Ответить
  • gene_d Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gene_d Senior Member Автор темы

    16127

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16127
    # 15 октября 2019 00:51 Редактировалось gene_d, 7 раз(а).

    предлагаю рассказывать о произведениях своих любимых художников, скульпторов, о них самих, о историях "встреч" с любым изобразительным искусством вообще.

    для каждого из нас эти первые "столкновения с прекрасным" были особенными, отличающимися от историй остальных людей... и в дальнейшем история собственного художественного развития у каждого глубоко своя. искусство у нас часто ассоциируется или с посещением музеев, или с мимолетным пролистыванием-проглядыванием редких в быту художественных альбомов - и хорошо, когда только этим всё не ограничивается.

    прошу делиться своими впечатлениями, воспоминаниями и наблюдениями!
    споры о вкусах возможны, поскольку вкусы всё же определяют многое, но лучше спорить именно о причинах такого разделения вкусов, не переходя на личности...

    разумеется, никаких тематических, временных и стилистических ограничений не предлагаю.
    хоть классика, хоть мейнстрим, хоть авангард, хоть даже китч - лишь бы интересно было.

    Добавлено спустя 11 минут 40 секунд

    ..........................................................................................................................

    ...лично для меня знакомство с большим настоящим изобразительным искусством началось в раннем детстве с картины Левитана "У омута", которая висела в виде хорошей репродукции в натуральную величину в раме "музейного" типа у бабушки с дедушкой на стене на почетном месте.
    поскольку меня бабушка с дедом воспитывали самолично до самого момента поступления в школу (и читать бабушка научила в три года и прочее), то я четко в малолетстве знал, что был такой лучший русский художник Левитан.... правда, тот факт, что лучшего русского художника (а уж русскую природу он изображал действительно лучше всех, без сомнения), звали Исаак Ильич, я узнал, только когда добрался до детской двенадцатитомной энциклопедии... в первом или втором классе. :D для бабушки с дедушкой это был просто Великий Русский Художник Левитан... и мне в свое время этого было вполне достаточно.

    как-то вот из всех русских художников-пейзажистов XIX века Левитан так и остался для меня наиболее значимым и... интересным, что ли - хотя это не совсем правильное слово - скорее глубоким при всей внешней простоте.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17051

    17 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17051
    # 15 октября 2019 09:48

    gene_d, да, начало было положено качественное :) - в моем детстве не было картин на стенах, впрочем их нет на стенах и сейчас. Мои картины были в книжках, в учебниках, в той же детской энциклопедии. Так сразу и не припомнишь, что однозначно нравилось в детстве. Наверное да Винчи и Ботичелли. Сейчас нравится всякое, но больше с уклоном в реализм, в том числе и цифровая живопись и иллюстрация. Вот типа такого

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • gene_d Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gene_d Senior Member Автор темы

    16127

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16127
    # 15 октября 2019 11:19
    =BY=SERG:

    ... в моем детстве не было картин на стенах, впрочем их нет на стенах и сейчас...

    вот кстати, хорошо, что натолкнули на такую мысль - у кого какая живопись дома висит на стенах... у меня висит - и оригинальные картины, и факсимильные репродукции кое-какие. (хочу постепенно по возможности избавиться от репродукций, хоть и качественных, и оставить только оригинальное).

    приду вечером домой, отсниму кое-что и выложу.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16555

    13 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16555
    # 15 октября 2019 11:43

    Да, Левитан - несомненный Мастер!

    В моем детстве были ковровые репродукции на стенах)
    Такие гобелены с бахромой. Как же они мне нравились!
    один из гобеленов - "Мишки"

    Шишкин был отличным пейзажистом, но редко брался за изображения зверей на своих работах. Картина «Утро в сосновом лесу» не стала исключением. Он создавал пейзаж, а вот четверых медвежат нарисовал другой художник, специалист по зверям, Константин Савицкий. Говорят, что именно он подсказал саму идею для этой картины.

