Ответить
  • ahromovo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ahromovo Senior Member Автор темы

    510

    11 лет на сайте
    пользователь #745169

    Профиль
    Написать сообщение

    510
    # 19 февраля 2011 16:00 Редактировалось ahromovo, 219 раз(а).

    Уважаемые читатели форума ОАО «Белинвестбанк» на портале Onliner.by!

    Официально: о работе ОАО «Белинвестбанк» и оказании услуг клиентам

    Важно! О работе платёжных карт MasterCard
    UPD О работе платёжных карт MasterCard и Visa

    В данной теме можно обсудить не только вопросы, касающиеся карточного бизнеса Белинвестбанка, но и относящиеся к другим услугам для физических, юридических лиц и ИП.

    Убедительная просьба писать конструктивно и по делу. В общении с вами принимают участие работники Белинвестбанка, отвечающие за бизнес и за работу с клиентами:
    Работники банка – участники топика:
    Digital_BIB - работник Управления цифрового бизнеса. Зона ответственности этого подразделения - ДБО юр и физлиц, digital-платежи, методология "Оплати"
    BelStasia - работник Департамента розничного бизнеса - все продукты розницы
    2441894 - представитель Картцентра - технические вопросы функционирования программных комплексов и карточной инфраструктуры

    Все вопросы и замечания будут как минимум прочитаны участвующими работниками банка, как максимум - приняты или не приняты в работу с соответствующими комментариями. Комментарии/ответы работников банка предоставляются по мере возможности и не являются официальными ответами банка на обращения.

    NEW!!!

    Дистанционное получение справок. Больше не надо ходить в банк за справками/выписками.

    Модернизированная "Копилка БИБ". Копи незаметно

    Доставка карт на дом!

    Разная и полезная информация

    Рекламные игры и акции

    - ИНФОРМАЦИЯ О ДЕПОЗИТАХ

    Документы для открытия вкладного (депозитного) и (или) текущего (расчетного) счетов:

    паспорт гражданина Республики Беларусь;
    паспорт гражданина иностранного государства;
    вид на жительства в Республики Беларусь;
    документ, удостоверяющий личность лица без гражданства, выданный компетентными органами государства постоянного жительства;
    удостоверение беженца;
    дополнительные документы, предусмотренные условиями вклада.

    Для открытия физическим лицом вклада (депозита) счета в пользу третьего лица в Банк предоставляются: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также паспортные данные третьего лица.

    - ИНФОРМАЦИЯ О КРЕДИТАХ

    Погашение кредитов Белинвестбанка доступно в ЕРИП, а также напрямую с сайта банка с карточек любых банков.

    Инструкция по погашению кредитов Белинвестбанка с карточек других банков в банкоматах/инфокиосках БИБ:
    В меню устройства выберите:
    1. Оплата услуг
    2. Общереспубликанские
    3. Кредит
    4. Далее нужно ввести код банка – 739
    5. Затем вводится номер счета формата BY59BLBB24221200000000044274 (можно уточнить в отделении банка либо в системе Интернет-банкинг/Мобильный банкинг на вкладке «Кредиты» - «Справка о номерах счетов»)
    6. Последним шагом будет оплата выставленной суммы по кредиту или же ввод желаемой суммы вручную – кнопка «Оплатить»
    Примечание:
    - для оплаты процентов по кредиту и основного долга по кредиту нужно зарегистрировать два разных счета, т.е. пройти шаги 1-6 два раза
    - после совершения платежа не забудьте сохранить его в подписках на вашу карту (данную опцию предложит меню банкомата/инфокиоска после совершения оплаты). Это нужно в последующем для оплаты кредита в несколько кликов, т.к. данная подписка будет видна в головном меню «Оплаты услуг» по вашей карточке (не нужно будет повторно вводить номера счетов)

    Подразделения и банкоматы Белинвестбанка

    ВАЖНЫЕ КОНТАКТЫ:
    Контакт-Центр (служба поддержки клиентов) - 146 , +37517 239 02 39 , время работы без выходных, круглосуточно 24/7
    Замечания и предложения по работе Контакт-центра - strukova_l@belinvestbank.by

    Автор FAQ - ahromovo

  • lorenzo Senior Member
    офлайн
    lorenzo Senior Member

    615

    15 лет на сайте
    пользователь #153413

    Профиль
    Написать сообщение

    615
    # 5 ноября 2011 00:42
    xvro:

    xvro:

    Заметил, что в выписке, приходящей на почту, кодировка текста windows-1251, а в заголовке в метаданных указано UTF-8. По умолчанию открываются кракозябры.

