ручная дуговая сварка (MMA)/полуавтоматическая сварка (MIG MAG FCAW)/аргонодуговая сварка (TIG), входное напряжение 220 В, сварочный ток: 10–200 А, диаметр электрода: 2.4–4 мм, 9.8 кг

 1073,33 — 1134,00 р. сравнить предложения от 7 продавцов
  • Yastar Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yastar Senior Member Автор темы

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 4 февраля 2020 17:01 Редактировалось Yastar, 1 раз.

    Торговая марка MOST очень скромно представлена на рынке сварочного оборудования страны, особенно в бытовом сегменте. Меж тем экземпляры этого оборудования бывают весьма интересны. Можно вспомнить хотя бы электродник Ponte 1600, покупка которого в период проведения акции была весьма удачным событием для любого любителя сварочного дела.
    И вот пришло время познакомиться с ещё одной интересной машинкой этой марки.

    Заглядываем внутрь.

    Топология построения — полный мост. На входе — сетевой сглаживающий фильтр, состоящий из 3-х конденсаторов по 470 мкФ. Этого вполне достаточно для обеспечения заявленных параметров.

    Силовая часть организована с помощью 4-х транзисторов FGH60N60SFD, помещённых на достаточно массивные для охлаждения радиаторы. Один из радиаторов располовинен, это обеспечивает гальваническую развязку и возможность установки транзисторов непосредственно на радиатор без применения изолирующих прокладок. Охлаждение силовых элементов в таком случае происходит более эффективно.

    Выпрямление выходного тока происходит с помощью шести шестидесятиамперных диодов. Подбор диодов носит весьма избыточный характер, и, как следствие, за живучесть этого узла можно не переживать. Дополнительное сглаживание пульсаций осуществляется выходным дросселем.

    Переместившись в отсек для установки проволоки, можно заметить, что кронштейн для катушки применён лучший из всех (по моему субъективному мнению), который устанавливается на китайских сварочных аппаратах. Протяжка — стандартная металлическая, переключение полярности организовано технологично и не опасно в случае случайного разматывания проволоки при включенном аппарате. На обратной стороне крышки отсека размещена шпаргалка, которая в начале использования аппарата может быть весьма полезна.

    Также стоит обратить внимание, что на входе питания стоит помехоподавляющий фильтр, который предотвращает попадание в сеть возникающих при работе инвертора помех. Это особенно важно в свете ужесточения требований к сварочным устройствам со стороны органов сертификации.

    Клавиша включения размещена на задней панели и выполнена в пылевлагозащищённом варианте, что предположительно должно увеличить живучесть этого довольно нагруженного элемента аппарата.

    Процессом сварки управляет процессор. Хорошо это или плохо, пусть каждый решает сам. Моё личное отношение к такому управлению было слегка настороженным. Однако, попробовав работать этим аппаратом, настороженность сменилась пусть лёгкой, но восторженностью. Программист, создававший программу, явно знает толк в восприятии сварочного процесса.

    Учитывая лёгкий покладистый характер аппарата, его изумительную работу как с тонким металлом, так и с большими толщинами, хорошую комплектацию и честные параметры (проверяли, правда, только на электроде), можно смело рекомендовать его для применения во всём спектре домашних сварочных работ.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • yura.Mnsk Member
    офлайн
    yura.Mnsk Member

    108

    11 лет на сайте
    пользователь #585325

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 12 марта 2021 20:04

    Смотрел недавно видосик про Аврору динамика 200,так мне показалость что оба эти аппарата очень похожи. Может подскажите как это может быть. И хотелось бы узнать как данный аппарат по работе и ремонтопригодности (смущает гарантийный срок-1 год)

  • ksander_001 Neophyte Poster
    офлайн
    ksander_001 Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #933281

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 19 апреля 2021 19:56
    yura.Mnsk:

    Смотрел недавно видосик про Аврору динамика 200,так мне показалость что оба эти аппарата очень похожи. Может подскажите как это может быть. И хотелось бы узнать как данный аппарат по работе и ремонтопригодности (смущает гарантийный срок-1 год)

    2 года

  • Andersen34 Neophyte Poster
    офлайн
    Andersen34 Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #2098566

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 12 мая 2021 08:36

    Yastar
    Благодарю вас за развернутый отзыв , жаль вообще очень мало отзывов о аппаратных марки Most
    Мне аппарат Most Fanmig g5m в целом понравился, и я наверное рискну его приобрести,
    Буду надеяться на то что он оправдает мои ожидания.

