• Францисканец Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Францисканец Senior Member Автор темы

    1666

    16 лет на сайте
    пользователь #101406

    Профиль
    Написать сообщение

    1666
    # 11 марта 2020 07:06

    У него есть функция парковок головок или нет ?

    Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки - Генрих Гейне
  • axaxax Member
    офлайн
    axaxax Member

    232

    10 лет на сайте
    пользователь #856336

    Профиль
    Написать сообщение

    232
    # 13 мая 2020 23:01

    https://3dnews.ru/1009771
    не стоит брать данный диск. ладно бы он был дешевле таких же не на smr. но это не так

  • Mac9ka Member
    офлайн
    Mac9ka Member

    243

    15 лет на сайте
    пользователь #135191

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 20 мая 2020 14:42
    axaxax:

    не стоит брать данный диск. ладно бы он был дешевле таких же не на smr. но это не так

    Напомним, помимо Toshiba в скрытом использовании записи с частичным перекрытием дорожек в некоторых моделях производимых жёстких дисков были уличены компании Seagate и Western Digital.

    а что брать тогда \:)

  • axaxax Member
    офлайн
    axaxax Member

    232

    10 лет на сайте
    пользователь #856336

    Профиль
    Написать сообщение

    232
    # 25 мая 2020 23:47 Редактировалось axaxax, 2 раз(а).
    Mac9ka:

    а что брать тогда \:)

    toshiba - по этой ссылке перечень дисков toshiba, у которых используется smr вместо cmr.
    wd - по этой перечень wd (где богомерзский smr и где православный cmr).
    то есть можно покупать (вроде как) диски, которые не упоминаются в данных статьях (или упоминаются с гарантированным cmr).

    официальных ответов от seagate я не видел, потому seagate не покупать в принципе.

    p.s. в обсуждение этого диска я попал из 6тб версии, когда модель x300 такого же объёма стоит дешевле, а её нет в списке "плохих" дисков.

  • Францисканец Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Францисканец Senior Member Автор темы

    1666

    16 лет на сайте
    пользователь #101406

    Профиль
    Написать сообщение

    1666
    # 18 августа 2020 23:14
    axaxax:

    https://3dnews.ru/1009771
    не стоит брать данный диск. ладно бы он был дешевле таких же не на smr. но это не так

    Как файлопомойка пойдет .

    Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки - Генрих Гейне
  • Nikita_Tur1 Neophyte Poster
    офлайн
    Nikita_Tur1 Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #653816

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 17 ноября 2020 14:12 Редактировалось Nikita_Tur1, 1 раз.

    Несколько смущает отсутствие у P300 перемычек, такое вот упрощение, тупо нет тех 8 контактов, которые есть почти везде. Хотя в домашнем использовании они нафиг не нужны.

    axaxax:

    toshiba - по этой ссылке перечень дисков toshiba, у которых используется smr вместо cmr.

    Так на оф сайте https://www.toshiba-storage.com/products/toshiba-internal-hard-drives-p300/ в открытую написано, и все просто получается:
    СMR в моделях с цифрой 1 (HDWD110, HDWD120 и т.д.)
    SMR в моделях с цифрой 2 (HDWD220, HDWD240 и т.д.)
    И Toshiba с CMR больших объемов на рынке дешевле, чем WD или Seagate.

    По опыту, Toshiba (типа DT01ACA) более быстрые диски, 500 GB всех производителей юзал.

  • arcturuss Senior Member
    офлайн
    arcturuss Senior Member

    620

    18 лет на сайте
    пользователь #36777

    Профиль
    Написать сообщение

    620
    # 22 марта 2021 13:19

    P300 - Recording Technology
    CMR (500 GB - 3 TB), SMR (4 TB-6 TB)

  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    14 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 13 мая 2021 13:43 Редактировалось kiv69, 3 раз(а).

    Брал в конце марта за 250, сейчас уже 400. Пипец цена выросла. Чтоб вы [цензура], майнеры.

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • Yllwhs Member
    офлайн
    Yllwhs Member

    160

    10 лет на сайте
    пользователь #1143915

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 19 июля 2021 09:37

    Есть ли у кого опыт единовременного копирования на данный диск больших объемов информации по 500-700 ГБ? Какая скорость копирования с учётом SMR?
    Рассматриваю данный диск как вариант периодического резервного копирования фоток с домашнего компа.

