Ответить
  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

773

1 год на сайте
    пользователь #2648216

Написать сообщение

773
    # 6 декабря 2019 21:42 Редактировалось 2648216, 2 раз(а).
    Young sailor:

Из всего прочитанного с первой до последней страницы

:o

Young sailor:

где можно взять справку о резидентстве APPLE INC

https://dropmefiles.com/r1fEU

Young sailor:

почему нельзя взять цифру для налога из отчета по продажам за октябрь в личном кабинете разработчика

Вы о какой цифре?

• Young sailor Member
    офлайн
    Young sailor Member

100

12 лет на сайте
    пользователь #102808

Написать сообщение

100
    # 6 декабря 2019 22:26
    2648216:

Young sailor:

Из всего прочитанного с первой до последней страницы

:o

да,да... читал недели две ))

2648216:

Young sailor:

где можно взять справку о резидентстве APPLE INC

https://dropmefiles.com/r1fEU

за документ огромное спасибо! только не получил ответ на вопрос нужно ли мне при УСН без НДС заморачиваться с декларированием НДИЮЛ...

2648216:

Young sailor:

почему нельзя взять цифру для налога из отчета по продажам за октябрь в личном кабинете разработчика

Вы о какой цифре?

в ЛК разработчика APPLE есть раздел "Продажи". Там можно сформировать отчет за месяц о продажах в USD. К примеру с продаж за 900$ (согласно сформированного отчета) я получил на р/с 550$. Т.е. цифра реальная.

офлайн

773

1 год на сайте
    пользователь #2648216

Написать сообщение

773
    # 6 декабря 2019 23:33 Редактировалось 2648216, 4 раз(а).
    Young sailor:

есть раздел "Продажи".

Продажи и тренды? Там приблизительные суммы да еще и по среднему курсу USD за предыдущий месяц.

Вам нужны суммы из отчетов: Платежи и финансовые отчеты - Создать отчет - Выбрать месяц - Создать

Young sailor:

НДС заморачиваться с декларированием НДИЮЛ...

Исходя из договора APPLE, Apple inc продает только в:

Если у Вас есть продажи в других странах, там будут другие дочерних компании Apple.

• Young sailor Member
    офлайн
    Young sailor Member

100

12 лет на сайте
    пользователь #102808

Написать сообщение

100
    # 7 декабря 2019 00:44
    2648216:

Young sailor:

есть раздел "Продажи".

Продажи и тренды? Там приблизительные суммы да еще и по среднему курсу USD за предыдущий месяц.

Вам нужны суммы из отчетов: Платежи и финансовые отчеты - Создать отчет - Выбрать месяц - Создать

Абсолютно верно, раздел "Продажи" на странице "Продажи и тренды". А разве по алгоритму, размещенному на первой странице, из данных отчета на странице "Платежи и финансовые отчеты" получится точная сумма, 100%-но соответствующая нашему законодательству при конвертации цифр из валют продаж в USD на дату получения дохода (перечисления на р/c разработчика), а не на дату транзакций?... Дело в том, что я пытался получить ответ на этот вопрос в отделе консультирования налоговой инспекции. Конкретного ответа о том, на основании какого первичного документа нужно определять налогооблагаемую базу разработчика Apple, я не получил. Ответили примерно следующее: при проверке я должен буду представить договор оферты с Apple и отчет комиссионера (агента) о продажах. Если этих документов не будет, контрольный орган может произвести перерасчет налоговой базы приплюсовав (!!!) 30% к сумме поступлений на р/c. В таком случае возникает вопрос: зачем все эти расчеты если проще сразу приплюсовать эти 30%?... получится даже меньшая налогооблагаемая база.

2648216:

Young sailor:

НДС заморачиваться с декларированием НДИЮЛ...

Исходя из договора APPLE, Apple inc продает только в:

Если у Вас есть продажи в других странах, там будут другие дочерних компании Apple.

Я понимаю, конечно продажи есть по всему миру. Но если деньги на р/c мне были перечислены именно от APPLE INC за все продажи, разве нужно усложнять ситуацию с НДИЮЛ еще и дочерними компаниями?...
    И опять же повторю вопрос... нужно ли вообще подавать декларацию НДИЮЛ для УСН без НДС?

офлайн

773

1 год на сайте
    пользователь #2648216

Написать сообщение

773
    # 7 декабря 2019 00:49 Редактировалось 2648216, 2 раз(а).
    Young sailor:

APPLE INC

1)У Вас четко указывается что Apple inc? Какой у Вас банк? Можно скрин. У меня банк пишет просто Apple.
    2)Вы НДИ платите не за то, что Вам выплачивают деньги. А за маркетинговые услуги оказанные Вам той или иной компанией - Вы им платите.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд

Young sailor:

Ответили примерно следующее: при проверке я должен буду представить договор оферты с Apple и отчет комиссионера (агента) о продажах. Если этих документов не будет, контрольный орган может произвести перерасчет налоговой базы приплюсовав (!!!) 30% к сумме поступлений на р/c.

