• zoom-zoom Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    zoom-zoom Senior Member Автор темы

    547

    19 лет на сайте
    пользователь #24045

    Профиль
    Написать сообщение

    547
    # 23 октября 2004 01:19

    Я не знаю, здесь ли можно обсуждать эту тему, если можно модераторы не лепите карток :shuffle: просто напишите и я эту тему уберу, но сегодня я сходил на этот фильм и могу со всей ответственностью утверждать, что лучше фильма я пока не смотрел!!!!

    Если не верите, можете почитать ссылку отзывов, сходивших у нас в кино: http://www.kino.br.by/film2119.html

    А еще есть статья Ксения Рождественская, Газета.Ru (http://www.kino.br.by/review197.html) :

    Кустурица – это чудо

    Хотя никто не любит Кустурицу, а тот ненавидит югославов, его фильм «Жизнь – это чудо» оказался гениальным.

    Балканы – театр, а люди в нем – Кустурицы. Это сказал футболист, чья фамилия, кажется, начиналась на «Ш». Скорость важна, но еще важнее – ощущение. Это сказал инженер Лука, следящий за железной дорогой где-то в Балканских горах, не хочу говорить «в Богом забытом месте», потому что Бог оттуда никогда не уходил.

    Я не люблю Кустурицу. Слишком бурный, слишком яркий, слишком громкий, слишком лубочно-бардачный. Слишком наглый, наконец: ну нельзя же всерьез называть фильм «Жизнь – это чудо», а на вопрос какой-то югославской журналистки, почему он не дает интервью югославам, честно отвечать: «Потому что я вас ненавижу».

    И пересказывать его новый фильм «Жизнь – это чудо» нет смысла.

    Ну стыдно же говорить об истории Ромео и Джульетты в декорациях балканской войны, причем герои постоянно либо поют, либо играют на разных инструментах, превращая все это мероприятие в слащавый мюзикл. Музыка, кстати, не Бреговича, а самого Кустурицы и Дежана Спаравало, к тому же Кустурица снял в фильме весь свой No Smoking Orchestra.

    Нет смысла все это пересказывать: собака лает на почтальона, он говорит: «Ты меня не испугаешь, слишком мала», – открывает дверь дома, а там внутри медведь. Тьфу, это даже шуткой не назовешь, настолько примитивно.

    Или представьте себе паровоз, на котором мордой к рельсам едут двое, причем один из них – обдолбанный мэр городка, перед поездом идут две шлюхи и посыпают рельсы кокаином, а мэр с приятелем в процессе поездки этот кокаин вынюхивают.

    Или такой диалог: героиня цитирует выражение про мир-театр-люди-актеры и спрашивает у футбольного тренера: кто это сказал? «Не знаю». – «Его фамилия начинается на «Ш». В ответ тот перечисляет имена разных футболистов. «Да нет же, Шекспир!» – «Я не слежу за первой лигой». Это что, нормальный диалог, по-вашему? Или вот еще: одна из главных героев – серая ослица, которая постоянно хочет броситься под поезд, потому что (как утверждает ее хозяин) страдает от несчастной любви. А другая героиня, жена Луки, все время вспоминает Анну Каренину. В общем, полный бред, фирменный стиль Кустурицы, да еще и куча пафоса: капитан Алексис (его играет сын Кустурицы) объясняет Луке, что умереть легко, а вот жить трудно. Такие прописные истины в приличном обществе не говорят!

    Я не люблю Кустурицу, и во время этого фильма я плакала и смеялась, потому что жизнь – это чудо.

    Смешной Лука, инженер, мечтающий построить железную дорогу через всю Боснию, его сумасшедшая жена, бывшая оперная певица, его сын, мечтающий стать футболистом, а вместо этого попадающий на фронт, а потом и в плен, друг-почтальон, приклеивающий шахматные фигурки к доске баклажанной икрой, чтобы не падали во время бомбежки... Они все – чудо. И любовница Луки, мусульманка, которую он хочет обменять на своего пленного сына, тоже чудо. И эта полуживая железная дорога, на которой и стол можно накрыть, и человека убить, и любовь свою поцеловать.

