• 3423166 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    3423166 Neophyte Poster Автор темы

    3

    2 года на сайте
    пользователь #3423166

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 21 сентября 2022 01:57

    Здравствуйте! Очень нужен грамотный совет.
    Суть такова, что у нашего ребёнка есть серьезные проблемы со здоровьем, которые надо решить в ближайшее время. Для этого мы нашли клинику в Италии, где специализируются на решении нашей проблемы. Клиника работает по предоплате, иначе невозможно получить приглашение на лечение.
    И вот 6 сентября мы через Приорбанк сделали swift перевод в размере 11 000€. И стали ждать, когда же получат перевод на той стороне. Как позже выяснилось, перевод дошёл быстро, за сутки где-то.
    9 сентября медицинский координатор запросил у меня дополнительные сведения: паспортные данные отправителя на английском и паспортные данные ребёнка. Я всё выслала. Т.е. перевод дошёл и банк его видит в системе. Но на счёт деньги так и не легли по сей день. Я созванивались с клиникой и они говорят, что перевод проверяет финансовая полиция и ни клиника, ни банк на них повлиять не могут.
    Я не понимаю, сколько это будет длиться: недели, месяцы...
    Хотела узнать, попадал ли кто-нибудь в похожую ситуацию? Как вернуть деньги или ускорить процесс? Можно бы было конечно ждать месяцами, когда кончится эта проверка, но ребёнку надо срочное лечение. Этого времени просто нет. Возможно ли так, что эти деньги мы потеряли безвозвратно?
    Подскажите, какой алгоритм действий для возврата перевода?

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 21 сентября 2022 11:52
    3423166:

    Как вернуть деньги или ускорить процесс?

    Никак.

    3423166:

    Этого времени просто нет.

    Сочувствую.

    3423166:

    Возможно ли так, что эти деньги мы потеряли безвозвратно?

    Нет, должный вернутся назад, если кто-то по пути или банк получатель отклонит перевод.

    3423166:

    Подскажите, какой алгоритм действий для возврата перевода?

    Пока ждать, иного варианта у Вас нет.

  • 3423166 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    3423166 Neophyte Poster Автор темы

    3

    2 года на сайте
    пользователь #3423166

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 21 сентября 2022 14:48 Редактировалось 3423166, 1 раз.
    MoBYla:

    3423166:

    Как вернуть деньги или ускорить процесс?

    Никак.

    3423166:

    Этого времени просто нет.

    Сочувствую.

    3423166:

    Возможно ли так, что эти деньги мы потеряли безвозвратно?

    Нет, должный вернутся назад, если кто-то по пути или банк получатель отклонит перевод.

    3423166:

    Подскажите, какой алгоритм действий для возврата перевода?

    Пока ждать, иного варианта у Вас нет.

    Спасибо, что ответили. Да, я так и думала. Только ждать и надеяться, что деньги вернутся.
    Просто не ожидала, что данные платежи настолько ненадёжны. Ведь цель платежа прозрачна и ясна, есть документы, подтверждающие происхождение доходов и все равно такие проблемы.

  • CultureFlash Senior Member
    офлайн
    CultureFlash Senior Member

    3072

    21 год на сайте
    пользователь #7477

    Профиль
    Написать сообщение

    3072
    # 22 сентября 2022 14:38

    3423166,
    не знаю как в Италии, но в Германии суммы более 10 К евро попадают под особый контроль и подвергаются проверке, при переводе из-за границы
    понятно, что в такой ситуации про это не думаешь - ведь есть все документы.
    Но, попросите клинику написать ходатайство-поясние, с приложением всех документов, медкарта, план лечения и тд.
    Была схожая ситуация у знакомых, тоже в Европе, но там вроде банк морозил средства, пока университет не написал запрос.

  • rob232 Member
    офлайн
    rob232 Member

    456

    17 лет на сайте
    пользователь #65134

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 22 сентября 2022 20:26
    3423166:

    Здравствуйте! Очень нужен грамотный совет.
    Суть такова, что у нашего ребёнка есть серьезные проблемы со здоровьем, которые надо решить в ближайшее время. Для этого мы нашли клинику в Италии, где специализируются на решении нашей проблемы. Клиника работает по предоплате, иначе невозможно получить приглашение на лечение.
    И вот 6 сентября мы через Приорбанк сделали swift перевод в размере 11 000€. И стали ждать, когда же получат перевод на той стороне. Как позже выяснилось, перевод дошёл быстро, за сутки где-то.
    9 сентября медицинский координатор запросил у меня дополнительные сведения: паспортные данные отправителя на английском и паспортные данные ребёнка. Я всё выслала. Т.е. перевод дошёл и банк его видит в системе. Но на счёт деньги так и не легли по сей день. Я созванивались с клиникой и они говорят, что перевод проверяет финансовая полиция и ни клиника, ни банк на них повлиять не могут.
    Я не понимаю, сколько это будет длиться: недели, месяцы...
    Хотела узнать, попадал ли кто-нибудь в похожую ситуацию? Как вернуть деньги или ускорить процесс? Можно бы было конечно ждать месяцами, когда кончится эта проверка, но ребёнку надо срочное лечение. Этого времени просто нет. Возможно ли так, что эти деньги мы потеряли безвозвратно?
    Подскажите, какой алгоритм действий для возврата перевода?

    Аналогичная ситуация. Идете в белорусский банк из которого делали перевод и заказываете услугу расследования. Это стоит сколько-то денег. Мне примерно через день-два перезвонили, сказали, что деньги задержаны транзитным банком на проверку. Вариантов два: либо вернуть либо ждать окончания проверки. Выбрал вернуть. Вернули в течение 3-х дней. Транзитный банк тоже взял какие-то свои денежки, типа евро 50.

