Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Мониторы

Philips 245E1S/00

Ответить

23.8", 16:9, 2560x1440, IPS, 75 Гц, AMD FreeSync, интерфейсы HDMI+D-Sub (VGA)+DisplayPort

 606,07 — 1015,13 р. сравнить предложения от 55 продавцов
  • DarkArt Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DarkArt Senior Member Автор темы

    786

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 8 января 2020 20:02

    Неужели самый дешевый 2К с настоящими 8bit? Да ещё и по приемлемой цене. Кто-нибудь купил такой? Что можно сказать о картинке?

  • 2726023 Neophyte Poster
    офлайн
    2726023 Neophyte Poster

    27

    4 года на сайте
    пользователь #2726023

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 9 января 2020 13:51

    Тоже хотелось бы услышать отзывы. По зарубежным обзорам отличная цветопередача из коробки, но плоховатый черный в т.ч. засветы.

  • DarkArt Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DarkArt Senior Member Автор темы

    786

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 10 января 2020 23:24
    2726023:

    цветопередача из коробки, но плоховатый черный в т.ч. засветы

    Заветы есть везде у любого монитора, даже у очень дорогих и вряд ли большинство сидит в темноте на 100% подсветке, а при фоновом свете и на 50% яркости, ничего не должно быть видно. Черный наверное обычный как и у любого ips думаю без изысков и без особых минусов. А вот цвет это интересное, конечно не 10 бит, но даже 8 настоящих это лучше, чем 6 битные с эмуляцией, когда пиксели мерцают.
    Другое дело нормально ли на 24 дюймах 2К разрешение, не будет ли слишком мелко? Наслышан что масштаб в винде всё ещё не так прекрасно работает. В общем в раздумьях, брать или не брать, вроде нравятся характеристики и цена нормальная..

  • 2726023 Neophyte Poster
    офлайн
    2726023 Neophyte Poster

    27

    4 года на сайте
    пользователь #2726023

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 13 января 2020 10:11
    DarkArt:

    2726023:

    цветопередача из коробки, но плоховатый черный в т.ч. засветы

    Заветы есть везде у любого монитора, даже у очень дорогих и вряд ли большинство сидит в темноте на 100% подсветке, а при фоновом свете и на 50% яркости, ничего не должно быть видно. Черный наверное обычный как и у любого ips думаю без изысков и без особых минусов. А вот цвет это интересное, конечно не 10 бит, но даже 8 настоящих это лучше, чем 6 битные с эмуляцией, когда пиксели мерцают.
    Другое дело нормально ли на 24 дюймах 2К разрешение, не будет ли слишком мелко? Наслышан что масштаб в винде всё ещё не так прекрасно работает. В общем в раздумьях, брать или не брать, вроде нравятся характеристики и цена нормальная..

    Возможно тут каждому сугубо свое, но не думаю, что будет слишком мелко. Когда выбирал нынешний моник читал, что 24 дюйма для FHD - оптимал. Диагональ меня полностью устраивает, но глядя на моник в среднем с полуметра все равно часто в глаз лезут отдельные пиксели/лесенки и тд. Вот и захотелось большей плотности, сначала даже в сторону 4К думал, но для таких диагоналей это явный перебор, да и кушать хочет многовато)

  • DarkArt Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DarkArt Senior Member Автор темы

    786

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 13 января 2020 12:33 Редактировалось DarkArt, 3 раз(а).
    2726023:

    4К думал, но для таких диагоналей это явный перебор

    Нет не перебор, наоборот недобор, сейчас объясню почему.
    Дело ведь в ppi (т..е плотность пикселей на каждый дюйм) вам например нравится картинка на смартфонах, какие там гладкие шрифты и интерфейс? У любого смарфона ppi такой как у 4К или даже 8К дисплея при 24 дюймах или даже лучше. Например берем Xiaomi Redmi Note 8 4GB/64GB и в нём ppi 409 - т.е. столько пикселей на каждый дюйм дисплея. А теперь берем монитор 24 дюймовый LG 24UD58-B у него 4К и всего 185ppi т.е. он в 2 раза менее детальную картинку выдаёт на дюйм, чем смартфон. Да у смартфона в 2 раза больше пикселей поместилось в дюйм его экрана и потому у смартфона будет идеальная гладкая картинка, которой даже близко недостаточно на 24 дюймах с 4К. Для этого у такого монитора должно быть 8К - вот тогда он по картинке и детальности сравнится со смартфоном. Круто да?

