• Malinka650 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Malinka650 Junior Member Автор темы

    70

    8 лет на сайте
    пользователь #1758797

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 6 декабря 2021 18:13

    Здравствуйте, подскажите как мне уволиться? В начале сентября устроилась на работу продавцом. Оформили на договор подряда, на два мес. В конце сентября, фирма ликвидировалась и нас переведи на другую организацию. 12 октября предложили контракт, на тот момент я согласилась, но через месяц сказала, что хочу уволиться. Контракт я сам не подписывала и в глаза его не видела. Заявление на увольнение мне сказали писать нет смысла его руководитель подписывать все равно не будет. У меня сказали только один вариант, это ждать замену на мое место. Трудовая назодится у руководителя. Просто так не выйти на работу я боюсь вдруг сделают запись в трудовой. Сегодня пыталась звонить в минтруда, все бестолку. Как мне быть?

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18588

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18588
    # 6 декабря 2021 18:44

    Если у них нет вашей подписи в трудовом контракте, то на основании чего вообще вас приняли на работу и на основании чего платят зарплату и налоги с нее? Поинтересуйтесь у руководителя и скажите, что следующий, у кого вы поинтересуетесь этим же вопросом будет комиссия по трудовым спором в минтруда и налоговая.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Charli_XCX Member
    офлайн
    Charli_XCX Member

    406

    4 года на сайте
    пользователь #2897066

    Профиль
    Написать сообщение

    406
    # 6 декабря 2021 23:34
    MD:

    Если у них нет вашей подписи в трудовом контракте, то на основании чего вообще вас приняли на работу и на основании чего платят зарплату и налоги с нее? Поинтересуйтесь у руководителя и скажите, что следующий, у кого вы поинтересуетесь этим же вопросом будет комиссия по трудовым спором в минтруда и налоговая.

    Malinka650:

    Здравствуйте, подскажите как мне уволиться? В начале сентября устроилась на работу продавцом. Оформили на договор подряда, на два мес. В конце сентября, фирма ликвидировалась и нас переведи на другую организацию. 12 октября предложили контракт, на тот момент я согласилась, но через месяц сказала, что хочу уволиться. Контракт я сам не подписывала и в глаза его не видела. Заявление на увольнение мне сказали писать нет смысла его руководитель подписывать все равно не будет. У меня сказали только один вариант, это ждать замену на мое место. Трудовая назодится у руководителя. Просто так не выйти на работу я боюсь вдруг сделают запись в трудовой. Сегодня пыталась звонить в минтруда, все бестолку. Как мне быть?

    Вам выплатили зарплату за 2 мес. ???...

  • Malinka650 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Malinka650 Junior Member Автор темы

    70

    8 лет на сайте
    пользователь #1758797

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 10 декабря 2021 14:23
    Charli_XCX:

    MD:

    Если у них нет вашей подписи в трудовом контракте, то на основании чего вообще вас приняли на работу и на основании чего платят зарплату и налоги с нее? Поинтересуйтесь у руководителя и скажите, что следующий, у кого вы поинтересуетесь этим же вопросом будет комиссия по трудовым спором в минтруда и налоговая.

    Malinka650:

    Здравствуйте, подскажите как мне уволиться? В начале сентября устроилась на работу продавцом. Оформили на договор подряда, на два мес. В конце сентября, фирма ликвидировалась и нас переведи на другую организацию. 12 октября предложили контракт, на тот момент я согласилась, но через месяц сказала, что хочу уволиться. Контракт я сам не подписывала и в глаза его не видела. Заявление на увольнение мне сказали писать нет смысла его руководитель подписывать все равно не будет. У меня сказали только один вариант, это ждать замену на мое место. Трудовая назодится у руководителя. Просто так не выйти на работу я боюсь вдруг сделают запись в трудовой. Сегодня пыталась звонить в минтруда, все бестолку. Как мне быть?

    Вам выплатили зарплату за 2 мес. ???...

    Платили, расчетников правда никогда не давали. Я пробовала звонить на горячую линию но толку никакого.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 11 декабря 2021 00:29

    Malinka650, отношения работника и нанимателя регулируются Трудовым кодексом https://etalonline.by/document/?regnum=hk9900296
    Вы можете уволиться на основании ст. 40 ТК. Необходимо вручить заявление нанимателю (зарегистрировать или отправить заявление заказным письмом на адрес нанимателя) Если не знаете адрес, см. здесь https://egr.gov.by/egrmobile/providing-information/find

  • Malinka650 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Malinka650 Junior Member Автор темы

    70

    8 лет на сайте
    пользователь #1758797

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 11 декабря 2021 13:03
    zinaida:

    Malinka650, отношения работника и нанимателя регулируются Трудовым кодексом https://etalonline.by/document/?regnum=hk9900296
    Вы можете уволиться на основании ст. 40 ТК. Необходимо вручить заявление нанимателю (зарегистрировать или отправить заявление заказным письмом на адрес нанимателя) Если не знаете адрес, см. здесь https://egr.gov.by/egrmobile/providing-information/find

