Ответить
  • Sherlokotam Member
    офлайн
    Sherlokotam Member

    215

    14 лет на сайте
    пользователь #247568

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 12 октября 2011 22:26

    zheka1988, спасибо за фотки... Приятно видеть, что есть хоть какие-то изменения... Хотя от сравнения с фотками mihail-minsk от 1.09.2011 становится весьма уныло: получается, что за почти 1,5 месяца единственное, что сделали, так это залили один этаж и то только в двух подъездах
    .

    jakatusha:

    ну кто согласиться строиться под 15 % в Колодищах, если он с таким же успехом сможет построиться под такой же процент в самом минске?? Или я чего-то не понимаю?

    Дело же совсем не в проценте... точнее не только в нем... Думаю, что многие из нас строятся в Колодищах не из-за процента, а из-того что на строительство в Минске деньжат не хватает :shuffle:... Все-таки метр здесь обходится значительно дешевле

  • Korob_oK Neophyte Poster
    офлайн
    Korob_oK Neophyte Poster

    29

    12 лет на сайте
    пользователь #469194

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 13 октября 2011 00:18

    Подскажите, соседи, у меня вопрос по условиям договора с ЖСПК. У всех графики платежей до ноября 2011 включительно и за просрочку членских и паевых взносов 0.2% за каждый день просрочки? и как вопрос с просрочкой будет решаться в нынешних условиях?

    Может кто-то есть с кредитом после жилищно-накопительного вклада?

  • malenkaj_semj Neophyte Poster
    офлайн
    malenkaj_semj Neophyte Poster

    21

    12 лет на сайте
    пользователь #469260

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 13 октября 2011 09:34

    Здравствуйте, соседи!!!! Korob_ok, о каких просрочках может идти речь, когда они нам просрочили уже сдачу дома???????

  • Sherlokotam Member
    офлайн
    Sherlokotam Member

    215

    14 лет на сайте
    пользователь #247568

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 13 октября 2011 10:09
    Korob_oK:

    Подскажите, соседи, у меня вопрос по условиям договора с ЖСПК. У всех графики платежей до ноября 2011 включительно и за просрочку членских и паевых взносов 0.2% за каждый день просрочки?

    Похоже, что вам повезло больше нашего 8) :

    Из моего договора:
    В случае просрочки перечисления взносов в сроки, установленные общим собранием (собранием уполномоченных) или правлением ЖСПК, Член кооператива уплачивает Кооперативу пеню в размере 1% от неоплаченной суммы за каждый день просрочки

    А график платежей у всех по ноябрь, но по словам председателя после пересчета стоимости кв.метра будет изменен и график оплаты, т.е. изменится размер ежемесячно уплачиваемой суммы, и график растянут по апрель, например... Но для того, чтобы это сделать, они должны предварительно подписать с нами доп.соглашения.

    Так что ждем ноябрь, а там уже "сюрприз" будет :100500:

    Korob_oK:

    и как вопрос с просрочкой будет решаться в нынешних условиях?

    А сложившаяся ситуация касается только льготных кредитов (по коммерческим кредитам банк пока тьфу-тьфу-тьфу платит, хоть и неохотно)... И, насколько мне объясняли сотрудники Беларусбанка, банк имеет право осуществлять льготное финансирование исходя из того, освоены ли перечисленные ранее средства, т.е. из строительной готовности дома.

    Мы же официально сдаемся в 2011-м, так что нас пока должны кредитовать... Главное, чтобы жспк (а точнее подрядчик) максимально осваивал перечиляемые средства, а вот тут-то у нас и загвоздка: ни фига же не строится.

    ... Но во вском случае виноваты не льготники, а тот, кто деньги не осваивает :moderator:
    .
    .

    malenkaj_semj:

    Korob_ok, о каких просрочках может идти речь, когда они нам просрочили уже сдачу дома???????

    malenkaj_semj, у пайщиков выбора нет: либо платишь, ли вылетаешь

    п. 7.4 договора:Член кооператива может быть исключен из членов кооператива, а настоящий договор расторгнут в случаях:... просрочки уплаты паевых взносов более чем на 10 (десять) календарных дней от срока, установленного для уплаты паевых взносов.