    Шишкин и Савицкий отправились на природу. Утро в сосновом бору показалось им настолько прекрасным, что его нельзя было не увековечить на холсте. Для поиска прототипа они поехали на остров Гордомля, что стоит на озере Селигер. Там нашли этот пейзаж и новое вдохновение для картины. Остров, весь покрытый лесами, хранил в себе остатки девственной природы. На протяжении многих веков он стоял нетронутым. Такое не могло оставить безразличным художников.

    Рисуя утро в сосновом бору, Шишкин взял Савицкого соавтором, и картина изначально была подписана ими двумя. Однако, после того как полотно было передано в галерею, Третьяков посчитал работу Шишкина более обширной и стер имя второго художника. Павел Третьяков обосновал свое решение тем, что стиль картины полностью соответствует тому, что делал Иван Иванович, и даже эскизы медведей первоначально принадлежали именно ему.
    Хоть изначально Савицкий и ставил в претензию Третьякову то, что он стер его имя, но вскоре передумал и отказался от этого шедевра в пользу Шишкина.

    в том же лесу была написана еще одна картина "Туман в сосновом лесу"

    а еще были Васнецов, Айвазовский и китайские(японские) рисунки карандашом.
    но не всё сразу)

    Squatina aculeata
  • gene_d Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gene_d Senior Member Автор темы

    16127

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16127
    # 15 октября 2019 12:10 Редактировалось gene_d, 1 раз.

    Шишкин по сравнению с Левитаном мне всегда представлялся каким-то "открыточным"... слишком искусственно красивым.
    Айвазовский туда же...................... с детства не люблю утрированность и нагнетание пафоса в любом смысле.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16555

    13 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16555
    # 15 октября 2019 12:19
    gene_d:

    Айвазовский туда же......................

    Ну уж нет! Непревзойденный маринист

    Адриатическое

    Атлантический океан

    Балтика

    Ионическое

    Критское

    Мраморное

    Северное

    Северно-Ледовитый океан (Дышащее море)

    Средиземное

    Тирренское

    Черное

    Эгейское

    Squatina aculeata
  • gene_d Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gene_d Senior Member Автор темы

    16127

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16127
    # 15 октября 2019 15:07 Редактировалось gene_d, 2 раз(а).

    Айвазовский собственно выдающийся художник, я не спорю.
    просто его стиль мне представляется искусственным... выспренным.
    для своего времени это было самое то, согласен... в наше время воспринимается уже не так.

    вот Уильям Тернер - один из самых любимых моих художников - это совсем другое дело!
    он жил на несколько поколений раньше Айвазовского, а по его картинам создается впечатление, что он вообще вне времени...

    это сравнение не означает, что один из них - плохой художник, а другой - хороший, нет - они оба выдающиеся... но Тернер - гений без предела, а Айвазовский - просто большущий талант, основанный на безупречном ремесле.

    картины Айвазовского вызывают некие явно литературные... конкретные ассоциации, а полотна Тернера - нечто совершенно неописуемое... чистый катарсический дзэн.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16555

    13 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16555
    # 15 октября 2019 19:25

    gene_d, вы сравниваете масло и акварель)

    Прозрачности Айвазовский достигал, используя технику лессировки, то есть нанося тончайшие слои краски друг на друга. Айвазовский предпочитал масло, но нередко его волны кажутся акварельными. Именно в результате лессировки изображение приобретает эту прозрачность, причем цвета кажутся очень насыщенными, но не за счет плотности мазка, а за счет особой глубины и тонкости. Виртуозная лессировка. Лессировка (от нем. lasierung — глазурь), глизаль – техника, используемая в живописи для достижения глубины цвета(с)

    Squatina aculeata
  • gene_d Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gene_d Senior Member Автор темы

    16127

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16127
    # 15 октября 2019 19:46 Редактировалось gene_d, 3 раз(а).

