Ответить
  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 11 июля 2019 17:09
    Leo.mogilev:

    не спешите ,делайте запросы в мнс рб

    мне из ИМНС пришел звонок, что если я сделаю еще 1 запрос, они проведут проверку моего ИП)))

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31570

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31570
    # 11 июля 2019 17:10 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    [

    2648216:

    Leo.mogilev:

    не спешите ,делайте запросы в мнс рб

    мне из ИМНС пришел звонок, что если я сделаю еще 1 запрос, они проведут проверку моего ИП)))

    жесть

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 11 июля 2019 17:17 Редактировалось 2648216, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

    СТАТЬЯ 172. ДАТА ФАКТИЧЕСКОГО ПОЛУЧЕНИЯ ДОХОДА
    1. В целях настоящей главы дата фактического получения дохода определяется как день
    1.10. составления отчета комиссионера, но не позднее дня фактического перечисления (передачи) комитенту или по его поручению третьим лицам денежных средств, полученных от исполнения договора комиссии, – при удержании комиссионером своего вознаграждения из суммы денежных средств, поступивших от исполнения договора комиссии
    СТ 213--нк РБ2019---

    Leo.mogilev:

    это всё для комиссионера!

    Вы имеете ввиду, что это информация для комиссионеров который получают прибыль, т.е. для самого Гугла? А не для разработчика?

    ValeraN95:

    Отчеты там можно за произвольную дату выбрать.

    финальные месячные отчеты создаются только раз в месяц. и они проименованы помесячно. даже есть информация о стартовом балансе в начале месяца(невыведеные средства) и о конечном балансе на последний день месяца. Все остальные отчеты и расчеты приблизительны и могут меняться.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31570

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31570
    # 11 июля 2019 17:21
    2648216:

    Leo.mogilev:

    СТАТЬЯ 172. ДАТА ФАКТИЧЕСКОГО ПОЛУЧЕНИЯ ДОХОДА
    1. В целях настоящей главы дата фактического получения дохода определяется как день
    1.10. составления отчета комиссионера, но не позднее дня фактического перечисления (передачи) комитенту или по его поручению третьим лицам денежных средств, полученных от исполнения договора комиссии, – при удержании комиссионером своего вознаграждения из суммы денежных средств, поступивших от исполнения договора комиссии
    СТ 213--нк РБ2019---

    Leo.mogilev:

    это всё для комиссионера!

    Вы имеете ввиду, что это информация для комиссионеров который получают прибыль, т.е. для самого Гугла? А не для разработчика?

    нет,тут я не про гугл--
    это правило для ЛЮБЫХ комиссионеров,они ж тоже люди :D ,и им тоже надо определиться,когда самим считать свой доход в целях его налогообложения ПРИ УДЕРЖАНИИ ИМИ КОМИССИОННОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ.

  • ValeraN95 Member
    офлайн
    ValeraN95 Member

    242

    16 лет на сайте
    пользователь #127341

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 11 июля 2019 17:30
    2648216:

    Еще интересная информация, что эти средства лежащие на счетах Google можно потратить на услуги Google (допустим на продвижение и рекламу в AdWords). Получается если считать не по отчетам, а по выводу в банк РБ. То можно вообще их не выводить, а сразу пускать на рекламу и не платить налогов?

    ну с продвижения на рекламу надо платить НДС вроде как. если не возникнет вопросов откуда эти деньги

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 11 июля 2019 17:32 Редактировалось 2648216, 4 раз(а).
    Leo.mogilev:

    третье лицо это не комитент и не комиссионер,а вася пупкин.
    ИП комитент разве поручает иностранной площадке-комиссинеру перечислить его деньги третьему лицу Васе Пупкину??

    Тут еще сложнее вопрос. Есть комиссионер/агент по продажам допустим для РБ: Google Commerce ltd. А есть компания Google Payment Corp, которая и обрабатывает все платежи и получает на свои счета все деньги, а потом выплачивает разработчикам, но при это не является комиссионером по продажам.
    Из договора:
    "3.2 Действие Соглашения распространяется на Продукты, предлагаемые пользователям бесплатно, и на Продукты, за доступ к которым пользователи обязаны заплатить. Чтобы Вы могли получать плату за Продукты, распространяемые через Google Play, Вы должны зарегистрировать Платежный аккаунт, заключив отдельное соглашение с Партнером по обработке платежей, получить от него разрешение на использование Платежного аккаунта и следить за поддержанием надлежащего состояния Вашего аккаунта."

