• Vova76Brest Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member Автор темы

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 10 октября 2021 16:46 Редактировалось Vova76Brest, 9 раз(а).

    Есть у меня такой редуктор.

    Брал в Ривал-Сварка. До этого работал с разными. Редиус 6-6, 6-6 мини, 6-7, кислородный, даже пропановый, только гайку поменять.
    Вот решил попробовать этим поработать.
    Работал 9 месяцев, по потом пошел самотёк редуктора. Стрелка давления после закрытия вентиля неуклонно бежала вверх.
    По гарантии я ещё не разобрался сколько на него даёт Ривал Сварка.
    В интернете на сайте и на упаковке пишут 24 месяца. В магазине говорят 12 месяцев. Звонил на сервис в Минск, сказали 6 месяцев.

    Редуктор мне очень понравился в работе, поэтому решил его сам разобрать, почистить. Тем более в сервисе сообщили, что он на гарантии 6 месяцев, а. я им уже 9 месяцев как пользуюсь. И проще новый купить чем разбираться что там вышло из строя, тем более цена разумная.

    Решил короче сам все попробовать почистить.

    Подцепил отвёрткой крышку вентиля. Скрутил пластиковый барашек вентиля.

    Открутил низ корпуса. Достал диафрагму, пружину, прокладку.
    На диафрагме обнаружил много мелких мелких песчинок, которые протолкнул клапан.

    Открутил гайку клапана ключём 15 против часовой. Усилие было приличное, нужен помощник, чтобы в руках держать корпус не повредив манометры.

    Под клапаном так же мелкая грязь, которую пропустил фильтр.
    Все пролил WD-40, прочистил салфеткой, продул компрессором во все отверстия
    Собрал назад.
    Прикрутил на баллон, дал давление и подождал 30 минут. Самотёк устранен, давление на манометре стоит четко и через час.

    По сравнению с моими прежними редукторами, этот просто песня. За 4 месяца периодической работы спалив 15кг проволоки 0.8мм на травящем из под вентиля баллона, на утечках в соединениях шланга, которые я периодически устранял, ушел всего один баллон 40л углекислоты.
    Кстати, редуктор так же подходит для сварочной смеси и для чистого аргона. Тоже пробовал.

    Рекомендовал бы я его к приобретению? Одназначно да.
    Есть конкуренты? Да. Сварог начал подобный продавать у нас, ПТК. Но их ещё не довелось мне попробовать.

    Добавлено спустя 1 час 39 минут 55 секунд

    Относительно обмерзания редуктор довольно стоек к обмерзанию. За пол дня работы на токах 130а при температуре +10 и расходе углекислоты 12л/мин росой покрылся только выход из редуктора. Мой Редиус 6-7 довно бы без подогрева на 1.5атм на выходе ушел в сон. Ниже 1,5 АТМ Редиус 6-7 живёт своей жизнью.

  • Vova76Brest Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member Автор темы

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 10 октября 2021 22:01

    После раздумья и обсуждения проблемы с ребятами на форуме, пришел в выводу, что грязь внутрь через сеточку прошла после того, как поработав на уголекислоте, я этот редуктор переставил на балон с аргоном. Балон с углекислотой давление до 50атм, Аргон до 150атм. Вот и продавил аргон мелкую грязь внутрь. Осталось понять, сеточка съёмная на редукторе или нет... Чтобы можно было ее заранее прочищать периодически.

  • valera-sv Senior Member
    офлайн
    valera-sv Senior Member

    752

    14 лет на сайте
    пользователь #226360

    Профиль
    Написать сообщение

    752
    # 11 октября 2021 15:29

    То что вы описали типичный случай для всех редукторов. Грязь идет из баллона (ржавчина) вот она и забивает и царапает седло клапана. Вы мало работаете и поэтому только столкнулись с этой проблемой. Вместо сеточки долен стоять специальный фильтрующий элемент который надо изредка продувать воздухом.

  • Vova76Brest Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member Автор темы

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 12 октября 2021 08:10 Редактировалось Vova76Brest, 3 раз(а).

    valera-sv, я сталкивался с самотёком и на других редукторах и раньше, типа Редиус 6-6, 6-7 и подобных, с которыми работал. На этом я недолго работаю, боюсь сломать. valera-sv, какой фильтрующий элемент посоветуешь поставить?
    Я что то до сих пор ничего путного и простого не видел...
    Вчера работал, спалил примерно 3-4кг проволоки, на ночь оставил его под давлением. Держит давление.
    Но вот вопрос как его чистить и при этом целиком не разбирать. Сеточка тут не как в премиум редукторах, снять не так просто, а если всковырну, то не факт что назад станет.

