Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Видеокарты

MSI Radeon RX 5700 XT MECH OC 8GB GDDR6

  • Ernestick Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Ernestick Junior Member Автор темы

    35

    7 лет на сайте
    пользователь #2048908

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 13 сентября 2019 22:50

    Ну и что в итоге брать, MSI или GIGABYTE? :-?

  • axaxax Member
    офлайн
    axaxax Member

    232

    10 лет на сайте
    пользователь #856336

    Профиль
    Написать сообщение

    232
    # 14 сентября 2019 12:06
    Ernestick:

    Ну и что в итоге брать, MSI или GIGABYTE? :-?

    из мси можно брать только гаминг х, по крайней мере касательно rx 5700 (xt). остальное мусор
    из бюджетных моделей неплохие гигабайт, сапфир пульс и паверколор дракон (правда это не сходится с белорусскими суровыми ценами и ассортиментом). и гигабайт наверно будет получше из этой троицы.

    p.s. ещё не видел обзоров на асрок челленджер.
    p.p.s. и у хфх был косяк с биосом и результаты были ужасны. вроде уже пофиксили биос, но не видел обзоров с пофикшенным биосом, пока не рекомендую

  • TUROK Senior Member
    офлайн
    TUROK Senior Member

    4527

    15 лет на сайте
    пользователь #129366

    Профиль
    Написать сообщение

    4527
    # 18 сентября 2019 05:48 Редактировалось TUROK, 4 раз(а).
    Ernestick:

    Ну и что в итоге брать, MSI или GIGABYTE? :-?

    Брать Sapphire Radeon RX 5700 XT Nitro+

    обзор

  • axaxax Member
    офлайн
    axaxax Member

    232

    10 лет на сайте
    пользователь #856336

    Профиль
    Написать сообщение

    232
    # 18 сентября 2019 19:58 Редактировалось axaxax, 2 раз(а).
    TUROK:

    Ernestick:

    Ну и что в итоге брать, MSI или GIGABYTE? :-?

    Брать Sapphire Radeon RX 5700 XT Nitro+

    обзор

    1) нитро не продаётся у нас, более того, покачто проблемы с поставками тех, что есть в наличии
    2) по твоей же таблице при одинаковом шуме нитро уже выходит горячее за ред девил (да и ничем не лучше за мси гаминг х). и почемуто в европе нитро дороже ред девила, хотя у обоих одинаковая рекомендованная цена (в америке).
    3) вся эта тройка, перечисленная во 2м пункте конечно хороша, НО явно не стоит переплаты (если ты не жёсткий энтузиаст) и даёт минимальный прирост. на 18.09.2019 лучший выбор из представленного в беларуси это гигабайт. если же не учитывать суровые белорусские ценообразование и ассортимент, то помимо гиги неплохие варианты сапфир пульс и паверколор ред драгон.
    3.1) в теории неплохими могут оказаться асрок (не видел обзоров) и хфх (нет обзоров с исправленным биосом, который поднял производительность и снизил температуры) (речь про ультру, про рав2 тоже обзоров нет).
    3.2) в принципе ещё неплохой картой можно считать асус таф, но не за ту стоимость, что за неё просит асус

  • vitiaa Senior Member
    офлайн
    vitiaa Senior Member

    3048

    14 лет на сайте
    пользователь #207173

    Профиль
    Написать сообщение

    3048
    # 18 сентября 2019 20:08 Редактировалось vitiaa, 1 раз.

    Достоинства
    + Производительность, но есть нюансы (см. комментарий).
    + Цена.
    + Относительно тихая, холодная и местами стабильная после настроек через WattMan
    Недостатки
    - Отвратительные драйвера.
    - Перегревается сильно и шумит если пользоваться из коробки без настроек.
    - Постоянные BSOD и зависания системы, а так же падение и зависание игр.
    - Явно завышенные частота и питание ядра из коробки.
    - Охлаждение памяти отвратительное (смотрите обзоры на YouTube с разборкой).
    - Вентилятор на низких оборотах издает странные звуки, благо еле слышно.
    Комментарий
    Пришла вчера данная видеокарта и, увы, радости от покупки мало.

