• Splendor2011 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Splendor2011 Neophyte Poster Автор темы

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1269870

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 30 октября 2020 12:22 Редактировалось Splendor2011, 1 раз.

    Хочу поднять наверняка заезженную и банальную тему - но всё же хотелось бы узнать мнение опытных людей.
    Вводные данные: квартира в центре (с базовым ремонтом, не бабушатник). Сам я холостяк, но в перспективе семья конечно. Есть любовь к природе и загородной жизни.
    Изучив рынок недвижимости отметил следующие негативные моменты:
    - зачастую плохое качество строительства
    - возможность попасть в долгострой и банальный развод
    - отвратительные планировки
    - непредсказуемые соседи и шум от них

    Ну и как итог, купив квартиру в Минске за десятки тысяч долларов есть вероятность получить: обосцаный подъезд, соседей алконавтов и их деток, жалобщиков, бабулек у подъезда (с кем пришёл, с кем ушёл) и прочие радости.

    Альтернативный вариант: продажа 1-комнатной квартиры, плюс накопления, плюс возможное привлечение кредитных денег и - покупка своего участка со строительством загородного дома. Разумных и экономичных проектов сейчас много, дом на площадь где-то 100м2, одноэтажный разумеется.

    Приблизительно понимаю сложности и минусы этой затеи. Но очевидные плюсы перевешивают - свой дом, природа вокруг, да и вообще - это совсем другое качество жизни! Во всех странах нормальное жильё строится в пригороде, это не секрет. Даже в соседних странах есть такая тенденция, например в России, активно строятся закрытые посёлки в области, некоторые объединяются и строятся вместе (5-6 домов на участке земли, общая скважина, дорожки, общая ограда для посёлка). Минск растёт... Жить в городе становится всё тяжелее.

    Как считаете эта затея бредовая? Лучше остаться со своей однушкой и присматривать квартиру побольше?
    Может кто-то переехал за город и не пожалел? Или наоборот, жалеет, что уехал из города.

  • VVH Neophyte Poster
    офлайн
    VVH Neophyte Poster

    10

    11 лет на сайте
    пользователь #757194

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 10 ноября 2020 00:40

    Считаю, что если "есть любовь к природе и загородной жизни", однозначно лучше переезжать за город. Иначе в старости будешь жалеть что не сделал того, к чему лежала душа. Сам лет 15 назад переехал за город и ни разу не пожалел. И знаю многих таких же. Среди них нет тех, что пожалели. Те, что все время живут за городом, могут так же мечтать жить в городе, но у таких нет сравнения.
    Другой вопрос, что на этом пути легко наделать О-О-О-чень много ошибок. Так поступил и я и так поступают многие вокруг. Поэтому, если интересно, могу высказать свои рекомендации, может для кого-то этот путь не будет столь тернист, как например для меня.

  • Где Senior Member
    офлайн
    Где Senior Member

    5433

    8 лет на сайте
    пользователь #1889490

    Профиль
    Написать сообщение

    5433
    # 10 ноября 2020 01:07
    Splendor2011:

    Ну и как итог, купив квартиру в Минске за десятки тысяч долларов есть вероятность получить: обосцаный подъезд, соседей алконавтов и их деток, жалобщиков, бабулек у подъезда (с кем пришёл, с кем ушёл) и прочие радости.

    Нечто подобное можно и за городом получить, если это не хутор.
    Как по мне, так с марта подустал жить за городом, хотя и жестким рабочим графиком не связан с Минском.

    ........ А значит, все еще впереди, - подытожил собеседник. .......