Ответить
  • Dmitr_p Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dmitr_p Senior Member Автор темы

    792

    20 лет на сайте
    пользователь #15844

    Профиль
    Написать сообщение

    792
    # 10 декабря 2004 12:52

    В Беларуси собираются строить АЭС http://news.[censored]/47341.html :-?

    [edit by Артёмка]

  • budgerigar Senior Member
    офлайн
    budgerigar Senior Member

    5135

    16 лет на сайте
    пользователь #111820

    Профиль
    Написать сообщение

    5135
    # 15 июня 2021 10:53 Редактировалось budgerigar, 1 раз.

    Physic, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2696975/#R9. Карта указана. Вероятность у детей до 5 лет заболеть лейкемией оказалась выше в 2 раза, чем по остальной Германии.

    Physic:

    Например: отравление человека свинцом и его соединениями. Значит, если авария на свинцовом заводе привела к облучению миллионного города выбросами свинца, мы вправе ждать роста таких заболеваний.

    Этилированным бензином можно было заправить авто в Беларуси ещё в 2000-х.

    Physic:

    Ещё раз: сначала устанавливается известный вредный фактор.

    Это выбросы инертных радиоактивных газов и радиоактивных аэрозолей с АЭС в воздух - результат работы системы очистки теплоносителя первого контура. Очищается до 50-60 кубометров воды первого контура в час из примерно 400. Также результат вентиляции контейнмента перед заходом туда команд ремонта и наладки.
    О чём пытался рассказать Ожаровский на слушаниях в конце апреля и что не было отдельно описано в документах для слушаний - размазали крохи по документам. Думаю это одна из причин, почему ему запретили вести запись.
    Чем больше станция вынуждена следовать за кривой потребления по командам диспетчера, пытаясь работать как газовая ТЭС, тем больше выбросы, поскольку нужно регулировать уровень борной кислоты в теплоносителе - поскольку стержни управления и защиты не помогают это делать эффективно.

  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6781

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6781
    # 15 июня 2021 15:10

    budgerigar, Спасибо, интересная статья. Они вроде и показали зависимость, и сами же признались что ничего не ясно.

    No data on radiation exposure were available; in particular, the natural background exposure was not taken into account. The variation in natural radiation exposure in Germany is many times higher than the radiation exposure from an NPP in normal operation.

    Думаю если честно поизучать детей а районе Могилёв химволокно, или ещё где у нас, то вредность жизни там легко будет доказана.

    Рабоў у рай не пускаюць
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24784

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24784
    # 15 июня 2021 21:44 Редактировалось Land, 1 раз.
    Physic:

    Нет в Ваших цитатах никаких исследований. Есть пустой базар.

    родной, тезис

    Physic:

    Такие исследования абсолютно не научны и статистически не достоверны!

    выдвинули вы. И доказать его должны вы. Но как я не пытаюсь от вас добиться, на основании чего ж сделан столь глубокий вывод, вы ничего конкретного не пишите. Вывод: вы -- балабол. Это понятно даже с РТИшным образованием.

    Physic:

    Значит, если авария на свинцовом заводе привела к облучению миллионного города выбросами свинца, мы вправе ждать роста таких заболеваний.

    вы твердо убеждены, что ваш никнейм имеет хоть какое-то отношение к вашим познаниям? :D

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    budgerigar:

    Это выбросы инертных радиоактивных газов и радиоактивных аэрозолей с АЭС в воздух - результат работы системы очистки теплоносителя первого контура.

    совершенно верно. Наш пфизик, судя по всему, не имел об этом ни малейшего понятия. Видимо за плечами БНТУ...

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6781

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6781
    # 17 июня 2021 16:06

    Land, Ваша моя не понимай, ну что тут сделаешь.
    Попробую ещё раз помедленнее.
    Корреляция цифр может быть обнаружена и математически быть достоверной в самых разных случаях. Именно поэтому и привёл Вам пример про бритьё и дождь. Корреляция доказана мною неоднократно из опыта.
    Но как только мы переходим в естественно научную проблематику, то меня (и абсолютное большинство коллег по физике, радиобиологии, радиохимии и т.д.) не устраивают зависимости "болезнь - расстояние". Мы привыкли видеть объяснение в количественном выражении вредного фактора, который, например, с этим расстоянием меняется.
    В приведённой статье этого нет. Хотя математически всё верно. Причины лейкозов мы не очень знаем...колебания естественного фона выше чем вклад АЭС...но расстояние до АЭС влияет!
    Совершенно не исключено, что здесь работает позиция профессора Савельева, который очень любит высмеивать Западные статьи за их желание доказать то, за что платят. С учётом программы закрытия АЭС в Германии очень правдободобно, что статьи "болеем потому что живём вблизи АЭС" находят высокое одобрение.

