• master_sven Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    master_sven Senior Member Автор темы

    1545

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1545
    # 2 августа 2021 13:06

    Это не реклама. Это скорее стон души. Лично я не имею никакого личного профита от того, что аукцион наконец состоится, и многострадальное здание бывшей школы-библиотеки, а изначально – шляхетской усадьбы найдёт хозяина. Будет очень жаль, если эту заброшку постигнет судьба сотен и тысяч подобных, развалившихся в хлам.
    Без соплей и лирики. Здание построено ориентировочно в 1905-6 гг (возможно несколько ранее) как усадебный дом на мызе (в фольварке, в имении – кому как удобнее) Завечелье, Лепельского уезда, Бельской волости. На тот момент земельный надел в две с небольшим тысячи десятин принадлежал Александру Шнее (дворянину, лютеранину). К десятым годам двадцатого века имение сменило владельца, потом пришли большевики, но к делу это практического отношения уже не имеет.
    Дом построен из красного кирпича местного производства. Надо заметить, что из него же построен костёл св. Лаврена в Ушачах. Фундамент бутовый, перекрытия деревянные. Насколько всё живо судить сложно, но стены в порядке, визуальных проблем с фундаментом не заметно. Часть перекрытий демонтирована, часть – под замену. Короче, эти вопросы лучше решать на месте и не со мною.
    Из плюшек:
    а) в 7 км находится одно из редчайших по гидрологии озёр Беларуси – Вечелье, на берегу которого располагается известный санаторий «Лесные озера»;
    б) менее чем в километре от деревни проходит трасса R-46 (Лепель-Полоцк); сегодня просёлок, соединяющий райцентр Ушачи, Завечелье с выходом на R-46 частично грунтовый, в планах (осень 2021 г.-весна 2022 г.) его полное асфальтирование;
    с) организатор аукциона допускает использование данного здания и под жильё «…реконструкция приобретенного недвижимого имущества под жилое помещение, или переводя в жилое помещение без реконструкции, или использование приобретенного недвижимого имущества для ведения личного подсобного хозяйства, в течение 24 месяцев с момента заключения договора купли-продажи…».
    https://www.fondgosim.vitebsk.by/auctions.htm Лот№1 аукцион от 10/08/2021

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех