Ответить
  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 15 июля 2019 11:32 Редактировалось 2648216, 1 раз.
    ValeraN95:

    А можете сказать где это проверить?

    http://www.nalog.gov.by/uploads/folderForLinks/perechen-io.xlsx

    ValeraN95:

    Вы можете привести конкретный пункт?

    Я же сбросил название главы. Могу конечно еще и сюда сам пункт скопировать:

    код выделить все
    12.2 Service Fees; Payment Guarantee Policy. GPC will not charge Seller the Service Fees described in Section 6.1 for transactions conducted through a Google Marketplace, and Seller will instead pay the fees specified in the applicable Google Marketplace TOS. Any fee discounts or fee waivers that are being offered by GPC for the Service do not apply to the fees specified in the applicable Google Marketplace TOS. The Payment Guarantee Policy does not apply to transactions conducted through a Google Marketplace.
    ValeraN95:

    Какая вам разница куда уходят потом эти 30% ? Хоть на пиво. Важно кому вы платите сбор.

    Как скажите...

  • ValeraN95 Member
    офлайн
    ValeraN95 Member

    242

    16 лет на сайте
    пользователь #127341

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 15 июля 2019 12:43
    2648216:

    http://www.nalog.gov.by/uploads/folderForLinks/perechen-io.xlsx

    спасибо

    2648216:

    Я же сбросил название главы. Могу конечно еще и сюда сам пункт скопировать:

    12.2 Service Fees; Payment Guarantee Policy. GPC will not charge Seller the Service Fees described in Section 6.1 for transactions conducted through a Google Marketplace, and Seller will instead pay the fees specified in the applicable Google Marketplace TOS. Any fee discounts or fee waivers that are being offered by GPC for the Service do not apply to the fees specified in the applicable Google Marketplace TOS. The Payment Guarantee Policy does not apply to transactions conducted through a Google Marketplace.

    Google Marketplace это магазин для веб приложений - он разве нас касается?

    2648216:

    Как скажите...

    не надо верить всему, что говорят. Но если вы владеете информацией о том, что нам важно куда потом гугл тратит заработанные на нас деньги - скажите. Каких чудес не бывает - может я не прав

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 15 июля 2019 13:02 Редактировалось 2648216, 1 раз.
    ValeraN95:

    Google Marketplace это магазин для веб приложений - он разве нас касается?

    This Section 12 only applies to Sellers that use the Service on Google Play or one or more other Google marketplaces (each a "Google Marketplace" )

    ValeraN95:

    Но если вы владеете информацией о том, что нам важно куда потом гугл тратит заработанные на нас деньги - скажите.

    Мне нечего добавить к тому, что тут уже обсуждалось.

  • ValeraN95 Member
    офлайн
    ValeraN95 Member

    242

    16 лет на сайте
    пользователь #127341

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 15 июля 2019 13:37
    2648216:

    This Section 12 only applies to Sellers that use the Service on Google Play or one or more other Google marketplaces (each a "Google Marketplace" )

    вы мне скинули пункт 12.2 - так вот - там говорится про Google Marketplace. И как понял - говорится там, что для него пункт 6.1 не действуется - и надо смотреть на его собственный договор. Нагуглите их договор по названию взятого из этого пункта Google Marketplace TOS - и посмотрите. Дальше по этому моменту спорить будите?

    2648216:

    Мне нечего добавить к тому, что тут уже обсуждалось.

    Но все же попрошу выяснить 2 момента - если же вы хотите разобраться - если уверены в своем - дело ваше:
    1) Кто такие распространители контента из договора? Если гипотетически взять по вашему - то кто они - вам ведь надо узнать названия компаний. Только не то как вы думаете - а как в договоре, иначе это гадание
    2) По вашей логике нам необходимо знать - куда гугл направляет свой доход в 30%? А если это коммерческая тайна? А если он вчера направил это на дивиденды, а завтра на уплату налогов? Покупая рекламу у гугла - вы оказываете услугу - надо тоже выяснить куда гугл эти деньги дел - так?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31148

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31148
    # 15 июля 2019 14:02 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    2648216:

    user_6231335:

    за белорусские рубли с использованием кассового оборудования с установленным средством контроля налоговых органов

    Немного смущает это =) А так было бы хорошо...

    Есть у кого-то еще какие-то мысли по этому поводу?

