ATX 550 Вт, активная PFC, золотой сертификат, вентилятор 1x120 мм, 1x 12В 45А

  • puchenyaka Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    puchenyaka Senior Member Автор темы

    548

    10 лет на сайте
    пользователь #1099217

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 9 января 2022 03:14 Редактировалось puchenyaka, 3 раз(а).

    Пока единственный обзор этого блока.

    По обзору становится понятно, что входной конденсатор расположен между дросселем и главным трансформатором. Главный трансформатор еще дополнительно нагревает радиатор, расположенный рядом с ним. Для пассивного охлаждения (есть кнопка "гибрид" ) это такая себе компоновка.

  • IGOR-BY Member
    офлайн
    IGOR-BY Member

    134

    16 лет на сайте
    пользователь #115072

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 13 февраля 2022 21:33

    Купил 1stPlayer AR 550W PS-550AR. Первые впечатления были положительные. Но ровно до того момента пока не установил в системный блок.
    Коротенько о системе: Корпус Zalman Z9 U3. В нем установлена системная плата Gigabyte G1.Sniper B7, проц Intel Xeon E-2276M (портированный на 1151), две ОЗУ по 8Гб, SSD+HDD, пару вентиляторов. В опчем офисник.
    Так вот, изначально блок был бесшумен, т.к. красная кнопка была отжата, а значит активирован режим старт/стоп. Но через пару минут блок зашумел/завибрировал вентилятором. И шум был явно выше 14Дб указанных на сайте производителя. Пошумел минуту-полторы и снова затих. Через полминуты снова включился.
    Нажал кнопку - отключил это старт/стоп. Блок снова зашумел.. И ему было пофиг, что комп показывал мне рабочий стол Win10 и более никаких задач не выполнял... Также поднеся ухо к блоку, когда вентилятор выключился, я явно услышал как поют электроны в дросселях..
    Я так понимаю, что блок имеет дефекты... Попытаюсь сдать его по гарантии...

    E-2276M/S1151+TS-120M, MSI Z170A G.P., 16ГБ DDR4, SATA 128GB, NVME 1TB, GTX1660S, PD2500Q.
  • puchenyaka Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    puchenyaka Senior Member Автор темы

    548

    10 лет на сайте
    пользователь #1099217

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 14 февраля 2022 12:10 Редактировалось puchenyaka, 1 раз.
    IGOR-BY:

    Купил 1stPlayer AR 550W PS-550AR. Первые впечатления были положительные. Но ровно до того момента пока не установил в системный блок.
    Коротенько о системе: Корпус Zalman Z9 U3. В нем установлена системная плата Gigabyte G1.Sniper B7, проц Intel Xeon E-2276M (портированный на 1151), две ОЗУ по 8Гб, SSD+HDD, пару вентиляторов. В опчем офисник.
    Так вот, изначально блок был бесшумен, т.к. красная кнопка была отжата, а значит активирован режим старт/стоп. Но через пару минут блок зашумел/завибрировал вентилятором. И шум был явно выше 14Дб указанных на сайте производителя. Пошумел минуту-полторы и снова затих. Через полминуты снова включился.
    Нажал кнопку - отключил это старт/стоп. Блок снова зашумел.. И ему было пофиг, что комп показывал мне рабочий стол Win10 и более никаких задач не выполнял... Также поднеся ухо к блоку, когда вентилятор выключился, я явно услышал как поют электроны в дросселях..
    Я так понимаю, что блок имеет дефекты... Попытаюсь сдать его по гарантии...

    Да, при покупке такого блока питания нужно понимать, что это очень бюджетная штука. Будет свистеть, шуметь и пассивный режим так себе.

    Вот тут еще один обзор. В сравнении с альтернативами по цене он более или менее.

    А вот тут обзор его платформы сисоник B12. У сисоника практически все те же самые болячки, 1stplayer немного экономит. Но впринципе как супер бюджетный блок он неплох.

  • IGOR-BY Member
    офлайн
    IGOR-BY Member

    134

    16 лет на сайте
    пользователь #115072

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 14 февраля 2022 13:44

    puchenyaka, Да я понимаю, что он неплох, как бюджетный. Но вот неработающая считай схема управления оборотами вентилятора и вибрирующий вентилятор портят всю картину.

    E-2276M/S1151+TS-120M, MSI Z170A G.P., 16ГБ DDR4, SATA 128GB, NVME 1TB, GTX1660S, PD2500Q.
  • IGOR-BY Member
    офлайн
    IGOR-BY Member

    134

    16 лет на сайте
    пользователь #115072

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 6 августа 2022 12:18 Редактировалось IGOR-BY, 3 раз(а).

    В общем плюнул на гарантию. Заменил вентилятор. Единственный, что более менее подошел это Arctic P12 ACFAN00118A
    https://catalog.onliner.by/fan/arcticcooling/acfan00118a.
    Стартует, но несколько неуверенно. После остановки рукой - вращение возобновляет. Тихий. Все же лучше чем стоковый.
    Кстати его часто рекомендуют на профильном форуме IXBT по вентиляторам для блоков питания.
    Пробовал еще следующие:
    1. ExeGate ExtraPower EX283385RUS https://catalog.onliner.by/fan/exegate/ep12025s2p - нет старта. Рукой крутанеш - крутиться с дикими писком. Обслуживаемый, 2pin.
    2. Arctic P12 PWM ACFAN00119A (черный) - нет старта. Рукой крутнеш - вращение не продолжает. Необслуживаемый 4pin.
    3. Xilence Performance C XPF120.R https://catalog.onliner.by/fan/xilence/xpf120r . Не стартует. Рукой крутанеш - крутиться, но очень медленно. 3pin. Обслуживаемый.
    4. Zalman ZA1225CSL. Шел вместе с корпусом. Стартует, но крутится оооочень медленно. Медленнее чем даже Xilence. 3 pin обслуживаемый.

    В дальнейших планах вырезать перфорированное недоразумение и установить классический хромированный гриль-решетку. Я конечно понимаю, что производитель не дурак, все просчитал и все такое.. Но мне нравится гриль-хром. :)

    E-2276M/S1151+TS-120M, MSI Z170A G.P., 16ГБ DDR4, SATA 128GB, NVME 1TB, GTX1660S, PD2500Q.