  • 2726023 Neophyte Poster
    офлайн
    2726023 Neophyte Poster

    27

    4 года на сайте
    пользователь #2726023

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 13 января 2020 13:15 Редактировалось 2726023, 1 раз.
    DarkArt:

    2726023:

    4К думал, но для таких диагоналей это явный перебор

    Нет не перебор, наоборот недобор, сейчас объясню почему.
    Дело ведь в ppi (т..е плотность пикселей на каждый дюйм) вам например нравится картинка на смартфонах, какие там гладкие шрифты и интерфейс? У любого смарфона ppi такой как у 4К или даже 8К дисплея при 24 дюймах или даже лучше. Например берем Xiaomi Redmi Note 8 4GB/64GB и в нём ppi 409 - т.е. столько пикселей на каждый дюйм дисплея. А теперь берем монитор 24 дюймовый LG 24UD58-B у него 4К и всего 185ppi т.е. он в 2 раза менее детальную картинку выдаёт на дюйм, чем смартфон. Да у смартфона в 2 раза больше пикселей поместилось в дюйм его экрана и потому у смартфона будет идеальная гладкая картинка, которой даже близко недостаточно на 24 дюймах с 4К. Для этого у такого монитора должно быть 8К - вот тогда он по картинке и детальности сравнится со смартфоном. Круто да?

    Ну я скорее про то, что на данный момент при нынешних ценах/системных требованиях - 4к для 24 дюймов явный перебор. Когда-нибудь и какой-нибудь 16К OLED 300 Hz или его аналоги будут ширпотребом и все будут недоумевать, как первобытные юзеры сидели на вырвиглазном 4К)) К слову, имеется телек 4К и даже сидя меньше чем в метре от него я не всегда могу увидеть разницу между QHD и UHD. Разве что, если совсем в упор вглядеться, то легкая замыленность может выдать QHD

  • DarkArt Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DarkArt Senior Member Автор темы

    786

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 13 января 2020 14:43

    А ну да тут согласен, системные требования высоки если конечно важны игры. Ну а если только интернет нужен или софт какой-то например таблицы, растровая/векторная графика и т.д., то можно хоть 4К брать даже на средней видюхе, главное сразу забыть про игры. Либо копить на RTX 2060, 2070 или 2080

  • 2849113 Junior Member
    офлайн
    2849113 Junior Member

    65

    4 года на сайте
    пользователь #2849113

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 16 января 2020 14:16 Редактировалось 2849113, 1 раз.

    Кто думает брать или нет, можете смело брать, у Philips отличные моники, правда смотрите на засветы и пиксели вживую в магазине. Я бы купил эту модель по такой цене, но сейчас пользуюсь похожим только Full HD, жаль у них нету моделей с 144 герцами с 75 на 75 переходить не хочется.

  • DarkArt Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DarkArt Senior Member Автор темы

    786

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 16 января 2020 17:43

    2849113, я купил только что, в РБ что-то их сейчас очень мало в продаже. Через пару недель напишу отзыв, как только сложится адекватное впечатление, расскажу минусы и плюсы. Пока на первый взгляд всё отлично - никаких битых пикселей, никаких засветок, глоу есть но не критично, кристаллического эффекта нет на мой взгляд, цвет ок. равномерность белого цвета в принципе нормальная, но по краям слегка падает, но мне это не важно. Цветовую температуру лучше ставить не "6500" а "Своя" в меню, а то зеленит на 6500 - в серых тонах. Что касается масштабирования, надо привыкать, конечно оказалось не весь софт нормально масштабирует.