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 23 сентября 2022 02:16
    rob232:

    Аналогичная ситуация. Идете в белорусский банк из которого делали перевод и заказываете услугу расследования. Это стоит сколько-то денег. Мне примерно через день-два перезвонили, сказали, что деньги задержаны транзитным банком на проверку. Вариантов два: либо вернуть либо ждать окончания проверки. Выбрал вернуть. Вернули в течение 3-х дней. Транзитный банк тоже взял какие-то свои денежки, типа евро 50.

    Пускай выждут неделю какую - может всё-таки дойдут.

  • 3423166 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    3423166 Neophyte Poster Автор темы

    3

    2 года на сайте
    пользователь #3423166

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 25 сентября 2022 02:19

    Всем откликнувшимся, большое спасибо за ответы! Я поддерживаю связь с клиникой и они регулярно отправляют запросы в банк. Обещали, что деньги вот-вот придут с валютного контроля и лягут на счёт.
    Будем ждать. Если не дождёмся, то и правда закажем расследование и будем оформлять возврат. Потому что в телеге есть чат про потерянные переводы и жутко читать... Там люди по полгода не могут вернуть свои деньги и даже просто найти, где они зависли. Я так поняла, что банки ответственности вообще ни за что не несут. Так что отправлять перевод Swift в наше время это сродни игры в русскую рулетку.

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 25 сентября 2022 13:24
    3423166:

    банки ответственности вообще ни за что не несут

    Несут. Вы оплатили услугу по отправки денежных средств. Соблюдение законодательства в сфере валютного регулирования, налогового законодательства и санкций - это ответственность отправителя\получателя, а не банка.

  • CultureFlash Senior Member
    офлайн
    CultureFlash Senior Member

    3072

    21 год на сайте
    пользователь #7477

    Профиль
    Написать сообщение

    3072
    # 26 сентября 2022 12:26
    3423166:

    Будем ждать. Если не дождёмся, то и правда закажем расследование и будем оформлять возврат. Потому что в телеге есть чат про потерянные переводы и жутко читать... Там люди по полгода не могут вернуть свои деньги и даже просто найти, где они зависли. Я так поняла, что банки ответственности вообще ни за что не несут. Так что отправлять перевод Swift в наше время это сродни игры в русскую рулетку.

    ну может не совсем в русскую, перед переводом лучше всегда ознакомиться заранее с нюансами, вот например, перечень банков и комиссии, с которых деньги доходят до конечного получателя:
    БНБ 0.5% мин 36 usd/eur - максимум 360 usd/eur (с 5 сентября 2022 года) Обновлено.
    Технобанку EUR: 55 евро + 0.6% без ограничения по максимальной сумме комиссии.
    Приору: 1% или 0.5% с премиумом, минимум 60р, максимум 480р.

    Почитав тот же ТГ, можно узнать, что про БНБ достаточно хорошие отзывы, и у них была еще возможоность засылать через грузинский банк корреспондент, не помню только евро или доллары, или все вместе.

    ну и переводы свыше 10 К евро в ЕС попадают под строгий контроль как финансовой полиции согласно European Union Fourth Anti-money Laundering Directive, так и регуляторов

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    803

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    803
    # 26 сентября 2022 12:47
    3423166:

    ..... Я так поняла, что банки ответственности вообще ни за что не несут. Так что отправлять перевод Swift в наше время это сродни игры в русскую рулетку.

    В одном из банков (не Приор) при аналогичной ситуации валютный отдел по просьбе отправителя запросил у зависшего банка причину зависания и перечень нужных для разблокировки документов, эти документы опять же через валютный отдел банка были направлены для рассмотрения в электронном виде и весь вопрос решился фактически сразу.

  • Liberty Member
    офлайн
    Liberty Member

    185

    16 лет на сайте
    пользователь #91463

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 5 февраля 2023 15:35

    Как там сегодня обстоят дела с отправкой переводов SWIFT в Европу? Скажем, пару тысяч евро отправить на счет дочке-студентке. Есть смысл идти в банк или лучше сразу с помощью хавалы?

    "...и познаете истину, и истина сделает вас свободными..."
  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 5 февраля 2023 22:02
    Liberty:

    Как там сегодня обстоят дела с отправкой переводов SWIFT в Европу? Скажем, пару тысяч евро отправить на счет дочке-студентке. Есть смысл идти в банк или лучше сразу с помощью хавалы?

    Смотря куда. Идут - неделями.

  • Liberty Member
    офлайн
    Liberty Member

    185

    16 лет на сайте
    пользователь #91463

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 5 февраля 2023 23:59
    MoBYla:

    Liberty:

    Как там сегодня обстоят дела с отправкой переводов SWIFT в Европу? Скажем, пару тысяч евро отправить на счет дочке-студентке. Есть смысл идти в банк или лучше сразу с помощью хавалы?

    Смотря куда. Идут - неделями.

    В Польшу например. Тоже слышал, что даже в самих банках отговаривают отправлять, якобы нету гарантии, что не вернутся. Интересно, может кто уже протоптал дорожку и поделится полезной инфой. Банк PKO вроде белорусам открывает счета без проблем, по идее небольшие суммы из неподсанкционного банка не должен заворачивать.
    На сайте банка висит список банков под санкциями и сообщение:

    Реализация платежей в другие российские, белорусские и украинские банки может быть затруднена из-за дополнительных механизмов контроля или отклонения транзакций банками-посредниками или иностранными регулирующими органами.

    Может кто лично тестировал?

    "...и познаете истину, и истина сделает вас свободными..."
  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 6 февраля 2023 10:53
    Liberty:

    Банк PKO вроде белорусам открывает счета без проблем, по идее небольшие суммы из неподсанкционного банка не должен заворачивать.

    Принимает. Из последнего - переводы идут неделями.