• Morkva4ka Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Morkva4ka Junior Member Автор темы

    45

    13 лет на сайте
    пользователь #378261

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 20 августа 2019 04:26

    Более трех лет проживаю в Канаде.
    Внезапно оказалось, что в Беларуси Декрет №1 о тунеядстве заменили Декретом №3 и постановлением Совмина №239, где уже нет фразы про освобождение от налога граждан, проживающих вне Беларуси более 183 дней в году. Теперь упоминания о загранице сводятся к "проживает на ПМЖ и стоит на консульском учете, т.е. имеет паспорт серии РР" и "работает за границей". Поскольку паспорт у меня нормальной серии, то тунеядская комиссия просит предоставить переведенную и нотариально заверенную справку с места работы, контракт или инфу о налоговых отчислениях, что по логике совсем не их дело. В связи с этим у меня два вопроса:

    1. С какой стати тунеядских чиновников с синдромом вахтера должно волновать работаю я за гранцей или продаю свои органы и живу под мостом? Может я невнимательно читала постановления и где-то есть документ или приложение, в котором все-таки указывается, что неналоговые резиденты РБ не подпадают под закон? Вдруг я могу избавиться от этого ярма с помощью сканов паспортных штампов о пересечении границы или на худой конец справкой с таможни о моих передвижениях, если такую дают.

    2. Хочется отделаться малой кровью, поэтому я думаю взять справку из здешней налоговой о том, что я налоговый резидент Канады. Однако между РБ и Канадой нет соглашения об избежании двойного налогообложения. Не выйдет ли мне такая справка боком, и не захочет ли после этого уже беларуская налоговая получить долю от моего благосостояния, например, потому что у меня не паспорт серии РР или по какому-нибудь еще надуманному поводу?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 20 августа 2019 23:11

    Morkva4ka, вам это для каких целей? Постоянно проживая за границей, платя налоги там, не хотите платить за услуги, определенные Советом Министров Республики Беларусь, по полной цене?

  • Morkva4ka Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Morkva4ka Junior Member Автор темы

    45

    13 лет на сайте
    пользователь #378261

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 21 августа 2019 01:50
    zinaida:

    Morkva4ka, вам это для каких целей? Постоянно проживая за границей, платя налоги там, не хотите платить за услуги, определенные Советом Министров Республики Беларусь, по полной цене?

    именно так, поскольку услугами этими я, находясь за границей не пользуюсь, а коммуналку на меня и так начисляют просто за факт прописки по беларускому адресу. не хотелось бы, чтобы эта сумма «за воздух» еще больше увеличилась.

  • alemo Senior Member
    офлайн
    alemo Senior Member

    940

    16 лет на сайте
    пользователь #93034

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 22 августа 2019 15:23

    Самое простое - это взять справку на работе, где будет указано, что у вас есть контракт. по такое-то число. С Канадой, конечно придется ее перевести на русский и нотариально заверить этот перевод.
    Зато далее все "гениально"...
    Сканируете и отправляете на e-mail комиссии по тунеядству того райисполкома, где вы имеете быть зарегистрированной.
    Дальше ждете. Иногда они даже отвечают :-) Но если забывают это сделать - долбите им на это же мыло дальше. Всё.

  • Morkva4ka Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Morkva4ka Junior Member Автор темы

    45

    13 лет на сайте
    пользователь #378261

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 22 августа 2019 23:21
    alemo:

    Самое простое - это взять справку на работе, где будет указано, что у вас есть контракт. по такое-то число. С Канадой, конечно придется ее перевести на русский и нотариально заверить этот перевод.
    Зато далее все "гениально"...
    Сканируете и отправляете на e-mail комиссии по тунеядству того райисполкома, где вы имеете быть зарегистрированной.
    Дальше ждете. Иногда они даже отвечают :-) Но если забывают это сделать - долбите им на это же мыло дальше. Всё.