  • 2726023 Neophyte Poster
    офлайн
    2726023 Neophyte Poster

    27

    4 года на сайте
    пользователь #2726023

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 17 января 2020 10:15
    DarkArt:

    2849113, я купил только что, в РБ что-то их сейчас очень мало в продаже. Через пару недель напишу отзыв, как только сложится адекватное впечатление, расскажу минусы и плюсы. Пока на первый взгляд всё отлично - никаких битых пикселей, никаких засветок, глоу есть но не критично, кристаллического эффекта нет на мой взгляд, цвет ок. равномерность белого цвета в принципе нормальная, но по краям слегка падает, но мне это не важно. Цветовую температуру лучше ставить не "6500" а "Своя" в меню, а то зеленит на 6500 - в серых тонах. Что касается масштабирования, надо привыкать, конечно оказалось не весь софт нормально масштабирует.

    Таки решились?) А можно спросить, что конкретно не так с масштабированием? Если расплывается, то говорят это лечится настройкой image sharpening в настройках дров Nvidia. Что там для Intel и AMD не в курсе, увы. И еще интересует картинка в динамичных сценах. Отклик нормальный, шлейфов нет?

  • DarkArt Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DarkArt Senior Member Автор темы

    786

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 17 января 2020 14:50
    2726023:

    Таки решились?) А можно спросить, что конкретно не так с масштабированием? Если расплывается, то говорят это лечится настройкой image sharpening в настройках дров Nvidia. Что там для Intel и AMD не в курсе, увы. И еще интересует картинка в динамичных сценах. Отклик нормальный, шлейфов нет?

    Да лёгкое размытие, шарпенингом лечится частично. С масштабированием всё весьма специфично, винда предлагает масштаб 125%, но на глаз это выглядит мелковато, т.е. на грани комфорта и неудобства, видимо для 27 дюймового монитора с 2к -125% было бы в самый раз. Но для 24 дюймового, увы, нужно ставить 150% - тогда намного приятнее всё, однако слегка крупновато и непривычно. Шлейфов нет в играх, но от текста на белом фоне есть, если отключена функция овердрайва. Если его включить во 2-й режим "Faster" - то и от текста тоже уже нет шлейфов.

  • 2726023 Neophyte Poster
    офлайн
    2726023 Neophyte Poster

    27

    4 года на сайте
    пользователь #2726023

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 18 января 2020 17:26
    DarkArt:

    Да лёгкое размытие, шарпенингом лечится частично. С масштабированием всё весьма специфично, винда предлагает масштаб 125%, но на глаз это выглядит мелковато, т.е. на грани комфорта и неудобства, видимо для 27 дюймового монитора с 2к -125% было бы в самый раз. Но для 24 дюймового, увы, нужно ставить 150% - тогда намного приятнее всё, однако слегка крупновато и непривычно. Шлейфов нет в играх, но от текста на белом фоне есть, если отключена функция овердрайва. Если его включить во 2-й режим "Faster" - то и от текста тоже уже нет шлейфов.

    Занятно. Походу тоже возьму, как только снова появятся за нормальную стоимость. И спасибо за отзыв)

  • DarkArt Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DarkArt Senior Member Автор темы

    786

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 18 января 2020 18:21 Редактировалось DarkArt, 1 раз.
    2726023:

    Занятно. Походу тоже возьму, как только снова появятся за нормальную стоимость. И спасибо за отзыв)

    Полноценный обзор напишу позже, покуда настраиваю и привыкаю, ищу нюансы. Монитор не идеальный - сразу говорю, есть и минусы. Падение производительности где-то под 40% в играх, потому нужно менять видюху, т.к. у меня слабая 1050ti тянет только на низких-средних в 2К, в fullHD она могла на высоких. Но играю я очень редко, потому сильно не горит это.

