• Кроко Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Кроко Senior Member Автор темы

    1350

    20 лет на сайте
    пользователь #15517

    Профиль
    Написать сообщение

    1350
    # 2 сентября 2020 00:30 Редактировалось Кроко, 1 раз.

    Если на аккумуляторах принято писать их емкость, то на батарейках производители почему-то этого не делают, а в лучшем случае ограничиваются рекламной туфтой "работает до 5 раз дольше обычных батареек". И вот пришла мне в голову мысль проверить реальную емкость батареек от разных производителей. Цель была выяснить: стоит ли переплачивать за бренд?
    Пока начал с элементов АА, буду периодически обновлять таблицу. Все батарейки покупались в минских магазинах.
    Методика тестирования
    Берется пара новых одинаковых батареек, устанавливается последовательно и при помощи электронной нагрузки разряжается постоянным током 200 мА. При падении напряжения до 2 В разряд прекращается и результаты записываются в таблицу. Для оценки эффективности в таблице приведено два параметра: количество отданной энергии в мВтч и емкость в мАч. Несмотря на то, что принято обычно смотреть на емкость, первый параметр все же более точно отражает эффективность.
    Ради интереса протестировал один комплект солевых батареек - результат был шокирующим, емкость оказалась ниже в целых 6(!) раз.

    ЗЫ. Если у вас есть батарейки, емкость которых вы хотите протестировать, можете передать их мне - я протестирую и внесу результаты в таблицу. Я нахожусь в Серебрянке.
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]