• ФоррестГамп Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    ФоррестГамп Клуб друзей МТС Автор темы

    17224

    21 год на сайте
    пользователь #3613

    Профиль
    Написать сообщение

    17224
    # 3 сентября 2004 09:06

    Значится один друх работает в школе.

    Естественно у него имеется классное руководство, которое подразумевает проведение классных часов, но которых надо проводить а-ля пролитинформации, воспитывать дух патриотизма у детей и т.д.

    Завуч в школе хочет снять его классный час на видео (для каких целей - непонятно [может для отчета в гороно, может для себя]).

    Вопрос. Имеет ли учитель право отказаться от съемки (ну не хочет он свою морду светить на пленки, не телезвезда он)?

    Что по этому поводу говорит закон?

    P.S. От проведения классного часа он не отказывается.

  • Repka Senior Member
    офлайн
    Repka Senior Member

    1512

    21 год на сайте
    пользователь #8988

    Профиль
    Написать сообщение

    1512
    # 3 сентября 2004 09:47

    Фрмально он имеет право не делать ничего, что не прописано в его должностной инструкции. Думаю, что "классный час на видео" там нету. Так что смело можно послать начальство в сад. НО! В школах такие взаимоотношения между учителями :o, что надо думать о последствиях...

    Все чудесатее и чудесатее
  • ФоррестГамп Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    ФоррестГамп Клуб друзей МТС Автор темы

    17224

    21 год на сайте
    пользователь #3613

    Профиль
    Написать сообщение

    17224
    # 3 сентября 2004 10:21

    Repka, тут в принципе мона перефразировать вопрос.

    Имеет ли право кто-либо (начальство или просто репортер) снимать как я работаю без моего согласия?

    А отношения ему там пох. Он послать может и не покраснеет.

    Просто ему нужно знать ответ, подтвержденный каким-нить правовым актом.

  • Bugi Senior Member
    офлайн
    Bugi Senior Member

    12939

    20 лет на сайте
    пользователь #11823

    Профиль
    Написать сообщение

    12939
    # 3 сентября 2004 10:58

    Forrest Gump, начальство прав не имеет. Начальство имеет подчиненных. Твоему другу надо юлить и выкручиваться, иначе сожрут.

    кольцо отправляется в Гондор
  • ProMt Onliner Auto Club
    офлайн
    ProMt Onliner Auto Club

    5726

    19 лет на сайте
    пользователь #21729

    Профиль
    Написать сообщение

    5726
    # 3 сентября 2004 20:25

    Снимать кого-либо на видео или кинопленку без разрешения (хотя бы устного)снимаемого имеют право только сотрудники правоохранительных органов, в виде исключения - служба безопасности обьекта, который снимаемый посещает. Всех остальных - начальников, журналистов, просто любителей встать посреди улицы и щелкать - можно и нужно посылать, если не идут - сдавать куда положено. Это называется - право гражданина на неприкосновенность его частной жизни.

    Накачайте воды из рва и полейте раскалённые камни.
  • Cyber Senior Member
    офлайн
    Cyber Senior Member

    3465

    23 года на сайте
    пользователь #92

    Профиль
    Написать сообщение

    3465
    # 3 сентября 2004 23:25

    ProMt, пральна. С ноги по школьному оператору. Нех линейку снимать.

    Вообще ситуация патовая. Он может встать в позу "скунZ защищается", но тогда штаны с него сымут. Хотя если он молодой специалист, то государство на его стороне должно быть. По крайней мере не уволят.:lol:

    Устал- отдохни. Но после этого ты уже никогда не будешь бойцом революции! (c) Че Гевара.
  • CreatorCray Senior Member
    офлайн
    CreatorCray Senior Member

    1428

    21 год на сайте
    пользователь #2887

    Профиль
    Написать сообщение

    1428
    # 3 сентября 2004 23:58

    Cyber, но жизни ему там не дадут - сам попросится оттудова.

    "Вот что, ребята: телефона я вам не дам" (С)
  • Cyber Senior Member
    офлайн
    Cyber Senior Member

    3465

    23 года на сайте
    пользователь #92

    Профиль
    Написать сообщение

    3465
    # 4 сентября 2004 00:05

    А вообще странно, что учитель не хочет светиться...:lol:

    Господа, а вы знаете кто классный руководитель вашего чада?