  • ЕвгенийВладимирович Spinning team
    офлайн
    ЕвгенийВладимирович Spinning team

    276

    9 лет на сайте
    пользователь #1426007

    Профиль
    Написать сообщение

    276
    # 9 июля 2021 21:15 Редактировалось ЕвгенийВладимирович, 1 раз.

    :super:

  • Цамон Neophyte Poster
    офлайн
    Цамон Neophyte Poster

    3

    2 года на сайте
    пользователь #3411277

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 15 января 2022 10:32

    Купил полуавтомат мост j5m корпус конечно в подвале наверное делали хотя варит неплохо я бы сказал хорошо, но попробывал его полчасика выключил, и больше не включился в понедельник буду звонить на Ривал Сервис где его и покупал интересно что скажут. Потом отпишусь.

  • jonnyd3p Member
    офлайн
    jonnyd3p Member

    187

    8 лет на сайте
    пользователь #1607876

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 15 января 2022 19:37

    Мост это польская контора , есть европейские аппараты есть китайщина . У нас в рб представлены модели китайского производства которые не имеют никакого отношения к реальному бренду most...

  • Цамон Neophyte Poster
    офлайн
    Цамон Neophyte Poster

    3

    2 года на сайте
    пользователь #3411277

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 16 января 2022 14:52

    Я в курсе что Польша, но у меня Китай, обидно 30 мин и здох 864 руб. Стоит.

  • Цамон Neophyte Poster
    офлайн
    Цамон Neophyte Poster

    3

    2 года на сайте
    пользователь #3411277

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 19 января 2022 17:19

    По поводу полуавтомата MOST FANMIG J5M , 15.01.2022 позвонили с фирмы "Ривал сварка" из г. Бреста где его и покупал и сказали что 19.01.22 привезут другой сварочный аппарат и поменяют. Всё так и было приехали поменяли без проблем молодцы ребята приятно работать. Представляю если бы в интернет магазине его купил задолбался бы ездить. Головная фирма находится в Минске так что у этих ребят можно покупать у них же можно и в ремонт сдать. Протестировал новый всё отлично.

  • 2662644 Junior Member
    офлайн
    2662644 Junior Member

    85

    5 лет на сайте
    пользователь #2662644

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 28 января 2022 12:22

    Есть ли разница между Фанмиг J5M иJ5

  • Yastar Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yastar Senior Member Автор темы

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 29 января 2022 14:36
    2662644:

    разница между Фанмиг J5M иJ5

    Есть.
    J5 имеет другое внешнее оформление, соответственно, его внешность чуть презентабельнее, чем у J5M. Однако за эту презентабельность придётся доплатить. Во-первых, J5 изначально чуть дороже, во-вторых, в его комплекте отсутствует горелка.
    Красивее и чуть дороже или попроще и бюджетнее - выбор за Вами.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1415

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1415
    # 25 февраля 2022 22:52 Редактировалось Vova76Brest, 8 раз(а).

    Короче, взял у знакомого аппарат и сам на нем поработал. Сразу первый вопрос.
    Это лейбла на обратной стороне аппарата:

    Это скриншот инструкции:

    Кто то может объяснить, почему така разбежка в ПВ?
    На лейбле аппарата ПВ 100% в режиме MAG 90A, а в инструкции 130А.
    Да и на сайте ПВ100% на 130А. Или я первый кто это заметил?

    Добавлено спустя 6 минут 32 секунды

    Ну и скажу, зажим массы конечно в комплекте отвратительный.

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    Вскрыть не вскрывал. Без разрешения хозяина я не буду. Хотя для продувки от пыли его все равно придется вскрывать. Гарантия при этом кстати не теряется. Я созванивался с сервисом Ривал-Сварка.

    Поработал на синергетике. В целом, норм. Варит сразу. Но для хорошей работы аппарата на углекислоте как мне кажется нужно более тонко вручную подстраивать. Можно тогда лучше шва добиться. На смеси не пробовал. Синергетика нет выбора на смеси или на углекислоте работа на данном аппарате.

    По токам... Не, ребята. Я не смог получить такой же провар и катет шва как на моем аппарате Jasic MIG 200 (j03) Хотя оба аппарата однофазники, оба на 200а.

    Ну есть разница между j5 и j5m. J5 поуже аппарат, можно на плече повесить. Есть места крепления ремня для подвески. Благо вес аппарата небольшой.