    вы же на ОСН,а приведенные правила касаются УСН

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    2648216, тут еще какой момент.
    Нащш пункт2.11 ст.213 Нк применим лишь К ДОГОВОРАМ КОМИССИИ,то есть когда есть комиссионер,комитент и комиссионер при этом удерживает своё вознаграждение.
    1)дочка гугла,реализующая продукт разработчика _будет действовать как агент,а не комиссионер.Т.е от такой реализации на территории EU,азии итд итпнадо считать по дате поступления на р/счет,,.имхо
    2)гугл ЛЛЦ,,реализующий сам от своего имени((т.е как комиссионер))будет именно комиссионером и ситать от такой его реализации надо по отчетам по п 2.11 ст213 НК РБ.

    Добавлено спустя 4 минуты 1 секунда

    т.е соствьте чёткую схему-какой гугл ((т.е его дочки)где именно реализуют продукт-и в зависимости от места реализацци ((т.е в качестве кого выступает гугл ллц или его дочки))определиться с датой фактического получения дохода-
    1)или по отчетам!(п 2.11)
    2)или по получению на счёт в РБ.

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    с самими суммами вопрос не стоит,т.к включается в общую сумму для налогообложения
    1)или комиссионное вознаграждение комиссионера
    2)или вознаграждение агента((поверенного)).

    Добавлено спустя 28 секунд

    кубик Рубика,б..ь :D

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 15 июля 2019 14:19 Редактировалось 2648216, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    кубик Рубика,б..ь

    пи...ец

  • user_6231335 Member
    офлайн
    user_6231335 Member

    212

    12 лет на сайте
    пользователь #492538

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 15 июля 2019 14:37 Редактировалось user_6231335, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    вы же на ОСН,а приведенные правила касаются УСН

    Это для тех кто на УСН, но ведь и 2648216 тоже был когда-то на УСН, хотя расчет налоговой базы по НДИ и НДС будет такой же как и на УСН, а база для ОСН будет вся валовая выручка как и для УСН, только вместо 5/3 процентов 16, да и заполнение КУДИР будет на основании таких же ПУД, данные ведь для ПУД не меняются...

    Вопрос про ПУД ушел в вышестоящую инстанцию над ИМНС на уточнение можно ли и/или нужно ли...

    Leo.mogilev:

    кубик Рубика,б..ь :D

    Ухожу в фотографы :ass:

    С уважением, Мария Анатольевна Шумская
  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 15 июля 2019 14:50 Редактировалось 2648216, 4 раз(а).
    Leo.mogilev:

    1)дочка гугла,реализующая продукт разработчика на територрии EU _будет действовать как агент,а не комиссионер.Т.е от такой реализации на территории EU,азии итд итпнадо считать по дате поступления на р/счет,,.имхо
    2)гугл ЛЛЦ,,реализующий сам от своего имени((т.е как комиссионер))на территории США будет именно комиссионером и ситать от такой его реализации надо по отчетам по п 2.11 ст213 НК РБ.

    1)Либо для Гугла считать по дату зачисления на счета 3их лиц. Считать что во время каждой транзакции комиссия и доля разработчика сразу зачисляются к Пейментсу на счет и там хранятся до вывода. И такое зачисление будет ближайшим событием, чем создание отчета.
    Тогда хоть по Гуглу можно считать на дату транзакции.

    Ну а с Apple да, придется разграничивать Агентов(ЕС+СНГ+АЗИЯ) и Комиссионеров(АМЕРИКА), если в ст213 про Агентов ни слова...

    2) Или Все же перейти на учет По отгрузке: Если перейти на учет По отгрузке, можно ли будет обьединять допустим 10 транзакций сделанные каким-нибдьу Google Asia в течении 1 дня в 1ну запись в Кудир? или надо будет делать 10 записей?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31148

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31148
    # 15 июля 2019 15:11 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    2648216:

    ), если в ст213 про Агентов ни слова

    ни единого.
    А вот ,опять же,для тех же организаций "учитывающих по оплате"---всё чётко и ясно оговорено

    Датой оплаты комитенту (доверителю) при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на основе договоров комиссии, поручения либо иных аналогичных гражданско-правовых договоров признается дата зачисления денежных средств на счет комиссионера (поверенного)

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    user_6231335:

    ушел в вышестоящую инстанцию

    о,отлично,спасибо

    Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды

    2648216:

    по дату зачисления на счета 3их лиц.

