΞR
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27501

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27501
    # 4 сентября 2023 02:21

    ничего никто не будет доказывать - для этого нужен мозг, а там его явное отсутствие...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 4 сентября 2023 08:03

    3717660, так вроде бы товар гарантийный и в случае неисправности может быть сдан в авторизованный СЦ для ремонта или замены. Но это действует конечно только с оригинальным товаром. Хорошим подтверждением которого была бы бумага или чек от продавца, что бы покупатель мог обратиться к нему и развеять все сомнения. Если такой бумаги нет то оригинальность товара может быть подтверждена так же в этом СЦ. Голословные утверждения из "маленького istore" никому не интересны. Куфар хранит все ваши объявления некоторое время и поэтому если в нем были указаны не соответствующие действительности данные то это можно рассматривать как мошенничество. Конечно никто никого никуда не посадит и с учёбы не выгонит, однако нужно позаботится с доказательством того каким образом эти наушники попали в вашу собственность. Потому что это первое о чем будут спрашивать если покупатель напишет заявление в милицию.

  • omdm Senior Member
    офлайн
    omdm Senior Member

    5575

    11 лет на сайте
    пользователь #859765

    Профиль
    Написать сообщение

    5575
    # 4 сентября 2023 09:08
    0sub1:

    Но это действует конечно только с оригинальным товаром.

    Это действует с любым товаром у которого есть паспорт.

  • 3717660 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    3717660 Neophyte Poster Автор темы

    26

    1 год на сайте
    пользователь #3717660

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 4 сентября 2023 09:27

    Y.S., да, только на следующий день. Хотя мы с ним сидели минут 40,могли бы уже и вместе сходить

    Добавлено спустя 21 секунда

    omdm, не понял, типо гарантия какая та?

  • жыстянщик Senior Member
    офлайн
    жыстянщик Senior Member

    3286

    9 лет на сайте
    пользователь #1674526

    Профиль
    Написать сообщение

    3286
    # 4 сентября 2023 09:30
    0sub1:

    Куфар хранит все ваши объявления некоторое время и поэтому если в нем были указаны не соответствующие действительности данные то это можно рассматривать как мошенничество.

    Нет, есть ответ- глаза видели что покупали. Даже если там действительно левак.

  • 3717660 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    3717660 Neophyte Poster Автор темы

    26

    1 год на сайте
    пользователь #3717660

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 4 сентября 2023 11:35

    жыстянщик, факт

  • omdm Senior Member
    офлайн
    omdm Senior Member

    5575

    11 лет на сайте
    пользователь #859765

    Профиль
    Написать сообщение

    5575
    # 4 сентября 2023 11:44
    3717660:

    omdm, не понял, типо гарантия какая та?

    Гарантия производителя.

  • Y.S. Senior Member
    офлайн
    Y.S. Senior Member

    26022

    18 лет на сайте
    пользователь #54718

    Профиль
    Написать сообщение

    26022
    # 4 сентября 2023 14:28

    А где ты сам взял эти наушники, если не секрет? Купил за полную стоймость оригинала?

    ΞVΞR
  • 3717660 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    3717660 Neophyte Poster Автор темы

    26

    1 год на сайте
    пользователь #3717660

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 4 сентября 2023 17:55

    Y.S., за 400 бун выкупил

    Добавлено спустя 21 минута 17 секунд

    Rhezus, он сказал то что через пару часов пойдёт в милицию, и подаст заявлению на то что наушники не оригинальные, а на куфаре были указаны что оригинал, и я его заскамил и это мошенничество

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 4 сентября 2023 21:14

    3717660, вопрос не в том за сколько вы купили наушники а про то какие на них есть документы? Потому что называть их оригинальными можно от чего то отталкиваясь, кроме устных заверений маленьких istore. Заявление в милиции примут и проведут проверку, основным вопросом которой будет не оригинальность товара а законность его приобретения, потому что возможны варианты. Остальные разборки милицию не интересуют.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27501

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27501
    # 4 сентября 2023 21:15
    3717660:

    Rhezus, он сказал то что через пару часов пойдёт в милицию, и подаст заявлению на то что наушники не оригинальные, а на куфаре были указаны что оригинал, и я его заскамил и это мошенничество

    ну пускай идет... а ты скажешь, что понятия не имеешь, о чем речь - ты продавал оригинальные, а что там крутит-мутит покупатель - ты в душе не знаешь и знать не желаешь... собственно, на этом "дело" и закончится с ответом заявителю, что в действиях продавца состава преступления не выявлено

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 4 сентября 2023 21:16
    жыстянщик:

    0sub1:

    Куфар хранит все ваши объявления некоторое время и поэтому если в нем были указаны не соответствующие действительности данные то это можно рассматривать как мошенничество.

    Нет, есть ответ- глаза видели что покупали. Даже если там действительно левак.

    А что же тогда есть мошенничество? Как не введение в заблуждение добросовестного покупателя.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27501

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27501
    # 4 сентября 2023 21:19 Редактировалось Rhezus, 5 раз(а).
    0sub1:

    законность его приобретения,

    купить на куфаре-онлайнере бу или даже новые - законно? да, законно.
    попользоваться ими 1мес и затем продать там же - законно? да, законно
    поверить продавцу, что покупаешь оригинальные (даже если это и не так) и продавать эти наушники в полной убежденности, что они оригинальные - законно? законно, ибо умысла вводить в заблуждение покупателей не было, а самому стать жертвой обмана или просто поверить кому-то на слово - не наказуемо

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    0sub1:

    А что же тогда есть мошенничество? Как не введение в заблуждение добросовестного покупателя.

    мошенничество - это когда сам знал, что продает паль, но при этом уверял, что не паль
    и вот тут самый тонкий момент - нужно доказать, что продавец доподлинно это знал и целенаправленно вводил в заблуждение
    з.ы. был же случай, когда школьник покупал в секонде шмот и пришивал на него лейбы брендовые)))
    шел к успеху... вот там доказательная база на лицо... перешивал - вводил в заблуждение

    а тут... какие там были наушники на самом деле не узнает уже никто и никогда
    чел мог продавать оригинал, а мог продавать и паль, сам того не зная
    покупатель у чела мог купить оригинал и на дурака попытаться вернуть ему свою паль
    а мог купить паль и только потом понять, что лоханулся...
    но это уже ничего не меняет - сделка совершена и обратного хода не имеет без доброй воли на то другой стороны..

    Добавлено спустя 10 минут 33 секунды

    аналогично, как если, например, принести в обменник фальшивую банкноту
    никто не посадит, если просто случайно среди прочих попалась левая купюра, хрен пойми откуда там взявшаяся
    приедут с обыском, если не найдут печатный станок или пр. признаки того, что человеку доподлинно известно, что купюры левые - банкноту конфискуют, возьмут объяснение и дело закроют ввиду отсутствия состава преступления
    человек имеет право не быть экспертом ни в определении подлинности валют, ни подлинности айрподсов - то не является преступлением

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Elena_Minsk1995 Senior Member
    офлайн
    Elena_Minsk1995 Senior Member

    609

    8 лет на сайте
    пользователь #1961399

    Профиль
    Написать сообщение

    609
    # 4 сентября 2023 23:51 Редактировалось Elena_Minsk1995, 1 раз.

    Простите. Не удержалась

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 5 сентября 2023 07:28

    Rhezus, покупать краденое на куфаре законно? Ведь никто заранее не знает эта вещь краденая или нет особенно если нет документов. А если придут с обыском или сдаст продавец то ничего не знаю я в домике потому что приобретал законно. А нет, оказывается что все что нашли при обыске (наличку и дорогую технику на которую нет документов) злые дяди унесли с собой и теперь предстоит доказывать что это не является предметом незаконной предпринимательской деятельности (или скуплено).
    Конечно предварительно следователь изучит деятельность товарища на торговой площадке(ках) и если там не будет должной активности то напишет бумагу что проверкой данное заявление о мошенничестве не подтвердилось и состава преступления нет. Обращайтесь в суд.