    И при этом п. 4.1 договора:
    Установленный настоящим договором срок ввода многоквартирного жилого дома в эксплуатацию может продлеваться путем заключения дополнительных соглашений между заказчиком КУП «УКС-стройинвест» Минского района и подрядчиком ООО «Лекос» в установленном законодательством порядке.

    никаких прав, одни обязанности :insane:

  • Korob_oK Neophyte Poster
    офлайн
    Korob_oK Neophyte Poster

    29

    12 лет на сайте
    пользователь #469194

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 13 октября 2011 12:18 Редактировалось Korob_oK, 3 раз(а).
    malenkaj_semj:

    Здравствуйте, соседи!!!! Korob_ok, о каких просрочках может идти речь, когда они нам просрочили уже сдачу дома???????

    Я думаю, они не просрочат никогда! доп подсунут и вынуждены будем согласиться. Сколько на собраниях возмущались, а у Подрядчика разговор короткий "Не нравится - ищите другого подрядчика" (зажрались!)

    Похоже, что вам повезло больше нашего 8) :
    Из моего договора:

    В случае просрочки перечисления взносов в сроки, установленные общим собранием (собранием уполномоченных) или правлением ЖСПК, Член кооператива уплачивает Кооперативу пеню в размере 1% от неоплаченной суммы за каждый день просрочки

    Конечно, то что повезло - радует, но может же быть и по-другому. Что за индивидуальные подходы?!!! Все, как говорится, "под уставом и собраниями ходим".

    А сложившаяся ситуация касается только льготных кредитов (по коммерческим кредитам банк пока тьфу-тьфу-тьфу платит, хоть и неохотно)...

    Вот как раз таки тьфу-тьфу не происходит. Перечисляют под процент готовности, который уже исчерпал себя. Пишет Председатель в справке аванс, в заявлении на перечисление кредита (несмотря на то, что банк говорит указывать другую сумму, меньше) пишу сумму аванса. В банке предупреждают сразу, что согл их локальным докам, перечислить могут тока 50%. Так и сделали. И кто виноват в просрочке оставшейся суммы платежа и как говориться "Что делать?" Кроме того, если придешь в банк числа 20, то и доки не берут, говорят все равно в этом месяце не перечислим. Приходиться идти в начале месяца, а это больше процентов за кредит, за деньги, которые не осваиваются.

    И, насколько мне объясняли сотрудники Беларусбанка, банк имеет право осуществлять льготное финансирование исходя из того, освоены ли перечисленные ранее средства, т.е. из строительной готовности дома.
    Мы же официально сдаемся в 2011-м, так что нас пока должны кредитовать... Главное, чтобы жспк (а точнее подрядчик) максимально осваивал перечиляемые средства, а вот тут-то у нас и загвоздка: ни фига же не строится.
    ... Но во вском случае виноваты не льготники, а тот, кто деньги не осваивает :moderator:

    А что можно осваивать, если льготного финансирования нет (надеюсь, только временно).
    Только за счет др. кредитов, но этих финансов на строительство ой как недостаточно, да и их перечисляют не в полном размере (см. ранее). И кто виноват: банк или тот у кого в договоре пеня?

    malenkaj_semj, у пайщиков выбора нет: либо платишь, ли вылетаешь

    Независимо льготный кредит, не льготный, свои деньги.........

    никаких прав, одни обязанности :insane:

    :100500: Вроде деньги твои, а ты самый "последний, никто" в этой цепочке.

    Какие прогнозы по цене кв. метра? Думаю, min 4 млн. Кто больше? :roof:

  • malenkaj_semj Neophyte Poster
    офлайн
    malenkaj_semj Neophyte Poster

    21

    12 лет на сайте
    пользователь #469260

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 13 октября 2011 12:43

    ну, тут все зависит от времени сдачи дома (а это будет не скоро) ,то сможем уже рассчитывать на стоимость кв метра как в Минске(в районе 7-8 млн)

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    Я думаю, они не просрочат никогда! доп подсунут и вынуждены будем согласиться. Сколько на собраниях возмущались, а у Подрядчика разговор короткий "Не нравится - ищите другого подрядчика" (зажрались!)