  • 2726023 Neophyte Poster
    офлайн
    2726023 Neophyte Poster

    27

    4 года на сайте
    пользователь #2726023

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 18 января 2020 21:22
    DarkArt:

    2726023:

    Занятно. Походу тоже возьму, как только снова появятся за нормальную стоимость. И спасибо за отзыв)

    Полноценный обзор напишу позже, покуда настраиваю и привыкаю, ищу нюансы. Монитор не идеальный - сразу говорю, есть и минусы. Падение производительности где-то под 40% в играх, потому нужно менять видюху, т.к. у меня слабая 1050ti тянет только на низких-средних в 2К, в fullHD она могла на высоких. Но играю я очень редко, потому сильно не горит это.

    Ну, с видюхой у меня проблем нет, а идеальные мониторы, думаю, стоят за 1к у.е. А так, судя по вышеописанному, денег своих он стоит, мои потребности полностью покрывает, да и хватить его должно надолго.

  • DarkArt Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DarkArt Senior Member Автор темы

    786

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 18 января 2020 22:01
    2726023:

    DarkArt:

    2726023:

    Занятно. Походу тоже возьму, как только снова появятся за нормальную стоимость. И спасибо за отзыв)

    Полноценный обзор напишу позже, покуда настраиваю и привыкаю, ищу нюансы. Монитор не идеальный - сразу говорю, есть и минусы. Падение производительности где-то под 40% в играх, потому нужно менять видюху, т.к. у меня слабая 1050ti тянет только на низких-средних в 2К, в fullHD она могла на высоких. Но играю я очень редко, потому сильно не горит это.

    Ну, с видюхой у меня проблем нет, а идеальные мониторы, думаю, стоят за 1к у.е. А так, судя по вышеописанному, денег своих он стоит, мои потребности полностью покрывает, да и хватить его должно надолго.

    Обязательно перед покупкой смотрите своими глазами, не только на битые пиксели, обратите также внимание на цвета. Цвет очень сочный, вроде всё отлично по спектру и похоже и вправду нет FRC и матрица 8 бит, но на мой взгляд, некоторые красные оттенки выглядят не точно - красные оттенки слишком ядрёные, вроде такого быть не должно. Похоже нужно калибровать калибратором, либо убивать гамму с 2.2 на 2.0. Пока что сам не понял что лучше. У меня нет калибратора и определить ошибаюсь я или нет довольно сложно. Просто субъективно красный слишком красный что-ли.

  • 2726023 Neophyte Poster
    офлайн
    2726023 Neophyte Poster

    27

    4 года на сайте
    пользователь #2726023

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 18 января 2020 22:04
    DarkArt:

    Обязательно перед покупкой смотрите своими глазами, не только на битые пиксели, обратите также внимание на цвета. Цвет очень сочный, вроде всё отлично по спектру и похоже и вправду нет FRC и матрица 8 бит, но на мой взгляд, некоторые красные оттенки выглядят не точно - красные оттенки слишком ядрёные, вроде такого быть не должно. Похоже нужно калибровать калибратором, либо убивать гамму с 2.2 на 2.0. Пока что сам не понял что лучше. У меня нет калибратора и определить ошибаюсь я или нет довольно сложно. Просто субъективно красный слишком красный что-ли.

    Погуглите там где-то англоязычный сайт был с базой мониторов и оптимальных настроек к ним. Вот они походу с калибратором. Там конечно не все, новых моделей, вроде этого, может и не быть, но мало ли.

  • DarkArt Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DarkArt Senior Member Автор темы

    786

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 18 января 2020 22:40

    2726023, что за сайт такой? Ссылку оставьте.

  • 2726023 Neophyte Poster
    офлайн
    2726023 Neophyte Poster

    27

    4 года на сайте
    пользователь #2726023

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 20 января 2020 10:29
    DarkArt:

    2726023, что за сайт такой? Ссылку оставьте.

    Ну вот, теперь по закону подлости и сам не могу найти)

  • DarkArt Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DarkArt Senior Member Автор темы

    786

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 20 января 2020 16:00 Редактировалось DarkArt, 2 раз(а).
    2726023:

    Ну вот, теперь по закону подлости и сам не могу найти)

    Ну ладно, пока это не сильно важно, калибратор в любом случае решит проблему.