    Пришла очередная, по другой карточке, с той же самой проблемой. А раньше ведь было нормально...

    Как ее просмотреть в Opera, смена кодировки не помогает.

    Правда вот интересно, что аналогичный косяк у выписки с карт БПС'а.

    Единственный человек в нашем городе, который может позволить себе ездить на ягуаре – это сторож зоопарка.
  • Gentenbain Senior Member
    офлайн
    Gentenbain Senior Member

    1038

    13 лет на сайте
    пользователь #385101

    Профиль
    Написать сообщение

    1038
    # 5 ноября 2011 04:19
    Cardhunter:

    4n1:

    Cardhunter:

    Gentenbain:

    Cardhunter:

    dev_belinvestbank, к сожалению, в связи с требованиями законодательства по легализации пока по Подарочным картам НЕ будет реализована функция работы в ИБ...только что провели еще одно совещание - по законодательству для проведения операций в сети Интернет клиент должен быть идентифицирован, что невозможно реализовать на данный момент для Подарочных карт..
    На данный момент ИБ не может быть активирован и для универсальных карт и кредитных карт для Экспресс-кредитов((((...но на этим вопросом мы работаем...
    Приношу свои извинения, если кого-либо ранее ввел в заблуждение...

    Я предлагаю "Белинвестбанку" следующие действия:
    1. Закрыть по подарочным картам расчеты через инфокиоски.
    2. Закрыть по подарочным картам расчеты через терминалы магазинов.
    3. Закрыть по подарочным картам возможность снятия в банкоматах.
    Признать подарочную карту маркой спецпогашения "Белпочты", наклеить на конверт и послать... Куда - не скажу.

    Я предлагаю вам обратиться в Национальный банк РБ с предложением разрешить банкам НЕ идентифицировать клиентов по паспортным данным при проведении валюто-обменных операций с 8-го числа...если ваше мнение будет услышано, мы незамедлительно полностью восстановим функциональность Подарочных карт...

    !!! Народ мы отвлеклись от карт. С подарочными картами вопрос понятен, там претензии к НБ РБ. !!!! Но при чем кредиты и универсальные карты? Повторяю, на свою универсальную карту я заполнял анкету, иначе банк карту не дает. Так почему эта карта считается ущербной с точки зрения И-банкинга? Я думаю этот вопрос надо решать, а не приносить извинения :-)
    И вопрос по переводу средств с валютной карты в USD на валютную карту в EURO не через белорусские, а напрямую решается с лета как минимум... :-( Не быстро однако

    Это наш косяк и мы будем его решать..просто сменился принцип активации и появились проблемы с этими типами карт...
    И с валютными переводами решаем..с другой стороны такого рода переводы уже существуют года 3-4 и никого это особо не напрягало, а тут прямо вот срочно нужно стало:))))
    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    krum:

    Cardhunter:

    идентифицировать клиентов по паспортным данным при проведении валюто-обменных операций с 8-го числа...

    значит ли это, что подарочными картами нельзя будет рассчитываться с 8 ноября ?!?

    За рубежом - нельзя...я об этом в ветке уже месяц назад предупреждал...

    Я как-то не слишком понял рекомендацию Cardhunter обратиться в Национальный банк по поводу валютно-обменных операций. Я лично интересовался возможностью подключения к подарочной карте интернет-банкинга. И мне вовсе не надо были валютно-обменные операции. Впрочем, уверен, сейчас выяснится, что есть невидимая мне логическая связь между интернет-банкингом и валютно-обменными операциями. Но следуя этой логике надо:
    1. При оплате телефона через кассу идентифицировать личность (мало ли кому ты его оплачиваешь)
    2. При оплате квартиры идентифицировать личность (мало ли за чью ты квартиру платишь - вдруг не за свою)
    3. И вообще давно пора сделать вход в здание "Белинвестбанка" (как и других банков) по паспорту. В Сбербанке России давно сделано.