    не будет ли Google Payment Corp - Партнером по обработке платежей, тем самым Васей Пупкиным?

    ValeraN95:

    ну с продвижения на рекламу надо платить НДС вроде как. если не возникнет вопросов откуда эти деньги

    Да, но если деньги на счете у гугла не считать еще разаботанными, как я их могу потратить? Я могу получать 1млн$ на продажах и все пусктать на рекламу? не платя налог по доходу в РБ?

  • ValeraN95 Member
    офлайн
    ValeraN95 Member

    242

    16 лет на сайте
    пользователь #127341

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 11 июля 2019 17:35
    2648216:

    финальные месячные отчеты создаются только раз в месяц. и они проименованы помесячно. даже есть информация о стартовом балансе в начале месяца(невыведеные средства) и о конечном балансе на последний день месяца. Все остальные отчеты и расчеты приблизительны и могут меняться.

    эти же отчеты можно делать и за произвольную дату. у меня они и за текущий месяц показаны. Со стартовым и финальным балансом и тд. То что не может меняться это с чего вы взяли? А если отозван платеж? Да и вот пункт из договора - по которому вам могут и скорее всего если покупок много (будут же возвраты) переведут не такую сумму

    3.8 Вы разрешаете Google возвращать пользователям средства в соответствии с правилами возврата платежей Google Play, описанными здесь, или в соответствии с доступной Вам локальной версией этих правил, и Вы соглашаетесь, что Google может вычитать сумму возвращаемых средств из тех средств, которые должны быть перечислены Вам. Во всех остальных случаях возврат средств осуществляется в соответствии со стандартными правилами Партнера по обработке платежей. Возвращаемые средства могут не включать налоги, оплаченные пользователем при покупке Продукта.

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 11 июля 2019 17:37
    ValeraN95:

    эти же отчеты можно делать и за произвольную дату.

    Вы про отчеты в платежном кабинете, а я про отчеты в Google console: Отчеты-Финансы-Отчеты о предполагаемых продажах

  • ValeraN95 Member
    офлайн
    ValeraN95 Member

    242

    16 лет на сайте
    пользователь #127341

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 11 июля 2019 17:40
    2648216:

    Тут еще сложнее вопрос. Есть комиссионер/агент по продажам допустим для РБ: Google Commerce ltd. А есть компания Google Payment Corp, которая и обрабатывает все платежи и получает на свои счета все деньги, а потом выплачивает разработчикам, но при это не является комиссионером по продажам.

    У вас договор при продаж есть и с Google Commerce ltd и с Google Payment Corp - они тут как я понимаю третьим лицом никак не могут быть

    2648216:

    Да, но если деньги на счете у гугла не считать еще разаботанными, как я их могу потратить? Я могу получать 1млн$ на продажах и все пусктать на рекламу? не платя налог по доходу в РБ?

    даже если вы вообще ничего не заработали и заказываете услугу - в данном случае рекламу у гугла как ИП - надо платить НДС.

    ПВТ не касается - я вот думаю - может потому для ИП и убрали этот момент - компании подталкивают в ПВТ - Ип особо там не жалуют - дали вольную. Но может желаемое за действительное...

    Добавлено спустя 4 минуты 31 секунда

    2648216:

    ValeraN95:

    эти же отчеты можно делать и за произвольную дату.

    Вы про отчеты в платежном кабинете, а я про отчеты в Google console: Отчеты-Финансы-Отчеты о предполагаемых продажах

    чем те отличаются от моих - у вас по покупкам - в моих гугл сам уже все посчитал - как по мне итог одинаков. Да и как какая-то CSV со списком товаров может быть invoice-ом каким-то - реально вопрос имхо

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 11 июля 2019 17:50 Редактировалось 2648216, 2 раз(а).
    ValeraN95:

    У вас договор при продаж есть и с Google Commerce ltd

    у меня с ним договор как с агентом, а сGoogle Payment Corp отдельный договор как с обработчиком платежей. Google Payment Corp очень даже легко может быть третьи лицом в договоре с Google Commerce ltd

    ValeraN95:

    надо платить НДС.

    я не про НДС, а про налог на прибыль. Деньги я трачу на рекламу, а откуда они если не заработаны и не выведены?

    ValeraN95:

    ем те отличаются от моих - у вас по покупкам - в моих гугл сам уже все посчитал - как по мне итог одинаков.