    Рабоў у рай не пускаюць
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24784

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24784
    # 18 июня 2021 21:11
    Physic:

    Ваша моя не понимай, ну что тут сделаешь.

    да все уже понятно. Выдыхайте.

    Physic:

    Корреляция цифр может быть обнаружена и математически быть достоверной в самых разных случаях. Именно поэтому и привёл Вам пример про бритьё и дождь. Корреляция доказана мною неоднократно из опыта.

    ваш уровень познаний в проведении статистических исследований я уже понял. Совершенно ни к чему демонстрировать это в очередной раз.

    Physic:

    Но как только мы переходим в естественно научную проблематику, то меня (и абсолютное большинство коллег по физике, радиобиологии, радиохимии и т.д.) не устраивают зависимости "болезнь - расстояние". Мы привыкли видеть объяснение в количественном выражении вредного фактора, который, например, с этим расстоянием меняется.

    осталось сделать небольшое умственное усилие. Попробуйте.

    Physic:

    В приведённой статье этого нет. Хотя математически всё верно. Причины лейкозов мы не очень знаем...колебания естественного фона выше чем вклад АЭС...но расстояние до АЭС влияет!

    ну, вы уже почти дошли до сути. еще чуть-чуть.

    Physic:

    Совершенно не исключено, что здесь работает позиция профессора Савельева, который очень любит высмеивать Западные статьи за их желание доказать то, за что платят. С учётом программы закрытия АЭС в Германии очень правдободобно, что статьи "болеем потому что живём вблизи АЭС" находят высокое одобрение.

    я все ждал. И вы таки не обманули мои ожидания. Теория заговора, куда ж без нее? Вот и все объяснение любым фактам. Браво!

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6781

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6781
    # 19 июня 2021 07:06

    Land, Неужели колхоз так проник в души и мозги? Ну не понимаете, так виновата наука, а не Я Любимый!
    Вы мои ожидания обманули.

    Рабоў у рай не пускаюць
  • oleg238 Senior Member
    офлайн
    oleg238 Senior Member

    4079

    16 лет на сайте
    пользователь #105742

    Профиль
    Написать сообщение

    4079
    # 19 июня 2021 14:01
    Land:

    Какое освоение бюджета на аспирине в Германии?

    А при чём тут Германия? В таблице приведены цены для США и условной Индии. Или Вы ниасилили её прочитать?

    Land:

    вот и думаю, с чего бы это вы на переработке зациклились? Видимо потому, что считали, что на этом цикл заканчивается?

    Замыкание топливного цикла подразумевает в том числе и наличие реакторов-дожигателей отходов.

    Land:

    оно уже построено и испытано?

    А что, нет? Оно внутри контейнмента находится, если что.

    Land:

    сколькими такими вагонами мы располагаем? Сколько стоит вагон?

    А зачем нам такие вагоны в собственности?

    Land:

    Каковы риски и последствия аварий с этими вагонами?

    Допустимые, так как вагон проектируется с учётом возможных аварий и мер для минимизации их последствий.

    Land:

    я вам открою страшную тайну. Цена на алике на один товар может быть различной для разных регионов мира.

    Можно ссылку на такой товар с разной ценой(а не стоимостью доставки) для разных стран мира у одного продавца?

    коктейль для программиста водка с пивом 640*480
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24784

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24784
    # 19 июня 2021 21:54 Редактировалось Land, 1 раз.
    Physic:

    Land, Неужели колхоз так проник в души и мозги? Ну не понимаете, так виновата наука, а не Я Любимый!
    Вы мои ожидания обманули.