    для меня не самый простой точно.
    Во-первых, по логике в Беларуси никого не должно касаться, где кем и за сколько я работаю в Канаде, если я за тот год не была налоговым резидентом РБ и не появлялась в стране несколько лет вообще. По логике так, а законы четко это прописывающие я не нашла.

    Во-вторых, контракты тут в большинстве своем бессрочные и на 5-6 листах, плюс содержат очень много личной информации, большая часть из которой подпадает под неразглашение. Перевести это все и заверить выйдет в долларов 50+ и, если работодатель узнает о разглашении, то еще и иск в суд. А если я впридачу меняла работу за год, то затраченная на этот гемор суммма увеличивается с каждой новой компанией, и перекроет тут в Канаде сумму, которую я должна буду заплатить за повышенную коммуналку. И еще это каждый год тратить время и деньги вникуда только потому, что не нашла в законах нужную мне инфу.

    В-третьих, может я вообще не работаю тут, сижу на пособии и живу под мостом, что ж мне теперь на работу идти, чтобы в Беларуси не записали в тунеядцы?

    Поэтому я ищу ответы на два вопроса:
    1. есть ли какие-то оговорки для неналоговых резидентов, которые либо в пояснениях к декрету прописаны, либо из других кодексов можно приплести к "не тунеядству".
    2. и не заставит ли меня налоговая РБ заплатить что-то в казну, если я предоставлю справку из канадской налоговой о том, что платила в Канаде.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 23 августа 2019 17:59

    Morkva4ka, вы же читали указ, если хотите дешёвые тарифы, соблюдайте требования Указа. Налоговый кодекс не регулирует эти отношения.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30982

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30982
    # 23 августа 2019 18:30
    Morkva4ka:

    2. и не заставит ли меня налоговая РБ заплатить что-то в казну, если я предоставлю справку из канадской налоговой о том, что платила в Канаде

    не заставит,т.к вы в соответствующие периоды являлись налоговым нерезидентом.А это для налогов главное.

  • Morkva4ka Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Morkva4ka Junior Member Автор темы

    45

    13 лет на сайте
    пользователь #378261

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 23 августа 2019 23:51 Редактировалось Morkva4ka, 3 раз(а).
    zinaida:

    Morkva4ka, вы же читали указ, если хотите дешёвые тарифы, соблюдайте требования Указа. Налоговый кодекс не регулирует эти отношения.

    требования указа противоречат конституции, они не полные и постоянно дорабатываются, а решение принимает отдельная районная комиссия. Какие именно из них я должна соблюдать? Обязательно работать, живя за границей? Отчитываться перед чужими людьми об условиях моих контрактов, подставляя себя под судебный иск работодателя? Оплачивать коммунальные услуги, которыми я не пользуюсь, по взятому с потолка тарифу только из-за наличия прописки? Почему закон вводится в работу, когда в нем столько недочетов? Почему комиссии разрешено убирать неработающих «в тяжелой жизненной ситуации» из списков по своему усмотрению, хотя объективно 99% безработных находятся в этой жизненной ситуации, а уезжают в другие страны не от хорошей жизни.
    Этот цирк может и не регулируется налоговым кодексом, но выпущен указ якобы из-за неуплаты налогов на «социальную защиту», а среди возможных доказательств есть упоминание налоговых документов. Вопрос только в том, как не оказаться должной чиновникам на родине еще больше, чем они на первых парах пытаются приписать.

    Leo.mogilev, спасибо за ответ!

  • MikSoft Member
    офлайн
    MikSoft Member

    343

    7 лет на сайте
    пользователь #2153195

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 24 августа 2019 09:21

    2 года назад когда рассылали бумажки что "вы тунеядец" - хватало отправить на емейл своей налоговой фотку документа, подтверждающего ваше проживание за границей, например личную карту иностранца и т.п. документы которые там вам выдают в качестве временного документа.