    Отличаются. В моих указана сумма продаж в валюте продажи, я ее перевожу на курсу НБРБ в BYN на дату продажи. А в ваших сумма указана в USD по некому курсу, о котором Гугл в договоре пишет - что не отвечает за него.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31570

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31570
    # 11 июля 2019 17:52
    2648216:

    Тут еще сложнее вопрос. Есть комиссионер/агент по продажам допустим для РБ: Google Commerce ltd. А есть компания Google Payment Corp, которая и обрабатывает все платежи и получает на свои счета все деньги, а потом выплачивает разработчикам, но при это не является комиссионером по продажам.
    Из договора:
    "3.2 Действие Соглашения распространяется на Продукты, предлагаемые пользователям бесплатно, и на Продукты, за доступ к которым пользователи обязаны заплатить. Чтобы Вы могли получать плату за Продукты, распространяемые через Google Play, Вы должны зарегистрировать Платежный аккаунт, заключив отдельное соглашение с Партнером по обработке платежей, получить от него разрешение на использование Платежного аккаунта и следить за поддержанием надлежащего состояния Вашего аккаунта."

    не будет ли Google Payment Corp - Партнером по обработке платежей, тем самым Васей Пупкиным?

    да!!
    очень интересная мысль.
    По идее ,вы как комитент, поручаете комиссионеру (гуглу комерц)перечислить деньги имено на счет третьего лица(гугл пэймент)

    Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд

    для тех,кто потерял нить обсуждения
    ст213Нк ддя ИП--

    2. В целях настоящей главы дата фактического получения дохода определяется в отношении доходов плательщика, полученных им от занятия предпринимательской деятельностью, при учете таких доходов по принципу оплаты как день:

    2.1. зачисления дохода на счета плательщика в банках (иностранных банках) либо по его поручению на счета третьих лиц

    Добавлено спустя 47 секунд

    ну,а в апворке такого вроде нету

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 11 июля 2019 18:12 Редактировалось 2648216, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

    ну,а в апворке такого вроде нету

    и у Apple в договоре тоже. Правда все равно в банк платит какой-то Apple Люксембург, которого нет в списке комиссионеров

    а не могли бы еще раз обьяснить почему сам apple/google/upwork не может выступать третьим лицом? Ведь фактически деньги разработчику платит конечный пользователь, а не сами компании. Т.е. пользователь заплатил, деньги сразу не разработчику перечислились, а на счет третьих лиц - apple/google/upwork.

    или вообще на дату отгрузки:
    2.5. отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг)

    Пользователь получил товар - считаем днем отгрузки.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31570

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31570
    # 11 июля 2019 18:19 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    2648216:

    Leo.mogilev:

    ну,а в апворке такого вроде нету

    и у Apple в договоре тоже. Правда все равно в банк платит какой-то Apple Люксембург, которого нет в списке комиссионеров

    а не могли бы еще раз обьяснить почему сам apple/google/upwork не может выступать третьим лицом? Ведь фактически деньги разработчику платит конечный пользователь, а не сами компании. Т.е. пользователь заплатил, деньги сразу не разработчику перечислились, а на счет третьих лиц - apple/google/upwork.

    поитому,что Вы заключаете ,как одна из сторон договора ,с кем договор КОМИССИИ,АГЕНТСКИЙ то?
    С апворком,с гуглом комерц итд.А не с конечным потребителем.
    С гуглом пэйментс вы тоже сторона договора,но уже другого ,где предметом дог-ра является не маркетинговые услуги второй стороны(вашего контрагента,как ,например,гугл комерц),а иные услуги-в частности--по транзакции платежей .

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 11 июля 2019 18:32 Редактировалось 1661458, 8 раз(а).
    Leo.mogilev:

    СТАТЬЯ 172. ДАТА ФАКТИЧЕСКОГО ПОЛУЧЕНИЯ ДОХОДА
    1. В целях настоящей главы дата фактического получения дохода определяется как день
    1.10. составления отчета комиссионера, но не позднее дня фактического перечисления (передачи) комитенту или по его поручению третьим лицам денежных средств, полученных от исполнения договора комиссии, – при удержании комиссионером своего вознаграждения из суммы денежных средств, поступивших от исполнения договора комиссии

    СТ 213--нк РБ2019---

    2. В целях настоящей главы дата фактического получения дохода определяется в отношении доходов плательщика, полученных им от занятия предпринимательской деятельностью, при учете таких доходов по принципу оплаты как день
    2.11. составления отчета комиссионера, но не позднее дня фактического перечисления (передачи) комитенту или по его поручению третьим лицам денежных средств, полученных от исполнения договора комиссии, – при удержании комиссионером своего вознаграждения из суммы денежных средств, поступивших от исполнения договора комиссии

    о чём и отметил выше(про одинаковость))

    но это всё ИМХО!!! для комиссионера.