    Показывать любовь в декорациях войны – значит шантажировать зрителя. Во время войны людей убивают. Во время войны рождаются новые люди, это трогательно, и тоже вызывает слезы. Во время войны сыновья иногда возвращаются к матерям, а иногда нет. Зритель знает обо всем этом и очень не любит, когда ему об этом напоминают. Слишком неприятно чувствовать себя человеком, слишком страшно обнаружить, что налет цинизма можно сдуть одним вздохом.

    Великий эмоциональный шантажист Триер вешает на наших глазах женщину или заставляет нас захотеть смерти людям Догвилля, и таким образом пробуждает в нас какие-то дремлющие эмоции. Как в старой сказке с Олегом Далем про Ивана-дурака, который за чудом ходил: там Иван-дурак старательно писал на волшебной доске свое заветное желание: «Пусть к Настеньке вернется чувство, хоть какое-нибудь». Так и Триер: Пусть к публике вернется чувство, хоть какое-нибудь, и чем гаже, тем круче будет эффект.

    Кустурица о публике не задумывается.

    Делает себе кино и делает. Про то самое чудо, которое – вот оно, живое, настоящее, вылупляется из яйца, или бежит за кошкой вдоль дороги, или капает красным на снег, или стреляет в своих соседей, или приносит умирающей глобус, чтобы показать ей, где Австралия. Так далеко, что там нас никто не найдет.

    На пресс-конференции оскорбленный американский журналист сказал: «Я разочарован вашим фильмом. Я не ожидал от югославского режиссера такого фильма о югославской войне. Здесь же нет политического мессиджа!» Кустурица пожал плечами: «Nobody`s perfect».

    Между тем, именно он сказал об этой войне единственную правду, которая имеет значение: жизнь – это чудо.

    __________________________________________________________

    :super: Сходите, не пожалеете . . . :super:

    Еще, кто имеет данный фильм на дисках - пишите, незмедлительно приобрету по разумной цене

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Guerilla (23 октября 2004 09:16)
    Основание: внимательно читаем правила форума. например, пункт 2.7

    Ветер в голове никогда не бывает попутным...
  • Guerilla veterem sodalem
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 23 октября 2004 09:18

    я лично против заводить каждому фильму по ветке- обсуждению.

    есть спецресурсы по фильмам.

    а если кого то чо то вперло неимоверно, я рекомендую подождать пока отпустит, а потом уже вдумчиво и самостоятельно.

    а не copy-paste с чужого ресурса.

    [gone to pot]
  • zoom-zoom Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    zoom-zoom Senior Member Автор темы

    547

    19 лет на сайте
    пользователь #24045

    Профиль
    Написать сообщение

    547
    # 29 октября 2004 17:19

    Guerilla, я конечно понимаю, что как выскачка... но вот эмоций куча была, хотелось донести до все свои эмоции, но в слова уместить не смог, поэтому скопировал...

    Кстати, еще меня не отпустило, Фильм - СУПЕР!!!!

    Жалко, что вот никто отозвался еще именно на онлайнере (думал здесь люди чуть по-умнее будут, а тут все о мобилах да о мобилах, еще конечно о девках, о бабках, и о халяве.....:-?), хотя с других форумов высказали кучу мыслей....

    Ветер в голове никогда не бывает попутным...
  • zoom-zoom Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    zoom-zoom Senior Member Автор темы

    547

    19 лет на сайте
    пользователь #24045

    Профиль
    Написать сообщение

    547
    # 18 января 2005 09:26

    Скоро ентот фильмец будет у меня на ДИСКЕ !!!!!!!!!!!!!!!

    УРА !!!

