• Равновесие Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Равновесие Senior Member Автор темы

    3200

    5 лет на сайте
    пользователь #2688758

    Профиль
    Написать сообщение

    3200
    # 1 февраля 2020 18:00

    Ходьба полезнее бега! :)

    Примерно 2400 лет назад Гиппократ сказал: «Ходьба — лучшее лекарство для человека». Раньше, конечно, говорили всякое и даже лечили ртутью и кровопусканием, но в случае с Гиппократом есть научные подтверждения. Гиппократ — молодец. Делай, как Гиппократ.

    Два ученых из University College London провели мета-анализ (а как вы уже знаете, это весьма достоверный тип научных данных) всех исследований о ходьбе с 1970 по 2007 годы. Они прошерстили 4295 статей, из которых вычленили восемнадцать исследований, подходящих по их высокому стандарту достоверности. Эти восемнадцать исследований охватывали в общей сложности 459 833 человека, не страдавших от болезней сердца, по крайней мере, на момент начала исследований. За этой кучей людей в среднем наблюдали 11,3 года и отслеживали различные заболевания в основном сердечно-сосудистой системы (сердечный приступ, инсульты, операции на сосуды, ангиопластику, хронические боли в сердце, а также случаи смерти).

    Так вот, выводы в пользу ходьбы однозначные:

    — Регулярная ходьба снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 31%.
    — Вероятность умереть во время этих 11,3 года наблюдений у тех, кто регулярно ходил, была на 32% ниже, чем у тех, кто не напрягал себя.

    Вот еще достоверные данные с похожими выводами и цифрами — тоже мета-анализ семи масштабных исследований от Гарвардского университета:

    — Среди 10 269 выпускников Гарварда ходьба в объеме как минимум девяти миль в неделю (чуть больше двух км в день) соответствовала снижению риска смерти на 22%.

    — Среди 44 452 работников медицинской индустрии — те, кто ходил не менее 30 минут в день, были на 18% меньше подвержены риску ишемической болезни сердца.

    — Среди 72 488 медсестер у тех, кто ходил как минимум в течение трех часов в неделю, риск смерти от сердечного приступа был ниже на 35%, инсульта — на 34%.

    В этих исследованиях были исключены те, кто уже страдал от сердечно-сосудистых заболеваний, но может ли ходьба помогать тем, у кого они уже имеются? На эту тему есть обзорное исследование. Ученые рассмотрели 48 научных работ с участием 8946 пациентов и вывод был аналогичный: умеренная нагрузка (такая как ходьба или умеренная нагрузка на велотренажере) в течение 30 минут три раза в неделю — снижала риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 26% и на 20% снижался общий риск смерти от всех причин.

    По ходьбе есть даже рандомизированное клиническое исследование, что также гарантирует высокую достоверность. В 10-летнем исследовании 229 женщин после менопаузы. Часть испытуемых добавили к своей обычной активности милю ходьбы в день, часть — нет. Результат: у тех, кто ходил, на 82% меньше риск сердечных заболеваний.

  • Равновесие Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Равновесие Senior Member Автор темы

    3200

    5 лет на сайте
    пользователь #2688758

    Профиль
    Написать сообщение

    3200
    # 18 февраля 2020 13:58

    Регулярная ходьба способна избавить человека не только от физических, но и от нервных заболеваний

    Ходьба ничуть не менее действенна, чем бег, в качестве защиты от сердечно-сосудистых болезней, поскольку так же успешно нормализует артериальное давление и уровень холестерина.

    Наконец, по скорости ходьбы можно безошибочно определить физический и когнитивный возраст человека и его перспективы на старость: исследования показали - кто быстро ходит, тот долго живет.

  • aequilibrium Senior Member
    офлайн
    aequilibrium Senior Member

    1366

    4 года на сайте
    пользователь #2980505

    Профиль
    Написать сообщение

    1366
    # 27 марта 2020 09:05

    8 000 шагов в день снижают риск ранней смерти на 50%

    Проанализировав данные о физической активности 4 840 человек в возрасте старше 40 лет, американские исследователи обнаружили, что чем выше среднее число сделанных за день шагов, тем ниже риск смерти на протяжении десяти следующих лет.