    ну-ну :D слабенький слив. Я-то ожидал, что еще про мировую закулису и рептилоидов будет. :shuffle:

    oleg238:

    А при чём тут Германия? В таблице приведены цены для США и условной Индии. Или Вы ниасилили её прочитать?

    А, так это уникальный кейс, который больше ни на что не распространяется? Так чего вы его сюда тащите? Здесь речь как бы о БелАЭС идет. Или ниасилили прочитать?

    oleg238:

    Замыкание топливного цикла подразумевает в том числе и наличие реакторов-дожигателей отходов

    давайте отсюда подробнее. Какие ректоры способны дожигать высокоактивные отходы топливного цикла АЭС. И поскорей в Академию наук бегите, а то там пока не знают, что такие реакторы возможны в принципе. Они-то, дебилы, считают замкнутым циклом ядерный топливный цикл с переработкой ОЯТ и выделением из него урана и плутония для последующего вторичного использования. Переработка каждой тонны ОЯТ дает десятки кубометров высокоактивных жидких отходов. Перерабатывают их пока только на ПО «Маяк» путем остекловывания. Вот вы им поможете-то.

    oleg238:

    А что, нет? Оно внутри контейнмента находится, если что.

    дурака включаем? или просто постоянно так?

    Часть отходов БелАЭС будет храниться на самой станции 10 лет, а затем перемещаться в специальные хранилища, площадки для которых сейчас выбираются.

    (с) начальник управления регулирования радиационной безопасности Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС (Госатомнадзора) Виктория Антонова.

    oleg238:

    А зачем нам такие вагоны в собственности?

    для транспортировки отходов, которые уже нарабатываются, на площадки, которые еще выбираются. Доступно?

    oleg238:

    Допустимые, так как вагон проектируется с учётом возможных аварий и мер для минимизации их последствий

    т.е. авария с утечкой активных отходов является допустимой? И какие же меры минимизируют последствия утечки отходов 1 категории? Вы, когда начинаете отсебятину нести, очень Пфизика напоминаете. Он тоже глупости с бешеным апломбом выкатывает.

    oleg238:

    Можно ссылку на такой товар с разной ценой(а не стоимостью доставки) для разных стран мира у одного продавца?

    а-ха-ха :lol: а в вашей мега-таблице цены от одного продавца, да? Вы как дети малые, пытаетесь на ходу базовые установки менять "чик-чик, я в домике -- а я твой домик сломаю -- а мой домик кирпичный -- а я на бульдозере -- а вокруг моего домика ров с водой -- а мой бульдозер плавает..."
    ПыС. С энергосетями республики уже что-то придумали? Думайте скорей, а то без вас никак. Планируют миллиарды в модернизацию вкладывать, а я уверен, что вы знаете простой и дешевый способ решить эту проблему.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • budgerigar Senior Member
    офлайн
    budgerigar Senior Member

    5135

    16 лет на сайте
    пользователь #111820

    Профиль
    Написать сообщение

    5135
    # 20 июня 2021 21:28 Редактировалось budgerigar, 3 раз(а).
    Physic:

    budgerigar, Спасибо, интересная статья. Они вроде и показали зависимость, и сами же признались что ничего не ясно.

    No data on radiation exposure were available; in particular, the natural background exposure was not taken into account. The variation in natural radiation exposure in Germany is many times higher than the radiation exposure from an NPP in normal operation.

    Вообще-то они исследовали случай высокой заболеваемости возле АЭС Krümmel в радиусе 5 км и в результате исследований получили печальную корреляцию.
    Станция знаменита 12 инцидентами в год в среднем за время эксплуатации.
    Среди которых:
    1. Остановка блока станции на 2 года после многочасового пожара на транформаторе в 2007 году с задымлением зала управления реактором - операторы управления реактором были вынуждены работать в противогазах. После аварии местные власти заставили компанию-владельца через суд вести обязательную запись переговоров операторов в зале управления реактором, в защищённом от внешних воздействий блоке и доступном местным властям, чтобы у управленцев верхнего звена дальше не возникало желания утаивать информацию об инцидентах, чтобы бесперебойно получать деньги.
    2. Отдельное "веселье" с электросетью после резкого отключения блока АЭС из-за аварии на станционном трансформаторе в 2009 году - после чего необратимый выход из строя 50 светофорных систем и 11 разрывов труб водопровода в Гамбурге, остановка сталелитейных и алюминиевых предприятий и локальный перегрев топливной сборки в реакторе с выходом радиоактивности в первый контур. По странному стечению обстоятельств, запись переговоров, предписанная судом, не велась.

