• 179 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    179 Senior Member Автор темы

    5263

    22 года на сайте
    пользователь #179

    Профиль
    Написать сообщение

    5263
    # 16 сентября 2004 00:49

    трабл.

    фоткаю со вспышой. она срабатывает но фотки полдучаются темные.... даже не такие как в реале. подозрение на электронику фотика... мо;ет у кого другие соображения....

    olympus c350/

    пример ниже...но это еще ничего так....обяно вообще темнота.

  • 179 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    179 Senior Member Автор темы

    5263

    22 года на сайте
    пользователь #179

    Профиль
    Написать сообщение

    5263
    # 16 сентября 2004 00:51

    это как бы 2 фоты при одинаковых условиях сьемки. она нормальная одна покоцаная

  • Guerilla veterem sodalem
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 16 сентября 2004 08:52

    8378, фотографии были бы одинаковые, если бы сымалось со штатива и положение камеры и картинка перед камерой между снимками не менялась.

    в данном случае тупо глядя в exif мы видим разницу в диафрагме и в iso, это раз.

    и различный центр кадра на каждом фото - два.

    не знаю, как в твоем олимпусе работает экспозамер, но похоже, тебе просто надо примоститься к его методе и экcпонировать по "правильной" точке.

    так что думаю, дело не в фотоаппарате ;)

    [gone to pot]
  • Yuri_K Senior Member
    офлайн
    Yuri_K Senior Member

    6086

    21 год на сайте
    пользователь #4604

    Профиль
    Написать сообщение

    6086
    # 16 сентября 2004 09:56

    А мне кажется что темный кадр получился от того, что вспышка и затвор сработали не синхронно.

    Судя по описанию это ведь не единичный случай?

    Моя практика говорит о том, что коли я использую вспышку, то на кадре всеравно будет больше света, чем без вспышке. А тут первый кадр выглядит так, будто вспышка вообще не включилась.

    Тут конечно может быть много мнений, да и я себя профи не считаю хоть и не расстаюсь с фотиком. НоGuerilla прав. Для чистоты эксперимента надо тебе фотик на штатив поставить и сделать с десятоа снимков со вспышкой. Вот тогда, можно будет фотки сравнивать и что-то с уверенностью говорить. Тут уж не промахнешся - если фотки разные получаться - тогда дело в камере, если одинаковые... Тогда надо тебе к фотику принаровиться... Хотя за алимпусами такого я не замечал...

  • 179 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    179 Senior Member Автор темы

    5263

    22 года на сайте
    пользователь #179

    Профиль
    Написать сообщение

    5263
    # 16 сентября 2004 11:00

    оки я последую советам....но просто в моем понимаи фотик не должен меня беспокойть правильной точкой экспозамера..... я навел метку искателя на обьект нажал и получил фотку...а не темное+силуэты. и это очень очень часто...ладно бы единичный случай. у меня тоже предположение что вспышка и затвор несинхронизированы.... пофоткаю и в ближайшее время покажу 2 одинаковых фоты и т.п.. как Guerilla просил

  • 179 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    179 Senior Member Автор темы

    5263

    22 года на сайте
    пользователь #179

    Профиль
    Написать сообщение

    5263
    # 16 сентября 2004 11:01

    и еще.... какова бы не была точка экспозамера думаю что если срабатывает вспышка полностью темной фотки быть не может.....

  • Yuri_K Senior Member
    офлайн
    Yuri_K Senior Member

    6086

    21 год на сайте
    пользователь #4604

    Профиль
    Написать сообщение

    6086
    # 16 сентября 2004 11:07

    Вот с последним высказывание согласен, полностью темного кадра быть не должно.

    Да и фотик должен работать как часы, все правильно - нечего под фотик подстраиваться - нажал на пипку и готово.

  • Guerilla veterem sodalem
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 16 сентября 2004 11:31

    думаю что если срабатывает вспышка полностью темной фотки быть не может

    может, может :wink: если ведущее число вспышки 3 метра, а ты клацаешь людей за 6 метров - то как вспышке не ляпать на 1/30 - будет темно :D

    фотик не должен меня беспокойть правильной точкой экспозамера

    оппа. для того и придуманны различные методы экспозамера фотоаппаратом, что бы правильный выбирать в зависимости от условий.

    берем, смотрим для твоего фотоаппарата:

    http://catalog.onliner.by/olympus/camediac350:

    Тип экспозамера Точечный, Центрально-взвешенный, Многозональный

    отличаются тем, как именно аппарат отпределяет экспозицию.

    грубо говоря: по центру, по центру учитывая находящееся рядом с центром, общий по кадру.

    вобщем, для того, что бы получить хороший кадр - всегда надо подумать хоть немножко.

    [gone to pot]
  • Guerilla veterem sodalem
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 16 сентября 2004 11:48

    8378, Yuri K.,

    нечего под фотик подстраиваться

    рекомендую к прочтению http://club.foto.ru/info/articles/article.php?id=11&page=1

    Андрей Шеклеин:

    Если фотограф хочет быть хозяином положения, настоящим мастером в реализации своего замысла, он должен:

    во-первых, понимать ограниченность возможностей любой автоматики;

    во-вторых, понимать принципиальную суть тех ограничений, которые делают автоматику бесполезной.

    [gone to pot]
  • Yuri_K Senior Member
    офлайн
    Yuri_K Senior Member

    6086

    21 год на сайте
    пользователь #4604

    Профиль
    Написать сообщение

    6086
    # 16 сентября 2004 12:46

    Guerilla, я в фотографии полный ламер, просто ношусь с фотиком и жмякаю кнопку, ну и все более менее нормально получается, покрайне мере для такого ламера как я. Что говориться потребность полностью удавлетворена. Я ж не спорю, что если с умом подойти, что даже из самого поганого фотика можно выжать довольно много.

    Лично мне нужен быстрый и приемлимый вариант - одно нажатие - один снимок. Здесь все робота ложиться на электронику. Она собственно из расчета на таких ламеров как я и проектируется. Поэтому должна в 80% случаев давать нормальный (приемлимый результат) а в этом случае, 80% даже не пахнет. И это мне кажется проблемма...

    Но спорить не буду