    Но заведующий наотрез отказываетс9 брать за9вление, говорит что руководитель сказал никаких за9влений пока не найдут замену он подписывать не будет! и в начале декабр9 мне выдали на руки мой договор подр9да, который 9кобы был с 1 окт по 30 но9бр9
    Когда 9 на него ссылаюсь, мне заведующа9 открывает на компьютере таличку и говорит что ты оформлена на контракт с 12 окт9бр9) Звонила в минтруда мне сказали обращатьс9 в Департамент, звонила туда на гор9чую линию там не дозвонитьс9 никак

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 11 декабря 2021 14:07 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    Malinka650, вы не сообщили выше, что подписали контракт.
    Если контракт не подписан, можете увольняться по ст. 40 ТК, заявление нужно отправить письмом с описью вложения (квитанцию сохранить) Максимум через месяц работник будет уволен, наниматель обязан в последний рабочий день произвести окончательный расчёт и выдать трудовую книжку.
    Руководствуйтесь Трудовым кодексом, а не ОБС.
    Минтруда за работников заявления не подаёт, договоры не заключает, не расторгает.

  • Malinka650 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Malinka650 Junior Member Автор темы

    70

    8 лет на сайте
    пользователь #1758797

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 11 декабря 2021 14:12
    zinaida:

    Malinka650, вы не сообщили выше, что подписали контракт.
    Если контракт не подписан, можете увольняться по ст. 40 ТК, заявление нужно отправить письмом с описью вложения (квитанцию сохранить) Максимум через месяц работник будет уволен, наниматель обязан в последний рабочий день произвести окончательный расчёт и выдать трудовую книжку.
    Руководствуйтесь Трудовым кодексом, а не ОБС.
    Минтруда за работников заявления не подаёт, договоры не заключает, не расторгает.

    а как правильно написать за9вление, прошу уволить по собственному желанию? а что такое опись вложени9?

    Добавлено спустя 51 секунда

    zinaida:

    Malinka650, вы не сообщили выше, что подписали контракт.
    Если контракт не подписан, можете увольняться по ст. 40 ТК, заявление нужно отправить письмом с описью вложения (квитанцию сохранить) Максимум через месяц работник будет уволен, наниматель обязан в последний рабочий день произвести окончательный расчёт и выдать трудовую книжку.
    Руководствуйтесь Трудовым кодексом, а не ОБС.
    Минтруда за работников заявления не подаёт, договоры не заключает, не расторгает.

    нет конткракт не подписывал у нас на работе никто, их просто напросто не присылают с офиса, да и мы не понимаем есть ли эти контракты вообще!

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 11 декабря 2021 15:49 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    Malinka650, вы не помните подписали вы контракт или нет?..
    Образцы заявлений можно найти в интернете, по вопросам отправки почтовых отправлений проконсультируют в отделении "Белпочта"

  • Malinka650 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Malinka650 Junior Member Автор темы

    70

    8 лет на сайте
    пользователь #1758797

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 11 декабря 2021 16:14

    Я помню конечно, что контракт не подписывала! Но меня уверяют что они есть и нам их еще не прислали. Заказное письмо отправила с заявлением. Будет конечно смешно, если они его выкинут и не подпишут.

    Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд

    Единственное, а если контракты привезут, я имею права его не подписывать?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 11 декабря 2021 16:19

    Malinka650, у вас есть квитанция об отправке заявления, отслеживайте доставку. Не важно, если вы бросит.
    Контракт не подписан, значит не заключён.
    Трудовые отношения не оформлены надлежащим образом.
    Если наниматель не оформит трудовые отношения, в том числе увольнение, можете обратиться в суд.

  • Malinka650 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Malinka650 Junior Member Автор темы

    70

    8 лет на сайте
    пользователь #1758797

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 11 декабря 2021 21:08
    zinaida:

    Malinka650, у вас есть квитанция об отправке заявления, отслеживайте доставку. Не важно, если вы бросит.
    Контракт не подписан, значит не заключён.
    Трудовые отношения не оформлены надлежащим образом.
    Если наниматель не оформит трудовые отношения, в том числе увольнение, можете обратиться в суд.

    спасибо за советы! подписывать точно уже ничего не буду! Надеюсь что увол9т хот9бы в 9нваре)

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23142

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23142
  • Malinka650 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Malinka650 Junior Member Автор темы

    70

    8 лет на сайте
    пользователь #1758797

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 14 декабря 2021 15:31

    Если б отпустили через три дня, была бы рада. Жду пока. Заодно открыла больничный) может быстрее уволят!)

  • Malinka650 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Malinka650 Junior Member Автор темы

    70

    8 лет на сайте
    пользователь #1758797

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 14 декабря 2021 21:05

    Мое заказное письмо с заявлением на увольнение не приняли, нету даты с какого увольняюсь. Откуда я знаааю, что надо указывать с какого....

  • Чужой Senior Member
    офлайн
    Чужой Senior Member

    6025

    15 лет на сайте
    пользователь #161631

    Профиль
    Написать сообщение

    6025
    # 22 декабря 2021 12:59

    Если она контракт не подписывала, тона там официально не работала!

    Х
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31272

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31272
    # 22 декабря 2021 13:01
    Чужой:

    Если она контракт не подписывала, тона там официально не работала!

    работала:

    Трудовой кодекс Республики Беларусь
    Статья 25. Начало действия трудового договора

    Началом действия трудового договора является день начала работы, определенный в нем сторонами, настоящим Кодексом.
    Фактическое допущение уполномоченным должностным лицом нанимателя работника к работе является началом действия трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен.