• Dexel MemberАвтор темы
    офлайн
    Dexel Member Автор темы

    144

    15 лет на сайте
    пользователь #149038

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 25 февраля 2011 16:52

    Тему начал в ЖЖ, решил узнать больше здесь! Касается поиска съёмной квартиры.

    Меня интересует один конкретный аспект, конкретно по Минску (я тут, блин, живу :) ).

    Начну с краткой предыстории: нужна была квартира быстро, денег было жалко, - как результат, обратился в агентство по предоплате, 175 000 зайцев. Всё про себя знаю, можете не говорить :) Отзывы о конкретном агентстве уже потом прочёл здесь: http://otzyvy.by/agentstva_nedvigimosti/23447.html.

    В общем, я был готов к стандартным схемам "развода", но действительность оказалась гораздо суровее и круче.

    Кроме

      А) "уже сданных" квартир

      Б) не отвечавших на звонки телефонов

      В) постоянных назначений и переназначений "смотрин"

    я столкнулся с новой, неожиданной для меня схемой. На свою мнительность и совпадение я не склонен сейчас списывать, так как одна и та же история повторилась 2 раза, после чего агентство вообще пропало и престало предлагать мне варианты (тупо отработало обязательный тариф "Лох. Стандарт").

    Схема "типа Г" такова:

    - Клиент К после посещения агентства звонит владельцу квартиры В (чаще всего звонок заранее оговорён агентством на вечернее время, когда оно само уже не работает)

    - Получает "приглашение" посетить квартиру для осмотра не ранее, чем через сутки (заведомо снижается-отсекается интерес для тех, кто хочет "быстро")

    - Владелец В "пропадает" - на звонки телефон вначале не отвечает, потом "абонент вне зоны действия сети".

    Вроде, пока схема стандартная. Но дальше при должном упорстве К получается продолжение:

    - "Владелец" В вызванивается-таки клиентом К

    - Смотрины проходят (квартира незначительно или значительно отличается от описания в худшую сторону - и, самое важное, В сам в данный момент живёт в этой квартире)

    - Деньги не берутся (от них отмахиваются - мол, "потом-потом", "ни в коем случае")

    - Назначается срок передачи денег в обмен на ключи (снова минимум через сутки).

    - Ни через день, ни через два, ни позже ключи так и не передаются под различными предлогами (вспомним, что В сам живёт и ему "нужно съехать к друзьям", "по...ить" и т.д.).

    Всё продолжается до тех пор, пока интерес К к конкретной квартире В не пропадёт окончательно.

    Внимание, вопрос: кто сталкивался в Минске со схемой конкретно типа Г? Нужны 1) подтверждения "да, я сталкивался", "нет, вы придумали тут" и 2) подробности, по желанию (агентство, район квартиры В и т.д. - свои явно не указал для чистоты эксперимента).

  • 169795 Senior Member
    офлайн
    169795 Senior Member

    3675

    14 лет на сайте
    пользователь #169795

    Профиль
    Написать сообщение

    3675
    # 25 февраля 2011 17:25

    Схема не новая. О такой схеме сговора агенства и владельца я слышал. Наверняка квартира была дешевой...

    Лучше всего работать с агенствами "по факту " и пожалуй нужно заключать договор с агенством в котором оговорить такие нюансы. Но такие агенства берут дороже.

    А классики по этому поводу говорят:

    Не гонялся бы ты поп за дешевизной(с)

  • Dexel MemberАвтор темы
    офлайн
    Dexel Member Автор темы

    144

    15 лет на сайте
    пользователь #149038

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 25 февраля 2011 17:36

    Скрудж Мак Дак, т.е. схема реально существует? И агентству не впадлу тратить столько денег на создание видимости, которую можно не создавать?