Ответить

12 ГБ GDDR6X, 2310 МГц / 2760 МГц, 7680sp, 60 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 3.2 слота, питание 16 pin (PCIe Gen5), HDMI, DisplayPort

  • Brandеnburg800 Senior Member
    офлайн
    Brandеnburg800 Senior Member

    1338

    4 года на сайте
    пользователь #2799802

    Профиль
    Написать сообщение

    1338
    # 21 июля 2023 03:42
    WEIRD:

    Потому что уже при 1.000 v через час а может через два часа выкидывает из игр, и тут либо частоту понижать, либо напругу поднимать

    О как.. У меня на 4080 всё стабильно на 0.95 v.. Думал, на 4070 Ti должно быть аналогично +-

    13600k|Arctic LF II 280|Asus B660-A Gaming D4|BallistiX MAX 32 Gb|SBX AE-5+|WD SN850 2 TB|4080 Trinity|Dark Power 12 850w|Phanteks P600s|55" Sony X90J
  • WEIRD Member
    офлайн
    WEIRD Member

    162

    16 лет на сайте
    пользователь #94668

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 21 июля 2023 07:58
    Brandеnburg800:

    WEIRD:

    Потому что уже при 1.000 v через час а может через два часа выкидывает из игр, и тут либо частоту понижать, либо напругу поднимать

    О как.. У меня на 4080 всё стабильно на 0.95 v.. Думал, на 4070 Ti должно быть аналогично +-

    На какой частоте ГП?

  • Brandеnburg800 Senior Member
    офлайн
    Brandеnburg800 Senior Member

    1338

    4 года на сайте
    пользователь #2799802

    Профиль
    Написать сообщение

    1338
    # 21 июля 2023 08:23
    WEIRD:

    На какой частоте ГП?

    2700

    13600k|Arctic LF II 280|Asus B660-A Gaming D4|BallistiX MAX 32 Gb|SBX AE-5+|WD SN850 2 TB|4080 Trinity|Dark Power 12 850w|Phanteks P600s|55" Sony X90J
  • WEIRD Member
    офлайн
    WEIRD Member

    162

    16 лет на сайте
    пользователь #94668

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 21 июля 2023 13:36
    Brandеnburg800:

    WEIRD:

    На какой частоте ГП?

    2700

    Ну вот а у меня 2850, да и суть не в этом была, я счас использую даунволт через Power Limit, и выше показал почему через него лучше чем через кривую

  • Brandеnburg800 Senior Member
    офлайн
    Brandеnburg800 Senior Member

    1338

    4 года на сайте
    пользователь #2799802

    Профиль
    Написать сообщение

    1338
    # 21 июля 2023 19:46
    WEIRD:

    Ну вот а у меня 2850, да и суть не в этом была, я счас использую даунволт через Power Limit, и выше показал почему через него лучше чем через кривую

    Поставь 0.96 v на 2700 и ещё раз прогони свой тест..
    1.02 v - это не даунвольт, а просто фикс на дурном напряжении

    13600k|Arctic LF II 280|Asus B660-A Gaming D4|BallistiX MAX 32 Gb|SBX AE-5+|WD SN850 2 TB|4080 Trinity|Dark Power 12 850w|Phanteks P600s|55" Sony X90J
  • WEIRD Member
    офлайн
    WEIRD Member

    162

    16 лет на сайте
    пользователь #94668

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 21 июля 2023 21:40
    Brandеnburg800:

    WEIRD:

    Ну вот а у меня 2850, да и суть не в этом была, я счас использую даунволт через Power Limit, и выше показал почему через него лучше чем через кривую

    Поставь 0.96 v на 2700 и ещё раз прогони свой тест..
    1.02 v - это не даунвольт, а просто фикс на дурном напряжении

    Вот установил напругу 0.960 и частота 2700, в итоге получилось 200 w потребление... Но эфективная частота все равно меньше чем та что залочена, он крутит её как сам хочет

