• 3537934 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    3537934 Neophyte Poster Автор темы

    1

    1 год на сайте
    пользователь #3537934

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 6 октября 2022 16:23

    Всем добрый день.
    Я иностранный гражданин (из РФ). Родился в РБ, но переехал сразу в РФ.
    Здесь, в РБ, остался дом и участок, который перешел по наследству. У меня одна из долей (17/30, это примерно 60%).
    Доли не выделены в натуре.
    Собственник №2 проживает в РБ в этом доме и гражданин РБ. Не имеет финансовой возможности учавствовать в расходах на содержание дома и земли.
    Собственник №3 иностранец - РФ. Не планирует учавствовать в расходах на содержание дома и земли. Приезжать в РБ не планирует. Выписал на Собственника №2 доверенность (Российскую) на ведение дел.

    Я приехал в этом году, что бы навести порядок (в прямом смысле) на участке. Параллельно стало понятно, что нужно менять крышу в доме, котел, делать септик, менять забор и т.д. Т.е. нужны деньги. Но вкладываться никто не хочет. Сам дом очень старый, и действительно, реконструкция станет золотой. Но это мое семейное место, поэтому никому дарить не планирую, ибо будет продано в одночасье.
    Возникло несколько вопросов:

    1) Могу ли я на участке построить дом (самостоятельно или через фирму; с сохранением всех чеков), пусть даже не жилой и быть собственником единолично?
    Достаточно ли будет взять два согласия (от Собственника №2 + Собственник №2 по доверенности за Собственника №3) на стройку?

    2) Могу ли я лишить собственности Собственника №3, потому как он никак не участвует в поддержании имущества в надлежащем состоянии? В том числе не платит по услугам ЖКХ?

    3) Может ли Собственник №2 по доверенности от Собственника №3 (и в его отсутствие в РБ) подарить долю кому-либо?

    Возможно, я мыслю очень однобоко и вы предложите более корректное решение ситуации. Меньше всего мне хочется отремонтировать старый дом, построить новый дом, а через ХХ лет окажется, что доли всех собственников выросли за мой счет. Мне очень нравится РБ, видимый порядок на улицах городов и деревень. Я бы хотел здесь иметь свой благоустроенный участок и дом. И меньше всего хочу семейных разборок, судов и прочего.

    Если подобное уже обсуждалось, просьба дать ссылку, поиском не нашел.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10841

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10841
    # 7 октября 2022 09:14

    Пока собственность долевая - проблемы неизбежны.

  • 3537934 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    3537934 Neophyte Poster Автор темы

    1

    1 год на сайте
    пользователь #3537934

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 8 октября 2022 10:50

    Есть проблема - можно найти решение. Желание и ресурсы есть, нужен правильный вектор приложения усилий.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10841

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10841
    # 10 октября 2022 11:22
    3537934:

    Есть проблема - можно найти решение. Желание и ресурсы есть, нужен правильный вектор приложения усилий.

    Моё мнение - избавляться от долевой собственности. Либо путем выкупа у сособственников, либо путем продажи своей доли.
    1. Вне с связи с долевкой - кривая дорожка. Читайте назначение участка. 99.9% там не написано для строительства и обслуживания жилых домов.
    2. Лишить - ну такое себе. Как минимум не просто и не быстро.
    3. Зависит от того, что конкретно написано в доверенности. В общем случае в доверенности должно быть описано конкретное право: "дарить...".

  • 2614020 Neophyte Poster
    офлайн
    2614020 Neophyte Poster

    13

    5 лет на сайте
    пользователь #2614020

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 13 октября 2022 16:26

    Все ждут нового земельного кодекса, пока подробностей нигде нет (https://realt.onliner.by/2022/09/01/normy-obnovlennogo-kodeksa-o-zemle) по предварительным данным с 1 января будет можно:
    Разделить землю без разделения дома (выделение доли в натуре)
    Ранее разделить земельный участок можно было лишь при условии раздела непосредственно жилого дома, после 1 января будет возможность разделить землю без разделения дома, но при соблюдении ряда условий. Необходимо, чтобы раздел не противоречил градостроительным нормам, а создаваемые участки были обеспечены необходимой инженерной инфраструктурой. по нынешнему закону один участок = один дом... все остальные строения это хоз. постройки с вытекающими отсюда последствиями (невозможностью проведение коммуникаций, получения адреса и т.д.). Лишить собственника доли вы не сможете, лучше полюбовно выкупить у него долю. если доверенность генеральная с правом продажи/ дарения то собственник 2 может помочь это оформить. про выделение доли можно почитать здесь https://zoi.by/kak-pravilno/vydelenie-doli-v-nature-v-chastnom-do ... -2021.html