• Patroskon Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Patroskon Neophyte Poster Автор темы

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2423195

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 9 августа 2023 00:50

    Суть проблемы такова. После загрузки оси у меня перестают открываться окна из панели задач (закрыть нажав на крестик тоже не могу). Так же багается музыкальный плейлист будь то YouTube или Вк или другие (после проигрывания первого трека на второй не переключается, а начинает опять играть первый. Если я включу 10-й то оно медленно опять перепрыгнет на 1-й). Индикатор громкости звука начинает опоясывать белый прямоугольник. Некоторые видео плееры вообще перестают воспроизводить видео и если перемещать ползунок на середину он будет возвращаться в начало.
    Все это исправляется после перезагрузки и так по кругу.
    Перестановка винды или замена её на 10, 11 не помогла.
    С этим жить можно, я после включения пк сразу же его перезагружаю, но хотелось бы без лишних телодвижений.

  • szimon Senior Member
    офлайн
    szimon Senior Member

    2892

    8 лет на сайте
    пользователь #1651126

    Профиль
    Написать сообщение

    2892
    # 9 августа 2023 12:04

    Что за система? Возможно глючит планка памяти, отходит шлейф сата, поврежден сокет матплаты. И главное что вы делали с компьютером до появления проблемы, раньше было нормально?

    r7 5700x3d/FrostflowX120/2*16 3.6ghz/asus tuf b450+ gaming/gtx 1080ti/a400 240gb/Сhiеftес ВА-02В-В-B/Cougar VTE X2 750/LG 34WP65C-B(21/9)/essence stx
  • Patroskon Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Patroskon Neophyte Poster Автор темы

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2423195

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 9 августа 2023 18:27
    szimon:

    Что за система? Возможно глючит планка памяти, отходит шлейф сата, поврежден сокет матплаты. И главное что вы делали с компьютером до появления проблемы, раньше было нормально?

    Бп - be quiet! System Power 9 600W;
    Оперативная память - G.Skill Ripjaws V 2x8GB DDR4 PC4-32000 F4-4000C18D-16GVK;
    Процессор - Intel Core i5-11400F;
    Кулер для процессора - DeepCool GAMMAXX 400 EX DP-MCH4-GMX400EX;
    Материнская плата - ASUS TUF Gaming H570-PRO;
    SSD - Kingston KC3000 1TB SKC3000S/1024G;
    Видеокарта - Palit GeForce RTX 3070 GamingPro OC 8GB GDDR6 NE63070S19P2-1041A

    win 10, память только недавно проверял, сата накопителя у меня нету только М2, с процессором никаких действий не производил, но и не проверял гнездо. Раньше все было в порядке, но проблему я не сразу заметил поэтому из-за чего она не представляю

  • ciclop Senior Member
    офлайн
    ciclop Senior Member

    2640

    13 лет на сайте
    пользователь #284799

    Профиль
    Написать сообщение

    2640
    # 9 августа 2023 19:26
    Patroskon:

    С этим жить можно, я после включения пк сразу же его перезагружаю, но хотелось бы без лишних телодвижений.

    какой софт стоит? в идеале протестировать, удалив все стороннее. вирусняков не цепляли? виндовс последних версий ставили? у меня есть туф на 560, так что софт от асус можно сразу исключить.
    зы
    видеоплееры, может еще и кодек паки стоят?

  • Igor_Kuchko Senior Member
    офлайн
    Igor_Kuchko Senior Member

    2790

    14 лет на сайте
    пользователь #215324

    Профиль
    Написать сообщение

    2790
    # 9 августа 2023 20:47

    я бы выдернул 1 планку памяти с начало

    Меня уже абсолютно ничего не расстраивает и не удивляет. Всё нормально в любом случае.
  • Patroskon Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Patroskon Neophyte Poster Автор темы

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2423195

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 9 августа 2023 21:44


    Igor_Kuchko:

    я бы выдернул 1 планку памяти с начало

    не помогло

  • Igor_Kuchko Senior Member
    офлайн
    Igor_Kuchko Senior Member

    2790

    14 лет на сайте
    пользователь #215324

    Профиль
    Написать сообщение

    2790
    # 9 августа 2023 21:52
    Patroskon:

    не помогло

    поочередно, поставить в другие слоты по 1

    Меня уже абсолютно ничего не расстраивает и не удивляет. Всё нормально в любом случае.
  • Patroskon Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Patroskon Neophyte Poster Автор темы

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2423195

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 9 августа 2023 22:46
    Igor_Kuchko:

    Patroskon:

    не помогло

    поочередно, поставить в другие слоты по 1

    Прогнал каждую планку в соло режиме через все слоты.
    Ничего не изменилось, выяснилось только то что одна из планок не работает в 3 слоте(система не запускается).
    И еще в режиме 2 планок если их поменять местами тоже наблюдается нестабильная работа(зависание системы либо экран смерти).