    Что даёт ещё одну корреляцию и повод задуматься, а что же подаётся в качестве "статистики" про "нормальную" работу со станции населению?

    Physic:

    Думаю если честно поизучать детей а районе Могилёв химволокно, или ещё где у нас, то вредность жизни там легко будет доказана.

    В этой статье только детская лейкемия, аномалии которой смогли заметить. В Беларуси "аномалия" вылезла через рост заболеваний щитовидной железы.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24784

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24784
    # 21 июня 2021 21:30
    budgerigar:

    В этой статье только детская лейкемия, аномалии которой смогли заметить.

    да что вы напрягаетесь. Человека не смущает корреляция между возрастом и заболеваемостью ковидом, но корреляция между заболеваемостью лейкемией и расстоянием до АЭС -- нинаучна!

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • oleg238 Senior Member
    офлайн
    oleg238 Senior Member

    4079

    16 лет на сайте
    пользователь #105742

    Профиль
    Написать сообщение

    4079
    # 22 июня 2021 00:18
    Land:

    для транспортировки отходов, которые уже нарабатываются, на площадки, которые еще выбираются. Доступно?

    Не нужны. Отходов не так много, чтобы их нужно было каждый день возить.

    Land:

    а-ха-ха

    Ясно, ссылок не будет. Слив засчитан.

    Land:

    а в вашей мега-таблице цены от одного продавца, да?

    Не имеет отношения к вопросу.

    Land:

    Вы как дети малые, пытаетесь на ходу базовые установки менять "чик-чик, я в домике -- а я твой домик сломаю -- а мой домик кирпичный -- а я на бульдозере -- а вокруг моего домика ров с водой -- а мой бульдозер плавает..."

    А что, это только вам можно?

    Land:

    И какие же меры минимизируют последствия утечки отходов 1 категории?

    Прочность транспортного контейнера. Доступно?

    Land:

    давайте отсюда подробнее. Какие ректоры способны дожигать высокоактивные отходы топливного цикла АЭС.

    Ректоры - никакие, а реакторы - жидкосолевые. Доступно?

    Land:

    И поскорей в Академию наук бегите, а то там пока не знают, что такие реакторы возможны в принципе.

    Я не знаю, кто там что в этой вашей Академии наук знает или не знает, а российский НИКИЭТ уже полтора года как пилит проект такого реактора. Скорее бегите туда и сообщите им, что такие реакторы невозможны в принципе. :lol:
    Ну и на погоны - специально для тех, кому повышение уровня СО2 в атмосфере это ужос-ужос-ужос:

    коктейль для программиста водка с пивом 640*480
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24784

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24784
    # 23 июня 2021 16:35 Редактировалось Land, 1 раз.

    Все. Смысл строительства АЭС в РБ раскрыт полностью. Лично у меня вопросов по целесообразности ее существования и эксплуатации больше нет.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35607

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35607
    # 23 июня 2021 19:42

    арабским друзьям нужны делящиеся материалы , как тут не помоч

    Никогда такого не было и вот опять !
  • budgerigar Senior Member
    офлайн
    budgerigar Senior Member

    5135

    16 лет на сайте
    пользователь #111820

    Профиль
    Написать сообщение

    5135
    # 24 июня 2021 17:34

    У нового EPR обещали, что топливом будет лучше, но в Китае оболочка барахлит - активность первого контура на АЭС Тайшань недавно подросла, как раз после проведения перегрузки.
    На этой волне на проекте Олкилуото видно кто-то сообразил, что насосы первого контура лучше не бросать, несмотря на то, что там маховики на случай аварии, и новому блоку лучше приделать литиевую батарею горячего резерва на 90 МВт.
    P.S. А замаскировали новость про батареи как: "ensure the stability of the country's energy network". Цифра 90 MВт как раз на собственные мощности блока, явно ёмкость будет на полчаса-час. Глядя на то, как упал Новолукомль вчера, я бы подстраховался таким же образом и для БелАЭС.