  • Францисканец Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Францисканец Senior Member Автор темы

    1666

    16 лет на сайте
    пользователь #101406

    Профиль
    Написать сообщение

    1666
    # 25 июля 2021 15:52
    Yllwhs:

    Есть ли у кого опыт единовременного копирования на данный диск больших объемов информации по 500-700 ГБ? Какая скорость копирования с учётом SMR?
    Рассматриваю данный диск как вариант периодического резервного копирования фоток с домашнего компа.

    Если он у вас будет в качестве внешнего то думаю скорость не особо важна .

    Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки - Генрих Гейне
  • Coluchiy Member
    офлайн
    Coluchiy Member

    177

    13 лет на сайте
    пользователь #385852

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 15 ноября 2021 11:40 Редактировалось Coluchiy, 3 раз(а).

    Опыт конкретно по HDWD240 P300. 4Тб, 5400 оборотов, SMR.
    Брался за 230 рублей, при этом S300 (5400, CMR) и X300 (7200, CMR) такого же объёма в этот момент стоили 280р и 290р.
    Брался под файлопомойку. Заменил им 3Тб P300 (7200, CMR), который заменил собой проблемную 1Тб, 12-ю барракуду.
    При переносе 2.4Тб данных была характерная картина. Запись на него несколько десятков Гб (40 примерно) быстрая, до 185Мб/с в начале диска, а потом начинается SMR гребёнка. На больших файлах скорости скачут 30-120Мб/с (ближе в среднем к 80Мб/с), на мелочи провалы 20-100Мб/с (ближе к 50Мб/с). Если речь о огромной куче совсем мелких файлов по 1-100кб, то тут вообще включается ностальгия по старым винтам из начала нулевых, 5-30Мб/с. Хотя, CMR в такой ситуации не на много лучше окажутся, думаю.
    Для сбрасывания объёмов больше 50Гб за раз я бы его не рекомендовал.
    Как медиадиск - пока не вызывает у меня неудобств.
    Единственный случай, когда заметил тормознутость был такой. Смотрел видео 1080p 50fps (файл на этом диске), параллельно на этом же диске конвертировался видеофайл (чтение с него и запись на него же), так же я вспомнил, что скинул лишнее на медиадиск и начал с него перекидывать на другой папку >100Гб. Через какое-то время заметил лёгкое подлагивание видео. 3Тб P300 в таких случаях справлялась. Возможно, так же себя повёл бы и 5400 диск с CMR.

    Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды

    Добавлю ещё. Диск очень тихий, холодный, с тихими головками и ОЧЕНЬ громкой парковкой. И паркуется он при самом небольшом простое. Блины он не тормозит, потому задержки доступа минимальны и не мешают, но звук очень громкий.
    Надо покопать, как увеличить время простоя без парковки.

  • Coluchiy Member
    офлайн
    Coluchiy Member

    177

    13 лет на сайте
    пользователь #385852

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 19 июня 2022 15:22 Редактировалось Coluchiy, 1 раз.

    Докупил ещё один такой же. Поведение то же самое.
    Но из накопанной информации беспокоят особенности выхода из строя. В этих дисках 2 транслятора, LBA не соответствуют физическим секторам в лентах. И как именно заполнены ленты - только сам диск знает. Дефрагментировать диск бессмысленно, он сам при простое занимается перетасовкой и освобождением лент под запись. В принципе, почти все SMR, диски, кроме сигейтов, ведут себя именно так.
    Отсюда 2 проблемы:
    1 - раза в 3 в среднем увеличивается нагрузка на механику при записи (записать в свободное место, перезаписать потом куда-то ещё, полное чтение не пустой ленты перед записью в неё хотя бы одного сектора и т.д.).
    2 - при возникновении проблем в трансляторах вероятен сценарий полного лока диска. Как при знаменитой мухе СС у сигейтов, только восстановить данные будет на порядки сложнее и не будет предварительных признаков, явно говорящих о надвигающемся звиздеце.
    Такой сценарий помирания оказывается даже более вероятным, чем привычное мне по другим дискам постепенное осыпание рилокейтами.

    Сигейты имеют один транслятор и усиленно драконят записью отдельный участок медиакэша. ХЗ, не хуже ли в плане внезапного помирания такой вариант. Предположительно, вероятность вытянуть данные и заранее увидеть проблему выше, но и медиакэш они заездят быстрее.

    Итого, или стоит пару дисков ставить зеркалом, или использовать исключительно под медиапомойку, которую не проблема восстановить.
    Пока решил менять диски на что-то CMRное, а эти вывести из основной системы под холодный бэкап с зеркалированием данных на пару носителей.