  • valera-sv Senior Member
    офлайн
    valera-sv Senior Member

    752

    14 лет на сайте
    пользователь #226360

    Профиль
    Написать сообщение

    752
    # 12 октября 2021 12:15
    Vova76Brest:

    valera-sv, я сталкивался с самотёком и на других редукторах и раньше, типа Редиус 6-6, 6-7 и подобных, с которыми работал. На этом я недолго работаю, боюсь сломать. valera-sv, какой фильтрующий элемент посоветуешь поставить?
    Я что то до сих пор ничего путного и простого не видел...
    Вчера работал, спалил примерно 3-4кг проволоки, на ночь оставил его под давлением. Держит давление.
    Но вот вопрос как его чистить и при этом целиком не разбирать. Сеточка тут не как в премиум редукторах, снять не так просто, а если всковырну, то не факт что назад станет.

    Не знаю что ставят китайцы, но Донмет раньше покупал фильтры для своих редукторов в Германии Может сейчас освоили производство. Не спрашивал. Сторонних производителей фильтр может банально не стать в вашем редукторе. Это как фильтр от мерседеса не подходит к бмв. Размеры не те. Наверное в вашем случае проще почистить баллон. Если седло клапана поцарапанное, то это не исправить, замена только на заводе, хотя в вашем редукторе может можно и так поменять. Через царапины будет идти газ. Китайцы эти редукторы сделали по аналогии с немецкими ( HERCULES). Они у нас продаются - стоят 240 рублей.

  • Vova76Brest Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member Автор темы

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 12 октября 2021 13:08 Редактировалось Vova76Brest, 1 раз.

    valera-sv, с hercules не работал. Там не в курсе, фильтр сеточка откручивается? Снимается? По идее должно.
    Обидно только что редукторы имеют тенденцию иногда падать с баллоном. Можно и hercules купить...

    Похоже есть выкручивающийся фильтр.

  • Vova76Brest Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member Автор темы

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 5 января 2022 08:57 Редактировалось Vova76Brest, 5 раз(а).

    Так как отзывов по Most редуктору нет, а Ривал сварка их не публикует, я буду описывать здесь всю инфу по этому редуктору.

    Купил колбу для определения реального расхода газа. Купил на АлиЭкспресс. Не думаю, что там супертехнологичное решение в РивалСварка за 50р сильно отличается от Китайского за 5р.
    Первые выводы:
    1. По техдокументации пишут что пределы регулировки углекислотного редуктора 0-32 л/мин

    Это ложь. Наглая ложь. В реальности вы сами видеть можете, что для углекислоты стрелочка манометра красная черта 22,5л/мин для CO2.
    А по факту больше 18л/мин я выхода не смог добиться.
    Кстати и манометр, и колба четко показали 18л/мин.
    Но 18л/мин это пружина вкручена до предела. Поэтому можно считать реальный расход газа до 15л/мин.
    2. Реально расход газа по манометру отличается от показаний по расходомера и являются примерным. При 20 градусах расход реальный. При понижении температуры окружающего воздуха. Реально разница ощутима. При -5 выставляю 6л/мин, выдает 4.5л/мин. И так примерно по всем выставленным показаниям. Пропорционально.
    3. Несмотря на показания манометра на 8л/мин, периодически может давление на выходе скакать. В меньшую сторону. Вместо 8л/мин выдает 6.5- 7л/мин, потом через 3 секунды опять 8л/мин. Для аргона думаю это не айс. Для CO2 или смеси думаю это не критично.
    Ну, как мне кажется все дело в материале диафрагмы. Но диафрагма большая и все равно редуктор лучше чем легендарный Редиус.
    4. Редуктор при расходе 12л/мин при температуре +5 по Цельсию только покрывается росой, но не обмерзает. Это очень хорошо. Лучше Редиуса, который при +20 обмерзает и живёт своей жизнью.
    5. Относительно фильтра сеточки от грязи. Она есть. Но она пропускает грязь, грязь попадает внутрь и редуктор уходит в самотёк. Сеточка не достается. Нужно самому все разбирать и чистить.
    6. Относительно расхода газа на этом редукторе. Очень порадовал расход. Лучше Редиуса в разы, причем Редиус постоянно обмерзал, дубела диафрагма, теряла эластичность, приходилось ловить давление. На Most на расходе 12л/мин подогрев не нужен. Это очень радует.
    7. Вопросы по гарантии. На коробке 2 года, в магазине говорят 1 год. В сервисе в Минске говорят редуктор это расходник, гарантия 6 месяцев. Я его почистил сам, все работает. Но факт есть факт.

