Ответить
  • ahromovo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ahromovo Senior Member Автор темы

    510

    11 лет на сайте
    пользователь #745169

    Профиль
    Написать сообщение

    510
    # 19 февраля 2011 16:00 Редактировалось ahromovo, 219 раз(а).

    Уважаемые читатели форума ОАО «Белинвестбанк» на портале Onliner.by!

    Официально: о работе ОАО «Белинвестбанк» и оказании услуг клиентам

    Важно! О работе платёжных карт MasterCard
    UPD О работе платёжных карт MasterCard и Visa

    В данной теме можно обсудить не только вопросы, касающиеся карточного бизнеса Белинвестбанка, но и относящиеся к другим услугам для физических, юридических лиц и ИП.

    Убедительная просьба писать конструктивно и по делу. В общении с вами принимают участие работники Белинвестбанка, отвечающие за бизнес и за работу с клиентами:
    Работники банка – участники топика:
    Digital_BIB - работник Управления цифрового бизнеса. Зона ответственности этого подразделения - ДБО юр и физлиц, digital-платежи, методология "Оплати"
    BelStasia - работник Департамента розничного бизнеса - все продукты розницы
    2441894 - представитель Картцентра - технические вопросы функционирования программных комплексов и карточной инфраструктуры

    Все вопросы и замечания будут как минимум прочитаны участвующими работниками банка, как максимум - приняты или не приняты в работу с соответствующими комментариями. Комментарии/ответы работников банка предоставляются по мере возможности и не являются официальными ответами банка на обращения.

    NEW!!!

    Дистанционное получение справок. Больше не надо ходить в банк за справками/выписками.

    Модернизированная "Копилка БИБ". Копи незаметно

    Доставка карт на дом!

    Разная и полезная информация

    Рекламные игры и акции

    - ИНФОРМАЦИЯ О ДЕПОЗИТАХ

    Документы для открытия вкладного (депозитного) и (или) текущего (расчетного) счетов:

    паспорт гражданина Республики Беларусь;
    паспорт гражданина иностранного государства;
    вид на жительства в Республики Беларусь;
    документ, удостоверяющий личность лица без гражданства, выданный компетентными органами государства постоянного жительства;
    удостоверение беженца;
    дополнительные документы, предусмотренные условиями вклада.

    Для открытия физическим лицом вклада (депозита) счета в пользу третьего лица в Банк предоставляются: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также паспортные данные третьего лица.

    - ИНФОРМАЦИЯ О КРЕДИТАХ

    Погашение кредитов Белинвестбанка доступно в ЕРИП, а также напрямую с сайта банка с карточек любых банков.

    Инструкция по погашению кредитов Белинвестбанка с карточек других банков в банкоматах/инфокиосках БИБ:
    В меню устройства выберите:
    1. Оплата услуг
    2. Общереспубликанские
    3. Кредит
    4. Далее нужно ввести код банка – 739
    5. Затем вводится номер счета формата BY59BLBB24221200000000044274 (можно уточнить в отделении банка либо в системе Интернет-банкинг/Мобильный банкинг на вкладке «Кредиты» - «Справка о номерах счетов»)
    6. Последним шагом будет оплата выставленной суммы по кредиту или же ввод желаемой суммы вручную – кнопка «Оплатить»
    Примечание:
    - для оплаты процентов по кредиту и основного долга по кредиту нужно зарегистрировать два разных счета, т.е. пройти шаги 1-6 два раза
    - после совершения платежа не забудьте сохранить его в подписках на вашу карту (данную опцию предложит меню банкомата/инфокиоска после совершения оплаты). Это нужно в последующем для оплаты кредита в несколько кликов, т.к. данная подписка будет видна в головном меню «Оплаты услуг» по вашей карточке (не нужно будет повторно вводить номера счетов)

    Подразделения и банкоматы Белинвестбанка

    ВАЖНЫЕ КОНТАКТЫ:
    Контакт-Центр (служба поддержки клиентов) - 146 , +37517 239 02 39 , время работы без выходных, круглосуточно 24/7
    Замечания и предложения по работе Контакт-центра - strukova_l@belinvestbank.by

    Автор FAQ - ahromovo

  • -neuro- Junior Member
    офлайн
    -neuro- Junior Member

    78

    15 лет на сайте
    пользователь #140308

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 7 августа 2014 17:45

    Иногда чип на карте замаскирован дизайном самой карты :D

    люди, они как птицы, имеют обыкновение умирать.
  • Xenos Senior Member
    офлайн
    Xenos Senior Member

    7017

    18 лет на сайте
    пользователь #37928

    Профиль
    Написать сообщение

    7017
    # 7 августа 2014 18:01
    deNoor:

    Очень нравится, как в Короне принимают карты ^_^ Всегда смотрят на лицо карты, проверяют наличие реквизитов, сверяют пол держателя с именем на карте, чиповые карты -- по чипу, полосатые -- по полосе.

