• Vova76Brest Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member Автор темы

    1442

    6 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1442
    # 19 августа 2023 16:40 Редактировалось Vova76Brest, 10 раз(а).

    Вот ребята хочу рассказать мою эпопею с приобретением маски Speedglas.
    Занимаюсь сваркой периодически, но если занимаюсь то серьезно, все зависит от наличия работы. Бывает месяц по 12часов с одним выходным варю, бывает 1 день в неделю варю. Главное что платят.

    Работал на Китайских дешман активных, на подороже.

    Но Speedglas 9100 всё-таки это мощь. Глаза не болят. Видимость отличная, видно даже боковым зрением что кто то идёт рядом. По бокам пластиковые вставки с затемнением 5din. На соседний пост сварки это мало, но если вблизи только вы занимаетесь сварочными работами, то без проблем.

    Относительно веса. День работаю, вес не ощущается, хорошая развесовка.
    Относительно светофильтра. Есть 4 варианта:
    1. 9100V - очень узкое окно светофильтра.
    2. 9100X - уже нормально видно.
    3. 9100XX - обзор великолепен.
    4. 9100XXi - большой обзор, как и 9100XX, но реальные цвета, класс светофильтра 1/1/1/1

    Из особенностей:
    1. Перед началом сварочных работ маску надо включить.
    2. Если час не варить, маска автоматически отключится, затемнение станет 5дин, а на включенной 3дин в осветленном состоянии.
    3. На ярком ярком солнце если прямой солнечный свет, то можно заметить мерцание светофильтра в незатемненном состоянии. Как только начинаете варить, маска сразу затемняется и мерцание нет. На двух разных новых светофильтрах заметил.
    4. Если вы не включили маску, но начали варить и поймали зайца, глаза не болят. Совсем не болят.
    5. Система крепления на голове требует точной настройки, если маской будет работать не один, а несколько человек, то всем будет постоянно неудобно.

    По цене: к сожалению, цена космос. Но можно купить б/у или с рук новую по разумным ценам.

    Есть в наличии разные комплектующие.

    Из особенностей, это важно, перед работой не забывайте включать маску. Дорогая ли маска? Я считаю что нет. У многих детей да и у моих телефоны цена в районе цены этой маски. И их меняют много чаще чем маску...

    Работал на светофильтре 9100Х, хороший светофильтр, но поле зрения все таки у 9100ХХ больше, чем больше обзор тем удобнее работать на монтаже.

  • Vova76Brest Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member Автор темы

    1442

    6 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1442
    # 12 октября 2023 11:28 Редактировалось Vova76Brest, 5 раз(а).

    В общем, решил собрать вторую маску Speedglas 9100. Тем более у меня есть новый светофильтр 9100X полностью рабочий. Я только месяц в нем отработал.

    Самое выгодное оказалось купить светофильтр через eBay, ценник в районе 100-150$ за светофильтр 9100X или 9100XX. Как найдете, весь вопрос в доставке. Есть вроде как сайты, которые помогают это осуществить, но я не пробовал. Оказалось проще все через знакомых решить что в ЕС или в Великобритании и периодически к нам приезжают. Сам же сварочный светофильтр много места не занимает, сумки не отягощает. Поэтому можно его привезти. Саму же сварочный щиток можно приобрести в Минске в ООО "Алмитех", сайт almiteh.by, есть контакты. Я брал в районе 120$ вышло с доставкой. Позвонил, меня поняли, предложили схему доставки транспортной компанией. Все понятно и просто, ехать никуда не надо.

    Как соберу вторую маску, расскажу что и как. Первую то я покупал все в сборе. Цены сами понимаете немалые ее купить собранную даже с рук.

  • Vova76Brest Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member Автор темы

    1442

    6 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1442
    # 14 октября 2023 12:14 Редактировалось Vova76Brest, 2 раз(а).

    Сварочный щиток с Минска в Брест приехал транспортной компанией на следущий день после как заказал и оплатил.

    Стоимость с доставкой почти 400р. Это разумно. С рук мне новую точно такой же сварочный щиток без светофильтра за 200$ предлагали.

    Светофильтр стал четко. Теперь у меня две маски.

    В общем, самое сложное, это привезти в РБ светофильтр Speedglas с eBay. Есть вроде как транспортные компании, предлагающие такие услуги. Но я не пользовался ими. Мне светофильтр привезли. Там он стоил 100$. Итого себестоимость второй маски вышла 220$.

  • buyan Senior Member
    офлайн
    buyan Senior Member

    614

    14 лет на сайте
    пользователь #215010

    Профиль
    Написать сообщение

    614
    # 25 октября 2023 08:46

    Vova76Brest, добрейшего! Стоит ли переплачивать за 9100х. Сваркой пользуюсь время от времени. Несколько часов в неделю.

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    достаточно ли обзора в 9100v?
    Вы как-то категорично написали про узкое окно светофильтра.

  • Vova76Brest Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member Автор темы

    1442

    6 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1442
    # 25 октября 2023 13:35 Редактировалось Vova76Brest, 10 раз(а).
    buyan:

    Стоит ли переплачивать за 9100х. Сваркой пользуюсь время от времени. Несколько часов в неделю.

    Нет смысла брать маску Speedglas серии 9100 ради 2-х часов в неделю. Эта маска для профработы каждый день по 8 часов в день. И так без выходных месяц, два... Цена завышена. Но если покупать с рук, даже б/у, то можно и много дешевле взять.
    Есть вполне норм недорогие маски, например ESAB A30, даже на Куфаре новые видео недорого Esab A40, вполне достойный вариант для вас будет.

    buyan:

    достаточно ли обзора в 9100v

    Я не работал в 9100V, но работал в 9100X - окно меньше точно мне будет неудобно. Я бы даже не рассматривал 9100V, там окно светофильтра 45 x 93 мм, у Esab a30 45*100мм, но цена совсем другая. Я не пробовал все маски, может и есть что хорошее и недорогое. Но из недорого я работал ESAB A30 и маска мне понравилась. Лёгкая маска, удобная, обзор не большой, но и цена приемлемая. Да, нет регулировки затемнения ниже 9дин. Но я на Speedglas вообще работаю тупо на 11 дин. Раньше пробовал, менял настройки. Сейчас перестал. Но пока очень много работы по сварке.

    Раньше не было проблем с глазами, варил на ноунейм Китай и отлично было. Пока маска неизаглючила и глаза пару раз не спалил. Потом какая то инфекция поверх легла и началось... Работал в пассивке. Но пассивка тоже не всегда удобно и есть вероятность на усталости поймать зайца, когда забыл маску опустить. Три таких зайца и глаза 3дня болят у меня.

    9100V чисто по цене меня бесит. Обзор малый, а цена космос. Тот же светофильтр 9100X и 9100XX на eBay плюс минус разница 30-40$ в цене. Чем больше обзор тем удобнее. Я видел новые маски на Куфаре 9100V за 1000р плюс минус. Не, это очень дорого. 9100X за 1150р. Много удобнее если много работы. А 9100XX вообще огромный обзор.