    формалтно как-бы да,но Вы знаете моё отношение насчёт этих третьих лиц.
    И пейментс таким не считаю,имхо.Это как гугловское финансоввое подразделение, типа "банка"просто.

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 15 июля 2019 15:26 Редактировалось 2648216, 5 раз(а).
    Leo.mogilev:

    формалтно как-бы да,но Вы знаете моё отношение насчёт этих третьих лиц.

    Тогда по сути, т.к. нет никаких отчетов и нет на них никакой даты составления с подписью и нет третьих лиц. Можно было вообще счиать все на дату получения денег в банк РБ и не дурить себе голову)))

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    2648216:

    Если перейти на учет По отгрузке, можно ли будет обьединять допустим 10 транзакций сделанные каким-нибдьу Google Asia в течении 1 дня в 1ну запись в Кудир? или надо будет делать 10 записей?

    а по этому не подскажите? Нашел только что все должно быть так " в которой в хронологической последовательности отражают все хозяйственные операции за отчетный период на основе первичных учетных документов, подтверждающих факт совершения хозяйственной операции, составленных в момент ее совершения или непосредственно после ее совершения и предназначенных для отражения результата хозяйственной деятельности;"
    И что:
    -"Нужно ли ежедневно отражать розничные продажи в пункте 1 части II раздела I Книги или можно сделать одну запись за весь месяц?"
    -"Розничные продажи (как и все иные продажи) подлежат отражению ежедневно (при их наличии)."

    А можно ли обьединить несколько операций на 1 дату совершенные 1 конгтрегентов, не понял.

    Добавлено спустя 8 минут 24 секунды

    ValeraN95:

    вы мне скинули пункт 12.2 - так вот - там говорится про Google Marketplace. И как понял - говорится там, что для него пункт 6.1 не действуется - и надо смотреть на его собственный договор. Нагуглите их договор по названию взятого из этого пункта Google Marketplace TOS - и посмотрите. Дальше по этому моменту спорить будите?

    О чем Вы? Я Вам уже конкретно пункт сбросил, потом фразу. Ладно переведу.
    Тут сказано: Что данный пункт целиком и полностью предназначен только для Google Play или любого другого маркета, которые далее в этом пункте будут идти под единым названием Google Marketplace.
    Нас инетресует маркет под название Google Play. Договор с ним уже 100 раз прикрепляли. Что Вы гуглите я не понимаю.
    Этот договор отменяет все денежные требования к GPC по его собственному договору. И написано что комисии за транзакции указаные в 6 пункте договоре с GPC платить не нужно.
    В договоре с Google Play сказано что комиссия которая удерживается GPC это комиссия во имя и вплату Посреднику по распростренению. Они у нас проименованы в договоре под единым названием Google, которое скрывает под собой Google LLC и его дочки по всему миру. Payments не входит в посредника по меркетингу и не распространяем Ваши приложения. Но вроде это уже обсуждалось по несколько раз.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31148

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31148
    # 15 июля 2019 15:46 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    2648216:

    2) Или Все же перейти на учет По отгрузке: Если перейти на учет По отгрузке, можно ли будет обьединять допустим 10 транзакций сделанные каким-нибдьу Google Asia в течении 1 дня в 1ну запись в Кудир? или надо будет делать 10 записей

    на ветке ИП ответил,что в кудир вносятся в хронологическом порядке все хоз.операции.Тут просто надо смотреть,если площадка вадаёт суточные отчёты,то его и вносить в кудир,имхо.

    При "учёте по отгрузке" для ИП--

    3.7. днем отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав комитентом (доверителем), иным аналогичным лицом на основе договоров комиссии, поручения и иных ант алогичных гражданско-правовых договоров признается по выбору индивидуального предпринимателя одна из следующих дат:

    дата отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав их собственником, правообладателем комиссионеру, поверенному или иному аналогичному лицу;

    дата отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав комиссионером, поверенным или иным аналогичным лицом покупателю, заказчику с учетом положений подпункта 3.1 настоящего пункта

    самое интересное то,

    что если не участвуют договора комиссии,агентские и тд,
    то датой отгрузки можно признавать вообще последний день месяца .При комиссии(агентских)такого нет,к сожалению.!!!!

