Ответить
  • KotM Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    KotM Senior Member Автор темы

    2328

    16 лет на сайте
    пользователь #128114

    Профиль
    Написать сообщение

    2328
    # 30 августа 2019 13:03

    В очередной раз обращаюсь с призывом пользоваться поворотниками для любых своих манёвров.

    Перестраиваетесь в другую полосу -- покажите поворотник. Собираетесь перед светофорами уходить в междурядье -- покажите поворотник. Стартуя на светофоре в неопределённой полосе (это когда стоите очень близко к разметке) -- обозначьте поворотником, какую полосу вы в итоге планируете занять.

    Поверьте, это не просто соблюдение ПДД. Это даже не просто вежливость и банальное отличие от быдла на дорогах. Это ваша безопасность.

    Когда вы, такие быстрые, смелые и активные шустро перемещаетесь из полосы в полосу, вам кажется, что поворотник не нужен, всё равно вы всех опережаете и "контролируете" ситуацию. Однако на самом деле вас спасает только то, что большинство водителей на всякий случай старается держаться от вас подальше. Примерно как от каршерингов, как от автомобилей со знаком 70, как от всякого рода стритрейсеров.

    Рано или поздно позади окажется кто-нибудь такой же быстрый, как вы. И ваше очередное перестроение в полосу без поворотников может оказаться очень большой неожиданностью. В том числе и для вас.

    А ещё управление сигналами поворота можно использовать для собственного самоконтроля. Если вы, ловко и быстро лавируя на дороге, не успеваете переключать поворотники, это значит, что вы уже не контролируете дорожную обстановку и вам однозначно нужно снизить скорость. Задумайтесь об этом тоже.

    Kot Matroskin
  • zverjuga Senior Member
    офлайн
    zverjuga Senior Member

    5030

    13 лет на сайте
    пользователь #346019

    Профиль
    Написать сообщение

    5030
    # 30 августа 2019 13:26 Редактировалось zverjuga, 1 раз.

    прям нейки крик души. далее так и напрашивается какая нибудь поучительная жизненная история.

    проклятый антисутенерский закон!
  • KotM Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    KotM Senior Member Автор темы

    2328

    16 лет на сайте
    пользователь #128114

    Профиль
    Написать сообщение

    2328
    # 30 августа 2019 13:30

    Просто вчера и сегодня в очередной раз увидел со стороны, насколько легко можно попасть в ДТП именно из-за таких самоуверенных.

    Вчера ехали через город с одним сильвероводом. Тот бодро так рассекал, держался впереди. В один момент мы подъезжали к светофору, он в третьей полосе, я во второй, он на корпус впереди. Он с правой стороны своей полосы, я тоже с правой. В какой-то момент я решил ускориться и переместиться на левую сторону своей полосы, чтоб на светофоре стать с ним рядом... и тут он вполне себе неожиданно перестраивается в мою полосу как раз в то место, куда я планировал стать (но, к счастью, не успел). Это было бы очень глупое ДТП.

    И он ещё в ответ на моё замечание удивлённо так: "А ты что, не видишь, куда я поворачиваю?". Да нет же, как это вообще можно увидеть-то при таком коротком перестроении??

    Сегодня точно так же ещё один мотоциклист сначала хотел выехать на развязку с левой полосы, потом неожиданно передумал и перестроился в правую, где ехал я. Благо, что я был с правой стороны. А если бы вместо меня был автомобиль, так водитель мог бы и не успеть отреагировать. В то время как включенные поворотник этому гипотетическому водителю дал бы дополнительную секунду на реакцию.

    Kot Matroskin
  • bug-i Senior Member
    офлайн
    bug-i Senior Member

    3268

    20 лет на сайте
    пользователь #17331

    Профиль
    Написать сообщение

    3268
    # 30 августа 2019 13:55

    Kot Matroskin, ну дал бы ему в лоб, может быть понял. а так и останется дебилом

    покупал на balsana - не рекомендую.
  • KotM Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    KotM Senior Member Автор темы

    2328

    16 лет на сайте
    пользователь #128114

    Профиль
    Написать сообщение

    2328
    # 30 августа 2019 14:32

    Ну зачем сразу оскорблять... Не исключено, что он просто никогда не задумывался о том, что его предсказуемость для других напрямую влияет на его же безопасности. И к поворотникам он относится только к глупому пункту ПДД, который был введён только для того, чтоб ГАИ было за что штрафы брать. Возможно, после моего замечания он и задумается.