ай..

• Young sailor Member
    офлайн
    Young sailor Member

100

12 лет на сайте
    пользователь #102808

Написать сообщение

100
    # 7 декабря 2019 01:11
    2648216:

Young sailor:

APPLE INC

1)У Вас четко указывается что Apple inc? Какой у Вас банк? Можно скрин. У меня банк пишет просто Apple.
    2)Вы НДИ платите не за то, что Вам выплачивают деньги. А за маркетинговые услуги оказанные Вам той или иной компанией - Вы им платите.

1) Альфа Банк
    2) Это понятно, не понятно нужно ли мне декларировать/платить НДИ

2648216:

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд

Young sailor:

Ответили примерно следующее: при проверке я должен буду представить договор оферты с Apple и отчет комиссионера (агента) о продажах. Если этих документов не будет, контрольный орган может произвести перерасчет налоговой базы приплюсовав (!!!) 30% к сумме поступлений на р/c.

ай..

понимаю, что только слова. но четкого документального обоснования определения налоговой базы для данного случая никто не раскрывает.

офлайн

773

1 год на сайте
    пользователь #2648216

Написать сообщение

773
    # 7 декабря 2019 01:18 Редактировалось 2648216, 3 раз(а).
    Young sailor:

1) Альфа Банк

Спасибо

Young sailor:

Я понимаю, конечно продажи есть по всему миру.

Young sailor:

не понятно нужно ли мне декларировать/платить НДИ

Почему тогда не нужно декларировать/платить? Вы же за маркетинг платите не только Apple inc но и другим компаниям Apple. Они получают доход от Вас и Вы должны платить Налог на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь как их агент в РБ.
    А то, что Вам деньги выплачивает Apple inc, никак не влияет на Ваши отношения с другими компаниями Apple.

• alexander_by Member
    офлайн
    alexander_by Member

107

3 года на сайте
    пользователь #1900073

Написать сообщение

107
    # 9 декабря 2019 16:49

Такое дело. Попытался вернуть уплаченные налоги на доходы иностранной организации. Справки предоставил, за последние периоды не платил. Заявление на возврат подал. Позвонили — сказали, что нужна копия договора на русском. В статье 194 написано, что "Заявление о зачете (возврате) налога подается в установленных настоящим Кодексом случаях налоговым агентом с приложением к нему подтверждения, а также, если это будет определено письменным требованием налогового органа, копии договора (или иного документа), в соответствии с которым выплачивался доход (платеж) иностранной организации, если иное не предусмотрено настоящей статьей", т.е. вроде как это не обязательно. Но в какой-то инструкции 2 от 19-го в каком-то 5-ом пункте написано, что нужна копия договора. Может кто знает, о чем речь? Естественно я не буду переводить сотни страниц договора и приложений/дополнений к нему.

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды

Вот откопал, стр. 251 http://www.nalog.gov.by/uploads/documents/PMNS-N2-ot03012019.pdf

копии договора (или иного документа), в соответствии с которым выплачивался
    доход (платеж) иностранной организации, если это будет определено в письменном
    требовании налогового органа

Никаких письменных требований не получал и не хотел бы.

офлайн

773

1 год на сайте
    пользователь #2648216

Написать сообщение

773
    # 10 декабря 2019 00:50
    alexander_by:

сказали, что нужна копия договора на русском

А говорили что-нибудь про то, что перевод должен быть подтвержден аттестованным переводчиком? Может сойдет перекинуть весь текст в Gooogle Translate и поставить свою подпись под ним?

• alexander_by Member
    офлайн
    alexander_by Member

107

3 года на сайте
    пользователь #1900073

Написать сообщение

107
    # 10 декабря 2019 07:02

2648216, Да, заверенный в торгово-промышленной палате. За 1 лист справки 6166 с готовым переводом взяли $6 и делали 2 недели. Представляю, что будет с 80 страницами договора и 40 страницами Schedule 2. А ведь они обновляются постоянно. Это каждый девелопер должен для себя делать бумажный заверенный перевод.

офлайн

773

1 год на сайте
    пользователь #2648216

Написать сообщение

773
    # 10 декабря 2019 11:29
    alexander_by:

. За 1 лист справки 6166 с готовым переводом взяли $6 и делали 2 недели.

А у меня приняли справки 6166 с моим переводом и моей подписью о достоверностью моего же перевода.

• parizene Senior Member
    офлайн
    parizene Senior Member

742

12 лет на сайте
    пользователь #122360

Написать сообщение

742
    # 11 декабря 2019 14:28

а есть у кого-то официальный ответ/документ о том, что мы работаем только Google Commerce Limited в Play Store?

офлайн

773

1 год на сайте
    пользователь #2648216

Написать сообщение

773
    # 11 декабря 2019 16:20
    parizene:

а есть у кого-то официальный ответ/документ о том, что мы работаем только Google Commerce Limited в Play Store?