  • oleg238 Senior Member
    офлайн
    oleg238 Senior Member

    4079

    16 лет на сайте
    пользователь #105742

    Профиль
    Написать сообщение

    4079
    # 26 июня 2021 13:17
    budgerigar:

    новому блоку лучше приделать литиевую батарею горячего резерва на 90 МВт.

    Распил и откат. Я уже представляю, как красиво будут гореть 90 МВт лития и как весело их будет тушить. Видимо, кто-то из власть имущих вложился в аккумуляторную фабрику.
    Обычных НЖ аккумуляторов там хватило бы по уши, но из этого новость не сделать.

    budgerigar:

    Глядя на то, как упал Новолукомль вчера, я бы подстраховался таким же образом и для БелАЭС

    ВНЕЗАПНО:

    Для электроснабженияпотребителей систем безопасности АЭС предусматривается система аварийного электро-снабжения (САЭ), осуществляющая надежное электроснабжение во всех режимах работы,в том числе при потере рабочих и резервных источников от энергосистемы. САЭ имеет всвоем составе автономные источники электропитания (дизель-генераторы и аккумулятор-ные батареи), распределительные и коммутационные устройства.

    коктейль для программиста водка с пивом 640*480
  • budgerigar Senior Member
    офлайн
    budgerigar Senior Member

    5135

    16 лет на сайте
    пользователь #111820

    Профиль
    Написать сообщение

    5135
    # 4 июля 2021 20:31 Редактировалось budgerigar, 1 раз.
    oleg238:

    Распил и откат. Я уже представляю, как красиво будут гореть 90 МВт лития и как весело их будет тушить. Видимо, кто-то из
    власть имущих вложился в аккумуляторную фабрику.
    Обычных НЖ аккумуляторов там хватило бы по уши, но из этого новость не сделать.

    Конечно
    https://www.atomic-energy.ru/news/2020/12/28/110186

    В настоящее время 7 единиц погрузочно-доставочных машин на литий-ионных аккумуляторах «АRGO» приступили к работе в урановых шахтах ПАО «ППГХО», крупнейшего предприятия по добыче урана в России. В планах на следующий год производство и внедрение еще 8 машин.

    Тот самый ПАО «ППГХО», который бесперерывно в долгах, потому что электричество для населения должно быть дешёвым.

    6 MW ABB Ability PowerStore Battery energy storage systems

    google, "6 MW ABB Ability PowerStore Battery energy storage systems":

    The battery system is based on Lithium-Ion (Li-ion) technology. The Li-ion has become the dominant rechargeable battery chemistry for consumer electronic devices demanding high power density, and is poised to become commonplace forindustrial, transportation and energy storage applications. From a technological standpoint, because of high energy density,Li-ion technology is an effective battery type to use in energy storage systems. The battery system is provided as an integral part of PowerStore Battery product as applicable. Battery system is comprised of battery module, battery racks, Battery Management System (BMS) and system BMS. Each battery module consists of 22 cells. Number of battery modules in each battery system will be selected based onrequired battery capacity. Configuration of battery system will be suitably selected to suit required power rating and invertervoltage rating. Battery room, if separate room applicable, is provided with the HVAC system to maintain room temperature within acceptable limits and aerosol based fire-fighting system as per battery manufacturer recommendations. In larger systems aBattery Combiner Panel (BCP) is provided inside the battery room to combine and connect battery racks onto LVDC isolators or circuit breakers. For a separate battery container solution, BCP is provided with a disconnecting switch toisolate battery system locally.For more details on the BCP battery connections, refer to the drawing pack.Samsung make Li-ion battery used with the below specifications for the maximum power allowed:

    6.2.2 Protection Functions
    The PowerStore Battery has a number of protection systems in place, including but not limited to:
    •Mains over-voltage and under-voltage protection
    •Over-/Under-frequency trip
    •Inverter over-current protection
    •Unintentional Islanding protection (if required)
    •Power limiting in the event of an inverter failure
    The PowerStore Battery automatically reduces its maximum rating in the event that the inverter system detects an overtemperature. This ensures on-going operation even during high temperatures. Likewise, if the PowerStore Battery detects that there has been aninverter module failure the maximum power rating will decrease accordingly.

    oleg238:

    ВНЕЗАПНО:

    Для электроснабженияпотребителей систем безопасности АЭС предусматривается система аварийного электро-снабжения (САЭ), осуществляющая надежное электроснабжение во всех режимах работы,в том числе при потере рабочих и резервных источников от энергосистемы. САЭ имеет всвоем составе автономные источники электропитания (дизель-генераторы и аккумулятор-ные батареи), распределительные и коммутационные устройства.