  • valera-sv Senior Member
    офлайн
    valera-sv Senior Member

    752

    14 лет на сайте
    пользователь #226360

    Профиль
    Написать сообщение

    752
    # 5 января 2022 18:39

    Уже пора свои работы выложить а не ... на оборудование

  • Vova76Brest Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member Автор темы

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 5 января 2022 19:15

    Предпоследнее что делал.

  • inflamers Member
    офлайн
    inflamers Member

    198

    11 лет на сайте
    пользователь #790699

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 5 января 2022 19:20

    Офигеть, сколько электродов полегло. Как аппарат справляется? Что за электроды кстати?

    нам хлеба не надо - работу давай, нам солнца не нужно - нам партия светит!
  • Vova76Brest Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member Автор темы

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 5 января 2022 19:29 Редактировалось Vova76Brest, 8 раз(а).

    Последний навес над крыльцом почту не фоткал, стеллажи иэ профтрубы тоже. Черняга как черняга. Ничего интересного.

    Добавлено спустя 1 час 11 минут 37 секунд

    inflamers:

    Офигеть, сколько электродов полегло

    Я тут с большего заготовки для монтажа в удобном ангаре полуавтоматом проволокой 1.0мм+ СО2 варил. 15кг моток зарядил и пошел. По времени много ушло нарезать заготовки, зачистить, насверлить отверстия, огрунтовать ГФ-021.
    А монтаж уже да, электродом. Тоже прилично электродов ушло.

    inflamers:

    Как аппарат справляется?

    Полуавтомат Jasic mag 200 (j03), в цеху норм, пилорама как раз в это время в ремонте была. Электродом немного дольше бы было. Решил полуавтоматом в ангаре работать.
    Электродом варил Jasic ARC 200 (z296) уже на монтаже. На кабелях 50м электрод 4.0мм норм пек, с 50м до 115м брал уже 3.0мм, 4.0мм уже плохо тянул. Вешал на железо. По тему ребята молотками дерево монтировали на гвозди. Аппарат норм. И в дождь варил. Пленкой обернул аппарат и варю. Перчатки промокли, другие одевал. Било немного конечно током. Но что делать... Работать нужно...
    Кабеля были ВВГ 2х2,5 и все целы остались, несмотря на все. По ним и экскаватор ездил и мехлопата. Иногда из розеток правда кабеля эта техника вырывала.

    В основном ESAB OK 46.00 работал нижние швы, немного Континент МР-3 завезли, и их брал . Потолочку, вертикалку гнал электродами с основным покрытием.

    Добавлено спустя 23 минуты 18 секунд

    valera-sv:

    Уже пора свои работы выложить а не ... на оборудование

    Я в основном на онлайнере вопросы задаю ребятам, иногда помогаю что знаю. Ну и описываю что и как, нет толком ничего по оборудованию отзывов. Может кому что и поможет. Отзывы чаще всего в интернете накручены. Трудно правду узнать.

    Добавлено спустя 1 час 33 минуты 14 секунд

    valera-sv:

    Китайцы эти редукторы сделали по аналогии с немецкими ( HERCULES). Они у нас продаются - стоят 240 рублей.

    Получилось как то недорого приобрести HARRIS 9296 новый, я писал на форуме, с минимальными переделками поставил на наш баллон.

    valera-sv:

    Наверное в вашем случае проще почистить баллон

    Ага. Я их на обмен вожу. Смысл мне это делать. Все равно другой дадут же взамен.

    valera-sv:

    Если седло клапана поцарапанное, то это не исправить, замена только на заводе, хотя в вашем редукторе может можно и так поменять

    Время уже прошло, но пока норм. Работает MOST.

    Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд

    valera-sv, посоветуй, чем вообще эти редуктора чистить лучше? Я звонил одному моему товарищу. Говорит он силиконовую смазку в аэрозоли использует. WD-40 говорит не очень. Масло разьедает говорит резину редуктора или что там...
    Да и на Harris пишут NO OIL.

