• 3294022 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    3294022 Neophyte Poster Автор темы

    0

    2 года на сайте
    пользователь #3294022

    Профиль
    Написать сообщение

    0
    # 12 мая 2021 22:50

    Ситуация следующая:
    1. участок не огорожен,
    2. строения соотв ТехПаспорту,
    3. сосед залил свою подпорную стенку на 60см вглубь моего участка.
    4. Есть техпаспорт с размерами участка, есть привязка к местности. Установили с Председателем линию границы участков, но сосед не согласен, считает, что эти 60см -- его участок.

    Планирую ставить забор вдоль границы с этим соседом. Возник спор насчет границ. Есть ли смысл обратиться в БТИ, если на моём участке появился самострой соседа ?
    Читал
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ПО ИМУЩЕСТВУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    30 сентября 2016 г. N 18
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ДЕЛЕНИЯ, СЛИЯНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ПРОВЕДЕНИИ РАБОТ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ (ВОССТАНОВЛЕНИЮ) И ЗАКРЕПЛЕНИЮ ГРАНИЦЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, А ТАКЖЕ ПО ИЗМЕНЕНИЮ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

    pravo.by/document/?guid=12551&p0=W21631409&p1=1 gki.gov.by/uploads/files/docs/Postanovlenie-18.docx

    в котором есть п.45 и п.46, по которым, насколько мне удалось понять, можно получить предписание на устранение соседского самостроя, а установление границ прекращается.
    Кто сталкивался с такой ситуацией? Куда ещё можно обратиться? Хочу получить межевые знаки или соответствующий документ, чтобы прекратить спор и поставить забор.
    Спасибо.

  • Rarevisitor Junior Member
    офлайн
    Rarevisitor Junior Member

    81

    11 лет на сайте
    пользователь #720495

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 26 мая 2021 08:53

    БТИ не поможет.
    Обращаться надо в райисполком, управление архитектуры.
    межевые знаки ставит Гипрозем при установлении фиксированных границ на местности.
    Вы написали: "Есть техпаспорт с размерами участка, есть привязка к местности. Установили с Председателем линию границы участков, но сосед не согласен, считает, что эти 60см -- его участок."
    Как сделана привязка? Что значит: "Установили с Председателем линию границы участков"?
    Гипрозем в присутствии все соседних собственников и председателя делает замеры участка и по уже установленным угловым столбам. В акте расписываются все соседи и председатель, что нет претензий по границам. Если претензии есть, то акт направляется в райисполком для рассмотрения комиссии, где выносят решение об установлении фиксированных границ и (в моём случае) о доплате за "лишние" метры (я платил за 2м2, фактически участок был 5 соток (20 на 25м с буквами АБСД, стал 502м2 с цифрами 12345)