Ответить
  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 9 ноября 2019 17:35
    EsiesGP:

    Мне такая точка зрения не очень понравилась и я ушел к другим юристам

    ахахаха, шикарно)

  • ValeraN95 Member
    офлайн
    ValeraN95 Member

    242

    16 лет на сайте
    пользователь #127341

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 9 ноября 2019 17:44

    Как я понимаю - этот invoice - это НДС уплаченное GCL за покупки в ЕС. Хотя могу ошибаться.

    Вообще как идет уплата НДС с покупки - она там походу отдельно от цены - может быть отдельная история нас не касающаяся. Очень может быть эта НДС идет по региону откуда была совершена покупка - чтобы доставалось той компании гугла, которая будет платить в бюджет страны покупателя

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 9 ноября 2019 17:50 Редактировалось 2648216, 12 раз(а).
    ValeraN95:

    это НДС уплаченное GCL за покупки в ЕС

    На сколько я понял с их ответа, это и есть 30% комиссии компании с продаж в EEA/ EMEA. Но надо пересчитать - проверить.
    The amount that you are seeing on the invoice is the 30% Google fee of your EEA/ EMEA sales.

    PS: Да. проверил, так и есть. В этом инвойсе отображено 30% комиссии Гугл с продаж в странах EEA/ EMEA (Europe, the Middle East and Africa). И он идет под именем GCL.

    Добавлено спустя 1 час 11 минут 48 секунд

    Leo.mogilev:

    надо разузнать именно в МНС РБ насчет платежей GLC в бюджет РБ за продажу ваших прилаг

    Вы думаете Google платит налоги отдельно за каждого разработчика с указанием его ID и МНС РБ это видет?
    Или Вы имеете ввиду узнать, платит ли он в принципе хоть 1 копейку?

  • EsiesGP Junior Member
    офлайн
    EsiesGP Junior Member

    67

    12 лет на сайте
    пользователь #529142

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 9 ноября 2019 19:04

    Не, это именно НДС уплаченный в ЕС с ваших продаж. Я проверил у меня то же самое. Я рассчитываю доход со стран ЕС, сравнил - то что в этом инвойсе - это НДС с этих продаж, по значению примерно 20% от моих продаж. Хотя понятно что у них там в разных странах разный НДС. Но это точно не 30%. Это около 20% от продаж.

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 9 ноября 2019 19:08 Редактировалось 2648216, 4 раз(а).
    EsiesGP:

    Не, это именно НДС уплаченный в ЕС с ваших продаж. Я проверил у меня то же самое. Я рассчитываю доход со стран ЕС, сравнил - то что в этом инвойсе - это НДС с этих продаж, по значению примерно 20% от моих продаж. Хотя понятно что у них там в разных странах разный НДС. Но это точно не 30%. Это около 20% от продаж.

    хм, у меня другая ситуация.
    Смотрите:

    6 продаж всего. 1 из них из US(ее не считаем, т.к. не EEA/ EMEA.
    Итого: 0,3$+0,3$+0,3$+0,3$+0,16$ = 1,36$. Что и указано в Инвойсе.
    И эту же информацию дали и в саппорте.

    Перепроверьте, должно ж быть 1 в 1, а не приблизительно. Или можем обсудить в личке/телеграмм завтра.

  • EsiesGP Junior Member
    офлайн
    EsiesGP Junior Member

    67

    12 лет на сайте
    пользователь #529142

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 9 ноября 2019 20:05

    Так, я еще раз проверил. У вас инвойс за 2017 год. Да, в тот период у меня совпадает. Т.е. это 30% дохода от стран за которые ответственен GCL. На данный момент, по последним месяцам, это 30% дохода от стран GCL, кроме стран EEA, в этих странах гугл сейчас сам выступает продавцом, может быть поэтому.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31316

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31316
    # 9 ноября 2019 20:28
    2648216:

    Вы думаете Google платит налоги отдельно за каждого разработчика с указанием его ID и МНС РБ это видет?
    Или Вы имеете ввиду узнать, платит ли он в принципе хоть 1 копейку?

    3. Иностранная организация, оказывающая услуги в электронной форме для физических лиц, обеспечивает учет:

    3.1. данных, позволяющих исчислить сумму налогового обязательства за налоговый период, к которым относятся:

    суммы налоговой базы с указанием валюты платежа и даты оказания услуги;

    суммы изменения налоговой базы, которое произошло в налоговом периоде (налоговых периодах), следующем за налоговым периодом, в котором была отражена налоговая база, в связи с возвратом покупателям денежных средств (в том числе путем зачета в счет предоставления иной услуги в электронной форме) и даты такого возврата (зачета) денежных средств;

    суммы полученных платежей, включая суммы авансовых платежей, и даты получения указанных платежей;

    3.2. сведений, используемых ею для определения места фактического нахождения физического лица (указывается фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется), если такие сведения представлены покупателем), к которым относятся сведения о стране нахождения физического лица (если такие сведения представлены покупателем), сетевой (IP) адрес устройства, использованного покупателем при приобретении услуг в электронной форме, международный код страны телефонного номера, используемого для приобретения или оплаты услуг (при наличии), почтовый индекс места жительства (если такие сведения указаны покупателем), банковский идентификационный код, использованный физическим лицом при приобретении услуги в электронной форме, и другая информация, представляемая физическим лицом и позволяющая определить страну его фактического нахождения. Учет ведется в произвольной форме по каждому физическому лицу, которому в налоговом периоде была реализована услуга в электронной форме

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 10 ноября 2019 01:11
    код выделить все
    Учет ведется в произвольной форме по каждому физическому лицу, которому в налоговом периоде была реализована услуга в электронной форме.