    Ветер в голове никогда не бывает попутным...
  • monkeypaw Senior Member
    офлайн
    monkeypaw Senior Member

    4653

    20 лет на сайте
    пользователь #17197

    Профиль
    Написать сообщение

    4653
    # 18 января 2005 12:47

    Ксении Рождественской из газеты ру нужно было бы идти в продавщицы. ну или там сетевым маркетингом заняться. так было бы лучше для всех.

    хотя фильм я еще не сморел.

    zoom-zoom, ты остального кустурицу переглядел? как в сравнении? или ты просто увидел и заторчал? ;)

    Guerilla, ну вообщето, _лично_мне_ кажется, что вполне место, если чтото когото торкнуло. ничем не отличается от той же фуагры и чизкейков. можно, конечно все это выносить в кукингточкару. или там пропалмобильник - в милицию пусть звонит.

    и уж лучше пусть это будет фильм чем сорт колбасы по 100баксов. культуру в массы надо бы, а не сосиськи и мабилы...

    Vaiyo A-O A # Home Va Ya Ray # Vaiyo A-Rah # Jerhume Brunnen G!
  • Mantis Senior Member
    офлайн
    Mantis Senior Member

    2314

    20 лет на сайте
    пользователь #17539

    Профиль
    Написать сообщение

    2314
    # 18 января 2005 17:08

    ну ветки про фильмы тщательно подчищаются, в отличие от Виагры и начальница сидит за компом и играет, как мне работать?! ;)

    zoom-zoom, тебе реально вставило... хе-хе.... многих тож вставляло, но со временем отпускает ;)

    Посмотри ещё Underground - это имхо 2 лучших фильма Кустурицы, из того что я видел ;)

  • Guerilla veterem sodalem
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 18 января 2005 17:11

    ветки про фильмы тщательно подчищаются

    не будем голословить. если б подчищались -вас бы тут не писало. более того, еще получили бы отметину за обсуждение действий модератора.

    треубется пояснение да?

    у нас ажно несколько веток типа кино-видео клуб/обмен кино.

    а давайте на _КАЖДЫЙ_ просмотренный фильм, на каждую сыгранную игру, на все что угодно, заводить по ветке, и что получится на форуме?

    [gone to pot]
  • Wizard_of_Oz Senior Member
    офлайн
    Wizard_of_Oz Senior Member

    703

    21 год на сайте
    пользователь #3382

    Профиль
    Написать сообщение

    703
    # 18 января 2005 20:36

    A ja, otkrovenno govorja, ot etogo fil'ma ne v vostorge.

    Talant Kusturic'y nalitzo, no ne o talante rech'.

    IMHO, fil'm ochen' spetzificheskij s tochki zrenija jugoslavskoj istorii (ravno kak i "Underground", i "When father was away on business"). Samaja blizkaja analogija, kotoraja prihodit mne na um, - eto fil'my Govoruhina i Solov'eva. Uveren, dannye fil'my po nravu ne kazhdomu, tak i mne ne poshla "Zhizn'..."

    Mne kazhetza, esli by Kusturica snimal fil'my bez jugoslavskoj "podlozhki", inache govorja, jugoslavski nejtral'nye (tipa "Arizona dream"), to bol'shinstvu zritelej bylo by namnogo interesnee.

    Every night and every morn / Some to misery are born, / Every morn and every night / Some are born to sweet delight. Some are born to sweet delight, / Some are born to endless night. // William Blake
  • Mantis Senior Member
    офлайн
    Mantis Senior Member

    2314

    20 лет на сайте
    пользователь #17539

    Профиль
    Написать сообщение

    2314
    # 19 января 2005 10:58

    Guerilla, lo comprendo $) Есть Кино-клуб, есть форум на kino.br.by - строго по тематике ;)

    Wizard_of_Oz, тебе кажется... Мне например Аризона дрим ну никак не пошел - может потому что "нейтральный"?