    Добавлено спустя 7 минут 18 секунд

    ciclop:

    Patroskon:

    С этим жить можно, я после включения пк сразу же его перезагружаю, но хотелось бы без лишних телодвижений.

    какой софт стоит? в идеале протестировать, удалив все стороннее. вирусняков не цепляли? виндовс последних версий ставили? у меня есть туф на 560, так что софт от асус можно сразу исключить.
    зы
    видеоплееры, может еще и кодек паки стоят?

    Ну перечислять все программы долговато и не особо имеет смысл, такие же стояли и до проблем. Проверки на вирусы делал ничего не находило. Винда когда начались эти проблемы была 11 в поисках решения проблемы решил вернуться на 10, ничего не изменилось.
    Видеоплееры я просто как пример привел, пользуюсь крайне редко и ничего дополнительного для их использования не скачивал

  • ciclop Senior Member
    офлайн
    ciclop Senior Member

    2640

    13 лет на сайте
    пользователь #284799

    Профиль
    Написать сообщение

    2640
    # 9 августа 2023 23:14 Редактировалось ciclop, 1 раз.

    Patroskon, рокеты плюс минус держат 3600 без множителя, рекомендую именно эту частоту выставить для памяти(или вообще 2666 на время отладки), ваша хмр 4000, для рокетов точно нереальная. двуканал рекомендовано использовать слоты А2 и В2. сингл В2. при перестановке одинаковых планок местами при двуканале, проблем быть не должно, тут уже стоит посмотреть что с памятью. в биос посмотрите, если там тайминги для планок мб ставит разные, вероятно или планки разные или одна из них проблемная.
    биос мб установить последний, если не обновляли.
    зы
    в т.ч. в отзывах пробегали и рокеты с поврежденным контроллером памяти, как раз больше всего 11400 ф версии. потому с памяти я бы и начал ковыряние.

  • Patroskon Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Patroskon Neophyte Poster Автор темы

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2423195

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 9 августа 2023 23:22
    ciclop:

    Patroskon, рокеты плюс минус держат 3600 без множителя, рекомендую именно эту частоту выставить для памяти(или вообще 2666 на время отладки), ваша хмр 4000, для рокетов точно нереальная. двуканал рекомендовано использовать слоты А2 и В2. сингл В2. при перестановке одинаковых планок местами при двуканале, проблем быть не должно, тут уже стоит посмотреть что с памятью. в биос посмотрите, если там тайминги для планок мб ставит разные, вероятно или планки разные или одна из них проблемная.
    биос мб установить последний, если не обновляли.
    зы
    в т.ч. в отзывах пробегали и рокеты с поврежденным контроллером памяти, как раз больше всего 11400 ф версии. потому с памяти я бы и начал ковыряние.

    Использую частоту 3200, на 3600 не играет, на 4000 играет но есть небольшие проблемы, использую именно а2 и b2 на а1 и b1 даже xmp не запустит, биос обновлял. Работоспособность по одному писал выше, а как проверить их проблемность не знаю

  • ciclop Senior Member
    офлайн
    ciclop Senior Member

    2640

    13 лет на сайте
    пользователь #284799

    Профиль
    Написать сообщение

    2640
    # 9 августа 2023 23:55

    Patroskon, в момент залипания громкости, нагрузка на цп не растет? кроме громкости, должны быть и другие сбои и аномалии в работе.
    зы
    память явно проблемная, но раз одна установленная планка сбой не устраняет, то не в ней дело. нвме ссд не сбоит?

  • Patroskon Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Patroskon Neophyte Poster Автор темы

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2423195

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 10 августа 2023 00:03
    ciclop:

    Patroskon, в момент залипания громкости, нагрузка на цп не растет? кроме громкости, должны быть и другие сбои и аномалии в работе.
    зы
    память явно проблемная, но раз одна установленная планка сбой не устраняет, то не в ней дело. нвме ссд не сбоит?