  • Vova76Brest Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member Автор темы

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 27 апреля 2022 19:50

    Расход по манометру (л/мин)- по расходомеру (л/мин) на сопло - давление в шлангах (АТМ)
    5 - 3 - 0.5атм
    8 - 7 - 1.4атм
    10 - 9 - 2.1атм
    12 - 11 - 2.6атм
    14 - 13.5 - 3.2атм

  • vladiqsms Member
    офлайн
    vladiqsms Member

    145

    11 лет на сайте
    пользователь #774532

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 20 сентября 2022 20:14

    Какой редуктор для аргона сейчас посоветуете приобрести , желательно нужен с двумя выходами для продувки корня шва !?

  • Vova76Brest Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member Автор темы

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 20 сентября 2022 20:26 Редактировалось Vova76Brest, 1 раз.

    vladiqsms, Harris неплохой. На Куфаре недавно продавали за 130р б/у. Правда с одним выходом расходомером. Шикарный редуктор. Кто то купил.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27298

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27298
    # 27 сентября 2022 22:34

    никогда не понимал, для чего на углекислотном редуктора два манометра?
    давление в баллоне не зависит от уровня жидкой фракции углекислоты...
    ведь падение давления можно увидеть только когда испарилась последняя капля жидкости, после чего давление начнет линейно и довольно быстро падать по мере расхода газа..

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Vova76Brest Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member Автор темы

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 28 сентября 2022 08:04 Редактировалось Vova76Brest, 3 раз(а).

    Rhezus, ну, думаю он на входе нужен и для углекислоты.
    Знать что баллон открыт и давление на входе есть, видеть что уже пошло падение давления на входе в редуктор. В сетевых редукторах нет манометра на входе. Они подключаются к внутрицеховой сети подачи газа. В балонных есть. Ну зачем то это да нужно...

    Сейчас тестирую купленный на Куфаре нерабочий OXYTURBO. Ну как не рабочий.... Гайку поменял на G3/4 и клапан внутри от времени закис и газ рывками выдавал со стуком.

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=25225119

    Ну как тестирую, работаю им. Пока все норм после разборки, чистки, смазки силиконовой смазкой. Уже месяц грубо работает.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27298

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27298
    # 28 сентября 2022 13:03
    Vova76Brest:

    Знать что баллон открыт и давление на входе есть

    так это видно и по манометру по низкой стороне)

    Vova76Brest:

    видеть что уже пошло падение давления на входе в редуктор.

    а вот ты часто смотришь на манометры?))
    успевал заметить падение давления на входе и подготовить запасной баллон?
    у меня окончание газа - вечно как снег на голову)) хорошо, что всегда есть полный баллон за замену..

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    Vova76Brest:

    Ну зачем то это да нужно...

    на у почему тогда на пропановых баллонах не ставят манометр по высокой части? )

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Vova76Brest Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member Автор темы

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 28 сентября 2022 21:27 Редактировалось Vova76Brest, 2 раз(а).

    Rhezus, я не знаю как у тебя все происходит, но я в своем 40л баллоне видеть начинаю изменения в поведении стрелки за день, два до опустошения. Причем варю я им когда работа есть постоянно. Знаю примерно сколько в баллоне газа исходя из работ. Ну, плюс минус.

    Но падает медленно. На сколько кг проволоки у тебя уходит 40л баллон углекислоты?

    Тоже есть второй 40л баллон. И 10л всегда заправлен. Правда я его сам заправляю. Есть переливное соединение заводское. Недорого стоит. Но как облегчает жизнь и экономит деньги.

    Добавлено спустя 6 минут 54 секунды

    Rhezus, на манометры смотрю в среднем утром, вечером, днём пару раз.
    Почему?.. всякое случалось. Привычка наверное. Окончание углекислоты мне не является неожиданностью обычно. По расходу проволоки, расходу газа плюс минус понятно сколько обычно.

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

    Сейчас очередной телятник делаем.

    Старое сгнило, демонтировали. Новое варю.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27298

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27298
    # 28 сентября 2022 23:14 Редактировалось Rhezus, 1 раз.
    Vova76Brest:

    На сколько кг проволоки у тебя уходит 40л баллон углекислоты?

    я не использую 40л баллоны - слишком громоздкие они
    у меня 3шт по 20л...
    сварка - это не моя работа, а хобби (хотя иногда делаю небольшие серии изделий)
    потому мне сложно сказать, какой у меня расход проволоки и газа...
    кончается что-то - меняю и все)

    Vova76Brest:

    Есть переливное соединение заводское.

    А я вот такое сделал... использую для переливания кислорода из 40л в два 5л баллона.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Vova76Brest Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member Автор темы

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 29 сентября 2022 10:18

    Rhezus, норм переливное.