    Резервирование ГЦНА аккумуляторами на АЭС-2006 не предусмотрено. При штатном расхолаживании сразу после глушения реактора на номинальной мощности рекомендуется все ГЦНА оставлять в работе - потому что иначе перегревается оболочка топлива и затем растут выбросы ИРГ в атмосферу через систему очистки первого контура. Поиск повреждённых ТВЭЛ сложен и требует полную перегрузку активной зоны. Вес одного электродвигателя (поправка :D) ГЦНА в сборе 46 тонн, чтобы обывателю понять, что придётся крутить.

    Недавнее повторение чернобыльской классики - пример работы разных уровней вертикали управления в противофазе (2 минуты с 41:47):

  • oleg238 Senior Member
    офлайн
    oleg238 Senior Member

    4079

    16 лет на сайте
    пользователь #105742

    Профиль
    Написать сообщение

    4079
    # 7 июля 2021 00:47
    budgerigar:

    В настоящее время 7 единиц погрузочно-доставочных машин на литий-ионных аккумуляторах «АRGO» приступили к работе в урановых шахтах ПАО «ППГХО»

    Facepalm.
    Вы правда не видите разницы между аккумуляторами для движущихся машин и стационарного оборудования, или только делаете вид?

    budgerigar:

    Тот самый ПАО «ППГХО», который бесперерывно в долгах, потому что электричество для населения должно быть дешёвым.

    Facepalm(2).
    Стоимость топлива - порядка 20% от себестоимости электроэнергии с АЭС.

    Стоимость урана - меньше половины от стоимости топлива.

    Ну а что предприятие в долгах - ну так эффективные менеджеры могут любое таким сделать.

    budgerigar:

    Резервирование ГЦНА аккумуляторами на АЭС-2006 не предусмотрено.

    А в чём сакральный смысл непременного резервирования ГЦНА аккумуляторами? Особенно с учётом того, что двигатели ГЦНА всё равно работают на переменном токе и запитать их напрямую от аккумуляторов нельзя? :lol:

    коктейль для программиста водка с пивом 640*480
  • budgerigar Senior Member
    офлайн
    budgerigar Senior Member

    5135

    16 лет на сайте
    пользователь #111820

    Профиль
    Написать сообщение

    5135
    # 7 июля 2021 06:31
    oleg238:

    Вы правда не видите разницы между аккумуляторами для движущихся машин и стационарного оборудования, или только делаете вид?

    Это же распил и откат на ППГХО, в атомной (sic!) отрасли РФ. Как вы не видите. Представьте как литиевые аккумуляторы гореть в шахте будут. Причём эти аккумуляторы представители Росатома (sic!) в прошлом году предлагали в Минске использовать на городском электротранспорте.
    Почитать цитаты из спецификации ABB PowerStore Battery про Li-ion под спойлером для вас ну очень сложно, правда?

    oleg238:

    Ну а что предприятие в долгах - ну так эффективные менеджеры могут любое таким сделать.

    А иначе 20% от топлива в себестоимости электричества с АЭС не получаются и цена электричества в итоге растёт.

    oleg238:

    А в чём сакральный смысл непременного резервирования ГЦНА аккумуляторами?

    Он в следующем предложении. В том, что его прочитать надо, подумать про процессы в активной зоне, что будет, пока дизели стартуют в отсутствие резерва от энергосистемы (не только трансформатор может гореть от перегрузки), затем рассказать насколько сложна задача поиска и удаления среди 50000 элементов тех самых элементов, где оболочка была ослаблена.

    oleg238:

    Особенно с учётом того, что двигатели ГЦНА всё равно работают на переменном токе и запитать их напрямую от аккумуляторов нельзя?