    Kot Matroskin
  • bug-i Senior Member
    офлайн
    bug-i Senior Member

    3268

    20 лет на сайте
    пользователь #17331

    Профиль
    Написать сообщение

    3268
    # 30 августа 2019 15:20

    Kot Matroskin, если он не думал значит и есть дебил

    покупал на balsana - не рекомендую.
  • Protez1999 Senior Member
    офлайн
    Protez1999 Senior Member

    9977

    16 лет на сайте
    пользователь #113845

    Профиль
    Написать сообщение

    9977
    # 30 августа 2019 21:22 Редактировалось Protez1999, 1 раз.

    Я вас удивлю, это не беда мотоциклов. Это общая беда. Такое ощущение что процентов 20 людей на дороге вообще не знают об их существовании.

  • zverjuga Senior Member
    офлайн
    zverjuga Senior Member

    5030

    13 лет на сайте
    пользователь #346019

    Профиль
    Написать сообщение

    5030
    # 30 августа 2019 21:29
    Protez1999:

    Такое ощущение что процентов 20 людей на дороге вообще не знают об их существовании.

    лет 10 назад 50 процентов не знали про поворотники. так что динамика положительная

    проклятый антисутенерский закон!
  • bruce Senior Member
    офлайн
    bruce Senior Member

    1407

    20 лет на сайте
    пользователь #11286

    Профиль
    Написать сообщение

    1407
    # 30 августа 2019 23:16 Редактировалось bruce, 1 раз.

    Без сознательной работы над собой ничего не будет. Нужен постоянный контроль своих действий, до тех пор, пока включение поворотника будет осуществляться рефлекторно, стоит только подумать о маневре. А большинство ездит "захотел включил" "захотел нет, зачем, никому же не надо сейчас, чего утруждаться, я же профи, когда надо будет включу"

    "Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах"
  • KotM Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    KotM Senior Member Автор темы

    2328

    16 лет на сайте
    пользователь #128114

    Профиль
    Написать сообщение

    2328
    # 30 августа 2019 23:44
    Protez1999:

    Я вас удивлю, это не беда мотоциклов. Это общая беда. Такое ощущение что процентов 20 людей на дороге вообще не знают об их существовании.

    В том-то и дело, что для автомобилистов в случае чего это не беда, а просто неприятность. А вот для мотоциклистов в случае чего -- это может быть большой проблемой, последствия аварий на мотоцикле совсем другие.

    Поэтому глупо к вождению мотоцикла подходить с автомобильными мерками. Есть и такие кадры, кто на мотоцикле учить пытается.

    Kot Matroskin
  • Protez1999 Senior Member
    офлайн
    Protez1999 Senior Member

    9977

    16 лет на сайте
    пользователь #113845

    Профиль
    Написать сообщение

    9977
    # 31 августа 2019 08:47
    Kot Matroskin:

    Protez1999:

    Я вас удивлю, это не беда мотоциклов. Это общая беда. Такое ощущение что процентов 20 людей на дороге вообще не знают об их существовании.

    В том-то и дело, что для автомобилистов в случае чего это не беда, а просто неприятность. А вот для мотоциклистов в случае чего -- это может быть большой проблемой, последствия аварий на мотоцикле совсем другие.

    Поэтому глупо к вождению мотоцикла подходить с автомобильными мерками. Есть и такие кадры, кто на мотоцикле учить пытается.

    Смотри в зеркала и перестраивайся с ускорением и будет все более прогнозируемо.

  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 31 августа 2019 11:03

    Protez1999, в условиях города, на мотоцикле вещь не нужная.

