Ответить
  • QUID Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    QUID Neophyte Poster Автор темы

    15

    21 год на сайте
    пользователь #3814

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 24 июля 2002 16:20

    Тема предназначена только для обсуждения вопросов, связанных с регистрацией в Минске.
    Любые сообщения коммерческого характера в теме запрещены!
    Все объявления размещайте в Барахолке.

    QUID:

    Сколько стоит минская прописка?

    *ля*
  • miland Senior Member
    офлайн
    miland Senior Member

    623

    22 года на сайте
    пользователь #1254

    Профиль
    Написать сообщение

    623
    # 24 июля 2002 17:04

    В конце зимы было порядка 300Б за год. Рекомендую делать себе районную. Она порядка 180.

  • Clink Junior Member
    офлайн
    Clink Junior Member

    84

    21 год на сайте
    пользователь #3234

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 24 июля 2002 20:22
    miland:

    В конце зимы было порядка 300Б за год. Рекомендую делать себе районную. Она порядка 180.

    Как-то недавно узнавал - за минскую просили 340, за районную 210, но в случае районной нужно было всем заниматься самому (за что тогда столько платить - непонятно). Возможно есть цены и подешевле.

    Regards, --
  • wufi Neophyte Poster
    офлайн
    wufi Neophyte Poster

    23

    21 год на сайте
    пользователь #3825

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 25 июля 2002 00:11 Редактировалось wufi, 1 раз.

    None ...

  • Saturn Onliner Watch Club
    офлайн
    Saturn Onliner Watch Club

    17010

    21 год на сайте
    пользователь #2850

    Профиль
    Написать сообщение

    17010
    # 25 июля 2002 07:48
    wufi:

    Интересует проблемка!

    Есть ли у меня права для проживания в Беларусии на долгий период времени с гражданством другой страны и требуются ли для этого какие- то дополнительные документы? К примеру временная регистрация?????

    Имею ли я права работать?

    Надо регистрироваться это точно. Плюс платить бабки. Не помню точно сколько, но точно надо. Работать можешь, если возьмут на работу.

    Чай, который ты пьешь в одиночестве, имеет совсем другой вкус, нежели чай, который ты делишь с кем-то... (c) В. Мартинович
  • miland Senior Member
    офлайн
    miland Senior Member

    623

    22 года на сайте
    пользователь #1254

    Профиль
    Написать сообщение

    623
    # 25 июля 2002 10:59
    Clink:

    Как-то недавно узнавал - за минскую просили 340, за районную 210, но в случае районной нужно было всем заниматься самому (за что тогда столько платить - непонятно). Возможно есть цены и подешевле.

    А когда за тебя кто-нибудь занимается тоже не сладко. Объясняю почему: приходишь ты в инстанцию и когда какой-то чиновник начинает выпендриваться ты посылаешь его нах или пугаешь начальством и пр, мош и шоколадкой откупиться, но в результате получаешь то что тебе нужно. Когда приходит спец. чел, занимающийся пропиской, его все уже знают в лицо. Дело тоже тормозится, бо с него чиновнику нужно снять денег (твоих кстати денег :( и не на шоколадку ) и пока они не сойдутся в сумме ты будешь ждать. Когда чел рассказал мне как мои деньги по инстанциям разлеглись я понял почему прописка столько стоит.

    Ну а еще я не уверен, что дом в котором меня прописали до сих пор еще стоит :lol: Мот снесли уже, никак не съезжу посмотреть.

  • Clink Junior Member
    офлайн
    Clink Junior Member

    84

    21 год на сайте
    пользователь #3234

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 25 июля 2002 11:57
    wufi:

    Интересует проблемка!

    Есть ли у меня права для проживания в Беларусии на долгий период времени с гражданством другой страны и требуются ли для этого какие- то дополнительные документы? К примеру временная регистрация?????

    Имею ли я права работать?

    Если гражданство другой страны - нужен вид на жительство(временный или бессочный). Если есть вид на жительство - ничего не платишь и можешь работать. Если нет вида на жительство - тогда нужна регистрация, за которую нужно дофига платить. Можешь ли работать с регистрацией - даже и не знаю. Теоретически наверное можешь.

    Regards, --
  • Clink Junior Member
    офлайн
    Clink Junior Member

    84

    21 год на сайте
    пользователь #3234

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 25 июля 2002 12:06

    Ну а еще я не уверен, что дом в котором меня прописали до сих пор еще стоит :lol: Мот снесли уже, никак не съезжу посмотреть.

    Я вот только одного не понимаю - какая это прописка получается за эти 300 -340$.

    Типа временная на год --- или как?

    Regards, --
  • Tina Junior Member
    офлайн
    Tina Junior Member

    81

    22 года на сайте
    пользователь #502

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 25 июля 2002 12:50
    Clink:

    Если гражданство другой страны - нужен вид на жительство(временный или бессочный). Если есть вид на жительство - ничего не платишь и можешь работать. Если нет вида на жительство - тогда нужна регистрация, за которую нужно дофига платить. Можешь ли работать с регистрацией - даже и не знаю. Теоретически наверное можешь.