    посадил Буратино Visa Electron и ждал...
  • xvro Member
    офлайн
    xvro Member

    478

    15 лет на сайте
    пользователь #149005

    Профиль
    Написать сообщение

    478
    # 5 ноября 2011 11:07
    lorenzo:

    xvro:

    xvro:

    Заметил, что в выписке, приходящей на почту, кодировка текста windows-1251, а в заголовке в метаданных указано UTF-8. По умолчанию открываются кракозябры.

    Пришла очередная, по другой карточке, с той же самой проблемой. А раньше ведь было нормально...

    Как ее просмотреть в Opera, смена кодировки не помогает.
    Правда вот интересно, что аналогичный косяк у выписки с карт БПС'а.

    Хм, пардон. Я ещё раз внимательно посмотрел - заголовок портит гуглопочта, если нажать "Просмотреть" из письма. В исходном файле действительно windows-1251. Если выбрать "Загрузить", а потом открыть файл в браузере, то всё в порядке.

    Spel chekers, hoo neeeds em?
  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 5 ноября 2011 13:10

    Объясните, плиз, почему к ВШ к Голд визе можно привязать любую дополнительную карту (например, электрон), а к ВШ к электрону можно привязать только благотворительную, стоимость которой 10$ вместо 5$ за обычный электрон?
    Это техническая проблема? Или попытка пропихнуть?

  • Cardhunter Senior Member
    офлайн
    Cardhunter Senior Member

    2851

    13 лет на сайте
    пользователь #345883

    Профиль
    Написать сообщение

    2851
    # 5 ноября 2011 17:31
    RomanNice:

    Объясните, плиз, почему к ВШ к Голд визе можно привязать любую дополнительную карту (например, электрон), а к ВШ к электрону можно привязать только благотворительную, стоимость которой 10$ вместо 5$ за обычный электрон?

    Это техническая проблема? Или попытка пропихнуть?

    Однозначно попытка пропихнуть...вы можете запросто сделать обычную карту...

    Добавлено спустя 13 минут 15 секунд

    Gentenbain, Я искренне рад, что вы НЕ проживаете на территории РБ...я проживаю на этой территории и ВЫНУЖДЕН жить и работать по ее законом...в соответствии с этими законами есть такое понятие как легализация доходов полученных преступным путем и т.п. В соответствии с разъяснениями Нацбанка по исполнению данного законодательства проведение операций с карточками в Интернет-банкинге относится к высокой группе риска и может осуществляться только при идентификации клиента - Подарочная карта в существующем виде не предоставляет такой возможности...вот собственно говоря и все...до конца года держателям Подарочных карт будет предоставлена возможность идентификации посредством заключения соответствующего договора и тогда как работа в Ибанкинге, так и валютно-обманные операции по таким картам будут доступны...

    Что касается ваших предложений по идентификации указанных вами операций - обратитесь в Госконтроль, например...и не стоит ерничать...я не люблю государство и государственность в ЛЮБОМ их проявлении, но все-таки нахожу для себя возможность жить в соответствии с законами...

  • Gentenbain Senior Member
    офлайн
    Gentenbain Senior Member

    1038

    13 лет на сайте
    пользователь #385101

    Профиль
    Написать сообщение

    1038
    # 5 ноября 2011 18:19

    Cardhunter, давайте я не в Нацбанк, не в Госконтроль, а сразу Богу помолюсь, чтобы у вас с нервами было всё хорошо.

    посадил Буратино Visa Electron и ждал...
  • krollik Junior Member
    офлайн
    krollik Junior Member

    59

    16 лет на сайте
    пользователь #110702

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 5 ноября 2011 18:42

    Помогите пожалуйста со следующей проблемой.
    Есть валютная VISA, недавно подключил на неё интернет банкинг и услугу, чтобы можно было оплачивать ей товары в интернете. Попробывал сегодня оплатить хостинг - пишет проверьте номер карточки, код, дату до которой карта действительна и billing address. Т.к. номер карты, код и дата точно верны, то остаётся только billing address. Как я понимаю в это поле надо вводить имено то, что я вводил при заключении контракта (поправьте пожалуйста если не так). Но дело в том, что я совершенно не помню в каком ввиде я вводил этот адрес - есть ли какая-нибудь возможность узнать его?