нет. Только договор и пояснения тех.поддержки.

• parizene Senior Member
    офлайн
    parizene Senior Member

742

12 лет на сайте
    пользователь #122360

Написать сообщение

742
    # 11 декабря 2019 17:27

2648216, да, я про это

• EsiesGP Junior Member
    офлайн
    EsiesGP Junior Member

53

8 лет на сайте
    пользователь #529142

Написать сообщение

53
    # 12 декабря 2019 00:02

Тоже отправил справку о налоговом резиденстве Google Commerce Limited, точнее попросил свою бух фирму отправить. Позвонили из налоговой:
    - заявление подано не по форме;
    - перевода нету;
    - и вообще у вас справка в электронном виде без печати организации. Уххх.

В прошлом году подали в электронном виде с переводом - все было хорошо. В этом году уже нет.

Добавлено спустя 34 минуты 43 секунды

BTW, может есть у кого готовый перевод справки для Google Commerce Limited за 2019 год?

• parizene Senior Member
    офлайн
    parizene Senior Member

742

12 лет на сайте
    пользователь #122360

Написать сообщение

742
    # 12 декабря 2019 01:06
    EsiesGP:

BTW, может есть у кого готовый перевод справки для Google Commerce Limited за 2019 год?

Revenue
    Ирландский налог и таможня

http://www.revenue.ie
    Информация, связь и технологии Район 1
    Отдел крупных корпораций
    Ballaugh House, 73-79 Lower Mount Street
    Дублин 2
    02/01/2019

Для предъявления по месту требования
    Идентификационный налоговый номер: 9825613N
    Название учреждения: GOOGLE COMMERCE LIMITED
    Сертификат налогового резидентства на налоговый год 2019

Уважаемый сэр / мадам,
    Для целей налоговых соглашений, перечисленных ниже, я подтверждаю, что указанная выше компания зарегистрирована для корпоративного налога в Ирландии и подает свои налоговые декларации за указанный выше год на основании того, что она является резидентом для целей налогообложения в Ирландии. Таким образом, компания несет ответственность за уплату ирландского налога на прибыль со всей своей прибыли за указанный год.
    Искренне Ваш,
    Tom James
    Информация, связь и технологии Район 1
    Отдел крупных корпораций

Ирландия подписала соглашения об избежании двойного налогообложения со следующими странами: Албания, Армения, Австралия, Австрия, Бахрейн, Беларусь, Бельгия, Босния и Герцеговина, Ботсвана, Болгария, Канада, Чили, Китай, Хорватия, Кипр, Чешская Республика, Дания, Египет, Эстония, Эфиопия, Финляндия, Франция, Грузия, Германия, Греция, Гонконг, Венгрия, Исландия, Индия, Израиль, Италия, Япония, Казахстан, Республика Корея, Кувейт, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Малайзия, Мальта, Мексика, Молдова, Черногория, Марокко, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Пакистан, Панама, Польша, Португалия, Катар, Румыния, Россия, Саудовская Аравия, Сербия, Сингапур, Словакия, Словения, Южная Африка, Испания, Швеция, Швейцария, Таиланд, Турция, ОАЭ, Украина, Великобритания, США, Узбекистан, Вьетнам, Замбия.

офлайн

773

1 год на сайте
    пользователь #2648216

Написать сообщение

773
    # 12 декабря 2019 11:54 Редактировалось 2648216, 3 раз(а).
    EsiesGP:

готовый перевод справки для Google Commerce Limited за 2019 год

https://dropmefiles.com/V32cH
    Я такой перевод подавал. Только внизу добавить: Перевод верен ИП ИВАНОВ И.И. БП и /подпись свою отсканированную/.

Вот чем они руководствуются при принятии заявлений: https://dropmefiles.com/Pkm2i + http://www.nalog.gov.by/ru/razjasnenija_ru/view/pismo-ministerstv ... sax-26080/

• iДевушка Member
    офлайн
    iДевушка Member

257

3 года на сайте
    пользователь #1964741

Написать сообщение

257
    # 12 декабря 2019 14:56
    Young sailor:

Альфа Банк

Подскажите, пожалуйста, в этом банке вы просто валютный счет открыли или носили им договор?

• EsiesGP Junior Member
    офлайн
    EsiesGP Junior Member

53

8 лет на сайте
    пользователь #529142

Написать сообщение

53
    # 12 декабря 2019 15:10

2648216, parizene, спасибо большое!

офлайн

773

1 год на сайте
    пользователь #2648216

Написать сообщение

773
    # 12 декабря 2019 18:26
    iДевушка:

Подскажите, пожалуйста, в этом банке вы просто валютный счет открыли или носили им договор?

При поступлении первых денег Вас попросят принести договор с переводом(перевод можно и от себя). Так в любом банке.