    Ну так вот эта и проблема ваша, что это якобы для комиссионера, а по мне это и для комитента и для комиссионера и по этому принципу и в старой редакции и в новой все нормально у тех кто извращался с оплатой по УСН
    к чему вообще это все. просто представьте себя на месте ИП комитента
    как бы вы вели учет свой и на основании чего? если по договору деньги идут комиссионеру

    В этих пунктах как в старой так и в новой редакции разве есть что-то сверхъестественное? там все логично, учет ведут либо по отчету комиссионера, либо по дате оплаты от покупателей напрямую комитенту. больше там ничего не написано. И это просто общее правило

    Можно просто погуглить учет по оплате у комитента по договору комиссии/поручения и всё. куча примеров будет, это все относится и к услугам

    п.с. можно и от обратного, где тогда в НК статья которая говорит, что комитент должен вести учет по оплате на счет в РБ?) такой нету, потому что статья выше это общая статья.

    + опять же повторюсь это уже ни 1 год назад выяснилось юр фирмами, куча всякой инфы в иннете есть, нету смысла про это говорить

  • ValeraN95 Member
    офлайн
    ValeraN95 Member

    242

    16 лет на сайте
    пользователь #127341

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 11 июля 2019 18:43

    запутаться можно...

    вот определение из договора гугл плей:
    Платежный аккаунт – финансовый аккаунт, предоставляемый Партнером по обработке платежей Разработчику и дающий Партнеру по обработке платежей право получать и переводить от лица Разработчика платежи за продаваемые в Google Play Продукты.

    То есть все транзакции идут через него как я понял.
    вот из пункта 3.4
    ... Операционный сбор вычитается из цены продажи и направляется Партнеру по обработке платежей, а также Уполномоченному оператору, если он существует. Определение понятия "Операционный сбор" приведено здесь и может быть в дальнейшем изменено компанией Google.

    То есть и сбор идет к нему.
    К тому же GPC is a subsidiary of Google LLC ("Google";) - гугл пеймент дочка гугла.

    Я не понимаю как тут гугл пеймент 3-е лицо если все финансы идут через него?

    вот из того же пункта - В то время как Вы выступаете в качестве принципала, компания Google, выступая в качестве Вашего агента, является официальным продавцом Продуктов, продаваемых или предоставляемых пользователям из стран Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) и Великобритании. Вы являетесь официальным продавцом Продуктов, продаваемых или предоставляемых всем остальным пользователям.

    Если где-то гугл и есть ваш агент - то только в ЕС и Британии (но все равно сбор идет сразу гугл пеймент и платеж возможно тоже) - в остальном по финансам как я понимаю - пользователь-гугл пеймент-вы

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 11 июля 2019 18:55 Редактировалось 2648216, 4 раз(а).
    ValeraN95:

    Если где-то гугл и есть ваш агент - то только в ЕС и Британии (но все равно сбор идет сразу гугл пеймент и платеж возможно тоже) - в остальном по финансам как я понимаю - пользователь-гугл пеймент-вы

    Запутаться действительно можно)
    Агентом гугл выступает во всех странах, только агентом по распространению и маркетингу. + к этому он выступает официальным продавцом, но только в еврозоне. В остальных - Вы, но это не избавляет от факта, что агентом по маркетингу все равно выступает Google.
    Можете посмотреть разбивку по странам, где какой агент - https://support.google.com/googleplay/android-developer/answer/93 ... 25642&rd=1

    Все платежи идут через Гугл Пейментс. С ним отдельный договор. Он принимает на свои счет все платежи. Так же он забирает комиссию, которую направляет партнерам по распространению, т.е. тем самым агентам.

    Но в рамках договора Вы - Агент по маркетингу, Гугл Пейментс(как партнер по обработке платежей) может быть третьим лицом.

  • ValeraN95 Member
    офлайн
    ValeraN95 Member

    242

    16 лет на сайте
    пользователь #127341

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 11 июля 2019 19:11
    2648216:

    Так же он забирает комиссию, которую направляет партнерам по распространению, т.е. тем самым агентам.

    Можете привести пример этого из договора? Да и вообще какая разница вам куда он их потом направляет - вы передали ему деньги за услугу - вы и должны заплатить НДС/НДИ - разве нет?