    Мда...Мы считаем по НБРБ, они считают по своему. Не говоря уже о том, что могут быть расхождения в методиках подсчета. И попасть цифра в цифру что там насчитал Google просто нереально...

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 10 ноября 2019 10:43 Редактировалось 2648216, 3 раз(а).
    EsiesGP:

    по последним месяцам, это 30% дохода от стран GCL, кроме стран EEA, в этих странах гугл сейчас сам выступает продавцом, может быть поэтому.

    Да, в странах EEA Google почему-то не выводит свою комиссию в Google fee в отчетах, а сразу указывает цену с ее вычетом.

    Вот например. По РФ они насчитали себе отдельной строкой Google fee, а по Германии указали цену уже с вычетом 30%(цена 0.92Euro, а они пишут 0,64Euro)

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 10 ноября 2019 13:05 Редактировалось 2648216, 18 раз(а).

    Нашел кое что интересное:

    Для разработчиков в Японии.
    "Если вы продаете жителям Японии приложения и распространяемый через них контент, находясь внутри страны, с 1 октября 2015 года комиссия за платежи Google Play, взимаемая компанией Google Asia Pacific Limited, считается транзакцией "бизнес-бизнес.
    Вы обязуетесь определять размер потребительского налога за услуги "бизнес-бизнес", предоставляемые иностранной компанией, и сообщать о нем в Национальную налоговую инспекцию Японии. Этот налог не включается в комиссию за платежи автоматически."

    Тут четко написано, что у разработчиков в Японии всю комиссию в 30% взимает Google Asia Pacific Limited, а не Google LLC или Google Payment. Т.е. вся комиссия достается агенту разработчика.

  • ValeraN95 Member
    офлайн
    ValeraN95 Member

    242

    16 лет на сайте
    пользователь #127341

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 10 ноября 2019 16:31
    2648216:

    находясь внутри страны

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 10 ноября 2019 16:33 Редактировалось 2648216, 3 раз(а).
    ValeraN95:

    находясь внутри страны

    Все правильно. Для разработчиков из Японии. У них маркетинговый агент будет Google Asia Pacific Limited.
    Для разработчиков из РБ агентом будет GCL, как мы выяснили.

    Самое главное тут, я считаю, что это единственное место, где говорится четко, что комиссия 30% забирается 1 компанией и это не агент по платежам(GPayment) и не головная компания Гугл - Google LLC. А именно дочерней компанией, которая как раз и выступает агентом для разработчиков из Японии.

  • ValeraN95 Member
    офлайн
    ValeraN95 Member

    242

    16 лет на сайте
    пользователь #127341

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 10 ноября 2019 16:39

    да - сорри - не понял сразу вашу мысль

    Добавлено спустя 6 минут 53 секунды

    тут я вот еще о чем подумал вчера бессонной ночью(

    Есть страны где НДС входит в цену товара, есть страны где нет. Там где нет, как я понимаю, нам этот НДС и в цену добавлять не надо. Но вот там где входит - надо. В тех странах и из цены сначала вычитаем НДС - и потом делим 70 на 30.

    Если мы зайдем из аккаунта девелопера в Settings->Payments->Transactions - там есть 2 пункта Earnings. Один как я понимаю доход - второй доля гугла (там еще непонятные Taxes есть) Так вот - доля гугла у меня всегда чуть меньше 30% - по видимому из-за этого - что НДС входящий в цену товара в некоторых странах увеличивает базу.

    В итоге моя мечта о налоговой базе в 10/7 от прихода на счет тает...

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    может быть поэтому вам эпл недоплачивает всегда - он показывает сумму покупок - но в них есть еще ндс - и только когда его отнять надо делить 70 на 30

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 10 ноября 2019 16:54 Редактировалось 2648216, 3 раз(а).
    ValeraN95:

    В тех странах и из цены сначала вычитаем НДС - и потом делим 70 на 30.

    ValeraN95:

    В итоге моя мечта о налоговой базе в 10/7 от прихода на счет тает...

    Да, все именно так.

    Цена с НДС(и другими налогами) 40RUB. Это цена которую платит пользователь - налоговая база.
    33,33RUB - цена приложения без НДС(и других налогов).
    Вот 33,33RUB можно уже делить 70% на 30%.
    70% Google выплачивает Вам в банк.