    а вот что вышло если через PL ограничить на 200W хоть частоту и меньше показывает, но эфективная немного выше чем при регулировки кривой, и ФПС слегка выше, про это я и говорю что так ты получаешь более эфективную систему при томже потреблении через PL.
    Да и суть моего даунвольта была получить туже производительность или слегка выше чем дефолт при меньшем потерблении, вот и вышло у меня что при 235w потреблении я получаю чуть более производительную систему, при меньшем потреблении

  • Brandеnburg800 Senior Member
    офлайн
    Brandеnburg800 Senior Member

    1338

    4 года на сайте
    пользователь #2799802

    Профиль
    Написать сообщение

    1338
    # 22 июля 2023 01:20
    WEIRD:

    Вот установил напругу 0.960 и частота 2700

    А в чём ты тестируешь и в каком разрешении?

    13600k|Arctic LF II 280|Asus B660-A Gaming D4|BallistiX MAX 32 Gb|SBX AE-5+|WD SN850 2 TB|4080 Trinity|Dark Power 12 850w|Phanteks P600s|55" Sony X90J
  • WEIRD Member
    офлайн
    WEIRD Member

    162

    16 лет на сайте
    пользователь #94668

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 22 июля 2023 08:11
    Brandеnburg800:

    WEIRD:

    Вот установил напругу 0.960 и частота 2700

    А в чём ты тестируешь и в каком разрешении?

    2к разрешение, у меня счас нет другой игры это Overprime paragon, есть ещё Тарков но там упор в проц идет, плюс сама игра галимо оптимизирована... Но раньше тестил в Days Gone и Dying Light 2, ситуация таже, при PL эфективная частота и фпс выше при том же потреблении что и при настройке через кривую

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34326

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34326
    # 22 июля 2023 13:37
    WEIRD:

    при PL эфективная частота

    Чет про такую частоту гп нигде не пишут.

    Добавлено спустя 22 секунды

    термин используют обычно строго к памяти

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • WEIRD Member
    офлайн
    WEIRD Member

    162

    16 лет на сайте
    пользователь #94668

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 22 июля 2023 15:31
    Злой_Жук:

    WEIRD:

    при PL эфективная частота

    Чет про такую частоту гп нигде не пишут.

    Добавлено спустя 22 секунды

    термин используют обычно строго к памяти

    Возможно както по другому она называется, но большинство обзорщиков и супер ютуберов даже незнают о существовании её, т.к. MSI Afterburner не показывает её, можно глянуть прогой HWiNFO, в ней же можно настроить чтобы она выводила как у меня в показания MSI Afterburner, и именно эта частота реальная с которой работает ГП, а то что все привыкли видеть в MSI Afterburner это лишь предел до которого ГП может поднимать в данный момент при идеальных условиях, она тоже постоянно меняется. В общем в 40 серии с этим всё сложно и там полно своих внутренних алгоритмов, на которые мы видимо повлиять не можем, и этому алгоритму далеко плевать что я поставил 2700 частоту

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34326

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34326
    # 22 июля 2023 15:52

    WEIRD, может где-то про это статья есть или видосик? Атож все строго курву крутят и уверен, что ты несешь бред :)

    Добавлено спустя 44 секунды

    мне лично Пл нравится за простоту настройки.

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • WEIRD Member
    офлайн
    WEIRD Member

    162

    16 лет на сайте
    пользователь #94668

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 22 июля 2023 16:51
    Злой_Жук:

    WEIRD, может где-то про это статья есть или видосик? Атож все строго курву крутят и уверен, что ты несешь бред :)

    Добавлено спустя 44 секунды

    мне лично Пл нравится за простоту настройки.

    я гдето в какомто видосе на это наткнулся, в какомто обзоре, но там особо не объясняли просто говорили, что в 40 серии теперь есть ещё одна частота это фактическая с какой работает ГП и как её увидеть можно, и всё, что за видос уже не найду
    Так в чем проблема установить HWiNFO и самому убедиться в этом, провести тесты сперва через кривую, а потом через PL залочить на том же энергопотреблении и прогнать тесты и глянуть где производительность выше выйдет, какие частоты он держать будет. Я лично провел свои эксперименты, и увидел что через PL добиваешься большей эфективности, плюс это проще, и всегда уверен что алгоритмы всегда сами подберут лучшие частоты для данной нагрузки при данном энергопотреблении.
    Я никого не заставляю делать как я, хотят пусть крутят кривую и смотрят на красивые цифры частоты в мониторинге MSI Afterburner.