    Манго, извините, но Уильям Тернер рисовал маслом.
    его картины в репродукциях порой путают с акварельными, потому что у него была своя уникальная техника - несколько схожая с акварельной, но только именно схожая.

    современник Тернера Джон Рёскин, (который первым открыл Тёрнера для широкой публики), написал о нём так: «Тёрнер – художник, который сосредотачивается не на локальной правде события, а умеет волнующе воспроизвести всё настроение Природы».
    (и не забывайте, что этот художник творил в начале XIX века!).

    а лессировка - это давным-давно известный прием, и им как раз чаще всего пользуются, чтобы добиться гладкой, "открыточной" красоты.
    когда-то это было популярно, потому что считалось признаком высокого мастерства, которым добивались большой реалистичности изображения.
    однако сейчас тотальная лессировка - это признак попсовости... желания специально "приукрасить".
    хотя и нынче полным-полно приверженцев "гладкописи". широкой публике часто такое ндравицца...

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16555

    13 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16555
    # 15 октября 2019 19:51

    Про современность и масло.
    Есть еще одна интересная техника - работать не кистью, а мастихином (лопаточка как миниатюрный мастерок)

    К картинам этого художника можно относиться по-разному, но это просто красочный праздник какой-то)

    а это мастер-класс

    Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд

    gene_d, вы принесли картину акварелью) и он заявлен как акварелист в биографических характеристиках.
    Хорошие картины. Но в один ряд с Айвазовским его сложно ставить. И по мастерству, и по содержанию картин.
    (это не значит что он плох)

    Squatina aculeata
  • gene_d Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gene_d Senior Member Автор темы

    16127

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16127
    # 15 октября 2019 20:08 Редактировалось gene_d, 12 раз(а).

    красочный праздник для меня - это Поль Гоген, Огюст Ренуар, Поль Синьяк...
    а этого Жаньячика полагаю талантливым, но всё же китчем.

    Уильяма Тернера вы, пожалуй, "проехали"... ну и не буду уговаривать, это не тот случай.
    он в пропаганде давно уже не нуждается.

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    теперь осуществлю то, что обещал - выкладываю те оригинальные произведения, что висят у меня дома на стенах.
    а факсимильные репродукции (любимые мамины Ван Гог и Модильяни) не выкладываю, ибо все же это репродукции (хотя я этих художников тоже трепетно уважаю и люблю).

    итак, сначала две картины минского молодого художника Владимира Кондрусевича - они мне достались в начале 2000-х, когда он был действительно еще совсем молодым. выполнены они маслом, в стиле экспрессионизма, первая - это просто пейзаж, вторая совсем небольшая и представляет собой скорее эскиз - уголок Берлина... но мне очень понравилась.

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда

    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    -продолжение-
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    и еще две работы...

    первая - пастель с изображением костела.
    автор мне неизвестен, картина досталась от покойного отчима.

    ...............................

    вторая - это работа моей жены... ;)
    она представляет собой стилизацию под рисунок на старинном пергаменте... на самом деле это специально немного обработанная слегка мятая тонированная бумага.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16555

    13 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16555
    # 15 октября 2019 20:15
    gene_d:

    но всё же китчем.

    Не буду оспаривать, отчасти вы правы. Но мы же говорим о "нравится / не нравится"

    Например, вы же не будете сравнивать с великими художниками картины Кондрусевича. Однако они тоже могут нравиться и дарить эстетическое удовольствие.

    gene_d:

    Уильяма Тернера вы, пожалуй, "проехали".

    Ну почему же. С интересом посмотрела и картины, и биографию почитала.

    Squatina aculeata
  • gene_d Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gene_d Senior Member Автор темы

    16127

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16127
    # 15 октября 2019 20:22

    сравнивать можно что угодно с чем угодно - не в сравнении проблема.
    надо понимать, какие критерии сравнения и что именно я сравниваю.
    величина таланта - это одно, а воплощение этого таланта - совсем другое.... к тому же воплощение часто бывает подвержено времени.