    Слишком бдят. Заставили меня из-за на четверть стертой полосы с подписью и размытой подписи идти в банкомат.

  • leo459 Senior Member
    офлайн
    leo459 Senior Member

    628

    15 лет на сайте
    пользователь #148370

    Профиль
    Написать сообщение

    628
    # 7 августа 2014 23:30
    Xenos:

    deNoor:

    Очень нравится, как в Короне принимают карты ^_^ Всегда смотрят на лицо карты, проверяют наличие реквизитов, сверяют пол держателя с именем на карте, чиповые карты -- по чипу, полосатые -- по полосе.

    Слишком бдят. Заставили меня из-за на четверть стертой полосы с подписью и размытой подписи идти в банкомат.

    Просто в Короне в каком бы городе она не была есть строгий регламент обслуживания покупателей, и это правильно. Сам из Бреста и знаю что кассиры там выполняют все требования по безопасности оплаты карты. В отличии от сети Алми и Евроопт.
    В Бресте открыли гипермаркет Алми, так там стоят терминалы на кассах Белинветбанка. Причём терминал так поставлен на подставке, что можно эту подставку повернуть к клиенту или кассиру. Первыми придумали такую систему в магазинах Mart Inn, в этой сети терминал не поворачивается кассиру, а постоянно перед покупателем и покупатель сам проводит картой в терминале. Но в Mart Inn терминалы настроены так что на всех 100% карточках требуют пин-код, в том числе и на Visa Elektron.
    Ну так вот к сути. Пару раз кассиров в новом гипермаркете Алми в Бресте озадачивал вопросом, почему клиенту самому нельзя проводить картой в терминале? Ответ был из той серии, нам так начальство сказало чтобы кассиры сами проводили картой. Но при этом кассир не сверяла имя на карте и не сверяла подпись на чеке. Только где-то в пятый раз при обслуживании одна единственная кассир дала верный ответ, то что она беря карту у клиента будет сверять подпись на чеке. Так что только 1 кассир из 5 имеет представление о том что и как правильно делать!

    Александр
  • Xenos Senior Member
    офлайн
    Xenos Senior Member

    7017

    18 лет на сайте
    пользователь #37928

    Профиль
    Написать сообщение

    7017
    # 8 августа 2014 01:05

    leo459, в Литве был тучу раз. В абсолютно всех магазинах продовольственных все делаешь сам, терминал при креплен к стойке. В не продовольственных - просто лежит в твою сторону. Даже в магазине-офисе, в кабинете у бухгалтера - и то дают терминал выставлять карту.
    Март инн собственно оттуда, с родины инвестора, эту цивилизацию и привез.

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23665

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23665
    # 8 августа 2014 15:56

    redbird, Серьезный момент.
    В разделе карты -> выписка по карте, внизу кнопка есть "выписка в pdf", пдфка генерится, но файл создается (card-history), без расширения. Не уверен, что любой человек в состоянии связать его с акроботам.

  • Eds Member
    офлайн
    Eds Member

    142

    13 лет на сайте
    пользователь #293568

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 8 августа 2014 20:59
    Eds:

    Популярные платежи > Velcom > velcom - по N телефона > Номер телефона: + Далее
    :insane:

    Сотрудники банка, пожалуйста обратите внимание, на странице не показываются детали платежа.

  • vils Junior Member
    офлайн
    vils Junior Member

    69

    14 лет на сайте
    пользователь #228211

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 9 августа 2014 01:02 Редактировалось vils, 2 раз(а).
    redbird:

    raih-new:

    Eds,

    Добавлено спустя 45 минут 15 секунд

    vils:

    Вопрос сотрудникам банка. Хотелось бы карту без магнитной полосы(чип только, или чип+пэйпас). Возможно ли такое, если нет - почему, может планируется когда?