    Вид на жительство выдается на 2 года, потом продлевается еще на 5 и т.д. Регистрация платная только в Минске. За регистрацию в других местах платится только госпошлина и компьютерный сбор. Работать без вида на жительство можно только при наличии специального разрешения. Выдают миграционные службы при исполкомах.

    After I jumped, it occurred to me... life is perfect
  • Mute Senior Member
    офлайн
    Mute Senior Member

    779

    21 год на сайте
    пользователь #2981

    Профиль
    Написать сообщение

    779
    # 25 июля 2002 13:11
    Clink:

    Ну а еще я не уверен, что дом в котором меня прописали до сих пор еще стоит :lol: Мот снесли уже, никак не съезжу посмотреть.

    Я вот только одного не понимаю - какая это прописка получается за эти 300 -340$.

    Типа временная на год --- или как?

    :idea: Видимо, прописка как субквартиранта!

    :znaika: В бел. законодательстве есть такой момент. При этом в паспорте у тебя настоящий штамп и всё такое, но на жилплощадь ты претендовать не можешь в принципе, так что хозяева могут расслабиться. Для этого необходимо:

    1. наличие в квартире пресловутых 12 кв м свободного места;

    2. договор в ЖЭСе

    3. регистрация договора в налоговой района прописки

    И всех делов!

    ЗЫ Но хозяин может тебя выписать в любой момент и без твоего согласия, так что деньги вперёд давать не рекомендую!!!!

    на моем мотоцикле заднего хода нет
  • Pashok Junior Member
    офлайн
    Pashok Junior Member

    73

    22 года на сайте
    пользователь #476

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 25 июля 2002 15:17
    Mute:

    Clink:

    Ну а еще я не уверен, что дом в котором меня прописали до сих пор еще стоит :lol: Мот снесли уже, никак не съезжу посмотреть.

    Я вот только одного не понимаю - какая это прописка получается за эти 300 -340$.

    Типа временная на год --- или как?

    :idea: Видимо, прописка как субквартиранта!

    :znaika: В бел. законодательстве есть такой момент. При этом в паспорте у тебя настоящий штамп и всё такое, но на жилплощадь ты претендовать не можешь в принципе, так что хозяева могут расслабиться. Для этого необходимо:

    1. наличие в квартире пресловутых 12 кв м свободного места;

    2. договор в ЖЭСе

    3. регистрация договора в налоговой района прописки

    И всех делов!

    ЗЫ Но хозяин может тебя выписать в любой момент и без твоего согласия, так что деньги вперёд давать не рекомендую!!!!

    А где бы поподробнее прочитать про этот момент в законодательстве??

    ..и второе - выписать то хозяин меня может и выпишет, но штамп то в моем паспорте от этого не сотрется. Или меня с милицией будут ловить и заставлять выписываться?

    Поясни, если владеешь ситуацией

  • miland Senior Member
    офлайн
    miland Senior Member

    623

    22 года на сайте
    пользователь #1254

    Профиль
    Написать сообщение

    623
    # 25 июля 2002 15:35

    Выписать этот хозяин тебя может вполне, вот только нужно ли ему это? Прописка делается не просто так, а договор составляется о найме жилья, пральна mute про субквартиранта говорил. Новый договор до окончания старого налоговая не пропустит, а вот я если узнаю, что меня выписали раньше времени возьму копию договорчика и устрою хороший разбор полетов, с компенсациями и моральными ущербами.

    Теперь по поводу штампа. Штамп ставят самый настоящий, не временный как в общаге. По истечению срока договора арендодатель может в судебном порядке выписать тебя со своей квартиры, но штам в паспорте у тебя от этого не испарится. Либо ты ложишься на дно и суд оплачивает твой арендодатель, либо ты оплачиваешь арендодателю суд и остаешься человеком.

    Еще нужно, чтоб участковый дал добро на прописку тебя на ввереной ему территории. В моем случае (прописан я в частном секторе) какая-то архитектурная конторка (на площади Независимости) выдавала справочку, что дом не идет под снос, без нее паспортный стол меня не прописывал.

  • Pashok Junior Member
    офлайн
    Pashok Junior Member

    73

    22 года на сайте
    пользователь #476

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 25 июля 2002 17:21

    интересно из чего складывается цена на эту самую прописку?

    я так понимаю - часть идет идет государству , часть хозяину жилплощади и часть тому кто нашел этого хозяина. И если найти самому то расходы сократятся. вот тока какой минимальный теоретический предел...

  • Pashok Junior Member
    офлайн
    Pashok Junior Member

    73

    22 года на сайте
    пользователь #476

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 25 июля 2002 17:22

    интересно из чего складывается цена на эту самую прописку?

    я так понимаю - часть идет идет государству , часть хозяину жилплощади и часть тому кто нашел этого хозяина. И если найти самому то расходы сократятся. вот тока какой минимальный теоретический предел...

  • Mute Senior Member
    офлайн
    Mute Senior Member

    779

    21 год на сайте
    пользователь #2981

    Профиль
    Написать сообщение

    779
    # 26 июля 2002 10:30
    Pashok:

    интересно из чего складывается цена на эту самую прописку?