    Айвазовский объективно чертовски талантлив и мастеровит.
    но у себя дома я бы его картины на стены не повесил... 8)

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Info_D Member
    офлайн
    Info_D Member

    109

    9 лет на сайте
    пользователь #1177423

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 15 октября 2019 21:42 Редактировалось Info_D, 2 раз(а).

    _.

  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16555

    13 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16555
    # 15 октября 2019 21:45
    gene_d:

    но у себя дома я бы его картины на стены не повесил...

    А у меня он как раз и ассоциируется с детством и отчасти домашним. Дядя был моряком и соответсвенно много атрибутики.
    заодно и роскошные репродукции на морскую тематику. Самая большая, наверно больше метра в длину - Айвазовский.
    Завораживало.

    Хочу гобелен в рамке пейзажный. С березками, ручьями, полями. Один видела похожий, но не с руки покупать было. А когда повторно пришла, уже кто-то забрал)

    gene_d:

    вторая - это работа моей жены...
    она представляет собой стилизацию под рисунок на старинном пергаменте... на самом деле это специально немного обработанная слегка мятая тонированная бумага.

    Комплимент!

    Добавлено спустя 60 секунд

    Info_D:

    Интересно, есть ли в настоящее время достойные внимания белорусские художники?

    где-то здесь видела ветку про белорусских

    Squatina aculeata
  • gene_d Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gene_d Senior Member Автор темы

    16127

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16127
    # 15 октября 2019 22:40
    Info_D:

    Интересно, есть ли в настоящее время достойные внимания белорусские художники?

    конечно, есть!
    просто они в основном работают на западный и отчасти московский художественный рынок... местного-то у нас практически нет.
    впрочем, с художниками у нас всегда было намного лучше, чем с прочей творческой братией...

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16555

    13 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16555
    # 15 октября 2019 23:19

    "Рисует тишину"(с)
    Нравится. Только не могу понять - это правда масло? или такой "приглаженный" эффект из-за фото?

    Squatina aculeata
  • gene_d Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gene_d Senior Member Автор темы

    16127

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16127
    # 16 октября 2019 00:02

    это точно масло...
    это я сам видел. своими глазами.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16555

    13 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16555
    # 16 октября 2019 00:18

    Никак не получается до неосюрра добраться)
    нео-импрессионизм и тоже масло

    гонгконгец Ken Hong Leung
    самоучка, прославился картинами рыбацких деревень
    меня в своем время ослепила эта картина и к осени вовремя

    Squatina aculeata
  • gene_d Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    gene_d Senior Member Автор темы

    16127

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16127
    # 16 октября 2019 10:31 Редактировалось gene_d, 7 раз(а).

    Манго, вижу, вам нравится в живописи некая "яркая фотографичность"...
    лично я не наблюдаю у этого гонконгца никакого импрессионизма в помине.
    первая картина из вашего списка "и еще" вообще производит впечатление обработанной в фотошопе с применением известных даже мне фильтров фотографии.
    другие тоже недалеко от нее ушли.
    имхо типичная "открыточная" живопись.

    у китайцев и японцев (корейских художников плохо знаю) всегда было много прекрасной пейзажной живописи, действительно приближающейся стилистически к импрессионизму... их классический пейзажный стиль выглядит следующим образом:

    Добавлено спустя 1 час 51 минута 30 секунд

    ............................................

    ...........................................
    кстати, еще по поводу У.Тернера... вернее, одной его картины - "Пожар в палате лордов и общин 16 октября 1834 г."

    ровно 185 лет назад в Лондоне в позднее время суток дотла сгорело здание Парламента. его безуспешно пытались потушить все пожарные части города, а большая часть жителей столпилась на берегах Темзы, чтобы поглазеть на шикарное зрелище...

    художник зарисовал эту катастрофу в присущей ему в зрелый период творчества чисто импрессионистской манере.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.