• Vova76Brest Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member Автор темы

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 9 мая 2022 11:42 Редактировалось Vova76Brest, 12 раз(а).

    Давно слышал что можно самому получать смесь путем самостоятельного смешивания аргона и углекислоты. Да, есть готовые решения. Но и цена у них соответствующая.

    Самый нормальный вариант это смеситель WITT

    Можно получать качественные смеси в пропорции от 0 до 25%. Точность смешивания пишут +-1%

    Есть Китайский вариант попроще.

    Точность пишут +-1.5%. В реальности точность зависит от того, как вы выставите расход двух газов по гасходомерам. Точность сами понимаете условная. Расходомер маленький и точно выставить сложно. Пишут что можно смеси получать от 5% и выше.
    Устройство простое. У меня есть конечно вопрос, от куда они взяли точность 1,5% этой системы, ну да ладно.

    Есть ещё готовые смесители УГС, пропорцию невозможно менять. Тоесть она отрегулирована с завода.

    Стандартно 18%, но могут настроить с завода на любую смесь. Точность пишут +-1%. Потом уже не регулируются.

    Давно слышал, что можно получать смесь при помощи ацетиленовой горелки.
    Пообщавшись с ребятами с websvarka.pro сделал себе такой смеситель.
    Идея вполне работоспособна.

    Нужно два редуктора. Не обязательно одинаковых. Один на аргон, один на углекислоту. Собственно как и на 2-ом и третьем варианте смесителей.
    Аргон будет основной газ. Желательно, чтобы аргоновый редуктор был получше. Чем равномернее он будет идти в горелку. Никаких обратных клапанов не нужно.

    Смысл газовой горелки весь в инжекторе.

    Вместо кислорода подаём аргон (основной газ). Выставляем давление /расход аргоновым редуктором. Расход аргона я контролировал расходомером на выходе из сопла сварочной горелки.

    Например нам нужна смесь 20% CO2/80% Ar. Расход на выходе нам нужен 10л/мин. Значит нам нужно 8л/мин аргона и 2л/мин углекислоты. Суммарно будет 10л/мин смеси. Я значит настраиваю аргоновый редуктор так, чтобы на выходе было 8л/мин аргона.

    У меня к сожалению на моей горелке г2-04 стоял инжектор номер 2 с очень мелким отверстием. Наверное 0,5мм и поэтому на выходе как ни крути выход аргона был не больше 3л/мин. Я рассверлил инжектор сверлом 0.8мм. проверил, вход в Смесительную камеру был 1.5мм, там ничего не рассверливал, это норм. Весь смысл чтобы аргон за счёт инжектора сам засасывал углекислоту, давление которой в разы меньше чем аргона.

    Таблица, которая показывает для старых ацетиленовых горелок их рабочие параметры. Из нее видно, что давление ацетилена минимально. У нас вместо ацетилена углекислота. Смысл именно в инжекторе, который сам всасывает углекислоту. Наша задача отрегулировать подачу аргона и ограничить всасывание углекислоты до требуемой пропорции.

    Выставил аргоновый редуктор на 8л/мин. Теперь постепенно поднимаю давление на углекислотном редукторе, пока суммарный выход газа не будет 10л/мин. При этом уже регулирую более тонко крутилку углекислоты на горелке.

    Метод вполне рабочий. Вполне можно добиться смеси от 5% и выше. Точность смешивания ограничена равномерностью выхода газа из редукторов и показаниями расходомера. Точность визуально +-3%. Для черного железа вполне приемлимо. Может и точнее, но не точнее Китайского варианта.

    Затраты... Минимальные. Расходомер (колба) и б/у ацетиленовая горелка. Все остальное все равно нужно для других вариантов кроме первого.

    В общем, получить смесь 10-20% на ацетиленовой горелке если есть аргон и углекислота без проблем для черного металла.

    Спросите зачем это надо.... Ну, кому то может и пригодится.

  • Vova76Brest Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member Автор темы

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 14 мая 2022 20:31 Редактировалось Vova76Brest, 7 раз(а).

    Пробовал в разных вариантах. Но скажу так. Чем лучше редукторы, тем стабильнее смесь.
    Давление между редукторами Аргон/CO2 разница в 4 раза получилась. Тоесть давление аргона 1атм, углекислоты 0.25атм. соотношение 20%. Погрешность минимальна. Скачков расхода углекислоты не наблюдаю.
    Проще регулировать давлением в редукторе. Давлением в углекислотном редукторе.
    Двухступенчатый редуктор Harris 9296 позволяет выдавать стабильно низкий расход углекислоты на малых расходах.

    Если ставлю редуктор Китайский, продается под брендом Most, то на выходе расходомер скачет 7.5--8л/мин. И если прислушаться, то слышно как открывается/закрывается редукционный клапан. При расходе аргона 6.5л/мин.

    Тоесть смесь на выходе от 13% до 19% пульсирует CO2. Тоесть среднее 16% +-3%. Вот если ставлю двухступенчатый Harris на CO2, там все четко и стабильно. Пульсации практически нет. Точнее моим расходомером я ее заметить не могу.

    Поэтому ребята скажу так. На нормальных редукторах можно получить смесь 5%. А на Редиусах, Китайских редукторах смесь 20% ещё можно плюс минус. Черняга стерпит. Но это очень грубая получится пропорция.

    Все редукторы имеют определенные пределы регулировки расхода раза. Обычно от 3..5л/мин со стабильным расходом.
    А представьте, вам надо смесь 5% CO2, 95 AR. Суммарный выход пусть 10л/мин.
    Это получается 0.5л/мин CO2 нужно выход стабильный с редуктора.
    А если обычный редуктор, не двухступенчатый, погрешность +- 3% или даже больше и она скачет каждые 1.5 секунды. Для нержи это будет критично.