  • Morkva4ka Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Morkva4ka Junior Member Автор темы

    45

    13 лет на сайте
    пользователь #378261

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 24 августа 2019 19:22

    MikSoft, я тоже помню такое, но оказалось, что они старый декрет отменили, а в новом все уже иначе и еще менее продумано :(

  • Dеmonaz Senior Member
    офлайн
    Dеmonaz Senior Member

    798

    12 лет на сайте
    пользователь #552871

    Профиль
    Написать сообщение

    798
    # 26 августа 2019 11:07

    Morkva4ka, а квартира в собственности осталась в РБ? если просто регистрация, то коммунальные услуги не смогут взимать в повышенном размере.

  • Morkva4ka Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Morkva4ka Junior Member Автор темы

    45

    13 лет на сайте
    пользователь #378261

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 27 августа 2019 17:57
    Dеmonaz:

    Morkva4ka, а квартира в собственности осталась в РБ? если просто регистрация, то коммунальные услуги не смогут взимать в повышенном размере.

    просто регистрация.
    я тоже так думала, потому что в сми где-то писали именно про собственность, но в указе еще нет конкретики никакой (и вряд ли будет, так ведь выгодней), поэтому не ясно пока даже что именно за услуги придется оплачивать, какая там полная цена и кто и как ее считает. Однако не хочется подставлять близких под дань ни за что ни про что.

  • Cimbeline Neophyte Poster
    офлайн
    Cimbeline Neophyte Poster

    10

    12 лет на сайте
    пользователь #459173

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 3 сентября 2019 11:08 Редактировалось Cimbeline, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    Morkva4ka:

    2. и не заставит ли меня налоговая РБ заплатить что-то в казну, если я предоставлю справку из канадской налоговой о том, что платила в Канаде

    не заставит,т.к вы в соответствующие периоды являлись налоговым нерезидентом.А это для налогов главное.

    А если налоговый нерезидент после 10 лет работы заграницей вернулся в РБ и купил квартиру. Может ли кто-то запросить декларацию доходов за эти 10 лет?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 3 сентября 2019 11:28

    Cimbeline, если у ИМНС не будет сведений о легальных доходах, необходимых для покупки квартиры, ИМНС запросит декларацию об имуществе и доходах.

  • Xaerox Member
    офлайн
    Xaerox Member

    158

    6 лет на сайте
    пользователь #2371717

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 13 апреля 2024 23:18

    Подскажите, если сдаешь легально квартиру с оплатой налогов, но выезжаешь за границу дольше чем на 1 месяц, все-равно переведут в тунеядцы?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30982

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30982
    # 13 апреля 2024 23:19
    Xaerox:

    Подскажите, если сдаешь легально квартиру с оплатой налогов, но выезжаешь за границу дольше чем на 1 месяц, все-равно переведут в тунеядцы?

    нет

  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2348

    10 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2348
    # 14 апреля 2024 00:56

    Cimbeline, темка топ :D легко. Пишите в личку аналогия.

  • 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

    16000

    6 лет на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    16000
    # 14 апреля 2024 01:02

    sherif77, её с 2019 года нет на этом форуме.

    memento mori
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30982

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30982
    # 14 апреля 2024 09:49
    Cimbeline:

    Leo.mogilev:

    Morkva4ka:

    2. и не заставит ли меня налоговая РБ заплатить что-то в казну, если я предоставлю справку из канадской налоговой о том, что платила в Канаде

    не заставит,т.к вы в соответствующие периоды являлись налоговым нерезидентом.А это для налогов главное.

    А если налоговый нерезидент после 10 лет работы заграницей вернулся в РБ и купил квартиру. Может ли кто-то запросить декларацию доходов за эти 10 лет?

    не декларацию,а пояснения об источниках дохода

    Добавлено спустя 54 секунды

    2407143:

    sherif77, её с 2019 года нет на этом форуме.

    :D