    Добавлено спустя 58 секунд

    2648216:

    Тогда по сути, т.к. нет никаких отчетов и нет на них никакой даты составления с подписью и нет третьих лиц. Можно было вообще счиать все на дату получения денег в банк РБ и не дурить себе голову)))

    если ИМНС РБ не посчитает пейментса третьим лицом,то да.Я его таким не считаю

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 15 июля 2019 15:53 Редактировалось 2648216, 5 раз(а).

    user_6231335,, я вижу 2 выхода.
    1)Либо все переводить на учет по поступлению в банк РБ и вообще не мудрить.
    2)Либо переходить на учет по Отгрузке.
    Тогда по Apple у нас будет день отчета, как мы и считали(т.к. там не разбиты по дням продажи и все отгрузки можно считать на последний день отчета)
    По Adsense/Appodeal последний день месяца - мы так и считали
    По Google все расчеты будут на каждый день, как мы и делали. Только прийдется сделать под сотню записей в Кудир на каждый месяц...

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    Leo.mogilev:

    если ИМНС РБ не посчитает пейментса третьим лицом,то да.Я его таким не считаю

    Я сегодня пол часа разьяснял своей налоговой, что такое Bic Search и откуда я брал скриншоты. Они никогда с таким не сталкивались и я у них первый и вообще об этом впервые слышат. Не знаю, дошло до них или нет, но обещали позвонить позже. А тут еще Пейментсы какие-то....

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31148

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31148
    # 15 июля 2019 15:54
    Leo.mogilev:

    если ИМНС РБ не посчитает пейментса третьим лицом

    вот такой запросец в имнс нужен был бы для подстраховки!Выкинуть его из третьих лиц,то всё по оплате считать со спокойной совестью.

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 15 июля 2019 15:56
    Leo.mogilev:

    вот такой запросец в имнс нужен

    Как я уже писал - для меня дорога в Письменные запросы своего ИМНС закрыта)

    Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд

    ValeraN95, может Вы отправите?)

  • user_6231335 Member
    офлайн
    user_6231335 Member

    212

    12 лет на сайте
    пользователь #492538

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 15 июля 2019 16:10

    Ребята, составляйте запрос, я всегда смогу отправить от своего ИП или от "Бухгалтерской службы"... :shuffle:

    С уважением, Мария Анатольевна Шумская
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31148

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31148
    # 15 июля 2019 16:10
    2648216:

    сегодня пол часа разьяснял своей налоговой, что такое Bic Search и откуда я брал скриншоты. Они никогда с таким не сталкивались и я у них первый и вообще об этом впервые слышат. Не знаю, дошло до них или нет, но обещали позвонить позже. А тут еще Пейментсы какие-то

    это да

    Добавлено спустя 6 минут 56 секунд

    2648216, я восхищён,как Вы на лету всё схватываете.На анлинере такое впервые. :D

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 15 июля 2019 16:23
    Leo.mogilev:

    На анлинере такое впервые.

    Все мои мечты, это не заходить сюда и забыть вообще про налоги. Но пока это как-то не получается совсем..

  • ValeraN95 Member
    офлайн
    ValeraN95 Member

    242

    16 лет на сайте
    пользователь #127341

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 15 июля 2019 16:28
    2648216:

    О чем Вы? Я Вам уже конкретно пункт сбросил, потом фразу. Ладно переведу.

    Вы перевели предложение относящееся ко всей 12 секции. А в пункте 12.2 речь идет о магазине веб-приложений - вылучше его переведите - нагуглите, что такое Google Marketplace TOS. оно там упомянуто аж 2 раза

    2648216:

    Этот договор отменяет все денежные требования к GPC по его собственному договору. И написано что комисии за транзакции указаные в 6 пункте договоре с GPC платить не нужно.

    не вводите людей в заблуждение

    2648216:

    комиссия которая удерживается GPC это комиссия во имя и вплату Посреднику по распростренению

    удерживается, хранится, переводится на счет вам. Все делает пеймент за услугу обработки платежей. Кому потом он платит - не наше дело.
    еще раз и думаю последний - где в договоре вы нашли кто такой "партнеру по распространению контента"?

    там кстате написано так " а оставшиеся 30% составляют плату партнеру по распространению контента и операционные сборы." - что за сборы и кому они ведут - раз вам с эти все понятно?

    2648216:

    Они у нас проименованы в договоре под единым названием Google, которое скрывает под собой Google LLC и его дочки по всему миру.

    А за какую контору в данном случае вы платите тогда НДИ? всем по "брацки"? справку со всех требуете??

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

    так а в чем проблема перейти на оплату по факту - не пойму. сейчас же и вам будет гораздо проще?

