Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Жесткие диски

Seagate Barracuda 7200.12

  • panzer1001 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    panzer1001 Senior Member Автор темы

    8069

    14 лет на сайте
    пользователь #212100

    Профиль
    Написать сообщение

    8069
    # 26 января 2011 19:25

    Примерно 2 года назад купил комп в сборе с этим винтом. Последние 2 месяца стали наблюдаться периодические "подвисания" (фризы), неделю назад попытался удалить файлик с жесткого диска, после чего комп выпал в BSOD. Попытки удалить файл с LiveCD к успеху не привели, писалось про ошибку оборудования.



    Вот таперича думаю сколько ждать смерти этого чуда электроники

    А ведь как чувствовал, хотел WD купить.

    Часы должны показывать время. Больше они никому ничего не должны.
  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 26 января 2011 19:48

    panzer1001, так оно уже умерло. место в альт листе для ремапов уже нет. дефекты есть.

  • panzer1001 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    panzer1001 Senior Member Автор темы

    8069

    14 лет на сайте
    пользователь #212100

    Профиль
    Написать сообщение

    8069
    # 26 января 2011 20:19

    Спасибо. Теперь я так понимаю остается только перекинуть с тела всю доступную инфу и нести на гарантию.

    Часы должны показывать время. Больше они никому ничего не должны.
  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 26 января 2011 21:06

    panzer1001, пока перекидывается пользовательскими средствами - перекидывайте. И на гарантию

  • Денис-Denis Senior Member
    офлайн
    Денис-Denis Senior Member

    8790

    17 лет на сайте
    пользователь #79526

    Профиль
    Написать сообщение

    8790
    # 22 ноября 2011 02:03 Редактировалось Денис-Denis, 1 раз.

    Чем отличается Seagate Barracuda 7200.12 500GB (ST500DM002) от Seagate Barracuda 7200.12 500 Гб (ST3500413AS) и какая из них новее модель?

    Мне надоело так жить Ведь жизнь посути дерьмо Пора бы всё изменить Но смерть нас ждет так давно
  • s512 Junior Member
    офлайн
    s512 Junior Member

    77

    12 лет на сайте
    пользователь #460793

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 3 марта 2012 16:20

    Поделюсь личным эмпирическим опытом . Хотите что бы вероятность долгой жизни (лет 10) винта приближалась к 100% (за заводской брак не отвечаю) выполняйте следующие рекомендации (статистический опыт из сборки и обслуживания компов выборка составляет сотни единиц :) ):
    1) Не таскайте винт из компа в комп, такие винты больше года не живут
    2) Большие тепературные перепады тоже быстро убивают винт (ночью в офисе +10 днем, в заваленном бумагами, корпусе +40, а винт греется вообще под 50) кста на некоторых серверах винты пашут 24/7 при +50 и живут по 5-6 лет под постоянной нагрузкой (потом их обычно меняют на большие, а старички дома или в офисе в "холодной" обстановке быстро умирают)
    3) закручивайте винты в корпусе (обычном) ДВУМЯ винтами (три точки в китайском корпусе не задают плоскость - отсюда банка перекашивается - шпиндель клинит, или головы "летают" над блинами уже не на том расстоянии, что приводит к быстрому износу БМГ, а может и еще что другое)
    4) РАЗ В ДВА МЕСЯЦА, если руки не кривые, открутите плату на винчестере и почистите ластиком на ней контактные площадки под контакты, которые ведут в "банку". Раньше производители их золотили (до 2000 г.) и они никогда не окислялись - теперь из экономии и из желания чаще продавать свою продукцию они их не золотят (только на двигатель) - отсюда они быстро окисляются, электрические характеристики цепей ухудшаются, винт начинает "портить" блоки или просто из-за искажений при чтении помечает их бэдами, а они вовсе не бэды (экспериментально проверено). Да и гарантия теперь на винты не 3-5 лет как раньше, а 1-2 года (но мы-то знаем почему).
    5) Используйте нормальные шлейфы с Г-образным разъемом (обычно уважающие себя фирмы в комплекте с мамкой дают хорошие шлейфы (ищите желтые или синие, хотя и тут можно наколоться), а красные - жидкие и ломкие как волосы без "Лореаля" - выкидывайте сразу - год и они дадут вам о себе знать, а вы будете думать, что винт "сыпется"
    5.а) Шлейфы должны быть подключены к разъемам без натяжения/напряжения - это медленно убивает любой шлейф
    6) В системниках с хорошими блоками питания (powerman, cooler master, hipro, asus, иногда FSP) винты летят гораздо реже чем с теми-же deluxa-ами (гореть им в :evil: сколько они оборудования с собой в могилу поуносили)