  • IR Мяу team
    офлайн
    IR Мяу team

    534

    19 лет на сайте
    пользователь #29810

    Профиль
    Написать сообщение

    534
    # 19 января 2005 12:49

    Мне, мне, мне нравится Кустурица!!! :super::rotate:

    «Жизнь – это чудо» - мне кажется один из лучших! Просмотрелся просто на одном дыхании :)

    Человек человеку кот??
  • monkeypaw Senior Member
    офлайн
    monkeypaw Senior Member

    4653

    20 лет на сайте
    пользователь #17197

    Профиль
    Написать сообщение

    4653
    # 19 января 2005 14:47

    Wizard_of_Oz, а мне както как и Mantisу, тоже аризона не вкатила. ну в первый раз, давно. не пересматривал еще пока.

    хотя от кошек, цыган и прочей южнославянской белиберды прусь. такчто может дело и нацособенностях какихто ;)

    Guerilla, а ты б определился, на каком стуле щас сидиш, было бы меньше непоняток.

    не буду тут нравоучениями заниматься, но когдато гдето было грамотное правило.

    если чел говорит как офф лицо, он так и подписывается и мессаги соотв. образом строит. иначе - обычный член форума.

    отсюда можно определиться что отвечать и отвечать ли вообще. а так вот, думаешь писать чегото в ответ или нет.... :insane:

    Vaiyo A-O A # Home Va Ya Ray # Vaiyo A-Rah # Jerhume Brunnen G!
  • Guerilla veterem sodalem
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 19 января 2005 14:54

    ты б определился, на каком стуле щас сидиш, было бы меньше непоняток

    думаешь, мне лехко? постоянно промежду табуретками проскальзываю и больно бьюсь копчиком обпол. :wink:

    [gone to pot]
  • Ateh PhotoHunt Team
    офлайн
    Ateh PhotoHunt Team

    3590

    20 лет на сайте
    пользователь #15458

    Профиль
    Написать сообщение

    3590
    # 19 января 2005 15:00

    monkeypaw,

    хотя от кошек, цыган и прочей южнославянской белиберды прусь.

    о, да!

    особенно от последнего:)

    I'll be back
  • NIKITOS Senior Member
    офлайн
    NIKITOS Senior Member

    1244

    21 год на сайте
    пользователь #3759

    Профиль
    Написать сообщение

    1244
    # 20 января 2005 08:32

    Хорошее кино...

    Мне понравилось.Купил себе на DVD в коллекцию.

    Сам фильм,правда,немного затянутый и уж похож на " Черная кошка,белый Кот". Сплошной карнавал там 2 часа....

    ВОТ ТАКОЙ Я НИКИТОС
  • BuKa_22 Member
    офлайн
    BuKa_22 Member

    461

    21 год на сайте
    пользователь #8370

    Профиль
    Написать сообщение

    461
    # 21 января 2005 14:01

    супер кинчик:super:

    Вначале смотрю - муть какая то, забытый городишко, народец с чуть поехавшей крышей...............через пол часа стал задумываться - за что он выставлялся на каннском фестивале?...................но потом , супер, такой сюжет , так снято. Торкало больше всего что реальные ситуации в которых сам стаял бы и не знал как поступить................еще торкнуло как было снято - все так в живую получилось, все так суперски играли.........даже кот с собакой, чувство, что их не дресировали ,а они реально давно жили друг рядом с другом........так , тихо мирно, а потом бац не поделили ,что то и посорились, на них гаркнули и они сразу все забыли и опять мир.....СУПЕР. Но конечно главное это сюжет.:super:

  • Mantis Senior Member
    офлайн
    Mantis Senior Member

    2314

    20 лет на сайте
    пользователь #17539

    Профиль
    Написать сообщение

    2314
    # 21 января 2005 16:25

    а ещё в придачу можно почитать Переса-Риверте "территория команчей". Чтобы понять, что жизнь - это чудо, а война - это отвратительно.