• Vova76Brest Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member Автор темы

    1425

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 2 января 2022 14:12 Редактировалось Vova76Brest, 6 раз(а).

    Приобрел данную маску на Рутектор через Озон.
    TECMEN ADF 825S

    Здесь буду описывать как она в работе. Плюсы, минусы.
    Прочитать про маску можно здесь
    До этого пользовался масками хамелионами дешевым Китаем, потом чуть получше, Most Spectra. И конечно любимой пассивной Esab.
    Вот решил взять что то из Tecmen, тем более Speedglas цены нереально высокие.
    Что из плюсов:
    - маска четко срабатывает. Срабатывает даже на микроискры.
    Дешёвый Китай и тот же мой Most Spectra (аналог Fubag Optima 5-13 visor) часто на это не реагировали.
    - удобная настройка. Все четко понятно что за настройки и на что влияет.
    - светофильтр 1/1/1/1, это гуд.
    - 4 датчика. Это очень хорошо при монтаже металлоконструкций.
    - хорошо работает крепление маски.

    Минусы:
    - вес маски. Очень толстый пластик самой маски. Да и светофильтр не лёгкий. Вес реально ощущается.
    - очень сильно потеет место от дыхания с цифровым табло и кнопками настройки маски. Не знаю на сколько это критично. Светофильтр не потеет при этом.
    - трудно добраться к батарейкам. Но это не критично. Их менять часто не нужно.

  • Vova76Brest Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member Автор темы

    1425

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 2 января 2022 19:37 Редактировалось Vova76Brest, 4 раз(а).

    За 2 недели эксплуатации появился первый вопрос.

    В обозначенных местах отлипает желтый пластик от корпуса светофильтра, обнажая кнопки. Не знаю на сколько это критично. Написал на Рутектор. Дождусь ответа, отпишусь чем все закончится.
    Но маска работает хорошо при этом. Можно просто заклеить это место. Но маска на гарантии 2 года. Интересно что ответит Рутектор.

    Работаю и в гараже и на улице, температура от -5 до +5, понятно что данное место все в конденсате от дыхания. Но ведь маска для этого и предназначена, чтобы работать а не висеть для красоты на вешалке. И понятно, что сварщик должен дышать.
    Конденсат это норма в данных условиях на кнопках управления.

    Под сильным дождем не работал. Но так немного моросило иногда. Током меня при этом не било, тоесть совсем малый дождик был. Маска при этом нормально работала, световильтр не замок. По идее он должен быть герметичен? Или как?

    По количеству света. Если работать на улице, то все отлично видно. В темном гараже уже ощущаю недостаток освещенности. Нужна подсветка. На светодиодный прожектор не срабатывает. Это хорошо.

    Работать конечно же удобнее с ней, чем с пассивкой. Особенно это заметно при сварке тонкого железа электродом, когда варю точками. Очень экономит силы и нервы.

  • Vova76Brest Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member Автор темы

    1425

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 11 января 2022 21:25

    Пришёл ответ от Рутектор. Можно подклеить клеем типа момент, но лить немного, чисто по краям. Если не получится можно обменять на другую.
    А смысл, другая будет такая же.

    Взял клей который был, аккуратно на кончике ножа нанес на склеиваемые поверхности, прижал.
    Этим клеем мы пользуемся, когда откосы иногда к пластиковым окнам монтируем. Если проблемы конечно. Лежал в авто, пригодился.
    Посмотрю на результат.

  • Vova76Brest Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member Автор темы

    1425

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 13 января 2022 12:29 Редактировалось Vova76Brest, 3 раз(а).

    Заклеил. Вроде все норм. А причина думаю в запотевании при работе при +-0.

    Человек понятно дышит. Выдыхает влажный воздух. Влага конденсируется на нижней части маски и светофильтре. Думаю поэтому края и отклеиваются, клей не влагостойкий как мне кажется.
    Но маска работает, датчики с лицевой стороны конденсатом не покрываются. Пассивка конечно лучше для защиты глаз, но экономия времени присутствует за счёт более удобного розжига дуги. Быстрее все. Но на улице на норм толщинах металла буду по старинке пассивкой скорее всего работать. Привычнее. Да и не жалко, если упадет пассивка. Стекло недорого стоит.
    Эта маска срабатывает на микроискру. Хорошо срабатывает. Most spectra через раз не срабатывала при этом.

  • Vova76Brest Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member Автор темы

    1425

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 13 января 2022 23:15 Редактировалось Vova76Brest, 3 раз(а).

    Да, и ещё нюанс. Маска не имеет исходное затемнение 3.5дин. маски 815, 820 имеет 3.5 дин. 825 все 4.0 дин. Кстати, на коробке так и написано. А на сайтах везде пишут 3.5 дин. Мелочь конечно, но для кого то это существенно.

    Посмотрю, как она в работе дальше будет.

  • Vova76Brest Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member Автор темы

    1425

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 30 июля 2022 20:06 Редактировалось Vova76Brest, 1 раз.

    Прошло 7 месяцев. Маска норм работает. Все меня устраивает.
    На солнце работал и не раз. Адекватно срабатывает. Grind не пользуюсь. Щиток он и светлее и больше зона обзора.

    Цена к сожалению нынче на нее выросла до неадекватных 920-980р. Покупал я ее за 560р. Это ее разумная адекватная цена на данное время.

  • Vova76Brest Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member Автор темы

    1425

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 21 октября 2022 08:01 Редактировалось Vova76Brest, 1 раз.

    Пришла необходимость работать в полумаске. Был приятно удивлен что в нее влазил замечательно полумаска 3м 6200 с фильтрами 6035, 6038

    https://youtube.com/shorts/UQBISeMAaGQ?feature=share

    Jeta safety 6500 тоже замечательно с этими фильтрами 6035, 6038 и с родными круглыми блинами.

    Добавлено спустя 1 час 50 минут 58 секунд

  • Vova76Brest Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member Автор темы

    1425

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 23 октября 2023 16:55

    Продолжение моих поисков нормальной маски:
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=25715925