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • Джимс Senior Member
    офлайн
    Джимс Senior Member

    727

    8 лет на сайте
    пользователь #1856858

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 31 августа 2019 13:40

    hohan, повороты или зеркала?

    Опыт приходит с опытом. (с)
  • KotM Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    KotM Senior Member Автор темы

    2328

    16 лет на сайте
    пользователь #128114

    Профиль
    Написать сообщение

    2328
    # 31 августа 2019 16:26

    Джимс, судя по комментарию Protez1999, то и поворотники, и зеркала -- ничего не нужно. И фары не нужны -- всё равно ведь мотоциклистов не видят, чего стараться-то.

    Kot Matroskin
  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 31 августа 2019 16:55
    Джимс:

    hohan, повороты или зеркала?

    зеркала

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • Джимс Senior Member
    офлайн
    Джимс Senior Member

    727

    8 лет на сайте
    пользователь #1856858

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 1 сентября 2019 11:31

    hohan,видимо если в них не смотреть :D

    Опыт приходит с опытом. (с)
  • hohan Senior Member
    офлайн
    hohan Senior Member

    3348

    9 лет на сайте
    пользователь #1614506

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 1 сентября 2019 11:51
    Джимс:

    hohan,видимо если в них не смотреть :D

    При перестроении сразу поворачиваем голову, смотрим, а потом только начинаем перестраиваться. Зеркало это небольшой плюсик, чтоб голову назад сильно не крутить.

    "Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".
  • Protez1999 Senior Member
    офлайн
    Protez1999 Senior Member

    9977

    16 лет на сайте
    пользователь #113845

    Профиль
    Написать сообщение

    9977
    # 1 сентября 2019 12:14
    Джимс:

    hohan, повороты или зеркала?

    Это он про ускорении.

    Добавлено спустя 31 секунда

    Kot Matroskin:

    Джимс, судя по комментарию Protez1999, то и поворотники, и зеркала -- ничего не нужно. И фары не нужны -- всё равно ведь мотоциклистов не видят, чего стараться-то.

    Судя по каким комментариям?????

  • Джимс Senior Member
    офлайн
    Джимс Senior Member

    727

    8 лет на сайте
    пользователь #1856858

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 1 сентября 2019 12:15

    hohan, сперва смотрю в зеркало, потом еду. Мои скорости перемещения в потоке мне позволяют в качестве "небольшого плюсика" перестраиваясь досмотреть поворотом головы мёртвые зоны на всякий случай.
    Пример выше напомнил езду почти двадцатилетней давности на дрынсовке без зеркал, когда только и крутил башкой чтобы не приехать во что-нибудь ненужное :D

    Опыт приходит с опытом. (с)
  • Protez1999 Senior Member
    офлайн
    Protez1999 Senior Member

    9977

    16 лет на сайте
    пользователь #113845

    Профиль
    Написать сообщение

    9977
    # 1 сентября 2019 12:22 Редактировалось Protez1999, 3 раз(а).
    Джимс:

    hohan, сперва смотрю в зеркало, потом еду. Мои скорости перемещения в потоке мне позволяют в качестве "небольшого плюсика" перестраиваясь досмотреть поворотом головы мёртвые зоны на всякий случай.
    Пример выше напомнил езду почти двадцатилетней давности на дрынсовке без зеркал, когда только и крутил башкой чтобы не приехать во что-нибудь ненужное :D

    Я включаю поворот ( чтоб тот кто сзади видел маневр) смотрю в зеркало и с небольшим ускорением перестраиваюсь. Лучше я дольше проеду мигая чем кто нибудь въедет сзади, на машине точно также поступаю за исключением ускорения.

    Добавлено спустя 5 минут 59 секунд

    Стартуя на светофоре в неопределённой полосе (это когда стоите очень близко к разметке) -- обозначьте поворотником, какую полосу вы в итоге планируете занять- считаю полным бредом. Включая поворотник на светофоре вы показываете что хотите повернуть. И другие участники движения это так и воспримут. На перекрестках перестроение запрещено, перед светофором сплошная- поэтому до нее с полосой нужно определиться если не собираешься нарушать.