    Электродвигатели.
    Особенно с учётом того, что инвертор, размыкатели, повышающий трансформатор после аккумуляторов в вашей голове (головке?) не предполагаются.

  • oleg238 Senior Member
    офлайн
    oleg238 Senior Member

    4079

    16 лет на сайте
    пользователь #105742

    Профиль
    Написать сообщение

    4079
    # 7 июля 2021 20:26
    budgerigar:

    Почитать цитаты из спецификации ABB PowerStore Battery про Li-ion под спойлером для вас ну очень сложно, правда?

    Скажите, а почему Li-ion аккумуляторы у Tesla всё равно горят, несмотря на такие продвинутые спецификации АВВ и ёмкость всего 100 кВт?

    budgerigar:

    Причём эти аккумуляторы представители Росатома (sic!) в прошлом году предлагали в Минске использовать на городском электротранспорте

    На транспорте лёгкость и удельная ёмкость литиевых аккумуляторов востребована, на стационарном объекте - нет.

    budgerigar:

    А иначе 20% от топлива в себестоимости электричества с АЭС не получаются и цена электричества в итоге растёт.

    Цена нефти в цене бензина вообще 4-5%, но это не мешает бензину постоянно дорожать.

    budgerigar:

    что будет, пока дизели стартуют в отсутствие резерва от энергосистемы

    Дизели стартуют за 25-30 секунд. На это время выбега роторов вполне хватит.

    budgerigar:

    Особенно с учётом того, что инвертор, размыкатели, повышающий трансформатор...

    ...не бесплатны. И замена литиевых аккумуляторов тоже не бесплатна.
    По сути вы предлагаете заменить цепочку "ДГУ-размыкатель-ГЦНА" заменить на "аккумуляторная батарея-инвертор-повышающий трансформатор-размыкатель-ГЦНА". С сопутствующим снижением надёжности и долговечности.

    коктейль для программиста водка с пивом 640*480
  • budgerigar Senior Member
    офлайн
    budgerigar Senior Member

    5135

    16 лет на сайте
    пользователь #111820

    Профиль
    Написать сообщение

    5135
    # 7 июля 2021 23:58 Редактировалось budgerigar, 1 раз.
    oleg238:

    Скажите, а почему Li-ion аккумуляторы у Tesla всё равно горят, несмотря на такие продвинутые спецификации АВВ и ёмкость всего 100 кВт?

    Потому что существует вероятность брака (единицы на 100000 штук авто), потому что Tesla разбивают вхлам при ДТП.

    oleg238:

    На транспорте лёгкость и удельная ёмкость литиевых аккумуляторов востребована, на стационарном объекте - нет.

    Надёжность и практичность востребованы. Об этом сказано в спецификации ABB. Меньше хлопот с большим саморазрядом, нет водного электролита, с раствором кислоты или щелочи, нет выхода водорода при зарядке/разрядке.

    oleg238:

    Цена нефти в цене бензина вообще 4-5%, но это не мешает бензину постоянно дорожать.

    В прошлом веке это было долей процента.

    oleg238:

    Дизели стартуют за 25-30 секунд. На это время выбега роторов вполне хватит.

    Нет. Выбег - аварийная мера, гарантирующая лишь, что активная зона не расплавится.

    oleg238:

    По сути вы предлагаете заменить цепочку "ДГУ-размыкатель-ГЦНА" заменить на "аккумуляторная батарея-инвертор-повышающий трансформатор-размыкатель-ГЦНА". С сопутствующим снижением надёжности и долговечности.

    Не я предлагаю, это де-факто предлагает ABB, причём цепочка с ДГУ никуда пока не денется, потому что ёмкость нужна побольше.
    Кроме того, если задуматься, то ABB видимо ещё и предлагает вариант, когда довольно резкие минутные колебания нагрузки до 5-10% будет принимать на себя накопитель вместо реактора. Тем самым защищая реактор от резких тепловых колебаний, поднимая его ресурс и снижая количество воды, которое нужно отфильтровать в первом контуре от борной кислоты, вместе со снижением выбросов ИРГ.
    Так что далеко не ради баловства финны будут это делать.