    я так понимаю - часть идет идет государству , часть хозяину жилплощади и часть тому кто нашел этого хозяина. И если найти самому то расходы сократятся. вот тока какой минимальный теоретический предел...

    :znaika: Минимальный предел, уважаемый, это 5000 бел рублей в месяц (или около того), которые нужно платить налоговой. Просрочка платежа карается жестоко и беспощадно немеряным штрафом. Остальные деньги полностью загребает ответственный квартиросъёмщик. Если же Вам несказанно повезло, и указанный товарисч Ваш друг и друг бескорыстный, то Вы "влетите" на эти самые 5 ТР + вероятно коммунальные услуги (10-15 мёртвых американских президентов ежемесячно). Но так везёт оччень ограниченному кол-ву людей. В основном, хозяин снимает с субквартиранта среднестатическую стоимость данной услуги по Минску и с блаженной улыбкой засовывает её в любимый карман... ;) :lol:

    на моем мотоцикле заднего хода нет
  • mda Member
    офлайн
    mda Member

    169

    20 лет на сайте
    пользователь #8833

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 3 марта 2004 12:48
    Mute:


    3. регистрация договора в налоговой района прописки

    на основании каких законов нужно платить налоги??

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13638

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13638
    # 3 марта 2004 13:19

    Pashok, штамп в паспорте у тебя не сотрется, но когда придешь менять паспорт, то окажешься бомжом, т.к. по документам ОПВС ты давно выписан...Mute, насколько я помню, ставки налога - 1 БВ за однокомнатую, 2 БВ - за 2-хкомн., т.е. не 5 тыр, а 17500 руб.

    mda,

    на основании каких законов нужно платить налоги??

    на основании Закона о подоходном налоге с граждан - это в общем, а дальше - фиксированные ставки налогов, устанавливаемые местными советами и т.п.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Anubis Member
    офлайн
    Anubis Member

    217

    21 год на сайте
    пользователь #6128

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 3 марта 2004 14:18

    В среднем прописка по Минску стоит порядка 300$ (как упоминалось выше). Плюс порядка 100 тыр в год налога если прописываешься не у родственников ну и порядка 30$ надо отдать агенству, если ищешь с его помощью. Минская прописка лучше чем районная по двум причинам: все необходимые вещи типа ОВИРа находятся в городе и не нужно ездить за справками к черту на кулички, кроме того минская прописка очень полезна когда начинаешь строить или покупать себе жилье в Минске.

    При покупке прописки оформляется договор на аренду жилплощади сроком на один год, поэтому так просто выписать хозяин человека не сможет. Не нужно забывать о том, что после того как человек выпишется, хозяин не имеет права прописывать никого на то же место около пяти лет, поэтому с ним по истечении этого самого одного года вполне не сложно будет договориться о подписании нового договора на следующий год уже за сумму около 100$ (опять же 100 тыр. налогов) и так далее.

    Процедура оформления прописки примерно следующая: сначала надо оформить договор об аренде (4 экземпляра) заверить его в налоговой (хозяин при этом приносит туда справку о своих доходах) и сразу же проплатить налог. После этого у начальника паспортного стола собираются все члены семьи из того дома\квартиры, где прописываешься с паспортами, заявляют что они не против того, чтобы человек у них прописался. Человек получает разрешение от начальника паспортного стола, с домовой книгой приписным свидетельством, паспортом и формой 015 становится на учет в военкомате (если надо), возвращается в паспортный стол, заполняет листок прибытия и прописывается. Вот вроде все. Подробности насчет того, какие документы надо на каждой итерации уже не помню.

  • Tatyana Member
    офлайн
    Tatyana Member

    334

    20 лет на сайте
    пользователь #17118

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 3 марта 2004 15:40

    ). Плюс порядка 100 тыр в год налога если прописываешься не у родственников

    А если у родственников?

    И доказывать родство как либо надо или достаточно заверений хозяина, что он мой троюродный дядя? :)

    хозяин не имеет права прописывать никого на то же место около пяти лет,

    А вот об этом можно поподробнее? На сколько мне известно все спокойно прописывают на год, а на следующий год ищут новых клиентов и опять таки спокойно их прописывают.

    Мы перестали быть романтиками (с) барон Мюнхаузен
  • Iva Member
    офлайн
    Iva Member

    223

    20 лет на сайте
    пользователь #10911

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 3 марта 2004 17:35
    Mute:

    Clink:

    Ну а еще я не уверен, что дом в котором меня прописали до сих пор еще стоит :lol: Мот снесли уже, никак не съезжу посмотреть.

    Я вот только одного не понимаю - какая это прописка получается за эти 300 -340$.

    Типа временная на год --- или как?

    :idea: Видимо, прописка как субквартиранта!

    :znaika: В бел. законодательстве есть такой момент. При этом в паспорте у тебя настоящий штамп и всё такое, но на жилплощадь ты претендовать не можешь в принципе, так что хозяева могут расслабиться. Для этого необходимо:

    1. наличие в квартире пресловутых 12 кв м свободного места;

    А 12 жилой или общей?