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 5 ноября 2011 18:51

    Cardhunter, сории за назойливость, но я открывал ВШ с неснижаемым остатком 100$ и попросил выпустить дополнительную карту, т.е. две карты электрон к одному счету. Мне перезвонили через день и сказали, что к визе электрон к ВШ нельзя выпустить другую дополнительную карту кроме благотворительной. Примечательно, что одновременно открывали еще одну ВШ с картой Голд (1000$), к ней привязали вторую карту виза электрон без проблем, причем исполнитель был один и тот же, который сказал, что эта особенность касается только второй карты, привязываемой к первой карте электрон. К первой Голд привязать вторую - обычный электрон, сказали, можно без проблем.
    Если действительно можно привязать не только благотворительную, могу в личку дать данные исполнителя, чтобы Вы могли ему объяснить, как это делать в будущем.

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    krollik:

    Помогите пожалуйста со следующей проблемой.

    Есть валютная VISA, недавно подключил на неё интернет банкинг и услугу, чтобы можно было оплачивать ей товары в интернете. Попробывал сегодня оплатить хостинг - пишет проверьте номер карточки, код, дату до которой карта действительна и billing address. Т.к. номер карты, код и дата точно верны, то остаётся только billing address. Как я понимаю в это поле надо вводить имено то, что я вводил при заключении контракта (поправьте пожалуйста если не так). Но дело в том, что я совершенно не помню в каком ввиде я вводил этот адрес - есть ли какая-нибудь возможность узнать его?

    По идее, Вы можете ввести любой адрес, это адрес, на который компания вышлет Вам счет (хотя, как правило, высылают на email). Это никак не касается адреса, который Вы указывали в банке при оформлении.

  • krollik Junior Member
    офлайн
    krollik Junior Member

    59

    16 лет на сайте
    пользователь #110702

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 5 ноября 2011 21:01 Редактировалось krollik, 1 раз.

    RomanNice: Спасибо, с billing address вроде бы всё ясно. Так же заметил, что банк возращает просто declined, а про проверку всяких номеров и адрессов уже сам сервис предлагает.

  • AM Senior Member
    офлайн
    AM Senior Member

    943

    21 год на сайте
    пользователь #7086

    Профиль
    Написать сообщение

    943
    # 5 ноября 2011 21:13
    Cardhunter:

    ...валютно-обманные операции...

    Оговорочка по Фрейду :) Курсы валют по картам не планируете сравнивать с наличными, чтобы операции снова валютно-обменными стали?

  • Cardhunter Senior Member
    офлайн
    Cardhunter Senior Member

    2851

    13 лет на сайте
    пользователь #345883

    Профиль
    Написать сообщение

    2851
    # 5 ноября 2011 22:04
    AM:

    Cardhunter:

    ...валютно-обманные операции...

    Оговорочка по Фрейду :) Курсы валют по картам не планируете сравнивать с наличными, чтобы операции снова валютно-обменными стали?

    Учитывая существующуюу нас схему отражения транзакций по курсу даты транзакциии, у нас нет технической возможности устанавливать курсы более 1 раза в день...курсы по картам устанавливаются в 0 часов, а т.к. курс по налу устанавливается по результатам торгов примерно в 12 часов дня, то если мы установим курс по картам равный курсу по налу в 12 часов, то все опреации, проведенные ДО 12 часов, пересчитаются по новому курсу и очень даже возможен теховердрафт...поэтому и не получается устанавливать равные курсы...есть вариант вернуть все на старые рельсы и отражать операции по курсу обработки как и большинство банков...разработчик ПО эту проблему решить не может(((

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    RomanNice, Кидайте в ЛС - будем разбираться...полный бред, конечно, но откуда ноги ра тут, догадываюсь...

  • AM Senior Member
    офлайн
    AM Senior Member

    943

    21 год на сайте
    пользователь #7086

    Профиль
    Написать сообщение

    943
    # 5 ноября 2011 23:12
    Cardhunter:

    AM:

    Cardhunter:

    ...валютно-обманные операции...

