Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Cистемы охлаждения

Thermalright True Spirit 120 Direct

  • puchenyaka Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    puchenyaka Senior Member Автор темы

    548

    10 лет на сайте
    пользователь #1099217

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 8 ноября 2019 12:24 Редактировалось puchenyaka, 3 раз(а).

    Кулер действительно уникальный.

    Высота оперативной памяти (без радиаторов) относительно корпуса обычно составляет 31 + 4 + 5 = 40 мм. Максимальная высота внутри 4U корпуса - 160мм. Таким образом установить 120 вентилятор над оперативной памятью невозможно, крышка не закроется. Подойдут только классические башни с вентиляторам 92 мм.

    У этого кулера высота 141 мм, при этом 120 вентилятор можно установить намного ниже оперативной памяти. Это просто золотой кулер для 4 юнитового корпуса. Вентилятор конечно следует поменять на ноктуа или be quiet sw 3.

    Единственный минус - слабое основание.

  • Shougo Neophyte Poster
    офлайн
    Shougo Neophyte Poster

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2620135

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 8 ноября 2019 22:24

    Меня просто вывели из себя эти дурацкие металлические клипсы которыми кулер крепится к радиатору, после установки кулер шатается и ездит они просто не держат его, а самое интересное происходит когда вы ставите корпус вертикально, нижняя клипса просто падает на видеокарту и кулер повисает на верхней, отвратительно!!

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 9 ноября 2019 09:07

    Shougo, значит вы что-то неправильно собрала-закрепили, в норме скобы держат вертушку с достаточным натягом.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • puchenyaka Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    puchenyaka Senior Member Автор темы

    548

    10 лет на сайте
    пользователь #1099217

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 9 ноября 2019 13:53
    Shougo:

    Меня просто вывели из себя эти дурацкие металлические клипсы которыми кулер крепится к радиатору, после установки кулер шатается и ездит они просто не держат его, а самое интересное происходит когда вы ставите корпус вертикально, нижняя клипса просто падает на видеокарту и кулер повисает на верхней, отвратительно!!

    Я смотрел обзор - вроде никаких клипс нету. Может вы про другую модель?

    Ставится стальная пластина на сокет, на нее сверху прикручивается основание через пружинные шайбы. Минус - если сильно крутить, то можно сорвать резьбу и придется потом подсовывать гайку. У ноктуа на креплении внутренняя резьба длиной в целый сантиметр, сорвать нереально как бы не рвал. Ноктуа лучше, но термалрайт тоже нормально, если аккуратно тянуть 2-мя пальцами.

    Я куплю в этом месяце, посмотрю как будет. Альтернатива от ноктуа U9S идет с вентилятором на 92 милиметра, хотелось бы всетаки иметь 120-ку. Основание намазать погуще термопастой и думаю будет нормально.

  • puchenyaka Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    puchenyaka Senior Member Автор темы

    548

    10 лет на сайте
    пользователь #1099217

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 17 ноября 2019 00:23 Редактировалось puchenyaka, 2 раз(а).
    Shougo:

    Меня просто вывели из себя эти дурацкие металлические клипсы которыми кулер крепится к радиатору, после установки кулер шатается и ездит они просто не держат его, а самое интересное происходит когда вы ставите корпус вертикально, нижняя клипса просто падает на видеокарту и кулер повисает на верхней, отвратительно!!

    Ааа, я открыл коробку и понял про что вы говорите. Металические скобы, которые фиксируют вентилятор на радиаторе! Такие скобы идут в комплекте с любыми башенными кулерами, у Ноктуа - тоже самое. Эти штуки не зависят от производителя.

    Нам необходимо сначала установить радиатор, а только после этого цеплять на него вентилятор с помощью скоб. При этом у нас внутри корпуса очень мало места и пальцы просто не залазят туда. Я очень часто сталкивался с этой ситуацией, не стесняйтесь спрашивать.

    Проще всего одевать вентиляторы на скобы вне корпуса: поставьте материнку на ее картонную коробку (это безопасно) и одевайте. Упираемся большим пальцем в радиатор и указательным заводим скобу.

    Если же вы хотите одеть скобы внутри узкого корпуса, то сходите в магазин и купите мороженое на цилиндрической деревянной палочке. Затем заточите эту палочку как карандаш. Придерживая вентилятор одной рукой вставьте острую часть палочки в скобу и с силой заводите за радиатор. Ни в коем случае не используйте для этой задачи отвертку. Если деревянная палочка соскочит и долбанет по плате, то она ничего не сможет повредить.

    Вот, Гоша пойдет.

  • puchenyaka Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    puchenyaka Senior Member Автор темы

    548

    10 лет на сайте
    пользователь #1099217

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 17 ноября 2019 20:58 Редактировалось puchenyaka, 1 раз.

    Мой расчет оправдался. Расстояние между тепловой трубкой и крышкой корпуса - 6 мм.

    В итоге получилось вот так

    Это у меня корпус D-computer 4U-500-CA.

    Основание у кулера состоит тупо из 4-х никелированных тепловых трубок. Алюминиевая пластина просто прижимает трубки к процессору. Резьбы в алюминии нет (это правильно). Резьба нарезана в (скорее всего) хромированной стальной квадратной пластине. Толщина пластины - 2 мм. Крепление к материнке выполняется через майларовые прокладки с (черным) крашеным стальным бекплейтом. Крепление чуть хуже, чем у Ноктуа, но пойдет. Затягивайте все винты аккуратно без лишнего усилия.