• Buddy MemberАвтор темы
    офлайн
    Buddy Member Автор темы

    396

    17 лет на сайте
    пользователь #61685

    Профиль
    Написать сообщение

    396
    # 3 января 2011 13:28

    Добрый день всем!

    Я совсем не опытен в международной торговле, но пару сделок недавно сделали.

    И нарисовалась одна проблема.

    Мы находим китайского поставщика, он нам присылает свои реквизиты, мы заключаем контракт, но для оплаты этого контракта в USD в банке от нас требует реквизиты банка-корреспондента (то есть банка, находящегося в США) китайцев.

    Когда мы спрашиваем эти данные у китайцев, у них это вызывает шок, ступор, они вообще не понимают, о чём идёт речь, и пишут, что принимают USD на свой счёт в китайском банке. Проверено уже на 4 различных фирмах в Китае, и все они при запросе реквизитов банка-корреспондента впадают в полный ступор.

    В то же время операционистка в банке говорит, что у неё миллиард клиентов, и мы единственные, у которых возникает подобная проблема.

    Что делать?

    Заранее спасибо за помощь и советы!

  • Vol Senior Member
    офлайн
    Vol Senior Member

    671

    19 лет на сайте
    пользователь #21795

    Профиль
    Написать сообщение

    671
    # 3 января 2011 13:40

    белорусскому банку достаточно знать наименование китайского банка и его СВИФТ. Дальше управление корсчетами банка само построит схему движения денег.

  • Buddy MemberАвтор темы
    офлайн
    Buddy Member Автор темы

    396

    17 лет на сайте
    пользователь #61685

    Профиль
    Написать сообщение

    396
    # 3 января 2011 14:41

    Vol, это возможно, но тогда белорусский банк выбирает банк-корреспондент "вслепую", и у этого "вслепую" выбранного банка-корреспондента, как правило, не заключено договора с китайским банком, поэтому при переводе денег этот банк-корреспондент берёт плату за перевод денег

    в результате этого китайцы пишут: "здравствуйе, всё в порядке, мы получили от Вас сумму, но почему-то на 15$ меньше, чем прописано в контракте"

    потому что эти 15$ взял себе "вслепую" выбранный банк-корреспондент

    в этом и проблема!

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 3 января 2011 14:46

    Buddy, все верно, трясите китайский банк. Попробуйте напрямую с ним и связаться, у них больше одного корр-счета в УСД врядли будет

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • Vol Senior Member
    офлайн
    Vol Senior Member

    671

    19 лет на сайте
    пользователь #21795

    Профиль
    Написать сообщение

    671
    # 3 января 2011 16:03

    Vol, это возможно, но тогда белорусский банк выбирает банк-корреспондент "вслепую", и у этого "вслепую" выбранного банка-корреспондента, как правило, не заключено договора с китайским банком, поэтому при переводе денег этот банк-корреспондент берёт плату за перевод денег

    в результате этого китайцы пишут: "здравствуйе, всё в порядке, мы получили от Вас сумму, но почему-то на 15$ меньше, чем прописано в контракте"

    потому что эти 15$ взял себе "вслепую" выбранный банк-корреспондент

    в этом и проблема!

    из опыта могу сказать что данный выбор зависит от компетентности человека в банке, который осуществляет разработку схемы прохождения денег. Одному как обычно на все плевать, другой проработает несколько и объяснит ньюансы каждой схемы.

    Чтоб доходила вся сумма возьмите на себя все банковские расходы, благо такая услуга в ММ стоит всего 20 USD независимо от суммы платежа.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13638

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13638
    # 3 января 2011 17:12

    Vol, а ТС где то писал, что он обслуживается в ММ? тарифы на международные переводы у каждого банка разные, но действительно, ничто не мешает взять на себя все расходы по переводу.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    19 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 3 января 2011 17:31
    krum:

    Vol, а ТС где то писал, что он обслуживается в ММ? тарифы на международные переводы у каждого банка разные, но действительно, ничто не мешает взять на себя все расходы по переводу.

    пару раз все равно откусывали по 15-20 usd

    Добро торжествует, зло - действует
  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9807

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9807
    # 3 января 2011 21:44

    Примерно в половине случаев, а у меня более двадцати поставщиков "оттуда", контрагент не сообщает реквизиты банка корреспондента. Завит от "ограниченности" менеджера с которым я работаю и не более. Но ни разу в бел. банке не попросили обязательно предоставить эти реквизиты. За 2 годы мы сменили 3 банка. Рекомендовали, но не просили. Москва-Минск (последний из наших банков) справляется с этим сам и очень эффективно.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • Vol Senior Member
    офлайн
    Vol Senior Member

    671

    19 лет на сайте
    пользователь #21795

    Профиль
    Написать сообщение

    671
    # 4 января 2011 08:33

    Vol, а ТС где то писал, что он обслуживается в ММ? тарифы на международные переводы у каждого банка разные, но действительно, ничто не мешает взять на себя все расходы по переводу.

    ММ в данном случае я привел просто в качестве примера. Могу посоветовать еще обратиться в ВТБ, у них филиал в Китае есть. Но насчет тарифов не скажу, нужно уточнять.

  • Buddy MemberАвтор темы
    офлайн
    Buddy Member Автор темы

    396

    17 лет на сайте
    пользователь #61685

    Профиль
    Написать сообщение

    396
    # 4 января 2011 10:12

    B.S., про "ограниченность", похоже, так и есть. Однако в нашем банке (Беларусбанк) от нас требуют реквизиты банка-корреспондента.

  • Vol Senior Member
    офлайн
    Vol Senior Member

    671

    19 лет на сайте
    пользователь #21795

    Профиль
    Написать сообщение

    671
    # 4 января 2011 10:36

    пробуйте в других, благо альтернатива есть.

  • Buddy MemberАвтор темы
    офлайн
    Buddy Member Автор темы

    396

    17 лет на сайте
    пользователь #61685

    Профиль
    Написать сообщение

    396
    # 4 января 2011 11:57

    Да не хочется менять банк только из-за этого вопроса. Всё остальное нас более-менее устраивает...

  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    19 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 4 января 2011 12:04

    Buddy,

    1. Попробовать в интернете найти сайт китайского банка - может у них будут написаны корреспонденты

    2. У вас же отделение ? - можно позвонить в головной филиал - там люди будут более адекватные

    Добро торжествует, зло - действует
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13638

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13638
    # 4 января 2011 14:46

    Buddy, да в чём проблема? Пусть от вас письменно потребуют предоставить банк-корреспондент или официально отвергнут платежку без реквизитов банка-корреспондента. И не надо менять банк ...

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.