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34326

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34326
    # 22 июля 2023 18:33 Редактировалось Злой_Жук, 1 раз.

    WEIRD, не ну мне то нравится, кривую лень тестить :)

    Добавлено спустя 10 минут 20 секунд

    WEIRD:

    в ней же можно настроить чтобы она выводила как у меня в показания MSI Afterburner, и именно эта частота реальная с которой работает ГП,

    выставил, показывает, но почти совпадает с афтебернером

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • WEIRD Member
    офлайн
    WEIRD Member

    162

    16 лет на сайте
    пользователь #94668

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 22 июля 2023 19:37
    Злой_Жук:

    WEIRD, не ну мне то нравится, кривую лень тестить :)

    Добавлено спустя 10 минут 20 секунд

    WEIRD:

    в ней же можно настроить чтобы она выводила как у меня в показания MSI Afterburner, и именно эта частота реальная с которой работает ГП,

    выставил, показывает, но почти совпадает с афтебернером

    Если у тебя через PL настроена то она да почти совпадает всегда в любых режимах, а вот если через кривую то не всегда иногда очень большой расброс как у меня на скринах

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34326

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34326
    # 22 июля 2023 21:38

    WEIRD, так вот кореша, кто через кривую сидят уверены, что Пл не даст видяхе раскрыть свой потенциал и мы потеряем фпс по итогу при максимальной нагрузке, так как на 15% зарезаем пл

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • WEIRD Member
    офлайн
    WEIRD Member

    162

    16 лет на сайте
    пользователь #94668

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 22 июля 2023 21:52
    Злой_Жук:

    WEIRD, так вот кореша, кто через кривую сидят уверены, что Пл не даст видяхе раскрыть свой потенциал и мы потеряем фпс по итогу при максимальной нагрузке, так как на 15% зарезаем пл

    Так подожди а какого результата мы хотим добиться, разгона или убавить энергопотребление, тем самым снизив температуры, шум, при этом остаться на томже уровне производительности что и дефолт?.....

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34326

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34326
    # 22 июля 2023 22:08

    WEIRD, снизить потребление и не потерять фпс

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • WEIRD Member
    офлайн
    WEIRD Member

    162

    16 лет на сайте
    пользователь #94668

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 22 июля 2023 23:02 Редактировалось WEIRD, 1 раз.

    Ок а что твои товарищи скажут на такую ситуацию, допустим игра не грузит все блоки видеокарты

    Тут напруга 0.960 а частота на 2700 залочена, и мы видим что гп на 100% нагружен, но при этом потребление низкое, можно дальше ведь ростить частоту, но нет мы же через кривую залочили порог частоты, дальше некуда рости, и фпс теряем мы

    Напруга 1.025 частота 2850 залочена, опять видим частота выросла но потребление всеравно низкое, а уже некуда опять расти дальше по частоте

    А вот через ПЛ как видим порог мой в 240 W всеравно не достигнут, но частота при этом самая высокая, и фпс самый высокий, именно такую картину я наблюдал в Days Gone, вот что на это твои товарищи скажут про нераскрытый потенциал который мы зажали... А они через кривую не зажимают потенциал??? Ещё раз говорю через ПЛ ты добиваешься максимальной эфективности при разных нагрузках в данном пределе в котором ты установил по потреблению....
    Опять же незнаю как ты но я же не только через ПЛ ограничил ему в 85% жрать, то при этом и поднял частоту в 133 мгц это максимальная для моей карты возможная, выше начинают в играх появляться артефакты

    Добавлено спустя 46 минут 22 секунды

    А вот вариант когда игра допустим грузит видяху по полной, и жрёт всю

    Это при настройки через ПЛ, как видим уперлить в ограничение потребления, частоты невысокие больше видяха не может при такой нагрузке поднять