    Обнаружил спустя пару дней проблему, сразу как-то не бросалось в глаза, а теперь когда настроил подсветку и контраст на комфортный уровень а это около ярк. 20% / контр. 30% - то вижу. Это неравномерность подсветки на белом фоне! Не знаю насколько это распространенная проблема у других мониторов. Но очень неприятный эффект, область экрана слева от центра имеет немного меньшую контрастность или цветовую температуру, чем всё остальное, словно недосвечено немного, отчего кажется что белый цвет в это месте, не такой белый, как вся остальная площадь экрана, видно это только на полной белой заливке. Например если открыть блокнот на весь экран, сразу видна область более худшей равномерности. Причем на всё остальном экране такого нет, только в одном месте недалеко от центра. На высокой яркости 50% и выше проблемы уже не видно, но такая яркость не комфортная, т.е. слишком ярко уже, не сидеть ведь как за прожектором. Вот и думаю что делать, в сервис обратиться или нет, кто-то может вообще не заметить такой проблемы, а я вот увидел и теперь глаз за это цепляется. Хрен знает что это такое, не то матрица собрана так, что где-то свет хуже доходит может расеиватель где-то не плотно прилегает к матрице либо что-то такое, не то светодиод какой-то в линейке слабо светит или у него неправильная температура свечения более желтая что-ли и потому область имеет чуть меньший контраст. Кстати беглым взглядом проблема не видна, замечаешь её именно когда сидишь читаешь что-то на белом фоне или в блокноте печатаешь, тогда замечаешь. В играх или фильмах не видно в принципе. Вот казалось бы всё хорошо, битых пикселей нет, картинка супер в играх, всё вроде класс и на те вот такой косяк в сборке. :-? Попробую сфотографировать это на короткой выдержке если получится. Обидно в общем.

  • 2726023 Neophyte Poster
    офлайн
    2726023 Neophyte Poster

    27

    4 года на сайте
    пользователь #2726023

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 20 января 2020 17:04
    DarkArt:

    Ну ладно, пока это не сильно важно, калибратор в любом случае решит проблему.

    Обнаружил спустя пару дней проблему, сразу как-то не бросалось в глаза, а теперь когда настроил подсветку и контраст на комфортный уровень а это около ярк. 20% / контр. 30% - то вижу. Это неравномерность подсветки на белом фоне! Не знаю насколько это распространенная проблема у других мониторов. Но очень неприятный эффект, область экрана слева от центра имеет немного меньшую контрастность или цветовую температуру, чем всё остальное, словно недосвечено немного, отчего кажется что белый цвет в это месте, не такой белый, как вся остальная площадь экрана, видно это только на полной белой заливке. Например если открыть блокнот на весь экран, сразу видна область более худшей равномерности. Причем на всё остальном экране такого нет, только в одном месте недалеко от центра. На высокой яркости 50% и выше проблемы уже не видно, но такая яркость не комфортная, т.е. слишком ярко уже, не сидеть ведь как за прожектором. Вот и думаю что делать, в сервис обратиться или нет, кто-то может вообще не заметить такой проблемы, а я вот увидел и теперь глаз за это цепляется. Хрен знает что это такое, не то матрица собрана так, что где-то свет хуже доходит может расеиватель где-то не плотно прилегает к матрице либо что-то такое, не то светодиод какой-то в линейке слабо светит или у него неправильная температура свечения более желтая что-ли и потому область имеет чуть меньший контраст. Кстати беглым взглядом проблема не видна, замечаешь её именно когда сидишь читаешь что-то на белом фоне или в блокноте печатаешь, тогда замечаешь. В играх или фильмах не видно в принципе. Вот казалось бы всё хорошо, битых пикселей нет, картинка супер в играх, всё вроде класс и на те вот такой косяк в сборке. :-? Попробую сфотографировать это на короткой выдержке если получится. Обидно в общем.

    У меня что-то похожее на нынешнем мониторе. Ближе к правой(вроде) рамке на белом фоне чуть-чуть желтит. И совпадение или нет, но эта самая правая рамка теплее, чем левая. Вроде читал, что там линии питания идут, а связано или нет - хз.