    а я думаю, что уже пора возмущаться не на собраниях, а писать коллективное письмо в те инстанции в которых нас услышат!!!!!!!!!!!!!!!!!! если не хотят это делать председатель, подрядчик и т.д.

  • Sherlokotam Member
    офлайн
    Sherlokotam Member

    215

    14 лет на сайте
    пользователь #247568

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 13 октября 2011 13:15
    Korob_oK:

    Вот как раз таки тьфу-тьфу не происходит. Перечисляют под процент готовности, который уже исчерпал себя. Пишет Председатель в справке аванс, в заявлении на перечисление кредита (несмотря на то, что банк говорит указывать другую сумму, меньше) пишу сумму аванса. В банке предупреждают сразу, что согл их локальным докам, перечислить могут тока 50%. Так и сделали. И кто виноват в просрочке оставшейся суммы платежа и как говориться "Что делать?" Кроме того, если придешь в банк числа 20, то и доки не берут, говорят все равно в этом месяце не перечислим. Приходиться идти в начале месяца, а это больше процентов за кредит, за деньги, которые не осваиваются.

    Последний раз, когда мы писали заявление на оплату пая за сентябрь, нам тоже угрожали, что всю сумму не перечислят...

    Но мы помахали обоими договорами (договором с жспк, по которому нас вышвырнут за неуплату, и кредитным договором, где написано, что они перечисляют нам деньги по нашему заявлению, а не в привязке к строительной готовности дома), сказали им, что тем самым они нарушат условия договора с нами, чего они не имеют права делать, т.к. у нас не льготный, а коммерческий кредит (хоть он и называется "для нуждающихся"), и что мы настаиваем на перечислении всей суммы, указанной в заявлении.

    Их доводы о том, что они не хотят перечислять всю сумму, чтобы защитить нас же самих, на нас не подействовали... И несмотря на брошенные нам вслед слова: "Позвоните через пару дней и уточните, какую сумму перечислит банк" (мы кстати даже звонить не стали), заявленная нами сумма была перечислена в полном объеме...

    .
    P.S. Оба раза писали заявление в банке на перечисление денег после 20-го числа... проблем не возникало, доки брали без вопросов...

    Добавлено спустя 8 минут 30 секунд

    malenkaj_semj:

    а я думаю, что уже пора возмущаться не на собраниях, а писать коллективное письмо в те инстанции в которых нас услышат!!!!!!!!!!!!!!!!!! если не хотят это делать председатель, подрядчик и т.д.

    Боюсь, что шансы на положительный исход после писем минимальны... Подрядчик будет ссылаться на отсутствие стройматериалов в стране (что соответствует действительности) и всячсеки переводить стрелки на других... А в итоге еще и вовсе откажется от нашей стройки... И спорный вопрос, выиграем ли мы от смены подрядчика.

    Хотя конечно подмывает написать хотя бы в КГК :znaika:

  • malenkaj_semj Neophyte Poster
    офлайн
    malenkaj_semj Neophyte Poster

    21

    12 лет на сайте
    пользователь #469260

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 13 октября 2011 13:35

    ну, с другой стороны, мы можем сидеть и тихо возмущаться на форумах, дома, но это, как Вы видите, стройку века не ускорило!!!!!!!!! А по - поводу подрядчика - не обязательно его менять, просто надо, чтобы определенные инстанции занялись проверкой, а пока будет все проверяться, я думаю, что скорость строительства возрастет в десятки раз!!!!!!!!!!!

  • Sherlokotam Member
    офлайн
    Sherlokotam Member

    215

    14 лет на сайте
    пользователь #247568

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 13 октября 2011 15:15 Редактировалось Sherlokotam, 8 раз(а).