    На сегодняшний день инфраструктура в РБ ещё не готова к только чипованным картам. А вот НацБанк планирует выпуск только чипованных карт уже с января 2015 (Белкарт с 2016).

    вот здесь вот стоп-стоп-стоп.. raih-new, не стоит делать такие не совсем корректные заявления и вводить в заблуждение.. в настоящее время чиповая карта считается чиповой, если на ней ОДНОВРЕМЕННО находятся И ЧИП и МАГНИТНАЯ ПОЛОСА.. т.к. много стран в мире (от нашего НАцбанка это не зависит, как вы понимаете) не имеют чиповой технологии, то международными платежными системами введено требование, чтобы на карте должна присутствовать магнитная полоса наравне с чипом (именно для таких стран).. имхо такое требование будет еще сохраняться ну как минимум лет пять..

    Нацбанк же наш вводит требования, что на карте в дополнение к магнитной полосе у бел. банков появился чип (можно бесконтактный чип - по сути это тот же чип но только с антенной).. не более того..

    так что никто в мире на сегодня вам не выпустит карточку Виза или Мастеркард с чипом, но без магнитной полосы.. исключение могут составлять локальные, региональные,внутренниие и т.п. платежные системы.. но это уже другой разговор

    более того в нашей стране чиповые карты обслуживаются почти уже на 100% и в торговле, и в др. устройствах (просто в определенных случаях они обслуживаются по чипу, а в определенных - по магнитной полосе)..

    Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд

    JellyWisp:

    Я так понял, студентам выдают Visa electron mini? А можно как-то стипендию получать на другую карту?

    кроме студенческой Visa mini можно оформитть Visa Mini Classic или Visa Mini благотоврительную почти к любому карточному продукту банка

    Добавлено спустя 53 секунды

    Gwynbleidd:

    raih-new:

    А вот НацБанк планирует выпуск только чипованных карт уже с января 2015 (Белкарт с 2016).

    имеется ввиду что с 15 года карты БЕЗ чипа выпускать не будут, а не то, что карты будут ТОЛЬКО с чипом и без полосы.

    правильно понимаете :) ИМЕННО так

    Неужели карта без магнитной полосы под запретом МПС? Ну не собираюсь я ехать в те страны, где не обслуживают чипы (все цивилизованные страны,кстати, обслуживают) и не расстроюсь, если какие-то аборигены не примут мою карту. Как известно, магнитная полоса клонируется скиммерами, которых судя по новостям хватает в Украине, России, Тайланде, да и в Беларуси тоже.
    А без полосы вроде бывают уже -
    http://femina.by/novosti/obshchestvo/belarus-perekhodit-na-chipovye-karty
    http://lenta.ru/news/2013/04/26/cards/
    http://www.3dnews.ru/802342
    http://smart-payments.info/publication-one/104.html

    P S Другой вопрос - отсутствие терминалов для чипованных карт в ГОПЕРУ и кассах отделений у самого БЕЛИНВЕСТА (повсеместно проводят полосой, плюс настроено дополнительно пин-код вводить????

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32011

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32011
    # 9 августа 2014 01:16
    vils:

    Неужели карта без магнитной полосы под запретом МПС?

    Ва же именно это и написали

    международными платежными системами введено требование, чтобы на карте должна присутствовать магнитная полоса наравне с чипом (именно для таких стран).. имхо такое требование будет еще сохраняться ну как минимум лет пять..

    так что никто в мире на сегодня вам не выпустит карточку Виза или Мастеркард с чипом, но без магнитной полосы.. исключение могут составлять локальные, региональные,внутренниие и т.п. платежные системы.. но это уже другой разговор

    Что вы еще хотите услышать?

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • vils Junior Member
    офлайн
    vils Junior Member

    69

    14 лет на сайте
    пользователь #228211

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 9 августа 2014 01:34
    Gwynbleidd:

    vils:

    Неужели карта без магнитной полосы под запретом МПС?

    Ва же именно это и написали

    международными платежными системами введено требование, чтобы на карте должна присутствовать магнитная полоса наравне с чипом (именно для таких стран).. имхо такое требование будет еще сохраняться ну как минимум лет пять..