  • ValeraN95 Member
    офлайн
    ValeraN95 Member

    242

    16 лет на сайте
    пользователь #127341

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 10 ноября 2019 16:55

    или стоить забить - в договоре 70 на 30 стоит - и работаем мы на основании договора (если там нет никаких доп пунктов - может я пропустил что). Кто что думает?

    Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды

    Ладно - спрошу еще у поддержки - как они по GCL и НДС ответят - что там за Earnings и Taxes пункты в этих отчетах. Как то странно выходит - в договоре 70 от цены - но как бы иногда и меньше из-за НДС входящего в цену)

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 10 ноября 2019 17:00 Редактировалось 2648216, 1 раз.
    ValeraN95:

    если там нет никаких доп пунктов - может я пропустил что)

    "Все Налоги вычитаются из цены продажи реализованных Продуктов, а остаток (цена продажи за вычетом Сервисного сбора и применимых Налогов) выплачивается Вам."

    Этот пункт как раз описывает те расчеты, что я привел чуть выше.

  • ValeraN95 Member
    офлайн
    ValeraN95 Member

    242

    16 лет на сайте
    пользователь #127341

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 10 ноября 2019 17:09

    ага - походу так. Спрошу про Earnings - является ли сумма плюсовая общим доходом (суммой всех продаж), а отрицательная долей гугла. Если так - то хоть полегче будет

  • 2648216 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2648216 Senior Member Автор темы

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 10 ноября 2019 17:12 Редактировалось 2648216, 3 раз(а).
    ValeraN95:

    Спрошу про Earnings - является ли сумма плюсовая общим доходом (суммой всех продаж), а отрицательная долей гугла. Если так - то хоть полегче будет

    Мне вот больше всего не понятно, почему они 30% комиссии с продаж в ЕС не выносят в отрицательные числа с пометкой GOOGLE FEE. А просто в "отчете о доходах" сразу указывают сумму за вычетом 30%.

    Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд

    2648216:

    Вот например. По РФ они насчитали себе отдельной строкой Google fee, а по Германии указали цену уже с вычетом 30%(цена 0.92Euro, а они пишут 0,64Euro)

  • ValeraN95 Member
    офлайн
    ValeraN95 Member

    242

    16 лет на сайте
    пользователь #127341

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 10 ноября 2019 17:18

    Вы про цсв? я просто сильно их не смотрел. Я посмотрел за месяц где не было taxes - просто Earnings с плюсом и минусом и отчет с уплаченных ндс (ссылка на pdf). Это настройка оплаты -> транзакции. Так вот - никак не получается 70-30 если из плюсовой суммы отнять/прибавить этот НДС из ЕС. Выходит в админке не все налоги можно посмотреть - или еще какая загвоздка

    Добавлено спустя 43 минуты 11 секунд

    вообще там конечно странно - отношения -Earnings/+Earnings меньше 0.3 - но если вычесть их - то разница как раз увеличит твой баланс (если нет Taxes) - то есть увеличит вашу прибыль. Этот баланс (Ending balance) точь в точь приходит вам на счет?

  • EsiesGP Junior Member
    офлайн
    EsiesGP Junior Member

    67

    12 лет на сайте
    пользователь #529142

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 10 ноября 2019 19:20 Редактировалось EsiesGP, 1 раз.

    Excel файл для рассчета дохода разработчика

    Это мой эксель файл в котором я рассчитываю цифры для акта выполненных работ. Я его уже переделал под работу с тремя юрлицами, но на листе Расчет столбец Для всех агентов использовать как рабочий, это и есть нужные цифры. Столбцы с названиями юрлиц, контрольные суммы - пропускать.

    1. Качаем Earnings report из финансовых отчетов на Google Play в csv формате.
    2. Конвертируем csv в excel таблицу. Я использую онлайн сервис.
    3. Выделяем все данные из Earnings report.xlsx, кроме шапки, только данные, и копируем в Excel файл для расчетов на лист Исходные данные. Убедитесь, что данные скопированы до вспомогательных столбцов (столбцы названы курсивом).
    4. Переходим на лист Расчеты. Не обращаем внимание на контрольные суммы и красные ячейки, если у вас появились(Это значит, что на листе стран есть не все страны, что есть в исходных данных, нужно их добавить и красные ячейки исчезнут)
    5. На листе Расчет нас интересует столбец За всех агентов

    Если будете использовать файл для расчетов, поудаляйте ненужные столбцы и удалите название столбца За всех агентов, чтобы не было паливно, агент-то вроде как один.

    Добавлено спустя 35 секунд

    Шаблон акта, который использую тоже могу скинуть.

    Добавлено спустя 8 минут 52 секунды

    По итогу рассчета файла число из строки К перечислению должно почти совпасть с суммой перевода вам от Гугла. У меня совпадает с точностью до доллара. Несовпадение можно трактовать как курсовые разницы между вашим расчетом в excel и расчетом Гугла, на основе которого он перечисляет вам деньги и которого мы никто не видим.

    В Earnings report суммы доходов Гугл дает без НДС, т.к. НДС это не наш доход, он вычитается из оплаты пользователя Google Pay сразу в счет страны, куда данный НДС должен быть перечислен.