    Оговорочка по Фрейду :) Курсы валют по картам не планируете сравнивать с наличными, чтобы операции снова валютно-обменными стали?

    Учитывая существующуюу нас схему отражения транзакций по курсу даты транзакциии, у нас нет технической возможности устанавливать курсы более 1 раза в день...курсы по картам устанавливаются в 0 часов, а т.к. курс по налу устанавливается по результатам торгов примерно в 12 часов дня, то если мы установим курс по картам равный курсу по налу в 12 часов, то все опреации, проведенные ДО 12 часов, пересчитаются по новому курсу и очень даже возможен теховердрафт...поэтому и не получается устанавливать равные курсы...есть вариант вернуть все на старые рельсы и отражать операции по курсу обработки как и большинство банков...разработчик ПО эту проблему решить не может(((

    Жаль, но в данной ситуации имо вообще теряется смысл курсов по пластиковым картам - врядли человек в здравом уме и трезвой памяти будет совершать операции по таким курсам.

  • andkh Куратор team
    офлайн
    andkh Куратор team

    4716

    14 лет на сайте
    пользователь #247645

    Профиль
    Написать сообщение

    4716
    # 6 ноября 2011 01:50

    Cardhunter, как поездка в Гомель? Состоялась? Какие результаты?

    Cardhunter:

    есть вариант вернуть все на старые рельсы и отражать операции по курсу обработки как и большинство банков...

    НЕЕЕТ!!! :-) Только не это. Лучше уж ещё расширить спред, если банк несёт убытки (хотя не совсем понимаю, откуда им взяться).

    AM:

    Жаль, но в данной ситуации имо вообще теряется смысл курсов по пластиковым картам - врядли человек в здравом уме и трезвой памяти будет совершать операции по таким курсам.

    Не преувеличивайте. Курсы вполне вменяемые. Более того, после сессии один из них (или покупка, или продажа) ещё больше сближается с наличным. Второй, правда, при этом отдаляется :-)

    В некоторые головы мысли приходят умирать.
  • Cardhunter Senior Member
    офлайн
    Cardhunter Senior Member

    2851

    13 лет на сайте
    пользователь #345883

    Профиль
    Написать сообщение

    2851
    # 6 ноября 2011 09:03

    andkh, нет, не состоялась - перенесена на след. среду

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 6 ноября 2011 12:12

    Cardhunter, отписал в личку.

  • Cardhunter Senior Member
    офлайн
    Cardhunter Senior Member

    2851

    13 лет на сайте
    пользователь #345883

    Профиль
    Написать сообщение

    2851
    # 7 ноября 2011 16:35
    RomanNice:

    Cardhunter, отписал в личку.

    Видел - во вторник разберемся...спасибо

  • tolya84 Senior Member
    офлайн
    tolya84 Senior Member

    805

    15 лет на сайте
    пользователь #131868

    Профиль
    Написать сообщение

    805
    # 8 ноября 2011 18:35 Редактировалось tolya84, 1 раз.

    Вернули ли поддержку таких символов #, $, @ в пароле для доступа к инет-банкингу?

    ПИШИТЕ в ЛС - tolyapinsk
  • gorod_2007 Senior Member
    офлайн
    gorod_2007 Senior Member

    1443

    16 лет на сайте
    пользователь #94457

    Профиль
    Написать сообщение

    1443
    # 8 ноября 2011 20:19

    Всю тему осиливать долго. просто скажите пожалуйста Интернет-Банкинг это услуга платная или бесплатная?
    Спасибо.

  • theCure Senior Member
    офлайн
    theCure Senior Member

    5749

    13 лет на сайте
    пользователь #360263

    Профиль
    Написать сообщение

    5749
    # 8 ноября 2011 20:27

    Бесплатная

  • didim Member
    офлайн
    didim Member

    327

    16 лет на сайте
    пользователь #113683

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 8 ноября 2011 21:22 Редактировалось didim, 2 раз(а).

    ВШ, Visa gold.
    В интернет банкинге, раздел - выписка по карте, в графе "Собственные средства" отображалась сумма равная графе "Доступная сумма"+1000 несгораемого остатка.
    После вечернего пополнения карты графа "Собственные средства" уменьшилась на 1000.
    Где в инэт банкинге отображается несгораемый остаток?