    Лично я не против побороться за свои золотые... могу даже текст письма набросать, а потом все вместе его отредактируем...

    Но предварительно предлагаю проголосовать, кто ЗА письмо в соответствующие органы, а кто ПРОТИВ (под соответствующими органами понимаю, в первую очередь, Комитет гос.контроля (КГК), ну и на батьку написать тоже можно, а от него уже спустят в нужную инстанцию... в общем обзовем условно это "письмом в КГК" )... Чтобы не пара человек принимали решение, а все вместе или хотя бы большинство... И последствия нашего решения будем нести все вместе, а не сваливать потом вину на кого-то одного.

    По мере ваших ответов буду отражать в этом сообщении общую статистику (см. ниже)
    .
    .
    .
    ОПРОС: Кто поддерживает написание письма в КГК?

    Количество голосов:
    ЗА - 4 голоса (Sherlokotam, malenkaj_semj, koval_021987, jakatusha)
    ПРОТИВ - 0 голосов (...)
    ВОЗДЕРЖИВАЕТСЯ - 1 голос (caryn)

  • malenkaj_semj Neophyte Poster
    офлайн
    malenkaj_semj Neophyte Poster

    21

    12 лет на сайте
    пользователь #469260

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 13 октября 2011 15:26

    Отлично, спасибо что поддержали, а на очередном собрании можем обсудить текст письма!!!!!!!!!!!! и вообще, даже если нас с Вами будет двое - это уже не один в поле не воин)))))!!!!!!!! а по - поводу инстанций Вы меня правильно поняли, и + прокуратура, которая должна разобраться, куда ушли деньги людей , которые строятся уже с 2006 года!!!!! ну, и конечно же я ЗА!!!!

  • Korob_oK Neophyte Poster
    офлайн
    Korob_oK Neophyte Poster

    29

    12 лет на сайте
    пользователь #469194

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 13 октября 2011 16:31
    Sherlokotam:

    Последний раз, когда мы писали заявление на оплату пая за сентябрь, нам тоже угрожали, что всю сумму не перечислят...
    Но мы помахали обоими договорами (договором с жспк, по которому нас вышвырнут за неуплату, и кредитным договором, где написано, что они перечисляют нам деньги по нашему заявлению, а не в привязке к строительной готовности дома), сказали им, что тем самым они нарушат условия договора с нами, чего они не имеют права делать, т.к. у нас не льготный, а коммерческий кредит (хоть он и называется "для нуждающихся";), и что мы настаиваем на перечислении всей суммы, указанной в заявлении.
    Их доводы о том, что они не хотят перечислять всю сумму, чтобы защитить нас же самих, на нас не подействовали... И несмотря на брошенные нам вслед слова: "Позвоните через пару дней и уточните, какую сумму перечислит банк" (мы кстати даже звонить не стали), заявленная нами сумма была перечислена в полном объеме... :znaika:

    В каком ф-ле кредитуетесь? Мы в 529. Тож махали договорами. У нас в кредитном есть фраза "перечисление средств производится с учетом объема выполненных работ, аванса и размера внесенных средств на расчетный счет ЖСПК". В банк обратились в начале октября, так что не удивлюсь, что у них новая фишка и что они нашли для себя лазейку в договоре. Повторюсь, в заявлении указала сумму как в справке. На след. день перезвонили, мне ответили, что проконсультировались с нач. отдела и назвали перечисленную сумму - ровна половина суммы заявления (суммы аванса по справке). Не думаю, что они будут лезть на ражен и заниматься самодеятельностью.
    Так что смотрите, придете в октябре в банк, а Вам :tongue:
    (Если не секрет, под какой % кредитуетесь)

  • caryn Junior Member
    офлайн
    caryn Junior Member

    53

    12 лет на сайте
    пользователь #469485

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 13 октября 2011 16:32

    предлагаю проголосовать, кто ЗА письмо в соответствующие органы, а кто ПРОТИВ (под соответствующими органами понимаю, в первую очередь, Комитет гос.контроля (КГК), ну и на батьку написать тоже можно, а от него уже спустят в нужную инстанцию... в общем обзовем условно это "письмом в КГК" )...