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1415

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1415
    # 26 февраля 2022 15:14 Редактировалось Vova76Brest, 16 раз(а).

    На малых токах норм варит проволокой 0.8мм жестянку толщиной 0,8мм. 0.6мм уже прожигает. В целом, ПА как ПА.

    Выкрутил на максимум все. Подкорректировал. Норм варит. Катет таврового соединения 6мм на проволоке 0.8мм. Это хорошо.

    Для сравнения взял свой аппарат. Jasic mig 200 j03 однофазник на 200а.
    Катет 6мм на токе 140а, швы похожи. Правда у меня проволока 1.0мм заряжена. Не совсем корректное сравнение конечно но все же.
    Тот шов что выдает Most fanmig j5 на максимальных своих настройках Jasic мой делает тоже. Но у меня подача на 2 (10мах), напряжение 5 (10мах) это 20,5в, а сила тока на табло высвечивается 140а в районе. Но правда проволока у меня 1.0мм, я ее не менял, а на j5 стоит 0.8мм. Не чистый эксперимент. Нужно на 0.8мм проволоке пробовать. Потом как нибудь. Когда будет стоять 0.8мм проволока.

    Не привычен мне ещё MOST FANMIG J5. Настраивать его нужно все таки под металл. Жёстко он работает при стандартных настройках. Можно и лучше настроить вручную.

    Относительно 200а. Лично я не заметил таких токов в Most fanmig j5. В быту они конечно и не нужны, согласен. Честных 160а для бытового ПА вполне достаточно. Поищу токосьемные клещи. Плюс минус ток что выдает узнать можно будет.
    По крайней мере будет мое мнение о аппарате, а вам уже решать брать его или нет. Но цена у него конечно приятная.

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1415

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1415
    # 3 марта 2022 19:56 Редактировалось Vova76Brest, 6 раз(а).

    Нашел токоизмерительные клещи с измерением постоянной силы тока.
    Most fanmig J5
    В режиме MMA заявленный максимум сила тока 160а выдает четко.
    В режиме MAG с проволокой 0.8мм сила тока от 45а до 160а. При заявленных 30...200а. В целом это отлично. Я думал будет хуже. Нет. Вполне достойно.
    Видео измерений записал.

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1415

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1415
    # 3 марта 2022 23:27 Редактировалось Vova76Brest, 1 раз.

    Ссылка на видео с плейлистом измерений.

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1415

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1415
    # 7 марта 2022 16:36

    Ещё работаю на Most Fanmig J5. Приятный бытовой ПА. С синергетикой вроде разобрался. От 0,8мм до 6мм вполне приятно работать. То, что не выдает 200А в принципе для бытовых нужд не критично. Жаль что с этими ценами свистопляска.

  • kirycha Member
    офлайн
    kirycha Member

    254

    11 лет на сайте
    пользователь #725291

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 30 мая 2022 03:07 Редактировалось kirycha, 2 раз(а).

    Most Fanmig J5 внешне копия авроры динамика 200 управление такое же и нутро ну очень похоже

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1415

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1415
    # 14 июня 2022 21:52 Редактировалось Vova76Brest, 2 раз(а).

    kirycha, у Слесаревича вроде Аврора динамика. Он то же самое мне говорил.
    Я не тестил на проволоке 1.0мм. Была тогда только 0.8мм. Настроил аппарат и он в режиме MAG выдал на 0.8мм проволоке свой максимум 160А. Может на 1.0мм и больше бы выдал. Но синергетика, программа там заложена. В принципе согласен, что свыше 130А нужно на проволоку 1.0мм переходить. 0.8мм проволока на таких токах катушка крутится как колесо на машине. 😃

  • kirycha Member
    офлайн
    kirycha Member

    254

    11 лет на сайте
    пользователь #725291

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 5 февраля 2023 16:19

    Vova76Brest,
    еще этот Most Fanmig J5M как говорят при его обзоре в видео ривал сварка как бэ изначально для работы в смеси и для чистой углекислоты нужно корректировать настройки
    лично меня такая процессорная техника пугает в случае проблем с процессором и последующим ремонтом если аппарат будет уже снят с производства и тд.
    аналоговые крутилки ни разу не хуже и не надо каждый раз в меню лезть что бы чуть-чуть добавить/убавить. один энкодер постоянно нагружен вертением туда-сюда и век его не долгий