    После установки запустил компьютер и удалил старые драйвера полностью через DDU (очень важно делать после смены видеокарты, особенно если она другого производителя).

    Скачал официальные драйвера с сайта AMD и запустил стресс тест FurMark.
    Не прошло минуты как экран погас и комп завис. Температура была на тот момент 87 градусов, вентиляторы крутились на 62%. После начал искать информацию о решении проблемы и как выяснилось таких как я очень много.

    Многие решения сводились к отключению Enhanced Sync и FreeSync технологий. Для тех у кого PCI-E 4-ой версии, надо отключить его (у меня PCI-E 3). Так же рекомендуют через WattMan установить максимальную частоту ядра 1900 и питания в районе 1000.

    В моем случай более менее стабилизировать видеокарту помогли значения:
    - 1900 частота ядра (из коробки частоты скакала до ~2100).
    - 1100 питание ядра (из коробки 1200).
    - 920 частота памяти (из коробки 950).
    - Ограничение мощности на -20%, т.е. в пике где-то 180W против 225W из коробки.

    К сожалению данные настройки снижают производительность видеокарты до уровня RX Vega 64, что крайне огорчает (проверял через различные бенчмарки). Положительный аспект данных настроек, что температуры стали ниже и тем самым появилась возможность настроить охлаждение на обороты пониже и соотвественно тише. Как итог максимум 77 градусов при тихой работе системы охлаждения.

    После всех танцев с бубном даже сейчас иногда компьютер падает в BSOD на ровном месте и игры зависают. Причем до установки видеокарты я не видел BSOD очень давно.

    Считаю деньги потраченными зря и если ситуация не измениться в ближайшее время, то сдам видеокарту по гарантии, ибо даже работать за компьютером проблематично. В таком случае возьму 2070 Super, которая плюс минус аналогична по производительности, но проблем подобных не имеет и абсолютно стабильна.

    P. S. Возможно данная информация будет полезна. Конфигурация железа:
    - Процессор Intel i7-7700K
    - Материнская плата MSI Z270 A-PRO
    - Блок питания Aerocool KCAS PLUS 750W
    Видно, что требования для нормальной работы видеокарты соблюдены.

  • axaxax Member
    офлайн
    axaxax Member

    232

    10 лет на сайте
    пользователь #856336

    Профиль
    Написать сообщение

    232
    # 18 сентября 2019 20:23
    vitiaa:

    .....

    твой отзыв не полон без версии драйвера и даже версии винды.
    например, наиоболее стабильные 19.8.1 и 19.9.2 драйвера.
    помимо того на вин10 1903 проблемы появились и на старых амд видеокартах (разумеется не увсех, как не у всех и проблемы с 5700хт). а на вин7 в тоже время вроде проблем нет.
    ещё был косяк с аппаратным ускорением в файрфоксе.

    короче всё это к тому, что отзыв совсем не информативен.

    p.s. блок питания хреновый (хоть и большое число ватт), но даже его должно хватать (это если конечно он не даёт просадок по 12В)

  • vitiaa Senior Member
    офлайн
    vitiaa Senior Member

    3048

    14 лет на сайте
    пользователь #207173

    Профиль
    Написать сообщение

    3048
    # 19 сентября 2019 07:39

    axaxax, я понял, какой бы не был косяковый этот видик, ты все равно ему найдёшь оправдание. И даже плевать на то что из 3 отзывов, как минимум два, которые по сути повторяют мною написанное.

  • axaxax Member
    офлайн
    axaxax Member

    232

    10 лет на сайте
    пользователь #856336

    Профиль
    Написать сообщение

    232
    # 19 сентября 2019 15:44 Редактировалось axaxax, 1 раз.
    vitiaa:

    axaxax, я понял, какой бы не был косяковый этот видик, ты все равно ему найдёшь оправдание. И даже плевать на то что из 3 отзывов, как минимум два, которые по сути повторяют мною написанное.