    Предлагаю вариант. Зауч снимает, затем обработка видео. Лицо преподавателя замазывается или чёрной рамкой скрывается. Во хохма будет, если потом эту плёнку родителям показать...

    :lol:

    А в ГОРОНО как обрадуются...

    Устал- отдохни. Но после этого ты уже никогда не будешь бойцом революции! (c) Че Гевара.
  • ProMt Onliner Auto Club
    офлайн
    ProMt Onliner Auto Club

    5726

    19 лет на сайте
    пользователь #21729

    Профиль
    Написать сообщение

    5726
    # 4 сентября 2004 08:51

    Касательно того, с ноги или с руки врезать самодеятельным папарацци...

    Сюжет номер один. Метро, час пик, люди висят на поручнях и давят друг друга. Какой-то ... примостился в уголке, достал цифровую камеру и давай целиться. Я-то далеко стоял, а вот мужик рядом с ним почти дотянулся...Потом видел снимок этот на ФотоСайте - перекошенные лица, выпученные глаза, не минчане, а узники концлагеря в душегубке. Это правильно?

    Сюжет номер два. БТ, передача о проституции. Голос за кадром гласит, что все чаще белорусские девушки выходят на панель, видеоряд - стоит моя жена вечером на тротуаре и задумчиво так смотрит на машины. Телевизор мы с ней вместе смотрели, мне-то она объяснила, что решала - ждать автобуса еще полчаса (автобусная остановка и люди на ней в кадр не попали) или взять такси. А если кто из знакомых этот сюжет видел - что им объяснять?

    Накачайте воды из рва и полейте раскалённые камни.
  • 7265 Постер Года
    офлайн
    7265 Постер Года

    13501

    21 год на сайте
    пользователь #7265

    Профиль
    Написать сообщение

    13501
    # 4 сентября 2004 13:37

    У нас есть право на неприкосновенность частной жизни? Я вас умоляю - не смешите мои тапки!

    САБЖ - ничего он (учитель) сделать не может, кроме того что бы провести час так, что его показывать никому нельзя будет... но тут "что в лоб, что по лбу...."

    Я начальник - тыдурак, эта система до сих пор культивируется и взращивается....

    Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
  • Serega_K Клуб друзей МТС
    офлайн
    Serega_K Клуб друзей МТС

    1771

    21 год на сайте
    пользователь #4699

    Профиль
    Написать сообщение

    1771
    # 4 сентября 2004 14:30

    ProMt, истории, когда БТ снимает одно, а переворачивая показывает совсем другое рассказал мне брат. Он учится в меде и возили их в Новинки. Там больница, как больница только специфическая. Когда приезжало БТ, то они ничего страшного не нашли и сняли решетку на регистрации. А по телеку показывали, как буд-то там, как в тюрьме, и одни бешенные заключенные.

    Forrest Gump, он может отказаться даже от присутствия завуча на уроке, если он решил сделать внеплановую проверку. А съемка без его согласия не должна проводиться ни в коем случае. Во-первых, запрещаеться снимать людей и использовать видио/снимки в собственных целях без согласия тех людей. Во-вторых, все, что происходит на уроке - это его работа, и как он проводит свою работу является его профессиональным секретом, которого он имеет право не разглашать в целях улучшить и держать на высоте свои профессиональные показатели по отношению к другим. На счет точных статей нужно будет посмотреть кодекс или даже Конституцию, или спросить знакомого юриста.

    Но при отказе будут большие траблы с начальством. Оно его съест, будет постоянно придераться к разным мелочам, на которые никогда бы не обращало внимание. Например: "Почему в шапке? почему без шапки?" :)

  • 7265 Постер Года
    офлайн
    7265 Постер Года

    13501

    21 год на сайте
    пользователь #7265

    Профиль
    Написать сообщение

    13501
    # 4 сентября 2004 14:47

    Serega_K,

    он может отказаться даже от присутствия завуча на уроке, если он решил сделать внеплановую проверку.

    Не может, завуч имеет право контролировать процесс ... по должностной инструкции....:D

    Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
  • Cyber Senior Member
    офлайн
    Cyber Senior Member

    3465

    23 года на сайте
    пользователь #92

    Профиль
    Написать сообщение

    3465
    # 4 сентября 2004 18:26

    Есть ещё идея договорится с заучем полюбовно. Мол я вас потом поцелую...:lol:

    Устал- отдохни. Но после этого ты уже никогда не будешь бойцом революции! (c) Че Гевара.