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 15 июля 2019 16:35 Редактировалось 2648216, 2 раз(а).
    ValeraN95:

    А за какую контору в данном случае вы платите тогда НДИ? всем по "брацки"? справку со всех требуете??

    уже писал об этом. В зависимости от кол-во продаж в определенных странах. Если было в Америке 10 продаж по 1$, значит 15% с 10$ Google LLC и тд. Справки требую с тех где не нужен Апостиль.

    ValeraN95:

    не вводите людей в заблуждение

    не буду

    ValeraN95:

    нагуглите, что такое Google Marketplace TOS

    Это Google Marketplace Terms of Service = Условия использование Магазина Гугл(Под магазином Гугл понимается Google Play или любой другой магазин гугла, как я уже и писал выше)
    Предвкушая все дальнейшие вопросы, переведу сразу весь пункт Гугл Транслитом:
    "GPC не будет взимать с Продавца плату за обслуживание, описанную в Разделе 6.1, за транзакции, совершаемые через Google Marketplace, и Продавец вместо этого будет оплачивать сборы, указанные в Условиях использования соответствующего Google Marketplace."
    Т.е. для маркетов, не действуют условия обслуживания и платы указанные в договоре с GCP, а действуют те, которые указаны в конкретном магазине(их много разны). В договоре с Google Play не нашел данных о какие-то конкретных поборах в пользу GPC.
    Отправьте запрос в налоговую) И поставим точку в этом вопросе)

    Добавлено спустя 8 минут 9 секунд

    ValeraN95:

    что за сборы и кому они ведут

    нет ответа. Возможно и GPC возможно и кому-то другому. Про эти сборы договор умалчивает.

    Я знаю много людей которые платят налог указывая контрагента GPC.
    Отправьте запрос в налоговую по этому вопросу и Вам прийдет дельный ответ. Которым Вы сможете поделится тут - лично я буду рад этому.

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    ValeraN95:

    так а в чем проблема перейти на оплату по факту - не пойму. сейчас же и вам будет гораздо проще?

    вся отчетность за 5 лет переделана по другому) и знаете как больно все опять переделывать...

  • ValeraN95 Member
    офлайн
    ValeraN95 Member

    242

    16 лет на сайте
    пользователь #127341

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 15 июля 2019 17:00
    2648216:

    уже писал об этом. В зависимости от кол-во продаж в определенных странах. Если было в Америке 10 продаж по 1$, значит 15% с 10$ Google LLC и тд. Справки требую с тех где не нужен Апостиль.

    эту схему вы сами придумали. в договоре про это НИЧЕГО нет. другой будет все поровну начислять - он так просто был воспитан. чехарда какая-то. да еще с легкой руки приравняли операционный сбор к 0

    2648216:

    Предвкушая все дальнейшие вопросы, переведу сразу весь пункт Гугл Транслитом

    вы попались на эту распространенную ошибку - вас не смутило, что после перевода Google Marketplace TOS превратился просто в Google Marketplace (имя нарицательное - которое объединяет все существующие маркеты и которые могут появится у гугла)?
    вот ссылка на его соглашение - https://gsuite.google.com/terms/marketplace/tos.html просто посмотрите, просто посмотрите что такое G Suite Marketplace

    2ой момент - "Операционный сбор вычитается из цены продажи и направляется Партнеру по обработке платежей, а также Уполномоченному оператору, если он существует. " - в любом случае договор о распространении перевесит. просто захламлять форум не хочется уже этим...

    2648216:

    В договоре с Google Play не нашел данных о какие-то конкретных поборах в пользу GPC.

    Уже скидывал ссылки - все ж черным по белому написано - сбор идет пейменту, остаток тоже ему, хранит деньги пеймент, перевод делает тоже он.

    2648216:

    Отправьте запрос в налоговую по этому вопросу и Вам прийдет дельный ответ.

    по поводу запросов я уже писал. можно запрос составить так, что и ответ будет такой же. вы скажите, что из договора следует, что комиссионер Google LLC - они так и посчитают. Очень сомневаюсь, что они будут договора читать. А неправильный запрос - нет ответственности у налоговой

    Но запрос буду отправлять - но вначале надо прояснить все моменты. Или даже к юристам сходить. Кто-нибудь знает действительно хороших юристов по ВЭД?

    Добавлено спустя 5 минут 27 секунд

    к тому же если есть "лимиты" по запросам)) - надо быть осторожным