    так что никто в мире на сегодня вам не выпустит карточку Виза или Мастеркард с чипом, но без магнитной полосы.. исключение могут составлять локальные, региональные,внутренниие и т.п. платежные системы.. но это уже другой разговор

    Что вы еще хотите услышать?

    Хочу услышать аргументированный ответ работников банка, но не ваши глупые вопросы - "Что вы еще хотите услышать?"

  • leo459 Senior Member
    офлайн
    leo459 Senior Member

    628

    15 лет на сайте
    пользователь #148370

    Профиль
    Написать сообщение

    628
    # 9 августа 2014 08:25
    vils:

    Gwynbleidd:

    vils:

    Неужели карта без магнитной полосы под запретом МПС?

    Ва же именно это и написали

    международными платежными системами введено требование, чтобы на карте должна присутствовать магнитная полоса наравне с чипом (именно для таких стран).. имхо такое требование будет еще сохраняться ну как минимум лет пять..

    так что никто в мире на сегодня вам не выпустит карточку Виза или Мастеркард с чипом, но без магнитной полосы.. исключение могут составлять локальные, региональные,внутренниие и т.п. платежные системы.. но это уже другой разговор

    Что вы еще хотите услышать?

    Хочу услышать аргументированный ответ работников банка, но не ваши глупые вопросы - "Что вы еще хотите услышать?"

    Уже писал представитель банка, что в Беларуси как минимум ещё 5 лет будут выпускать карты с магнитной полосой + чип.

    Александр
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32011

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32011
    # 9 августа 2014 09:23
    leo459:

    Уже писал представитель банка, что в Беларуси как минимум ещё 5 лет будут выпускать карты с магнитной полосой + чип.

    И не только в Беларуси.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • user_5678888 Neophyte Poster
    офлайн
    user_5678888 Neophyte Poster

    28

    12 лет на сайте
    пользователь #599103

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 9 августа 2014 13:28

    Теоретически понятно, почему карточки Paypass - это хорошо и удобно. А где практически применяется эта удобность в пределах Минска? Существуют ли перспективы расширения?

  • werxx1 Senior Member
    офлайн
    werxx1 Senior Member

    632

    15 лет на сайте
    пользователь #160235

    Профиль
    Написать сообщение

    632
    # 9 августа 2014 13:28

    Хочу оформить mastercard standart. На сайте банка есть paypass или emv. Какую лучше оформить ? Они считаются обе "чипованные" ?

  • leo459 Senior Member
    офлайн
    leo459 Senior Member

    628

    15 лет на сайте
    пользователь #148370

    Профиль
    Написать сообщение

    628
    # 9 августа 2014 14:13
    werxx1:

    Хочу оформить mastercard standart. На сайте банка есть paypass или emv. Какую лучше оформить ? Они считаются обе "чипованные" ?

    Да обе с чипом. Оформляйте с paypass, так как сейчас на эти карты акция и дешевле будет стоить!

    Александр
  • nadzor1 Junior Member
    офлайн
    nadzor1 Junior Member

    66

    14 лет на сайте
    пользователь #223174

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 10 августа 2014 09:12
    Sqz:

    подскажите, пытаюсь заплатить на сайте wizzair картой visa. которой плачу через палку и всегда получается. но сейчас выдаёт
    [5197:Validation] Unknown: Payment Validation Failed.
    взял другую визу банка москва минск - получилось оплатить. но хотелось бы знать - что за фигня с картами БИБ

    Та же история.Вчера за целый день так и не смог оплатить.

    Сильнеет нравственность тогда, когда дряхлеет плоть
  • Cheburashka_J Senior Member
    офлайн
    Cheburashka_J Senior Member

    1077

    17 лет на сайте
    пользователь #78310

    Профиль
    Написать сообщение

    1077
    # 10 августа 2014 09:57

    У меня следующий вопрос...

    Карта VISA, я на нее получаю пособие. К этому же счету у мужа доп.карта. Как-то муж пытался ей за что-то расплатиться, но не знал, что все деньги я уже потратила. Мне пришло смс о том, что отказ оплаты т.к. недостаточно средств. Это хорошо.