    Про комиссию - https://support.google.com/googleplay/android-developer/answer/112622?hl=ru

    За продажу приложений и контента в Google Play взимается комиссия в размере 30%. Вы получаете 70% суммы, перечисленной покупателем, а оставшиеся 30% составляют плату партнеру по распространению контента и операционные сборы.

    То есть - они идут гугл пейменту - а дальше какая разница?

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 11 июля 2019 20:02 Редактировалось 2648216, 2 раз(а).
    ValeraN95:

    Можете привести пример этого из договора

    "Операционный сбор вычитается из цены продажи и НАПРАВЛЯЕТСЯ Партнеру по обработке платежей."
    Направляется != Платится ему. Только направляется, что бы тот обработал этот платеж, как мой партнер по обработке платежей.

    "30% составляют плату партнеру по распространению контента"
    Плата партнеру по распространению контента != плата Google payments. Контент распространяют комиссионеры/агенты, другие гуглы.

    Конечный получатель комиссии не Google payments, а партнеры по распространению, которыми являются Google LLC и тд. Они взнимают с нас комиссию и их нужно указывать в декларациях по НДИ. Сколько продаж сделает Google LLC от стольких транзакций ему идет 30%, сколько Google Asia - соотвертсвенно с тех транзакций ему.

    Лично я так считаю. Вы нет?

    ValeraN95:

    То есть - они идут гугл пейменту - а дальше какая разница?

    Равносильно того, что Вы отравляете деньги какому-нибудь Escrow. И без разницы куда дальше?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31570

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31570
    # 11 июля 2019 20:05
    1661458:

    Можно просто погуглить учет по оплате у комитента по договору комиссии/поручения и всё. куча примеров будет, это все относится и к услугам

    я ни одного не нашел :D

    Добавлено спустя 24 секунды

    для организаций не предлагать! :D

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    еще--,если бы законодатель для ИП-комитента хотел бы оставить такое же правило,как и для организаций,он бы его для ИП ПРОДУБЛИРОВАЛ в ст172(старом)и 213 НК РБ2019.
    Но нет.

  • ValeraN95 Member
    офлайн
    ValeraN95 Member

    242

    16 лет на сайте
    пользователь #127341

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 11 июля 2019 20:40
    2648216:

    "Операционный сбор вычитается из цены продажи и НАПРАВЛЯЕТСЯ Партнеру по обработке платежей."
    Направляется != Платится ему. Только направляется, что бы тот обработал этот платеж, как мой партнер по обработке платежей.

    Здесь явно написано кому - вы говорите нет. Тогда кто это? Здесь написано хотя кто получатель платежа

    2648216:

    "30% составляют плату партнеру по распространению контента"
    Плата партнеру по распространению контента != плата Google payments

    Тут согласен - но где в договоре указан он - этот партнер по распространению контента? https://support.google.com/googleplay/android-developer/answer/9306917?hl=ru - тут нет ничего про "партнер по распространению контента" или про 30% или про то, что ваш агент вообще что-то от вас или кого-то получает.

    Я привожу ссылки из договора - хотел бы тоже их увидеть.

    2648216:

    Равносильно того, что Вы отравляете деньги какому-нибудь Escrow. И без разницы куда дальше?

    Вы платите аренду за офис торговому центру - какая вам разница куда от этого и кому идут деньги? Я вижу такую аналогию

    Да и вот из договоров:
    1) "Платежный аккаунт – финансовый аккаунт, предоставляемый Партнером по обработке платежей Разработчику и дающий Партнеру по обработке платежей право получать и переводить от лица Разработчика платежи за продаваемые в Google Play Продукты. "
    то есть деньги от пользователей забирает себе - верно?

    2) "Операционный сбор вычитается из цены продажи и направляется Партнеру по обработке платежей, а также Уполномоченному оператору, если он существует. Определение понятия "Операционный сбор" приведено здесь и может быть в дальнейшем изменено компанией Google."
    то есть он и сбор себе забирает. верно?

    3) он и платеж вам переводит!

    Все финансы идут через него. Какая разница кому он потом и в каком объеме он переводит? может зависит от кол-ва покупок, может от финансовых дел разных распространителей, а может по Балаганову - по справедливости? В договоре этого нет (или я не нашел?)! - в том, что вы считаете по покупкам - это ваше соображение?

    Ну а как уж тут лугл пеймент может быть третьим лицом - ну даже и не знаю...