    Тут настройки 1.025 и 2850 мгц, частоты выросли фпс тоже, но жор 300W!!!!!! И нагрев поднялся, и начал слышать видяху на общем фоне системника, а я же хотел через кривую наоборот убавить потребление, а нифига, и напруга не поднимается выше, потому что уже в лимит потребления уперлись, вот тебе и настройка кривой

    Теперь 0.960 напруга и 2700 мгц хмм странная ситуация но частоты подрасли, но потребление всеравно заоблачное 300Вт , вот и чудеса хотел кривой понизить напругу и добиться меньшего жора а в итоге ничего не изменилось, ок скажут так ограничь потребление как ты хочешь ок

    Тут напруга 0.960 частота 2700 и ограничил ПЛ 85% и видим частот хуже чем при ПЛ а жор тотже. И теперь вопрос а оно мне надо через кривую сидеть и думать а какая там в игре нагрузка, а может он жарит во всю там видяху или наоборот я зажал частотами а она может больше... Вот потому и говорю через ПЛ добиваешся максимальной эфективности видяхи в данном потреблении в любой нагрузке. И это актуально только для 40 серии видях, в 30 серии всё по другому работает, другие алгоритмы.

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34326

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34326
    # 24 июля 2023 12:29

    Потестили с корешем в Киберпанке 2 методы: мой вариант пл 87% против его тонко отстроенной курвы.
    По итогу у меня с разгоном всего +7 фпс, но жрет на 40вт больше энергии.
    У него средняя 125 фпс и макс 204вт, у меня 132 фпс при пиковых до 245 вт (в среднем вижу 232-236 вт).
    Курва всеж дает лучше энергосбережение при том же фпс., но пл очень прост в этом его кайф для тех кому лень тонко настраивать.

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • WEIRD Member
    офлайн
    WEIRD Member

    162

    16 лет на сайте
    пользователь #94668

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 24 июля 2023 16:03 Редактировалось WEIRD, 1 раз.
    Злой_Жук:

    Потестили с корешем в Киберпанке 2 методы: мой вариант пл 87% против его тонко отстроенной курвы.
    По итогу у меня с разгоном всего +7 фпс, но жрет на 40вт больше энергии.
    У него средняя 125 фпс и макс 204вт, у меня 132 фпс при пиковых до 245 вт (в среднем вижу 232-236 вт).
    Курва всеж дает лучше энергосбережение при том же фпс., но пл очень прост в этом его кайф для тех кому лень тонко настраивать.

    Странный тест, и как ты из такого теста понял что курва лучше.. У тебя больше потребление но и фпс выше, у него потребление меньше и фпс меньше, а в чем преимущество курвы тогда перед ПЛ??? Надо тестить в одинаковых условиях, что бы у вас потребление было одинаково, и смотреть у кого при одинаковом потреблении больше фпс, а так ваш тест ниочем, он лишь показал что карта при большем потреблении показывает больше фпс)))) Залоч у себя потребление на 74-75% помойму это и будет гдето 204W, и смотрите.. только разгон по частоте не забудь добавить тоже.
    И опять же, я выше показал разные ситуации, игры бывают разные, с разными загрузками ГПУ, он со своей курвой залочил частоту выше которой уже не прыгнет при любых нагрузках, смотри выше мои тесты, разные ситуации, он будет в играх видеть гдето 150 ватт потребления, гдето 200, гдето 240.... Она будет постоянно меняться, а ты через ПЛ знаешь что видюха у тебя никогда больше 240 не будет потреблять, и при этом постоянно в разных условиях показывать максимальную возможную производительность для неё
    И что значит у тебя с разгоном? У него тоже с разгоном, а учитывая что ты пишешь что он прям тонко настроил, то я так понял он для каждого шага напряжения подбирал пиковую частоту которую может держать ГП, что тоже разгон.. Опять же если он так накрутил каждый шаг, а он уверен что точно нашел частоты, и не будет такого что в какойто игре у него через часа 2 будет вылет, а он просто спишет это на то что игра багованая вылетает)))) или гдето затуп случится, рывки, или артефакты в какихто моментах выскочат, а он просто спишет это на баги игры)