    А теперь собственно то, что меня волнует...
    Я сделала покупку онлайн на американском сайте (такая ситуация повторилась уже дважды). Я знаю, что они грешат двойными блокировками и поэтому перевела на карту ровно столько денег (ну плюс немножко на разницу курсов) сколько мне необходимо. Заказ оформился, пришло смс "ОПЛАТА СУММА =..." Это хорошо. Живу себе спокойно, жду когда придет мой заказ. И тут в ИБ обнаруживаю, что у меня на карте МИНУС :spy: на сумму этого моего заказа. Позвонила 146, девушка из поддержки сказала пойти в отделение которое выпустило мою карту и мне там установят лимит, который не будет пускать меня в минус. В отделении я потеряла полчаса, мне сначала рассказывали про разницу курсов (не интересно, я разницу курсов заложила, да и минус вышел на всю сумму, а не рубля не хватило), про то, что я должна поискать в ИБ и установить сама себе такой лимит, а они сами не могут и т.д. и т.п. Где поставить такой лимит я не нашла. Сотрудница отделения взяла мой телефон, сказала, что уточнит у разработчиков и перезвонит мне на следующий день. Но не перезвонила.

    Вот и собственно мой вопрос:
    1. Почему мне не пришло никакого смс о том, что на карте минус?
    2. Как этот минус у меня получился?
    3. Как сделать, чтобы в случае нехватки средств шел отказ оплаты, а не возникал овердрафт?

    У меня есть карта Виртуон, выпущенная этим же отделением. И вот с ней (с этим американским магазином) ВСЕГДА происходил отказ оплаты при попытке второй раз списать средства, о чем мне приходило смс. Никогда никаких минусов не возникало.
    Поэтому я крайне удивлена, что по моей физической карте Виза вдруг этот минус возник, да я о нем еще могла и не узнать никогда... Странная какая-то карта выходит: в белорусском магазине при нехватке средств "отказ", а в американском "плати проценты" :(

    Под лежачий камень мы всегда успеем.
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32011

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32011
    # 10 августа 2014 10:16
    Cheburashka_J:

    Живу себе спокойно, жду когда придет мой заказ. И тут в ИБ обнаруживаю, что у меня на карте МИНУС :spy: на сумму этого моего заказа. Позвонила 146, девушка из поддержки сказала пойти в отделение которое выпустило мою карту и мне там установят лимит, который не будет пускать меня в минус.

    Про лимиты это ерунда какая-то, это классическая двойная блокировка, магаз повторно эти деньги не спишет, сумма разблокируется сама. В приоре мне такую блокировку по телефону снимали, как-то сразу видели что она некорректная, в БиБ пока не сталкивался.

    А откуда вы взяли про проценты?

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Cheburashka_J Senior Member
    офлайн
    Cheburashka_J Senior Member

    1077

    17 лет на сайте
    пользователь #78310

    Профиль
    Написать сообщение

    1077
    # 10 августа 2014 10:17
    Gwynbleidd:

    А откуда вы взяли про проценты?

    Сотрудница банка сказала что это овердрафт :o Ну я так понимаю, что овердрафт денег стоит...

    Под лежачий камень мы всегда успеем.
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32011

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32011
    # 10 августа 2014 10:23
    Cheburashka_J:

    Gwynbleidd:

    А откуда вы взяли про проценты?

    Сотрудница банка сказала что это овердрафт :o Ну я так понимаю, что овердрафт денег стоит...

    Во первых, вы оформляли овердрафт по этой карте? Если нет, то он технический, и не должен быть вашей проблемой. А во вторых, если сумма только заблокирована, то и овердрафта как бы нет, пока не произойдет списание, а оно не произойдет.

    Если я в чем-то не прав - пусть сотрудники поправят.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Cheburashka_J Senior Member
    офлайн
    Cheburashka_J Senior Member

    1077

    17 лет на сайте
    пользователь #78310

    Профиль
    Написать сообщение

    1077
    # 10 августа 2014 10:28
    Gwynbleidd:

    Во первых, вы оформляли овердрафт по этой карте?

    Нет.

    Меня ж что и смущает... При оплате в белорусском магазине "отказ оплаты", а в американском — мало того, что на оставшиеся после заказа 50 тыс. руб. я батон в магазине не могу купить, так я еще и с минусом, да еще и не знаю об этом...
    Не ожидала такого, вот честно... С Виртуоном-то такого не было никогда.

    Под лежачий камень мы всегда успеем.