Mini Tower, БП отсутствует, для плат micro-ATX/mini-ITX, в комплекте 2 вентилятора, окно: закаленное стекло, видеокарта до 319 мм, охлаждение ЦП до 166 мм, пылевые фильтры, 2xUSB-A 3.2 5Гбит/с, цвет черный

 431,18 — 670,58 р. сравнить предложения от 13 продавцов
  • puchenyaka Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    puchenyaka Senior Member Автор темы

    548

    10 лет на сайте
    пользователь #1099217

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 17 февраля 2022 09:56

    Купил корпус Silencio S400 и обнаружил внутри вентиляторы с номерами 202001660-GP и 202001650-GP, модель DF1202512RFLN riffle bearing. Да, они визуально идентичны вентиляторам Silencio FP 120, модель совпадает, но на офсайте заявлено LDB bearing вместо riffle bearing и номер должен быть R4-SFNL-14PK-R1.

    Тем не менее у обзорщиков и во всех магазинах именно такие вентиляторы в составе корпусов Silencio S400 и S600. Написал вопрос в поддержку на офсайт. Не знаю настоящие это вентиляторы Silencio FP 120 или нет.

    Если поддержка подтвердит, что это именно вентиляторы Silencio, то напишу отзыв на онлайнер.

    Добавлено спустя 33 минуты 16 секунд

    Вентилятор (который возможно является Silencio FP 120) мне не сказать чтобы понравился.

    В основании нет неодимового магнита, магнитная стабилизация на малых оборотах отсутствует, производитель указывает минимальные допустимые обороты в 800. Я так понял, что это минимальные обороты для самостабилизации втулки с помощью давления жидкости. Не рекомендую пытаться понижать их с помощью резисторов/стабилитронов т.к. возможен быстрый износ вала и втулки. Но впринципе этот минус был известен заранее и ожидаем.

    При повышении оборотов вплоть до 1000 вентилятор ведет себя хорошо, но затем на оборотах 1000-1400 появляются вибрации. Для того, чтобы оценить эти вибрации, нужно взять в одну руку Noctua/BQ SW3 на 1600 оборотах а в другую руку Silencio на 1400 оборотах. Silencio вибрирует очень существенно, в то время как Noctua/BQ SW3 лежит как влитой. Я так понял, что именно из-за этих вибраций производитель наклеил на уши вентилятора резиновые антивибрационные прокладки, правда наклеил только 3-х из 4-х (возможно потеряли на заводе). Перед тестированием я конечно удалил наклейку "cooler master" с лопастей.

    Если приложить ухо к двигателю, то слышно как он щелкает. Этот звук характерен для любых вентиляторов cooler master. Как ни вращай вентилятор в пространстве - щелкающий звук останется, но он не станет ни громче, ни тише. Для сравнения двигатели вентиляторов Fractal Design GP-12 и GP-14 шелестят в положении двигатель вверх + лопасти вниз. Двигатель у cooler master приемлемый, но хуже чем Noctua/BQ SW3.

    Я думаю, что вибрации вызваны недостаточным уровне проектирования самого вентилятора: лопасти гигантские, тяжелые и их всего 5 штук, отсуствует какая-либо нарезка на кромках. Данная конструкция на 1400 оборотах будет вибрировать в любом случае. Я считаю, что данный вентилятор стоит использовать только на оборотах 800-1000 (~60-70% pwm). На больших оборотах вибрация может "сожрать" вал и втулку (также как и на малых).

    Если вы видите в магазине Noctua (в т.ч. redux) или BQ SW3 за приемлемую цену, то не стоит покупать Silencio. Вот такой совет.

  • puchenyaka Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    puchenyaka Senior Member Автор темы

    548

    10 лет на сайте
    пользователь #1099217

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 17 февраля 2022 16:22 Редактировалось puchenyaka, 2 раз(а).

    Завод ответил, что они делают правильные наклейки только для коробочных версий вентиляторов Silencio. А для некоробочных т.е. вместо с корпусами Silencio S400 и S600 они поставляют "то что есть". Какую бумажку нашли - ту и налепили. Будет валяться бумажка от вентилятора с riffle bearing - налепят ее, будет валяться бумажка от sleeve bearing - налепят ее. Им вообще по барабану. Тем не менее подтвердили, что это вентиляторы Silencio FP 120.

    ЗЫ Завод выслал по почте новые накладные резинки для вентиляторов.