    я попросил дополнить отзыв (правда забыл еще упомянуть чистую установку дров), а ты наехал на меня, мол я видеокарту защищают. еще и несуществующие отзывы приплел.
    зато успел в нескольких темах отписаться со своими отзывами. или ты еще не определился, какую видяху купил. или купил несколько разных 5700 xt

  • vitiaa Senior Member
    офлайн
    vitiaa Senior Member

    3048

    14 лет на сайте
    пользователь #207173

    Профиль
    Написать сообщение

    3048
    # 19 сентября 2019 18:24
    axaxax:

    vitiaa:

    axaxax, я понял, какой бы не был косяковый этот видик, ты все равно ему найдёшь оправдание. И даже плевать на то что из 3 отзывов, как минимум два, которые по сути повторяют мною написанное.

    я попросил дополнить отзыв (правда забыл еще упомянуть чистую установку дров), а ты наехал на меня, мол я видеокарту защищают. еще и несуществующие отзывы приплел.
    зато успел в нескольких темах отписаться со своими отзывами. или ты еще не определился, какую видяху купил. или купил несколько разных 5700 xt

    Я богатый человек. Могу позволить себе экспериментировать. А тебя прошу не завидовать)))

  • Romanix Member
    офлайн
    Romanix Member

    241

    11 лет на сайте
    пользователь #649509

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 24 сентября 2019 21:50
    vitiaa:

    axaxax:

    vitiaa:

    axaxax, я понял, какой бы не был косяковый этот видик, ты все равно ему найдёшь оправдание. И даже плевать на то что из 3 отзывов, как минимум два, которые по сути повторяют мною написанное.

    я попросил дополнить отзыв (правда забыл еще упомянуть чистую установку дров), а ты наехал на меня, мол я видеокарту защищают. еще и несуществующие отзывы приплел.
    зато успел в нескольких темах отписаться со своими отзывами. или ты еще не определился, какую видяху купил. или купил несколько разных 5700 xt

    Я богатый человек. Могу позволить себе экспериментировать. А тебя прошу не завидовать)))

    Эксперименты с блоком ксас до добра не доводят) Тем более если железки часто меняете разные. Запитать запитает, но на этом хорошее этих блоков заканчивается. Хотя если много денег можно и попроще что брать, на фпс все равно не влияет :trollface:

  • axaxax Member
    офлайн
    axaxax Member

    232

    10 лет на сайте
    пользователь #856336

    Профиль
    Написать сообщение

    232
    # 29 сентября 2019 11:18

    softmax, вот только у амд нативная поддержка директх12 уже лет 7 вроде, а у нвидии только в конце прошлого года появилась.
    да и на выходе 1060 нвидия уделывала 480/580, а сейчас стоит на уровне 470/570.

    но в остальном с нави пока что дофига косяков у амд

  • Deamhan Junior Member
    офлайн
    Deamhan Junior Member

    32

    8 лет на сайте
    пользователь #1651702

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 13 октября 2019 00:49

    Вопрос к тем, кто её брал: напряжение ГП под нагрузкой тут какое? Взял себе нитру, но напруга кажется высоковата - 1.175 В, вот думаю на сколько можно скинуть.

  • Readtext Senior Member
    офлайн
    Readtext Senior Member

    547

    4 года на сайте
    пользователь #2747085

    Профиль
    Написать сообщение

    547
    # 9 ноября 2019 19:29
    TUROK:

    Брать Sapphire Radeon RX 5700 XT Nitro+

    По такой цене как сейчас лучше докинуть деньжат и взять 2070с.

    Добавлено спустя 3 минуты 41 секунда

    axaxax:

    softmax, вот только у амд нативная поддержка директх12 уже лет 7 вроде, а у нвидии только в конце прошлого года появилась.
    да и на выходе 1060 нвидия уделывала 480/580, а сейчас стоит на уровне 470/570.

    но в остальном с нави пока что дофига косяков у амд

    Стоит учесть что амд допилили драйвера Rx570 к моменту когда обе видеокарты стали бюджетками, от которых сейчас все избавляются. Так что хвалёную долгую поддержку слишком раздули.