  • Vova76Brest Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member Автор темы

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 5 февраля 2023 20:51 Редактировалось Vova76Brest, 3 раз(а).

    Вчера, сегодня экспериментировал по замечаниям ребят. Пробовал разные варианты.

    Тоже рабочий вариант. Но есть особенности.
    1. Углекислоты в смеси немного. Допустим смесь мы хотим сделать 10л/мин. Тогда углекислоты на надо всего 2л/мин. Если у нас одноступенчатые редукторы, то на аргон это не критично, там нам нужно 8л/мин. А вот 2 л/мин я не знаю одноступенчатых редукторов. Идёт пульсация потока. Для уменьшения пульсации ставил вторую ступень. Простой редуктор от пневмо систем. Но почти все эти редуктора со сбросом давления, и приходится ставить обратный клапан, чтобы аргон, он у нас с большим давлением не травило через этот редуктор. Кстати, есть у меня углекислотный редуктор тоже со сбросом давления. Так что клапан может быть.

    2. После горелки ставил допресивер. Для досмешивания и уменьшения пульсаций. Пробовал и без допресивера. Большой разницы не заметил. Но было бы неплохо конечно что нибудь для перемешивания газов, типа резервуар с сеткой.

    3. Пробовал без инжектора. Я его выкручивал из горелки. Без него все плохо. Но если поймать давление, то можно и без инжектора добиться получения смеси. Но с инжектором это много проще.

    4. Давление аргона например 1.3атм, углекислоты 0.8-1.2атм и система работает вполне стабильно. Без инжектора давления должны быть практически идентичны.

    5. Пробовал и с двумя двухступенчатыми редукторами. Очень неплохо. Скачков давления практически нет.

    Но если нет двухступенчатых не страшно, как минимум на углекислоту поставить обычный редуктор от пневмо систем + клапан.

    По центру полученный шов на смеси 18%

  • Vova76Brest Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member Автор темы

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 11 февраля 2023 19:50

    Сегодня пробовал поставить вентиль после горелки. Инжектор горелки можно настроить, чтобы реально сосало и при большой разнице давлений. Аргон например 1.4атм, углекислота 0.25атм, но при этом появляется другая проблема. Шланги очень быстро наполняются газом с большим давлением и процентное соотношение резко изменяется. Резко. Начинаешь варить, не то. Через пару секунд начинает идти правильная смесь и все супер.

    Можно конечно ставить электромагнитный клапан. Можно. Сразу после узла смешения, поставить обратный клапан на углекислоту ближе к инжектору горелки. Но это приведет к усложнению конструкции, и так она весьма и весьма нестабильна.

    Смесь в четкой пропорции со стабильным выходом получилось достичь на двух двухступенчатых редукторах с выровненным давлением. С вентилем после горелки. Камера досмешивания газов после горелки особо не нужна.

    И вот вопрос, а стоит ли овчинка выделки?..

  • Vova76Brest Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member Автор темы

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 12 февраля 2023 21:05

    Сегодня решил переделать все без игольчатого крана на выходе из горелки. Тупо в шланг на выходе вставил жиклер 1.2мм диаметром. Не прокатило. Горелка сосет, но слабовато. Надо отверстие увеличить и попробовать снова. Нам этот игольчатый кран в принципе не будет нужен, надо подобрать диаметр отверстия инжектора и отверстия на выходе горелки. Сейчас это 0.8мм/1.2мм. Но чую надо 0.8мм/1.6-1.8мм пробовать.

    Ну и для исключения эл.магнитных клапанов тупо горелку вплотную к клапану ПА закрепил. Ну и вплотную к горелке обратный клапан на углекислоту, чтобы аргон из за своего давления большего чем CO2 занимал меньше места в шлангах и выдувало его на предгазе.

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    Горелка не зря имеет набот разных насадок с разными инжекторами и мундштуками. Все взаимосвязано. Мы же должны сами доработать горелку под меньшее давление раз и сделать меньше ее производительность, чем при резке.

  • Vova76Brest Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member Автор темы

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 14 февраля 2023 20:23

    Короче, сегодня подобрал диаметры. Диаметр инжектора 0,8мм, диаметр жиклера вместо мундштука, 1,5мм. Высверливал. Сверла в продаже найти не проблема.
    Горелку подключал вплотную к ПА. Сосет горелка хорошо. Но как то не нравится мне, смешение газов. Можно поиграться с камерой смешения газов.

  • Vova76Brest Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member Автор темы

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 18 февраля 2023 14:12

    Кислородный двухступенчатый редуктор стабильно выдавал давление от 2атм. Система норм работает. Но давление аргона 1атм сделал при помощи промежуточного редуктора.

    Итог. Давление аргона 1атм, углекислоты 0.5атм. Отверстие инжектора 0.8мм, мундштука 1.5мм. горелка на входе в ПА. Предгаз 1с выдувает избыток аргона.

    В принципе, можно на любых редукторах получить смесь. Но нужно ставить допредуктор от пневматики, обратный клапан. Эти доп.редуктора стабилизируют.

    Допредуктор 20р, горелка 60р б/у. Клапан обратный от Жигули 5р, 2.5м шланг, зажимы. В 150р можно войти в смеситель при наличии баллонов углекислоты, аргона, двух редукторов получше.

    Добавлено спустя 14 минут 47 секунд

    Горелка Малютка. Насадка 2А.