    С громкостью у меня проблем нету, ссд был установлен уже после появления проблемы

  • ciclop Senior Member
    офлайн
    ciclop Senior Member

    2640

    13 лет на сайте
    пользователь #284799

    Профиль
    Написать сообщение

    2640
    # 10 августа 2023 07:10

    тут мы плавно подошли к тому, что требуется экспертное обследование в условиях сервиса. т.к. требуется процедура подмены компонентов для проверки, и явно у вас их нет.
    я бы еще промониторил напряжения питания с бп(из-за с пропадания проблемы после вторичного рестарта)
    работу цп, на предмет аномалий, например резкая загрузка цп на ровном месте
    полистал логи виндовс, вероятно что то будет отмечено в момент прояления проблемы
    убедился что виндовс ставилась с нуля, без подхвата настроек старой учетной записи(частая причина проблем, настройки и софт старой системы при установке новой подкачиваютсся, в итоге баги со старой системы интегрируются в новую)
    ну и остальное, драйвера актуальные, настройки дефолтные.
    зы
    я у себя не ставил этот програмный софт аинойсе от асус, и не ставил аисьют, оба вызывали какие проблемы. остальное проблем не вызывает. и еще, мат плата, тестирует озу при старте, и если считает что память меняли, то старт чуть дольше чем обычно, пока не откалибрует, или просто сбрасывает до 2666. это к вопросам о проблемах с памятью. напряжение питания на планках выше 1,35 быть не должно.

  • Patroskon Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Patroskon Neophyte Poster Автор темы

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2423195

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 12 августа 2023 23:22

    В общем проблема решилась так же незаметно как и появилась, я просто решил перебрать все провода в системнике)
    (не знаю в нем ли была причина, но, был 1 штатный неподключенный провод от подсветки вертушек корпуса, который я заменил на специальный для argb)
    :-?

  • Yegor13 Junior Member
    офлайн
    Yegor13 Junior Member

    56

    6 лет на сайте
    пользователь #2453731

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 20 августа 2023 14:30

    Всем добрый день, после переустановки Windows 10 столкнулся с неожиданной проблемой - производительностью. Я иногда люблю зайти в старенькую игру Team Fortress 2 и мощности моего железа всегда более чем было достаточно для этой игрушки. Но после переустановки системы игра да и в целом система стала подвисать, к моему огромному удивлению, т.к. система стоит на ssd и игра тоже стоит на ssd. Что я только не перепробовал: переустановил опять виндовс, скачал все драйвера, пробовал переставлять провод от монитора в разные разъемы в самой видеокарте, обновлял виндовс, отключал бесполезные службы виндовс - ничего не помогает, в игре 16 летней давности 30 фпс! При том, что нагрузка ЦП и видеокарту минимальная, где-то 15%... У меня нет слов.
    Мой системник:
    процессор i5-10400f
    видеокарта gtx 1660 super
    ОЗУ 16 гб
    один ссд сата 3.0 под систему и другой точно такой же ссд, но уже под всякий системный хлам.
    Помогите пожалуйста решить проблему.

    p.s.
    Если я к примеру установлю линукс, то проблема с производительностью может решиться?

  • Igor_Kuchko Senior Member
    офлайн
    Igor_Kuchko Senior Member

    2790

    14 лет на сайте
    пользователь #215324

    Профиль
    Написать сообщение

    2790
    # 21 августа 2023 15:47

    Yegor13, Проверить температуры процессора, видеокарты. Вынуть поочередно 1 планку памяти и стартануть с 1, посмотреть что изменилось, запустить с 1 ssd второй отключить, методом перебора найти сбойную железку, что за блок питания?

    Меня уже абсолютно ничего не расстраивает и не удивляет. Всё нормально в любом случае.
  • BetaVersion Senior Member
    офлайн
    BetaVersion Senior Member

    2238

    11 лет на сайте
    пользователь #780566

    Профиль
    Написать сообщение

    2238
    # 21 августа 2023 17:01
    Yegor13:

    Если я к примеру установлю линукс, то проблема с производительностью может решиться?

    Да.

  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10644

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10644
    # 24 августа 2023 13:26
    Yegor13:

    в игре 16 летней давности 30 фпс!

    Другие игры идут нормально?
    Возможно потому, что игра старая, а в новой винде нет необходимых библиотек. Выход: установить все библиотеки С++, все версии - там 2007, 2015 и т.к., которые есть. При этом ставить как х86, так и х64. Ну и еще всякие директх 9, 10.