    Я конечно рада, письма это хорошо.... Но.... из-за проверок всевозможных органов наш долгострой может еще на большее время застрять......

  • koval_021987 Neophyte Poster
    офлайн
    koval_021987 Neophyte Poster

    12

    12 лет на сайте
    пользователь #443672

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 13 октября 2011 16:36

    Я всем за. Лижбы результат был.

  • Sherlokotam Member
    офлайн
    Sherlokotam Member

    215

    14 лет на сайте
    пользователь #247568

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 13 октября 2011 16:42
    Korob_oK:

    В каком ф-ле кредитуетесь?

    Отделение № 614... В октябре еще не ходили... может и нас будет ждать сюрприз :-?

    Korob_oK:

    Если не секрет, под какой % кредитуетесь

    успели еще под 17 %

  • Korob_oK Neophyte Poster
    офлайн
    Korob_oK Neophyte Poster

    29

    12 лет на сайте
    пользователь #469194

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 13 октября 2011 16:47

    Что бы писать письма, для начала надо изучить ситуацию: договора с Лекосом, УКСом, уточнить у Председателя, как обстоят дела и не на словах, а по документам. Не на деревню бабушке пишем. Может это нам (добросовестным плательщикам) кажется, что правда на нашнй стороне, а в целом по кооперативу мы то не знаем, толком никаких отчетов не видим.

    Кстати, собрания происходят редко, информированности никакой по ситуации, можно было бы Председателю сделать доску объявлений и, например, по итогу месяца, пару слов чиркануть для нас, простых смертных, здесь или на народ.ру. по готовности, планах, финансированию, изменениях....

  • Sherlokotam Member
    офлайн
    Sherlokotam Member

    215

    14 лет на сайте
    пользователь #247568

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 13 октября 2011 16:49
    caryn:

    Я конечно рада, письма это хорошо.... Но.... из-за проверок всевозможных органов наш долгострой может еще на большее время застрять......

    Именно поэтому и хочется знать мнение большинства... Стоит все это затевать или мы только оттянем дату сдачи нашего дома? Для этого и создан опрос

    Отмечаю вас, как "воздержалась" (если ошибаюсь, поправьте)

    Добавлено спустя 5 минут 10 секунд

    Korob_oK:

    Что бы писать письма, для начала надо изучить ситуацию: договора с Лекосом, УКСом, уточнить у Председателя, как обстоят дела и не на словах, а по документам. Не на деревню бабушке пишем. Может это нам (добросовестным плательщикам) кажется, что правда на нашнй стороне, а в целом по кооперативу мы то не знаем, толком никаких отчетов не видим.
    Кстати, собрания происходят редко, информированности никакой по ситуации, можно было бы Председателю сделать доску объявлений и, например, по итогу месяца, пару слов чиркануть для нас, простых смертных, здесь или на народ.ру. по готовности, планах, финансированию, изменениях....

    :super:

    Единственная проблема, это что слова председателя (как и доска объявлений, на которой он будет размещать инфу) - это всего лишь его описание ситуации, а не документально подтвержденное положение дел

  • malenkaj_semj Neophyte Poster
    офлайн
    malenkaj_semj Neophyte Poster

    21

    12 лет на сайте
    пользователь #469260

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 13 октября 2011 16:58 Редактировалось malenkaj_semj, 1 раз.

    Единственная проблема, это что слова председателя (как и доска объявлений, на которой он будет размещать инфу) - это всего лишь его описание ситуации, а не документально подтвержденное положение дел

    Полностью соглашусь!!!!

    Добавлено спустя 11 минут 38 секунд

    Korob_oK:

    Что бы писать письма, для начала надо изучить ситуацию: договора с Лекосом, УКСом, уточнить у Председателя, как обстоят дела и не на словах, а по документам. Не на деревню бабушке пишем. Может это нам (добросовестным плательщикам) кажется, что правда на нашнй стороне, а в целом по кооперативу мы то не знаем, толком никаких отчетов не видим.