  • panzer1001 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    panzer1001 Senior Member Автор темы

    8069

    14 лет на сайте
    пользователь #212100

    Профиль
    Написать сообщение

    8069
    # 3 марта 2012 19:15

    ну а насчет скручивания шлейфов в спираль? стОит?

    Часы должны показывать время. Больше они никому ничего не должны.
  • Digitex99 Senior Member
    офлайн
    Digitex99 Senior Member

    1934

    11 лет на сайте
    пользователь #764856

    Профиль
    Написать сообщение

    1934
    # 13 ноября 2013 01:27

    Года 3 у меня уже, в последнее время стал зависать, из за него виснет весь комп. Купил ссд его форматнул разбил на 2 раздела, думал как флешка побудет, а нет тут зависает он и виснет всю систему, комп иногда включается с раза третьего(

  • Денис-Denis Senior Member
    офлайн
    Денис-Denis Senior Member

    8790

    17 лет на сайте
    пользователь #79526

    Профиль
    Написать сообщение

    8790
    # 20 января 2014 15:02

    panzer1001
    Я делаю всегда, ни каких проблем никогда не было.

    Мне надоело так жить Ведь жизнь посути дерьмо Пора бы всё изменить Но смерть нас ждет так давно
  • Денис-Denis Senior Member
    офлайн
    Денис-Denis Senior Member

    8790

    17 лет на сайте
    пользователь #79526

    Профиль
    Написать сообщение

    8790
    # 15 марта 2014 22:04

    ST3500413AS умер у друга, отработав 8530 часов. Мой ST3500418AS прекрасно работает до сих пор у отца.

    Мне надоело так жить Ведь жизнь посути дерьмо Пора бы всё изменить Но смерть нас ждет так давно
  • presech_max Senior Member
    офлайн
    presech_max Senior Member

    1168

    14 лет на сайте
    пользователь #182378

    Профиль
    Написать сообщение

    1168
    # 11 июля 2014 19:27

    ST3500413AS
    Начал дико виснуть комп. Причём хорошо было видно что вис или подвисал при проходе головками середины винта. Проверял различными прогами поверхность диска, но она нормальная, а вот таймаут в подозрительном месте был высок. Прога Hard Disk Sentinel пишет что по статистике куча ошибок по данным в системе позиционирования и ошибки плавно росли с самого первого дня использования. При чём на некий странный момент ноябрь 2013-го количество ошибок было 190 млн. А потом спало и в июне уже были только 32тыс. причём комп то использовался одинаково. Винт работал 2 с хвостиком года. Боясь за данные купил терабайтник ST1000DM003-1CH162 и всё туда перегнал. Кстатии на нём не пишет вообще никаких ошибок. Ну а прежний вынул с компа и положил на полку предварительно отформатировав. Спустя месяц проверил. Оказалось что количество ошибок упало, но ведь это же статистика - потому и упали. Но зато стало возможно проверить и испытать ещё раз. Короче зам блин чистенький и работать ему ещё долго, а вот головки.... а вот на головках и вываливаются ошибки. Правда они сопряжены с ошибкой передачи данных (до шлейфа). Но ситуации это не умоляет: данный винт ненадёжен. Фирмой Seagate пользуюсь давно т.к. иных фирм перепробованные винты летели как семечки, особенно Hitachi. Ну было у меня 2 (включая этот) бракованных сигейта, ну и что? Все остальные, а их было 20 шт различных моделей отлично работают дальше, а цена/скорость у них самые приятные. Ну а брак есть у всех брендов.

    Вместо номера телефона у меня Личные Сообщения.