    и не увидим, если самостоятельно не займемся этим делом!!!! если уж от председателя никакой помощи, то надо самим хоть чем-то интересоваться, а не на форуме рассказывать, как вам не показывают каких-то документов! на мою просьбу председатель прислал мне договор с УКС Лекос. Так что надо хоть чем-то интересоваться! Хотя он от 2008 года и председатель говорил , что он будет редактироваться!

  • jakatusha Member
    офлайн
    jakatusha Member

    108

    12 лет на сайте
    пользователь #454841

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 13 октября 2011 17:13

    Я за письмо!!! Особенно, если коллектино - не должно оно повлиять на замедление темпов стройки..... правда и тест лучше не онлайн делать, собрание было бы идеальным местом... пораньше собраться чтоль... а то УКС-лекос любят "задерживаться"... Одна из наших будущих соседей уже писала письма в инстанции. Дали корректный ответ, что никто проверку осуществлять не будет, а если ей нужно - то пусть и проверяет. Только оплачивать соответствующих людей-команду для проверки должна будет из своих личных средств... Как-то так... наберу девушке, точнее скажу...

    Звонила в банк. Кредитование да, приостановлено. Срок сдачи у нас 2011 год, но приостановлено в связи с маленьким процентом постройки, и по документам видно, что дом не сдаться в этом году. Больше никакой информации не дала наш консультант. Правда еще сказала, что не должны все же тех, кто уже открыл кредитные линии лешить льготного кредитования по соотв-им процентам... так как если поднимум процент, многие не смогут выплачивать, в связи с низким уровнем дохода. Но она сказала, что это исключительно ее мысли, точную инфу никто не даст пока....

  • malenkaj_semj Neophyte Poster
    офлайн
    malenkaj_semj Neophyte Poster

    21

    12 лет на сайте
    пользователь #469260

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 13 октября 2011 17:21 Редактировалось malenkaj_semj, 1 раз.

    Я за письмо!!! Особенно, если коллектино - не должно оно повлиять на замедление темпов стройки..... правда и тест лучше не онлайн делать, собрание было бы идеальным местом... пораньше собраться чтоль... а то УКС-лекос любят "задерживаться"... Одна из наших будущих соседей уже писала письма в инстанции. Дали корректный ответ, что никто проверку осуществлять не будет, а если ей нужно - то пусть и проверяет. Только оплачивать соответствующих людей-команду для проверки должна будет из своих личных средств... Как-то так... наберу девушке, точнее скажу...

    По - поводу текста - про написание его на форуме никто и не говорит, просто уже к собранию можно каждому приблизительный текст набросать на бумаге, а коллективно уже будем решать, что написать конкретно!

  • Korob_oK Neophyte Poster
    офлайн
    Korob_oK Neophyte Poster

    29

    12 лет на сайте
    пользователь #469194

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 13 октября 2011 17:55 Редактировалось Korob_oK, 1 раз.
    malenkaj_semj:

    Что бы писать письма, для начала надо изучить ситуацию: договора с Лекосом, УКСом, уточнить у Председателя, как обстоят дела и не на словах, а по документам. Не на деревню бабушке пишем. Может это нам (добросовестным плательщикам) кажется, что правда на нашнй стороне, а в целом по кооперативу мы то не знаем, толком никаких отчетов не видим.

    и не увидим, если самостоятельно не займемся этим делом!!!! если уж от председателя никакой помощи, то надо самим хоть чем-то интересоваться, а не на форуме рассказывать, как вам не показывают каких-то документов! на мою просьбу председатель прислал мне договор с УКС Лекос. Так что надо хоть чем-то интересоваться! Хотя он от 2008 года и председатель говорил , что он будет редактироваться!

    Во-первых, спокойнее (или ! - просто Ваш любимый знак препинания). Во-вторых, я не говорю, что "не показывают", договора 2008 года это ещё не вся ситуация на сег день. В-третьих, прочитав договора, Вы ручаетесь, что со стороны ЖСПК нет нарушений?